Поступление инвалида в ВУЗ без конкурса

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Поступление инвалида в ВУЗ без конкурса

Сообщение Al1152 » 22 фев 2011, 12:03

Ну да, дебилы отсеются в первую же сессию. Но из-за того, что они поступили, не смогли поступить другие, умные и талантливые, без льгот и квот. Все-таки чило мест ограничено. Кому это надо? Только Васе Пупкину.
Аватара пользователя
Al1152

 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 11:53
Откуда: Самара
Возраст: 52

Re: Поступление инвалида в ВУЗ без конкурса

Сообщение Фантик » 22 фев 2011, 12:06

Yura&reew писал(а):неспособные-выбывают в процессе учёбы
Но они к этому моменту уже перешли дорогу способному, и он не поступил. Кроме того, выбывают совсем не везде, к большому сожалению. Я лично знаю несколько вузов, где совершеннейшая серость получала дипломы (в том числе и медицинские) только потому, что "Вы знаете, кто папа у этой студентки" и т.п.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Поступление инвалида в ВУЗ без конкурса

Сообщение Neko » 22 фев 2011, 12:08

ага,и еще ввести тогда зарплату повыше для диабетиков, потому что им полоски и всякие средства покупать надо :D по логике Yura&reew))))
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Поступление инвалида в ВУЗ без конкурса

Сообщение Yura&reew » 22 фев 2011, 13:48

Neko писал(а):ага,и еще ввести тогда зарплату повыше для диабетиков, потому что им полоски и всякие средства покупать надо :D по логике Yura&reew
ну так а пенсия(социальное пособие) на что?Имхо ,это и есть мера социальной поддержки инвалида.Работай ,получай обычную,как у всех зарплату + по инвалидности.Что то не так в моей логике?Удивляюсь ,что топикстартер не подключился к обсуждению темы или кто из мам с детьми диабетиками.Думаю они бы обьяснили,нужна или нет их детям такая мера соц.поддержки ,как поступление в вуз на льготных условиях.А рассуждать нам 30-50 летним...что толку.Мы поступили/отучились/работаем.Или не работаем.
Lesen und Reisen macht klug
Yura&reew

 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 08:40

Re: Поступление инвалида в ВУЗ без конкурса

Сообщение KRONa » 22 фев 2011, 14:04

Ну мне бы, как маме, какой льготы для ребенка при поступлении хотелось бы - просто создать несколько отличные условия на экзаменах : разрешение пронести глюкометр и им воспользоваться; выпить сок (и т.п.); если вдруг случился "косяк" с СК на нервной почве (или на другой почве) - обвал в гипу, или наоборот, сильное повышение, которое сказалось на работоспособности, и на какой-то период человек "выпал" из процесса - чтоб время какое-то дополнительное дали. Если не доверяют - пусть медработник присутствует, видит результаты замеров. Ну, может быть, еще что-то в таком же роде. Не только диабетиков, кстати, касаемо. К каждой проблеме - свой подход. А результаты потом пусть рассматриваются по конкурсу.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Поступление инвалида в ВУЗ без конкурса

Сообщение Al1152 » 22 фев 2011, 14:15

Yura&reew писал(а):Удивляюсь ,что топикстартер не подключился к обсуждению темы или кто из мам с детьми диабетиками.Думаю они бы обьяснили,нужна или нет их детям такая мера соц.поддержки ,как поступление в вуз на льготных условиях.

Ну да, а пенсионеры не отказались бы от пенсии в 10000$. А гомосексуалисты потребуют квоту для себя в парламенте, чтобы провести закон об обязательном проведении гей-парадов во всех крупных городах, а избрать своего депутата на общих основаниях они не могут. А мамы детей-даунов попросят отдельную квартиру и машину с шофером. А нацменьшинства потребуют, чтобы Курбан-байрам стал национальным праздником, и чтобы баранов резали в этот день на всех площадях Москвы... Да мало ли кому чего хочется от государства! Но есть еще и интересы всего общества. Я вот не только диабетик, я и представитель этого самого общества. И не хочу, чтобы моего ребенка лечил педиатр-недоучка, который из-за диабета пропустил несколько лекций о болезнях дыхательной системы и не смог отличить дифтерию от ангины. А когда его будут судить за халатность, судье что, надо принимать в расчет его болезнь, как смягчающее огбстоятельство? Ну тогда, может, нам и специальный уголовный кодекс принять для диабетиков?
Нет, чисто по-человечески я понимаю эту логику. Урвать у государства любой ценой! Потому что то, что не урвем, все равно пропадет - разворуют. Мы и других отношений-то с государством себе не представляем. Готовы рвать с мясом и кровью. И не важно, что общество в целом, и мы, как представители этого общества, от этого проигрывает. Увы, в такой стране, как Россия такая логика себя часто оправдывает. Но, по-моему, не в данном конкретном случае.
Аватара пользователя
Al1152

 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 11:53
Откуда: Самара
Возраст: 52

Re: Поступление инвалида в ВУЗ без конкурса

Сообщение Neko » 22 фев 2011, 14:19

Yura&reew писал(а):Думаю они бы обьяснили,нужна или нет их детям такая мера соц.поддержки ,как поступление в вуз на льготных условиях.А рассуждать нам 30-50 летним...что толку


ну как это что толку рассуждать. У меня же диабет не в 30 лет появился, а в 9. Я как раз и есть один из тех диабетиков, который может выразить свое мнение, нужны или нет льготы - все на себе испытала
Мама моя, когда я в школе и в вузе первом училась, предложила воспользоваться льготой - не сдавать экзамены. Я отказалась. Мама, слава богу, сказала, что учеба нужна мне, а не кому-то еще, поэтому мне и решать (хотя мама у меня та еще, много чего в детстве запрещала из-за диабета в те годы :oops: )

Про пенсию согласна, это и так добавка к зарплате, но ее ведь получают не все диабетики, а только у кого "группа" есть
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Поступление инвалида в ВУЗ без конкурса

Сообщение Yura&reew » 22 фев 2011, 14:19

Фантик писал(а):Я лично знаю несколько вузов, где совершеннейшая серость получала дипломы (в том числе и медицинские) только потому, что "Вы знаете, кто папа у этой студентки" и т.п.
Вот и я тоже знаю.Интересно соотношение реальных инвалидов и техслучаев вроде"знаете ,кто у неё папа"и тех ,кто купил липовую справку , и т.д.продолжать можно долго.Только где ж такую статистику взять.
Lesen und Reisen macht klug
Yura&reew

 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 08:40

Re: Поступление инвалида в ВУЗ без конкурса

Сообщение Yura&reew » 22 фев 2011, 14:23

Al1152 писал(а):А нацменьшинства потребуют, чтобы Курбан-байрам стал национальным праздником, и чтобы баранов резали в этот день на всех площадях Москвы...
ох,зря политику приплетаете.Тем более что пример резанья баранов(я о празднике) уже есть.И ничего.Дальнейший разговор о политике прекращаю,т.к. "это запрещено правилами форума".
Кстати,вопрос к Neko ,получая второе высшее ,диплом о котором Вам не пригодится (Ваши слова,из другой темы,что уберёте в стол,чтоб работодатель больше работать не попросил),не задумывались что кому то это место было важнее (для кого то это могло быть первое высшее , и потом по специальности бы человек работал )?
Lesen und Reisen macht klug
Yura&reew

 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 08:40

Re: Поступление инвалида в ВУЗ без конкурса

Сообщение Kiruhin » 22 фев 2011, 20:57

Yura&reew
Второе высшее, в нашей стране, можно получить лишь заплатив из собственного кармана.
Ну а обилие студентов обучающихся на контрактной основе никак не может повлиять на выделенное государством количество бюджетных мест.
Т.ч. тот, кто собирался получать первое образование никакой конкуренции со стороны Neko не получил.

Уважаемые модераторы, приношу извинения за оффтопик.
Аватара пользователя
Kiruhin

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 12:09

Re: Поступление инвалида в ВУЗ без конкурса

Сообщение Evgeny » 22 фев 2011, 23:52

Neko
ну у каждого свое мнение, конечно, но я так не считаю - на меня это отпечаток не наложило, во всяком случае :не знаю У меня диабет с детства и инвалидность тоже

Я специально подчеркнул, что речь идет не только о диабетиках, а о детях-инвалидах в целом.
Connie
Женя, я понимаю, что ты рассуждаешь как тот у кого есть диабет, а вот теперь рассуждай как потребитель, какого ты специалиста предпочтешь, того, кто учился по блату или того, который именно своими знаниями доказал свою профпригодность

Костя, мы не говорим о процессе обучения и качестве получаемых знаний. Мы говорим лишь о возможности получить образование в приоритетном порядке за счет бюджетных средств, это принципиальный момент. Работодателя никто не обязывает безоговорочно принимать на работу инвалида (всегда найдется куча других критериев), хотя это и не важно - в документе об образовании не указывается вне конкурса ли поступил абитуриент. Так что в плане трудоустройства как раз все равны.
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно устанешь!
Аватара пользователя
Evgeny

 
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 15:53
Откуда: Москва
Возраст: 34

Re: Поступление инвалида в ВУЗ без конкурса

Сообщение Neko » 23 фев 2011, 13:24

Yura&reew писал(а):не задумывались что кому то это место было важнее (для кого то это могло быть первое высшее , и потом по специальности бы человек работал )?


В данном случае я ничье место не занимала, со вторым высшим не как с первым: оно в нашей стране платное и поэтому берут всех, кто хочет. Так что тут ко мне никаких претензий быть не может :)
И кстати училась я для получения знаний, и я имею право платить и совершенствоваться в той сфере, в которой работаю - именно для этого я и училась. А работаю я сейчас как раз по специальности, какие тут ко мне могут быть претензии :) Так что уточняю: мне не пригодится сам диплом, как бумажка (хотя кто знает, что будет в будущем), но мне пригодятся знания. Они ведь важнее бумажки, разве нет? :)

А вот на первом высшем да, конкурс был очень большой и там я была конкуренцией)) Но я сдала экзамен на пять, своим умом, так что бюджетное место я получила в честной борьбе :wink:
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Поступление инвалида в ВУЗ без конкурса

Сообщение мама света » 13 май 2011, 22:30

в 11кл можно сдать экзамен русс-яз и математика в школе(в виде контр работ),а затем в институте тесты . Если инвалидности нет( после 18 снимают) ,то поступаете на общих основаниях.В любом случае надо смотреть условия поступления в ВУЗ.
Аватара пользователя
мама света

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 14:26
Откуда: псков
Возраст: 50

Re: Поступление инвалида в ВУЗ без конкурса

Сообщение Бася » 14 май 2011, 20:52

мама света писал(а):в 11кл можно сдать экзамен русс-яз и математика в школе(в виде контр работ),а затем в институте тесты .

Я противница этого. Да, хочу, надеюсь, не против... была бы, чтоб дочка поступила в ВУЗ на льготных условиях. Ей будет 18 в марте, в 11 классе, всякое может быть
мама света писал(а):после 18 снимают)

Я надеюсь, ей бы просто это облегчило жизнь, такое поступление. Но у нас такой случай, что даже если снимут инвалидность, льгота у неё будет, если законы не изменят, просто другая. Сегодня писала бумагу (у нас экзамены с 5 класса, 3 даже), что "прошу... допустить..., но оговорила в бумаге
KRONa писал(а):разрешение пронести глюкометр и им воспользоваться; выпить сок (и т.п.)
. И так будет всегда.
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Поступление инвалида в ВУЗ без конкурса

Сообщение iva09 » 19 май 2011, 13:31

Мой сын сдает этом году ЕГЭ в Москве( 4 экзамена), в таком же формате как и все. С собой он берет на экзамены помимо паспорта-розовую справку ВТЭК(оригинал, как подтверждение). Так же к пропуску на экзамен будет приложен ксерокс розовой справки. Поэтому к нему на время экзамена будет приставлен врач (такой порядок). То есть мерить СК и если будет нужно что-то съесть-он сможет без проблем. По поводу института-так как 18 лет исполнилось в феврале, группа изменена с "ребенок-инвалид"на-"инвалид 3 группы, инвалид с детства". Спрашивала в приемных комиссиях ВУЗОВ-льгот нет
iva09

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 09:29
Возраст: 52
Пред.След.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7