Досрочный выход на пенсию родителей детей-инвалидов

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Стаж по уходу за ребёнком-инвалидом

Сообщение Olyarus » 16 июн 2010, 10:46

Сосенская Мария
А стаж должен быть непрерывным? Я сейчас не работаю, в трудовой написано, что уволена по уходу за ребенком до 14 лет, стаж же не прерывается? Или сейчас другие правила? Честно говоря, совсем не знаю законов по этому поводу, прошу прощения, если вопросы глупые :oops:
Всё в наших руках - поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель
Аватара пользователя
Olyarus

 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:21
Откуда: г. Москва
Возраст: 59

Re: Стаж по уходу за ребёнком-инвалидом

Сообщение KRONa » 16 июн 2010, 16:08

Olyarus,
"непрерывным", по идее, может считаться именно трудовой стаж, который ранее и учитывался (для разных целей - по-разному), а в свеженьком законодательстве о пенс.обеспечении фигурирует страховой стаж (в течение которого за человека уплачивались страховые взносы в ПФ, как писалось выше + некоторые периоды, за которые взносы не платились - в частности, время ухода за инвалидом). А в правилах его подсчета про непрерывность ничего нет : подсчитывается в календарном порядке, из 30 дней формируется месяц, из месяцев -год и т.д... Кстати, период ухода за инвалидом (ребенком-инвалидом, лицом старше 80 лет) должен быть подтвержден документально.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Стаж по уходу за ребёнком-инвалидом

Сообщение Olyarus » 16 июн 2010, 16:17

KRONa писал(а):Кстати, период ухода за инвалидом (ребенком-инвалидом, лицом старше 80 лет) должен быть подтвержден документально.

Ну это для меня не актуально :)
Про непрерывность я спрашиваю, потому что будучи студенткой я 2 года подрабатывала, но были перерывы и этот период я считала потерянным для себя. Если я правильно поняла, этот период войдет в страховой стаж?
Всё в наших руках - поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель
Аватара пользователя
Olyarus

 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:21
Откуда: г. Москва
Возраст: 59

Re: Стаж по уходу за ребёнком-инвалидом

Сообщение KRONa » 16 июн 2010, 16:29

Olyarus,
я точно сказать не могу, т.к. в нашем законодательстве черт ногу сломит. Кажется, это зависит еще от времени, когда был перерыв - разные временнЫе "куски" со стажем по-разному подтверждаются . Понятие "страховой стаж" вообще недавно в законах появилась, трудовой (прерывный и непрерывный) до 2002г каким-то образом в него "конвертируется"...
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Olyarus (26 янв 2017, 23:00)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Стаж по уходу за ребёнком-инвалидом

Сообщение Сосенская Мария » 16 июн 2010, 16:32

Olyarus
Сейчас вообще в законодательстве нет понятия "непрерывный стаж", он раньше нужен был для оплаты больничных листов, сейчас для этих целей достаточно просто трудового стажа, который суммируется (я не беру случаи работы во вредных условиях труда, на Крайнем Севере и т.п.)
Для целей пенсионного обеспечения нужны просто периоды трудовой деятельности, подтвержденные записями в трудовой книжке, трудовыми договорами, и т.п.
Olyarus писал(а):потому что будучи студенткой я 2 года подрабатывала, но были перерывы и этот период я считала потерянным для себя. Если я правильно поняла, этот период войдет в страховой стаж?

Если период подработки у Вас документально подтвержден, то он будет включен в трудовой стаж.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Olyarus (26 янв 2017, 22:59)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Стаж по уходу за ребёнком-инвалидом

Сообщение Olyarus » 16 июн 2010, 16:38

Сосенская Мария
Я сибирячка и практически большую часть жизни жила и работала в условиях приравненных к Крайнему Северу. Понятие непрерывный стаж для нас было равно северному стажу, поэтому и задаю эти вопросы :) В общем, у меня теперь каша в голове :D , лучше бы и не спрашивала :) , тем более пока мне надеяться на пенсию в 50 лет у меня оснований нет :D
И спасибо Вам за консультацию!
Всё в наших руках - поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель
Аватара пользователя
Olyarus

 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:21
Откуда: г. Москва
Возраст: 59

Досрочное назначение страховой пенсии

Сообщение Ольга С. » 26 янв 2017, 13:59

Здравствуйте. Хочу обсудить со знающими людьми данную тему.

В октябре мне исполнится 50 лет. Сын (2000г.р.) болеет СД1 с 6 лет. В связи с чем возникли следующие вопросы:

1. С какого времени мне начать "хлопотать" о получении досрочной пенсии? В пенсионном сегодня сказали уже за полгода надо собирать документы, не рано ли?
2. Так как я работаю и не собираюсь уходить, а получать пенсию в качестве денежной выплаты к семейному бюджету :oops: Могут ли возникнуть в таком случае какие то проблемы с работодателем?
3. Сыну 18 лет исполнится в феврале 2018 года. Если мне назначат пенсию с октября, повлияет ли этот факт на его пенсию ( у нас инвалидность до 18 лет) в сторону уменьшения, а так же на размер льгот по ЖКХ? Или мне лучше подать заявление после его 18-летия?
4. Такая пенсия имеет фиксированный размер или рассчитывается так же исходя из моих реальных заработков?
5. После достижения мной 55-летнего возраста (если не изменится законодательство), смогу ли я перевести страховую пенсию в трудовую ( если можно так ее назвать). И если это реально, сможет ли муж тогда воспользоваться это льготой для себя.
Сама в поиске информации по этим вопросам потерпела фиаско. :плохо
Ольга С.

 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 11:09
Откуда: Тульская обл.
Возраст: 56

Re: Досрочное назначение страховой пенсии

Сообщение Сосенская Мария » 26 янв 2017, 16:09

Добрый день.
Отвечу здесь, потом перенесу в профильную тему.
Ольга С. писал(а):В пенсионном сегодня сказали уже за полгода надо собирать документы, не рано ли?

Раз в ПФ сказали, то собирайте.
Трудовой стаж на момент исполнения 50 лет позволяет начинать процедуру оформления?
Ольга С. писал(а):Могут ли возникнуть в таком случае какие то проблемы с работодателем?

Нет. Вы не обязаны сообщать работодателю о назначении пенсии.
Ольга С. писал(а):Сыну 18 лет исполнится в феврале 2018 года. Если мне назначат пенсию с октября, повлияет ли этот факт на его пенсию ( у нас инвалидность до 18 лет) в сторону уменьшения, а так же на размер льгот по ЖКХ? Или мне лучше подать заявление после его 18-летия?

Нет, Ваша пенсия - это Ваша трудовая пенсия, к сыну никакого отношения не имеет. У сына пенсия своя, у Вас - своя.
На размер льгот по ЖКХ повлияет, если в Вашем регионе они есть для пенсионеров.
Ольга С. писал(а):Такая пенсия имеет фиксированный размер или рассчитывается так же исходя из моих реальных заработков?

Из Ваших заработков, с которых производились отчисления в ПФ РФ.
Ольга С. писал(а):После достижения мной 55-летнего возраста (если не изменится законодательство), смогу ли я перевести страховую пенсию в трудовую ( если можно так ее назвать). И если это реально, сможет ли муж тогда воспользоваться это льготой для себя.

Сможет, если у мужа есть необходимый стаж и к этому моменту он достигнет возраста 55 лет.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
sasamar (27 янв 2017, 08:34) • Татьяна Федорова (25 июл 2017, 02:47)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Досрочный выход на пенсию родителей детей-инвалидов

Сообщение Ольга С. » 26 янв 2017, 19:30

Маша, примите мою искреннюю благодарность за Ваши консультации на форуме, и за эту в частности. :спасибо: :цветок

Сосенская Мария писал(а):Трудовой стаж на момент исполнения 50 лет позволяет начинать процедуру оформления?


Надеюсь, что да. Работаю с 1987 года. За это время перерывы были 2 раза по 3 года - по причине ухода за детьми.
И так как 1-ый перерыв был с 1990-1993 и до него я проработала три года, то оба периода должны войти в стаж.
Получается на время исполнения мне 50 лет, трудовой стаж у меня будет 30 лет, при минимальном для женщин - 15 лет.
Или я неправильно считаю?

Всплыл еще вопрос, а время учебы когда засчитывается в стаж?
И если я несколько раз брала по 1-2 месяца отпуска за свой счет - они в стаж будут входить?
Ольга С.

 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 11:09
Откуда: Тульская обл.
Возраст: 56

Re: Досрочный выход на пенсию родителей детей-инвалидов

Сообщение Сосенская Мария » 26 янв 2017, 20:55

Ольга, на Ваши вопросы Вам подробно ответят в ПФ. Такая консультация выходит за рамки форума, все-таки он у нас тематический.
Раз у Вас есть стаж более 15 лет, Вы имеете право досрочно выйти на пенсию по достижении возраста 50 лет, поскольку воспитали ребенка, имеющего статус ребенок-инвалид, до 8-летнего возраста.
Ольга С. писал(а): а время учебы когда засчитывается в стаж?

Какой учебы?
Ольга С. писал(а):И если я несколько раз брала по 1-2 месяца отпуска за свой счет - они в стаж будут входить?

Нет, так как взносы в ПФ не выплачивались.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Ольга С. (26 янв 2017, 22:07)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Досрочный выход на пенсию родителей детей-инвалидов

Сообщение Olyarus » 26 янв 2017, 22:57

Давно я не была на форуме)
Хочу поблагодарить Марию за консультацию - я уже два года получаю пенсию))
Мария, спасибо огромное Вам за Вашу работу здесь! :спасибо: :цветок :цветок :цветок
Всё в наших руках - поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель

За это сообщение автора Olyarus поблагодарил:
Сосенская Мария (26 янв 2017, 23:02)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Olyarus

 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:21
Откуда: г. Москва
Возраст: 59

Re: Досрочный выход на пенсию родителей детей-инвалидов

Сообщение Сосенская Мария » 19 май 2017, 14:30

Периоды ухода трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, теперь подтверждаются сведениями индивидуального (персонифицированного) учета. Соответствующие изменения внесены Постановлением Правительства РФ от 10.05.2017 N 546 в Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.
Правила в новой редакции здесь: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_169508/
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
KRONa (09 сен 2017, 15:08) • Vichka (22 сен 2017, 09:54)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Досрочный выход на пенсию родителей детей-инвалидов

Сообщение Оксана23 » 05 сен 2017, 00:19

Сегодня была в ПФ узнать свои перспективы уйти на пенсию в 50. Так вот, к условиям, стаж 15 лет, воспитание ребёнка до 8 лет, добавилось наличие у мамы индивидуального пенсионного коэффициента ИПК не менее 12, кажется. А вот его-то мне и не хватает, т.к. по уходу за ребёнком-инвалидом он не начисляется, как меня заверили. Кто-нибудь столкнулся с этим?
Оксана23

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 22:14

Re: Досрочный выход на пенсию родителей детей-инвалидов

Сообщение pavel2107 » 05 сен 2017, 14:16

Сейчас жена оформляет досрочную пенсию. ПФ требует получить справку о том, что она воспитывала ребенка до 8 лет. Кто должен дать такую справку ? Жена и дочка всегда были зарегистрированы по разным адресам. Жили у меня в третьей квартире. Нарушительницы :]
- Папа, а почему в фильмах зомби нападают на нормальных людей, а других зомби не трогают???
- Все как в жизни, сынок. Все как в жизни.
Аватара пользователя
pavel2107

 
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:49
Откуда: СПБ
Возраст: 52

Re: Досрочный выход на пенсию родителей детей-инвалидов

Сообщение Сосенская Мария » 05 сен 2017, 14:27

pavel2107, а перечитать тему?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пред.След.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron