Выписка рецептов по месту прописки

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Выписка рецептов по месту прописки

Сообщение Лейсан » 05 май 2012, 18:36

Добрый вечер! Предистория: жили в Уфе,дочь наблюдалась в детской поликлинике все как положено,что нужно было получали. Сейчас переехали жить в район в 100км от Уфы, но остались прописаны в Уфе. Пока прикрепляться к местной поликлинике не планирую потому что не знаю качество обеспечения лекарствами по заболеванию, а главное техсредствами (которые получаем регулярно).
Сегодня по тел разговаривала с заведующей поликлиники о рецептах, оказалось что она уже знает что мы переехали. Я ответила что мы остались в Уфе но на лето уехали в деревню.а жить будем в городе. хотя это не правда.Но в Уфу ездить проблем нет вообще... Имеют ли право нас не обслуживать в поликлинике по прописке(мы ж не живем так фактически),а именно выписывать рецепты??? А так же делать прививки и т.п. И должны ли у нас в селе в случае болезни принять вызов врача на дом?
Аватара пользователя
Лейсан

 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:47
Откуда: г.Уфа
Возраст: 38

Re: Выписка рецептов по месту прописки

Сообщение Сосенская Мария » 05 май 2012, 21:04

Лейсан писал(а): Имеют ли право нас не обслуживать в поликлинике по прописке(мы ж не живем так фактически),а именно выписывать рецепты??? А так же делать прививки и т.п.

Нет.
Лейсан писал(а): И должны ли у нас в селе в случае болезни принять вызов врача на дом?

Неотложную помощь - да, обязаны оказать, а амбулаторную, - нет, если в медполисе в качестве поликлиники указана та, что по регистрации.
А вообще, этот вопрос нужно уточнять в страховой компании, выдавшей медицинский полис. Если она будет оплачивать услуги поликлиники по месту фактического проживания, - нет проблем.
Как и наоборот, кстати.
Я два года получала рецепты на инсулин и тест-полоски, соответственно, медицинское обслуживание эндокринолога не по месту регистрации и жительства, и при этом все остальные медицинские услуги получала в поликлинике по месту жительства (регистрации). Никаких проблем не возникало.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Выписка рецептов по месту прописки

Сообщение Лейсан » 06 май 2012, 12:00

Сосенская Мария, спасибо. В страховую обязательно обращусь.
значит я спокойно могу приезжать в город и наблюдаться у врачей,получать рецепты и делать прививки когда это необходимо.
а в селе получить экстренно помощь,например при высокой температуре и др. экстренных ситуациях,но так понимаю разово, а далее придется поехать в город... (ну или договориться с местным врачом о наблюдении за благодарности)...

возник еще один вопрос: а как быть если руководство поликлиники захочет мне отказать в постоянном обслуживании опираясь на то,что в их обязанность входит патронаж детей к тому же диабетика, да еще и в школу скоро пойдет. Подскажите пожалуйста как хотя бы до школы, до которой осталось 1,5 года остаться в городской пол-ки, естественно законно???(может есть закон какой нибудь?) (ведь при поступлении школы навряд ли я смогу остаться в городской пол-ки, и придется перевестись в сельскую - или учась в школе тоже можно использовать систему поездок в город???)
Благодарю!!!
Аватара пользователя
Лейсан

 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:47
Откуда: г.Уфа
Возраст: 38

Re: Выписка рецептов по месту прописки

Сообщение Сосенская Мария » 06 май 2012, 12:37

Патронаж - дело добровольное. Вы можете отказаться от патронажа, тем более, что на практике (во всяком случае, по моему опыту) это чистая формальность, выражающаяся в заполнении медсестрой листочка и вклеивания его в карточку. Врач также раз в год пишет эпикриз, не видя ребенка в принципе, просто по данным из карточки.
В постоянном обслуживании Вам отказать не могут, так как Ваше право - наблюдаться в той поликлинике, которая указана в страховом полисе. А живете Вы по адресу регистрации или нет, никого не интересует.
Закон есть.
Пункт 5 статьи 15 ФЗ РФ "Об обязательном медицинском страховании в РФ" от 29.11.10 № 326-ФЗ:
Медицинская организация осуществляет свою деятельность в сфере обязательного медицинского страхования на основании договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию и не вправе отказать застрахованным лицам в оказании медицинской помощи в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования.
То есть, если у Вас на руках полис, в котором в качестве медицинской организации указана поликлиника по месту регистрации, отказать Вам в медицинской помощи она не может.
Кроме того, в соответствии с п.4 и 5 части первой ст.16 указанного Закона, Вы имеете право на выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на выбор врача в этой медицинской организации.
Лейсан, а то место, куда Вы переехали, это уже другой регион с другой территориальной программой ОМС?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Выписка рецептов по месту прописки

Сообщение Лейсан » 06 май 2012, 17:27

Сосенская Мария, спасибо спасибо спасибо за подробный ответ!!!!
Сосенская Мария писал(а):Лейсан, а то место, куда Вы переехали, это уже другой регион с другой территориальной программой ОМС?

нет это все пределы Башкирии, 100км от Уфы всего лишь...
Сосенская Мария писал(а): также на выбор врача в этой медицинской организации.

а вот в этом мне отказали...сначала разрешение врача надо спросить, а тот врач не захотела...вот так вот...

сегодня немного разузнала ситуацию в селе нашем. проживаем мы в селе С., Б.района, Респ.Баш. Поликлиника в селе есть,педиатр приезжий - раз в неделю.медсестра живет в нашем селе,но приходить к нам без прикрепления в случае чего не будет. В экстренных случаях вызывать скорую,которая будет ехать из райцентра - в 30км от села нашего. Там же в райцентре (в случае прикрепления к району,а не в городе остаться) все остальные врачи(и то не уверена что есть все) , выписка рецептов и аптека которая их отоваривает(я думаю что все гораздо медленее происходит - ГОРАЗДО). вот так.... пока точно из города в сельскую пол-ку не хочу... к школе видно будет...но буду стоять на смерть чтоб остаться в Уфе))))
Аватара пользователя
Лейсан

 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:47
Откуда: г.Уфа
Возраст: 38

Re: Выписка рецептов по месту прописки

Сообщение Лейсан » 06 май 2012, 17:31

сори за офтопик...ну хочется высказаться.... если бы не ситуэйшн с медобеспечением и медуслугами, счастья не было бы границ! Люди, жизнь в селе нам так нравиться!!!! Город в пролете!!! Чистый - воздух,вода,солнце,дождь,ветер,- молоко,сметана,овощи - все натуральное!!!!))))))) Работа в огороде раем кажется, чем просидка в 4х стенах в квартирке(т.к. работать не могу дете малое)...
Аватара пользователя
Лейсан

 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:47
Откуда: г.Уфа
Возраст: 38

Re: Выписка рецептов по месту прописки

Сообщение Бася » 06 май 2012, 18:59

:( :offtopic ?
Добавьте к тому, что жить там, селянам, наверняка не на что: где люди деньги зарабатывают, да и выбирать с медобслуживанием, как вы, не могут. :не знаю
А всё остальное - почему бы и нет.
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Выписка рецептов по месту прописки

Сообщение Сосенская Мария » 07 май 2012, 19:23

Лейсан писал(а):нет это все пределы Башкирии, 100км от Уфы всего лишь...

Если ТФОМС, и, соответственно, программа, одна и та же, то проблем, в принципе, быть не должно, и Вы можете у эндокринолога наблюдаться в городе (и, соответственно, рецепты получать), а все остальное - у себя в поселке.
Попробуйте в свою страховую компанию позвонить и у них этот момент уточнить.
Во всяком случае, я более двух лет была на учете у эндокринолога и, соответственно получала все рецепты (и даже больше, при необходимости :wink:) совершенно не по месту регистрации ребенка, и, тем более, не по месту жительства. Сейчас наша доктор поменяла место работы и мы без проблем вернулись к эндокринологу по месту жительства.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Выписка рецептов по месту прописки

Сообщение Лейсан » 08 май 2012, 13:36

Сосенская Мария, у нас полис еще тот который до 14 года действителен, нового образца, мне посоветовала страховая компания, в которой хотела его получить,сейчас не получать. потому что пока они на бумажке его делают,а через 1,5 года уже пластиковая карточка будет. Вот чтобы опять потом не менять подождите мол еще 1,5 года... жду... Адрес в полисе прописан Уфимский. но и он не по прописке))) хотя адрес прописке так же относиться к той детской что и указан в полисе,участки только разные)))
после праздников свяжусь со страховщиками.

Бася, соседи кого знаю в трудоспособном возрасте работают на полях, говорят хватает прокормить себя,скотину и еще одного не трудоспособного члена семьи(чаще кто то из пожилых+у них пенсия считайте). Работают и день и ночь. А кто боится такой работы ездят в райцентр, там тоже достаточно работы. Я считаю что сельские жители не настолько избалованы в материальном плане,поэтому не требуют больших зарплат,главное чтоб хватало на еду, одежду и подлатать чего по хозяйству.
И мы тоже сейчас безработные, убежали из материального мира на "свободу". здесь за неделю мы тратим денег втрое меньше!!! реально!!! главное чтоб дороги,вода и тепло было))) кому как,но я счастлива)))) и всем желаю такого, будь то в селе,или в городе)))
Аватара пользователя
Лейсан

 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:47
Откуда: г.Уфа
Возраст: 38

Re: Выписка рецептов по месту прописки

Сообщение Сосенская Мария » 08 май 2012, 13:41

Лейсан писал(а):Адрес в полисе прописан Уфимский. но и он не по прописке))) хотя адрес прописке так же относиться к той детской что и указан в полисе,участки только разные)))

Аналогично и у нас. :)
Насчет полиса, все так и есть.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Выписка рецептов по месту прописки

Сообщение Лейсан » 01 ноя 2012, 09:19

Возник еще один социальный вопрос. Если мы сделаем временную прописку в деревне не выписываясь из Уфы, должны ли мы сообщить об этом в ПФ и соцзащиту? должны ли мы перевестись на место временной прописки? в таком раскладе нас поликлиника в Уфе может вытурить?
Аватара пользователя
Лейсан

 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:47
Откуда: г.Уфа
Возраст: 38

Re: Выписка рецептов по месту прописки

Сообщение Сосенская Мария » 01 ноя 2012, 17:16

Лейсан писал(а): в таком раскладе нас поликлиника в Уфе может вытурить?

Лейсан, а почему бы Вам этот момент в своей страховой компании не уточнить? И кто в поликлинике будет интересоваться Вашей регистрацией при наличии полиса, в котором в качестве медицинской организации указана именно эта поликлиника?
Что касается ПФ и ОСЗН, то Вы праве выбрать, где именно получать пенсию и пособия, так как в данном случае у Вас будет двойная регистрация - по месту жительства и месту пребывания. Первая подтверждается штампом в паспорте (формой 9 для ребенка), последняя будет подтверждена свидетельством о временной регистрации. Если Вы захотите перевести пенсию по месту временной регистрации, органы ПФ и ОСЗН будут обязаны принять Вас на учет по месту временной регистрации, если Вы не хотите этого делать, то уведомлять эти органы, как в случае изменения регистрации по месту жительства, Вы не обязаны, ведь с регистрационного учета по месту жительства Вы не снимаетесь.
Все вышеизложенное относится и к поликлинике по месту жительства (временной регистрации).
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Выписка рецептов по месту прописки

Сообщение Лейсан » 01 ноя 2012, 19:03

Благодарю за быстрый и подробный ответ!

[ Пост написан с помощью Mobile Device ] Изображение
Аватара пользователя
Лейсан

 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:47
Откуда: г.Уфа
Возраст: 38

Re: Выписка рецептов по месту прописки

Сообщение Мама Вали » 30 май 2013, 14:23

Подскажите, пожалуйста, раньше получала расходные к помпе по месту прописки, сейчас переехала в другой город, но в той же области. Могут ли мне отказать в расходниках из за этого переезда? Деньги на расходники выделял буджет города, где я прописана.
Мама Вали

 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 22:23
Откуда: Малоярославец, Калужская обл.

Re: Выписка рецептов по месту прописки

Сообщение Сосенская Мария » 30 май 2013, 14:27

Регистрация по старому месту жительства сохранится? Наблюдаться по диабету где будете?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
След.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7