Выписка рецептов по месту прописки

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Выписка рецептов по месту прописки

Сообщение Сосенская Мария » 22 мар 2017, 12:53

Ну так это никак не связано с обслуживанием на дому.
Единственное, к чему они могут прикопаться, - это обязательный патронаж ребенка-инвалида. Но обычно участковая медсестра просто вклеивает в карточку листок с записью о том, что патронаж проведен и у ребенка все хорошо. В нормативных актах, посвященных деятельности участковых врачей-педиатров и медсестер я не нашла, где именно проводится такой патронаж. Если нет обязанности проведения его на дому, то в этом случае у Вас никаких проблем с поликлиникой не возникает.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Выписка рецептов по месту прописки

Сообщение Лейсан » 22 мар 2017, 15:06

Сосенская Мария, Благодарю!!! Очень выручаете!!! Буду работать дальше с руководством поликлиники в направлении решить вопрос.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Лейсан

 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:47
Откуда: г.Уфа
Возраст: 38

Re: Выписка рецептов по месту прописки

Сообщение Лейсан » 19 июл 2017, 20:51

Сосенская Мария, здравствуйте. Я к вам за советом. Все с той же проблемой. У нас в поликлинике мы остались одни кто наблюдается у них не по месту жительства а по прописке, остальных вытурили. Сейчас взяли наши документы карточки на проверку. Участковый педиатр новый отказывается нас вести если мы не проживаем по ее участку. Поскольку патронаж всех детей она проводит до 3х лет и детей инвалидов до 18 лет. Он обязателен для них. Инвалидов раз в квартал. И только к нам она не приходит потому что знает что нас там нет. Говорит что против начальства не пойдет. И что от страховой выговоры и штрафы получать не собирается. Тот факт что при любом чихе мы из села едем в город ее не волнует. Мы живем в селе и учимся там значит прикрепляйтесь в село... И еще начали ущемлятб в тест полосках,меньше чем 1460 ТП , говорят если буду жаловаться сразу в органы опеки и вытурят в село в поликлинику... Если я откажусь от патронажа (врач говорит за инвалидов ей не доплачивают) она точно нас вести дальше не будет, с ее слов. Посоветуйте план действий пожалуйста. И как добиться чтобы отвязаться от патронажа инвалида и остаться в городской поликлинике. Благодарю

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Еще говорят что мол не дай бог если что случиться и мы вызовем врача или скорую на дом в селе,то обычно педиатр обязан в следующие дни нас проверить что мы там да как. Но на практике мы всегда приезжади в город в таких случаях и ни кто не приходил и даже не звонил. Но она с пеной изо рта доказывала что она ходит и если нас нет по адресу то она не берет ответственность. И тем более если случаи обращения будут за пределами прикрепления и страховая узнает что мы в селе ее накажут....

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Лейсан

 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:47
Откуда: г.Уфа
Возраст: 38

Re: Выписка рецептов по месту прописки

Сообщение Сосенская Мария » 19 июл 2017, 22:44

Здравствуйте, Лейсан.
Относительно патронажа, Вы можете написать заявление об отказе, это Ваше право. У Вашей дочки же инвалидность до 18 лет? Тогда Вы вообще ничего не теряете.
Если врачу за инвалидов не доплачивают, то почему
Лейсан писал(а):она точно нас вести дальше не будет

Это же не логично. :не знаю
А Вы не можете договориться с врачом и один день раз в квартал приезжать в город, чтобы она провела этот патронаж, раз он так важен для неё?
Лейсан писал(а):Еще говорят что мол не дай бог если что случиться и мы вызовем врача или скорую на дом в селе,то обычно педиатр обязан в следующие дни нас проверить что мы там да как.

Это правда.
Лейсан писал(а):если буду жаловаться сразу в органы опеки и вытурят в село в поликлинику..

Не поняла, при чем здесь органы опеки? Чем нарушены права ребенка?
Лейсан писал(а):И тем более если случаи обращения будут за пределами прикрепления и страховая узнает что мы в селе ее накажут....

Вообще-то, скорая медицинская помощь оказывается на всей территории РФ даже без полиса ОМС.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Выписка рецептов по месту прописки

Сообщение Лейсан » 14 авг 2017, 14:59

Сосенская Мария, благодарю за терпения в этом вопросе.
Сосенская Мария писал(а):У Вашей дочки же инвалидность до 18 лет?

да инвалидность до 18 лет.
Сосенская Мария писал(а):А Вы не можете договориться с врачом и один день раз в квартал приезжать в город, чтобы она провела этот патронаж, раз он так важен для неё?

хотела,но она категорично сказала что нет,раз вас нет по адресу,брать за дочь ответственность она не собирается.
Сосенская Мария писал(а):Не поняла, при чем здесь органы опеки? Чем нарушены права ребенка?

мне начмед поликлиники сказала что если я буду писать какие то жалобы в вышестоящие инстанции по любому поводу,она начнет процесс перевода нас в поликлинику по месту жительства,чего я конечно не хочу и не соглашусь, а делать это она будет через органы опеки, мол я нарушаю права ребенка на своевременную медицинскую помощь возя ее за 100км от места жительства,а не пользуюсь возможностью ее получить за 35км от места жительства. и что нарушаю права тем что участковый педиатр не может своевременно провести патронаж для выявления необходимости медпомощи... Если честно все это для меня попахивает Ювеналкой, и на фоне происходящего в стране есть небольшие опасения,а вдруг пойдет на принцип и будет нам гадить....


вот сейчас я например хочу написать заявления на имя глав врача о выписке рецептов на тест полоски не в количестве 2шт как они нам дают,а 3 или более. и думаю дальше начнется эпохальное восстание против нас. думаю как же мне законно остаться наблюдаться в этой поликлинике и иметь возможность требовать выписки всего необходимого...
Аватара пользователя
Лейсан

 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:47
Откуда: г.Уфа
Возраст: 38

Re: Выписка рецептов по месту прописки

Сообщение Лейсан » 26 авг 2017, 22:17

Доброй ночи... Я пока что ничего не предприняла... Нет какой то уверенности что я выдержу битву... Но при попытке по телефону просьбы выписать 3 УП вместо 2ух тест полосок, услышала идиотизм что бы мы приходили и мерили сахар в поликлинике в течении дня рабочего в любое время если нам не хватает 2ух упаковок .. охх...

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Лейсан

 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:47
Откуда: г.Уфа
Возраст: 38

Re: Выписка рецептов по месту прописки

Сообщение malvina666777 » 26 авг 2017, 23:19

Лейсан, и нам выписывают две упаковки в месяц :( хотя по выписке положено больше. Но заведующая поликлиники говорит, что не могут больше дать, тк у них свои нормы сколько выдавать по льготами

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Выписка рецептов по месту прописки

Сообщение Лейсан » 28 авг 2017, 18:29

malvina666777, в этом месяце кое как выписали 4 уп и то по причине того что были перебои в начале года и из благородности врача,думаю узнает начальство по голове ее не погладят.... в следующем месяце если выпишут всего 2 уп буду уже вставать на тропу жалоб...решилась... хоть и не уверенна что тыл мой прикрыт законом,но попробую.
Аватара пользователя
Лейсан

 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:47
Откуда: г.Уфа
Возраст: 38

Re: Выписка рецептов по месту прописки

Сообщение sasamar » 29 авг 2017, 05:27

Лейсан писал(а):в следующем месяце если выпишут всего 2 уп буду уже вставать на тропу жалоб...решилась... хоть и не уверенна что тыл мой прикрыт законом,но попробую.

У нас с нового года до мая вообще полоски не давали - психанул, написал жалобу на сайте местного минздрава.......
месяца через полтора получил идиотское письмо оттуда, типа ежемесячная сумма компенсации, если отказаться от льготы и получать деньгами 800 с чем-то рублей ( точно не помню) , а вы уже инсулинов наполучали на 1500 р :класс ......... я прочитал раза три......офигел от наглости и идиотизма.........жене дал почитать(писал от ее имени жалобу , ей не сказав), получил взбучку, в прокуратуру уже писать не стал - как-бы рассудка не лишиться :(
PS в последний раз полосок дали как обычно - 6 коробок на квартал, а хумалога 5 ручек вместо 6 и опять аргумент один - нету и не будет........... коплю злобу........
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: Выписка рецептов по месту прописки

Сообщение Yaomama » 29 авг 2017, 07:25

sasamar писал(а):а вы уже инсулинов наполучали на 1500 р

:shock:
А я бы вот эту их писанину отправила куда следует. Во дают!
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Выписка рецептов по месту прописки

Сообщение Лейсан » 29 авг 2017, 07:27

sasamar, если почитать соседнюю ветку по обеспечению тест полосками там есть моя история про то как их выбить. Я это с 2008 года прохожу. В этой же теме я столкнулась с другой проблемой, нахождение ребенка по месту прописки. Если нет ребенка на месте то и обслуживать не хотят, обслуживают из-за благородности, а если начну жаловаться турнут. Вот из угрозы...

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Лейсан

 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:47
Откуда: г.Уфа
Возраст: 38

Re: Выписка рецептов по месту прописки

Сообщение Сосенская Мария » 29 авг 2017, 09:48

Напоминаю всем, что данная тема называется "Выписка рецептов по месту прописки". Если у кого-то есть такой опыт, прошу поделиться им. Все остальное, что обсуждается с 27.08.17, никакого практического смысла для обсуждаемого вопроса не имеет. Проблемы обеспечения инсулинами и тест-полосками можно обсудить в специальных темах, посвященных этим вопросам.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Выписка рецептов по месту прописки

Сообщение Лейсан » 08 ноя 2018, 09:58

моя история наконец то вроде как закончилась))) в этом году моему ребенку необходимо было пройти пмпк для школы, чтобы получить нужное мне заключение необходимо было пройти врачебную комиссию в поликлинике по моему заявлению для дачи рекомендаций для школы. и поскольку ребенок учиться в школе совершенно в другом районе,то поликлиника отказалась создавать такую комиссию,правда на словах, раз школа не относится к их поликлинике то заключение для другой школы они не будут. я записалась на прием к замминистру минздрава РБ с данным вопросом. была готова уже перейти на обслуживание в район,лишь бы меня уже не держали в напряжении в обслуживающейся поликлинике. для записи всегда узнают подробности проблемы. И на этом этапе специалист на том конце провода узнав нашу проблему связалась с руководством поликлиники объяснила что они нарушают наши права и все!!! тут же мне позвонила начмед и вызвала к себе для выдачи всех необходимых документов которые отказывались делать до этого. На приеме все равно заикнулись о том что если бы они захотели то могли бы через органы опеки меня привлечь к ответственности. я уж мимо ушей пропустила это. очередная пугалка. но под шумок еще и рецепты на препараты(которые хотела выбивать,но трусила) получила добро,раз мы все же имеем право там наблюдаться.
Аватара пользователя
Лейсан

 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:47
Откуда: г.Уфа
Возраст: 38

Re: Выписка рецептов по месту прописки

Сообщение Сосенская Мария » 04 апр 2019, 12:50

Пациентка, имеющая заболевание "сахарный диабет 1 степени", обеспечивается лекарственными препаратами бесплатно за счет средств бюджета Республики Башкортостан (Постановление Правительства РБ от 19.04.2017 N 169).
Со слов матери, пациентка находится на обучении за границей. Но зарегистрирована по месту нахождения лечебного учреждения, где данные препараты ей выписываются. Однако за рецептами и лекарственными препаратами приходит на прием мать пациентки с доверенностью. Пациентка совершеннолетняя и дееспособная. В ряде случаев пациентка на прием к врачу за рецептом на лекарственные средства не является.
Имеет ли право медицинская организация отказать в выдаче лекарственных препаратов матери пациентки на основании доверенности, ввиду того, что пациентка должна присутствовать на приеме у врача лично?

Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 19 апреля 2017 г. N 169 "О предоставлении мер социальной поддержки отдельным группам и категориям граждан в части обеспечения лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения при оказании амбулаторно-поликлинической помощи" утвержден порядок организации предоставления мер социальной поддержки за счет средств бюджета Республики Башкортостан отдельным группам и категориям граждан в части обеспечения лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения по рецептам врачей при оказании амбулаторно-поликлинической помощи (далее - Порядок).
В соответствии с п. 5 Порядка за предоставлением необходимых лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения граждане обращаются в медицинские организации по месту жительства (постоянной регистрации).
По общему правилу, установленному п. 5 Порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения, утвержденного приказом Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1175н, рецепт на лекарственный препарат может быть получен пациентом или его законным представителем. Факт выдачи рецепта на лекарственный препарат законному представителю фиксируется записью в медицинской карте пациента.
Однако согласно п. 7 Порядка врач (фельдшер), имеющий право выписки рецепта, при обращении гражданина в медицинскую организацию по результатам осмотра выписывает лекарственные препараты и изделия медицинского назначения в соответствии с Перечнем лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и изделия медицинского назначения отпускаются гражданам по рецептам врачей бесплатно за счет средств бюджета Республики Башкортостан, утверждаемым Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Башкортостан.
В рассматриваемой ситуации за рецептами приходит мама пациентки, как представитель, действующий на основании доверенности. Из буквального толкования вышеназванных норм Порядка следует, что рецепт выдается врачом (фельдшером) после осмотра пациента.
Таким образом, поскольку пациентка не является лично на прием к врачу, полагаем, что без результатов осмотра пациента врач (фельдшер) не вправе выдавать рецепт представителю пациента.
Относительно права представителей пациентов получать лекарства необходимо отметить, что в Порядке отсутствует норма о выдаче лекарств представителям пациентов.
Приказом Министерства здравоохранения РФ от 11.07.2017 N 403н утверждены Правила отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность (далее - Правила).
Данными Правилами предусмотрено, что лица при наличии доверенности от пациента, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеют право на получение наркотических и психотропных лекарственных препаратов (п. 20 Правил).
По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации по аналогии можно применить положения Правил в части выдачи лекарств маме пациентки при наличии доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации (письмо Министерства здравоохранения РФ от 6 октября 2017 г. N 25-4/3102437-11521)
Обращаем Ваше внимание, что высказанная точка зрения является нашей экспертной позицией. Поскольку, к сожалению, какие-либо разъяснения компетентных органов или судебную практику нам обнаружить не удалось, рекомендуем Вам обратиться за официальными разъяснениями в Министерство здравоохранения Российской Федерации по почте (127994, ГСП-4, г. Москва, Рахмановский пер, д. 3).

26 февраля 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/civil_law/ ... z5k7P1GjFJ

Сейчас уже утвержден новый Порядок (Приложение N 1 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 января 2019 г. N 4н http://www.garant.ru/hotlaw/federal/126 ... z5k7N7vIeJ), в котором четко написано
7. Назначение лекарственного препарата в рецепте на бумажном носителе или рецепте в форме электронного документа оформляется на имя пациента, для которого предназначен лекарственный препарат. Рецепт на бумажном носителе, оформленный на рецептурном бланке форм N 107-1/у, N 148-1/у-88, N 148-1/у-04 (л), утвержденных настоящим приказом, а также рецепт на бумажном носителе, оформленный на рецептурном бланке формы N 107/у-НП, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 1 августа 2012 г. N 54н "Об утверждении формы бланков рецептов, содержащих назначение наркотических средств или психотропных веществ, порядка их изготовления, распределения, регистрации, учета и хранения, а также правил оформления" (далее - форма N 107/у-НП), может быть получен пациентом, его законным представителем или лицом, имеющем оформленную в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации доверенность от пациента на право получения такого рецепта (далее - уполномоченное лицо).
Факт выдачи рецепта на лекарственный препарат законному представителю или уполномоченному лицу фиксируется в медицинской документации пациента.
Приказ зарегистрирован в Минюсте РФ 26 марта 2019 г. Регистрационный N 54173
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пред.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15