Налоговые вычеты

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Svetlaia70 » 22 июн 2006, 14:14

Если будет результат сообщите, я тоже попробую узнать в налоговой
Svetlaia70

 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 14:11
Откуда: г. Владивосток
Возраст: 54

Налоговые вычеты?

Сообщение Legisla » 02 июл 2006, 21:27

Пока в ИМНС разъяснили на словах: если в договоре об оказании медуслуг будет указание на "комплексное лечение осложненной формы СД", то тогда льготу предоставят. Остается дело за медиками, согласятся ли они с такой терминологией в договоре.
Но для надежности юристы советуют направить письменный запрос по конкретной ситуации. Т.к. на словах в ИМНС ненадежно.
Legisla

 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 15:02
Откуда: Таганрог, р-н Собачеевка
Возраст: 49

Сообщение Katerina » 14 фев 2007, 12:28

Подскажите, кто-нибудь все-таки смог получить налоговый вычет на покупку помпы?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Katerina

 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 13:35
Откуда: Апрелевка
Возраст: 41

Сообщение Фантик » 14 фев 2007, 13:01

Katerina, я думаю, что вряд ли. Причина в том, что для этого нужно, чтобы помпу продавала организация, имеющая право оказывать медицинские услуги - и оформляла при этом не продажу помпы, а именно оказание медицинских услуг. Мои разговоры с Бетаром закончились ничем. Диабет 03 - тоже не медучреждение, а аптека.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение Svetlaia » 14 фев 2007, 13:36

Лечение диабета- это дорогостоящее лечение. Есть разъяснение налоговой о предоставлении налоговых вычетов при использованиии высоких технологий, при этом льгота распространяется и на стоимость расходных материалов. Лечение с помощью дозатора- высокие технологии. Я взяла справку с больницы о том, что мне предоставлна услуга "перевод на помповую инсулинотерапию", а дорогостоящий прибор я приобрела за свой счет. Я попробую подать на налоговый вычет
Svetlaia

 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 15:32
Откуда: г. Владивосток
Возраст: 54

Сообщение Legisla » 14 фев 2007, 13:47

Svetlaia
Мне представляетя, что Вам надо не справку, а договор на оказание УСЛУГ, в котором указано, что часть (или все) оборудования "такого-то" Вы приобретете за свой счет. Тогда шанс есть.
Legisla

 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 15:02
Откуда: Таганрог, р-н Собачеевка
Возраст: 49

Сообщение Svetlaia » 14 фев 2007, 15:08

Да, я договор и имела в виду. Посмотрим, что скажут мне в налоговой
Svetlaia

 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 15:32
Откуда: г. Владивосток
Возраст: 54

Сообщение Svetlaia » 10 июл 2007, 13:42

Я подала документы в налоговую для получения вычета при приобретении помпы. Документы приняли, прошло уже два месяца. Сначала просили донести одну бумажку, потом вторую, третью. На днях позвонили и сказали, что не положено. Жду официального отказа.
Svetlaia

 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 15:32
Откуда: г. Владивосток
Возраст: 54

Сообщение Legisla » 12 авг 2007, 09:43

Svetlaia писал(а): Документы приняли, прошло уже два месяца.

Если вы подали заявление вместе с декларацией, то придется ждать 4 месяца (3 для декларации и 1 для заявления).
Да,в заявлении нужно указать счет в СБ, на который возвратят денежки.
Если все-же откажут, а вы не согласны с мотивировкой, можно пожаловаться в ту же ИФНС, жалобу рассмотрит спецподразделение- отдел налогового аудита. А можно - сразу в вышестояшее Управление ФНС.
Последний раз редактировалось Legisla 12 авг 2007, 10:03, всего редактировалось 1 раз.
Legisla

 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 15:02
Откуда: Таганрог, р-н Собачеевка
Возраст: 49

Сообщение Legisla » 12 авг 2007, 10:02

Вот что удалось выяснить на сегодня.
Помпу можно отнести к п.21 Перечня ДОРОГОСТОЯЩИХ ВИДОВ ЛЕЧЕНИЯ Постановления 201 - Комбинированное лечение осложненных форм сахарного диабета.
К заявлению прилагаются:
- справка по форме 2-НДФЛ (из нее ясно сколько можно возвратить налога максимум);
- платежные документы;
- справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы РФ- см. Инструкцию по учету, хранению и заполнению справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы РФ (ПРИКАЗ Минздрава РФ N 289, МНС РФ N БГ-3-04/256 от 25.07.2001)
- договор (копия) между налогоплательщиком и медицинским учреждением на оказание медицинских услуг или дорогостоящих видов лечения (при его наличии);
- копия лицензии медицинского учреждения на осуществление медицинской деятельности (если реквизиты лицензии не указаны в договоре или Справке об оплате).
Письмом ФНС России от 25 августа 2006 г. N 04-2-01/13 налоговым органам рекомендовано учитывать в составе расходов по дорогостоящим видам лечения стоимость оплаченных налогоплательщиком необходимых расходных медицинских материалов, если сама медицинская организация таковыми не располагает и согласно договору на лечение они приобретаются за счет средств пациента. При этом не имеет значения, на каких условиях (платно или бесплатно) медицинской организацией были оказаны пациенту сами медицинские услуги с использованием этих материалов (в Справке об оплате должно быть указано на использование в ходе проведенного лечения приобретенных пациентом расходных медицинских материалов).
Копии документов, подтверждающих право на получение социальных налоговых вычетов, не обязательно удостоверяются нотариально. Их может заверить непосредственно сам налогоплательщик (с расшифровкой подписи и датой заверения) при условии, что подлинники указанных документов будут предъявлены работнику отдела ИФНС по работе с налогоплательщиками в момент подачи налоговой декларации. Инспектор должен проставить отметку о соответствии представленных копий подлинникам и дату их принятия.
Legisla

 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 15:02
Откуда: Таганрог, р-н Собачеевка
Возраст: 49

Сообщение Svetlaia » 12 авг 2007, 10:08

А есть случаи получения вычета? Мой случай оказался сложным для нашей инспекции и она отправила запрос в край. Декларацию подала еще в апреле!
Svetlaia

 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 15:32
Откуда: г. Владивосток
Возраст: 54

Сообщение Legisla » 12 авг 2007, 13:56

Судя по активности ветки случаев таких нет. Но мне рассказали о случае кардихирургии - материалы закупались самим ЛПУ, имеющим лицензию на медуслуги. По-моему, аналогия здесь по налогу абсолютная.
Legisla

 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 15:02
Откуда: Таганрог, р-н Собачеевка
Возраст: 49

Сообщение Фантик » 24 янв 2008, 07:55

Вчера имел бурный спор с главным бухгалтером одного медучреждения. Суть его сводилась к тому, что бухгалтер категорически отказывалась проставить код 2 в справке для налоговой - то есть отказывалась считать моё лечение (лазеркоагуляцию и некоторые довольно дорогостоящие офтальмологические процедуры) дорогостоящим. Разница в деньгах довольно существенная. Ссылки на список дорогостоящих видов лечения, и на то, что я примерно по трём пунктам прохожу в нём, большого значения не имели.
4 Хирургическое лечение тяжелых форм болезней и сочетанной патологии глаза и его придаточного аппарата, в том числе с использованием эндолазерных технологий.
21 Комбинированное лечение осложненных форм сахарного диабета.
23 Комбинированное лечение тяжелых форм болезней и сочетанной патологии глаза и его придаточного аппарата.
http://www.remedium.ru/officially/document/taxation/detail.php?ID=1994

Доводы бухгалтера были просты и изящны: во-первых, мы Вам не диабет лечим, во-вторых в пункте 4 имелся в виду лазер В ХОДЕ операции, а не просто лазер, а в-третьих её в налоговой сильно бьют за проставление кода 2, подвергают проверкам и другим унижениям и т.п.
Битва с привлечением врачей продолжалась пару часов, справку с нужным кодом получил. Но один вопрос не даёт мне покоя:
НУ ПОЧЕМУ??? Ну почему нельзя в нашей стране хотя бы такие простые вещи делать по-человечески? Кто меня будет лечить после разговора с бухгалтером, я теперь с давлением сижу аховым...
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение Инна_ » 24 янв 2008, 11:13

В нашем дорогом и любимом государстве не устаешь удивляться...
А я уже месяц бьюсь с налоговой, чтобы приняли документы на имущественный вычет. С документами все в порядке, просто видите ли у них еще нет какого-то шаблона за 2007 год. А мне какое до этого дело? :evil:
Все проходит, и это пройдет.
Аватара пользователя
Инна_

 
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 11:23
Откуда: Подмосковье, г.Щелково
Возраст: 50

Сообщение Svetlaia » 24 янв 2008, 11:17

А мне вернули налоговый вычет за приобретение помпы, но вернули не как дорогостоящее лечение (на чем я настаивала), а просто лечение. Сумма разницы значительна. В налоговой предложили обратиться в суд и создать судебный прецендент.
Svetlaia

 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 15:32
Откуда: г. Владивосток
Возраст: 54
Пред.След.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18