Стоит ли раскрывать инвалидность работодателю?

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Стоит ли раскрывать инвалидность работодателю?

Сообщение Mia Wallace » 31 янв 2010, 00:18

Всем привет! Я у вас новенькая :) Уже давно читаю ваш форум и пользуюсь DiaCalc, спасибо Connie и Juris'у и всем форумчанам!

Обращаюсь вот по какому вопросу - сейчас появилась возможность устроится на приличную работу в известном отеле. После универа это первая нормальная должность, окончила совсем недавно.
Вопрос состоит даже не в том, стоит или не стоит говорить работодателю об инвалидности - это, как я понимаю, дело добровольное, а в том, что, как я прочитала случайно где-то на просторах интернета, что если при проверке выясниться, что я инвалид и скрыла это, то организацию оштрафуют, а меня уволят. Возможно ли это реально? Действительно проверки могут заходить так делаеко? Было ли у кого-нибудь что-либо подобное?

Группа у меня 2-ая рабочая, пожизненная. Считаю себя вполне трудоспособной) Диабету 12 лет, сейчас мне 21.

Заранее спасибо!
Зри в корень.
Аватара пользователя
Mia Wallace

 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 12:50
Откуда: Питер
Возраст: 35

Re: Стоит ли раскрывать инвалидность работодателю?

Сообщение Светка » 31 янв 2010, 09:54

тоже интересно стало. я скрываю уже кучу лет диагноз,есть ли юристы?но я договор не подписывала когда устраивалась. не было тогда такого. а потом давали подписывать договора,но там была только информация о моей ставке.
Светка

 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:19
Возраст: 45

Re: Стоит ли раскрывать инвалидность работодателю?

Сообщение Сосенская Мария » 31 янв 2010, 11:16

Mia Wallace писал(а): сейчас появилась возможность устроится на приличную работу в известном отеле

Что за работа? Должность, обязанности, режим работы? Как оформляетесь, по трудовому договору (в смысле, с записью в трудовой книжке)?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Стоит ли раскрывать инвалидность работодателю?

Сообщение Светка » 31 янв 2010, 11:27

а от режима работы много зависит?у меня написано в справке ВТЭК П/показан труд со значительным и нервно-психическим напряжением,в неблагоприятных микроклиматических условиях. а работа по графику день ночь,два дома. и что такое микроклимат?температура в кабинете?но в этой ж справке написано,что я могу обучаться профессии по которой я сейчас работаю. так получилось,что мне давали бессрочную группу,когда я только планировала обучение вот так и получилась такая запись. реально что ли могут уволить если докопаются до истины?
Светка

 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:19
Возраст: 45

Re: Стоит ли раскрывать инвалидность работодателю?

Сообщение DC » 31 янв 2010, 13:20

Список профессий, которым нельзя обучиться по причине инвалидности, совсем невелик. "Таких не берут в космонавты"(с) :)

Я 30 лет вообще не оформлял инвалидность и, несмотря на наличие СД 1, считался "практически здоровым". Получалось, что, если мне где-то в чём-то вдруг отказывали, то эти люди нарушали Закон :oops: Вот так я и учился, и работал, и в походы с детьми ходил, и за границу в командировки ездил.
Потом мне надоело платить за своё здоровье на каждом шагу, и я оформил инвалидность. Сразу возникли проблемы. Бюро МСЭ выдало мне бумагу, в которой было написано, что мне категорически запрещено делать, и в каких условиях я должен трудиться. Директор школы должна была эту бумагу подписать и поставить на неё гербовую печать. Только после этого я получил 2-ую "рабочую" группу. Правда, в моей жизни ничего не изменилось за исключением того, что в походы я теперь ходил "в отпуск в частном порядке" и сидел на работе свыше 8-ми часов "по собственной инициативе", т.е. все эти часы никак не оплачивались.
Прошло четыре года, и я должен был получить, наконец, бессрочную группу. Вот тут-то бюро МСЭ затребовало сведения о моей почасовой нагрузке и подробное описание "специально созданных условий". Директор школы испугалась и такую справку не дала. МСЭ мне быстро дало 2-ую "нерабочую". Я принес эту бумажку в школу, где мне сказали "Скрипач не нужен", т.к. официально я имею право работать лишь 9 часов в неделю. В моём случае это было бы так: 1-ый урок и кружок в 17:00, а сидеть на работе надо весь день. Пришлось уволиться по собственному :(

Уже 10 лет занимаюсь репетиторством по договору. Запись в ТК мне ни к чему, лишь бы находили клиентуру и платили денежки. Параллельно занимаюсь переводами - тоже по договору с издательством. И те, и другие в любой момент могут сказать, что меня не знают :]
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Стоит ли раскрывать инвалидность работодателю?

Сообщение KRONa » 31 янв 2010, 13:54

Mia Wallace
Сами подумайте : говорить или нет при приеме на работу - дело добровольное (как Вы сами сказали), тогда какое же может быть "сокрытие"? Скрыть можно только то, о чем тебя прямо спрашивают. Если Вас не спросили девичью фамилию прабабушки (а Вы её заете, допустим), это же не значит, что Вы её скрваете?.. С другой стороны, закон не запрещает Вам скрывать при устройстве на работу те данные, оглашения которых работодатель от Вас не может требовать по закону. Существует закон, определяющий порядок предоставления, хранения, обработки и передачи персональных данных человека. Вы являетесь хозяином всей информации о Вас лично, и сами решаете, что и кому о себе рассказывать. Законами также устанавливается обязанность в опр. ситуациях предоставлять опр. информацию о себе. Если тётенька в трамвае попросит Вас показать ей паспорт,можно ей отказать без каких-либо последствий. Не предъявить паспорт милиционеру, который "при исполнении" - дело совсем другое. При приеме на работу мы обязаны представлять паспорт - работодатель должен знать, какой страны Вы гражданин, где зарегистрированы и проч. Если Вы идете на работу в ночное время, надо сообщить, не беременны ли Вы, могут даже попросить подтвердить справкой. В случае чего, работодатель понесет ответственность, если выяснил это ненадлежащим образом. Если принесешь "липовую" справку - ответственность только твоя. А если директор просто не хочет связываться с потенциальной "декретницей" - про свои беременности ему можно плести, что хочешь, это не его дело вообще. Так и с инвалидностью. Ни в Конституции, ни в ТК не записано, что инвалиды у нас как-то ограничены в правах при трудоустройстве. Другое дело, что при работе по некоторым специальностям и на некоторых должностях должны выполняться опр. требования к состоянию здоровья работника (даже не наличие инвалидности как таковой рассматривается). И вот если перед занятием этой должности Вас официально запросили о состоянии здоровья (как правило, требуют опр. мед. заключения), а Вы соврали каким-то образом - это сокрытие. Но ответственность несете Вы. А вот если не запросили (а должны были!), или приняли на эту работу, невзирая на мед. "запреты" - тогда вот и оштрафуют, и прочие прелести.
Человек с ампутированной ногой и справкой об инвалидности может быть очень успешным директором предприятия (и даже крупного, и даже оборонного), а водителем городского автобуса или такси его не возьмут, даже если он на Конституции поклянется, что у него нет "инвалидности" (и если действительно её у него нет).
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Стоит ли раскрывать инвалидность работодателю?

Сообщение Светка » 31 янв 2010, 16:38

ни,ну комиссию я прохожу регулярно и сама. может они сами не увидели диабет. хотя я то знаю что он есть и инвалиднсть тоже.
Светка

 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:19
Возраст: 45

Re: Стоит ли раскрывать инвалидность работодателю?

Сообщение KRONa » 01 фев 2010, 08:37

Светка писал(а):может они сами не увидели диабет

Вот; а может, он их и не волнует, этот диабет! Смотрят только то, что им нужно. Думаю, это уже их проблемы, если они сами чего-то важного не увидели, а Вы не отказыветесь от положенного обследования.
P.S. А если вдруг обнаружат : "Ой, у Вас же диабет!!!! Почему не сказали?!?!" А Вы : "Да вы чо? Неужели???" :P И никакого тебе "сокрытия"! :lol:
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Стоит ли раскрывать инвалидность работодателю?

Сообщение Светка » 01 фев 2010, 21:16

ну тоже вариант развития событий и не плохой))
Светка

 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:19
Возраст: 45

Re: Стоит ли раскрывать инвалидность работодателю?

Сообщение KRONa » 02 фев 2010, 11:42

Светка
Да , неплохой, только если этот диабет им "не мешает". А то замучают потом... Хотя, уволить работника против его желания гораздо труднее, чем просто не принять.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Стоит ли раскрывать инвалидность работодателю?

Сообщение Светка » 03 фев 2010, 09:32

я знаю что человека уволить ооочень трудно. просто все ведь жалеть начнут и советы ценные давать.руками махать,как такая худая и диабет,ошиблись наверное врачи.поэтому пусть лучше не знают,крепче спят
Светка

 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:19
Возраст: 45

Re: Стоит ли раскрывать инвалидность работодателю?

Сообщение Жаклин » 07 фев 2010, 14:22


привет ) я тоже новенькая ).Знаешь, лично моё мнение, по этому поводу, что не стоит раскрывать работодателю о состояния своего здоровья. Конечно, решать тебе. Лично я, вообще скрыла свой диагноз,когда устраивалась на работу. Люди мало имеют представления о СД.( Моя коллега сказала,что одна знакомая её "заразилась" СД через переливаемую кровь... :roll: ) Может быть у меня комплекс по этому поводу, СД у меня чуть меньше года. Решать в итоге тебе. Трудно предсказать реакцию людей по этому поводу...
Аватара пользователя
Жаклин

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 13:45
Откуда: Братск
Возраст: 38

Re: Стоит ли раскрывать инвалидность работодателю?

Сообщение Светка » 08 фев 2010, 21:58

согласна что реакция людей не предсказуема,поэтому проще скрыть. хотя кто меня знает с детства не шугаются. нормально относятся. так с виду нормальный ведь человек я))если обследования особые не проводить,то можно считать здоровой))
Светка

 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:19
Возраст: 45

Re: Стоит ли раскрывать инвалидность работодателю?

Сообщение rakita » 26 фев 2010, 08:54

На последней работе о моей инвалидности знали сразу. Ни каких претензий не было. "Ценным" сотрудником была. В связи с переездом на новом месте работы этот факт скрыла. Работа посменная. В муниципальной больнице.Проходила мед комиссию платно. Никто особенно здоровьем не интересовался. Просто установила катетер помпы в малозаметное место. Решила устроиться еще на одно место работы и сэкономить на комиссии (проити по действующему полису). Да вот незадача на статталоне поялился код 082 (инвалид 2 группы). Терапевт сказала что с моим диагнозом разрешение на работу она не даст!!!
Аватара пользователя
rakita

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 17:43
Откуда: Приморье

Re: Стоит ли раскрывать инвалидность работодателю?

Сообщение Татьянка2 » 19 авг 2013, 01:02

рассказать или нет, если не спрашивают понятное дело НЕТ!
А у меня вот какая ситуация оформляюсь в гос.структуру и мне дали бумаги... где запрашивают - "Сведения о денежных средствах, находящихся на счетах в банках и иных кредитных организациях" У меня в сбере, есть вклад и в тот же банк поступает пенсия... прописывать "пенсионный" или нет???
Аватара пользователя
Татьянка2

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 май 2011, 17:52
Откуда: Москва
Возраст: 42
След.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron