Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение Neko » 04 июл 2021, 12:40

Да, часто бывает, что и в суд приходится обращаться - в том случае, если отказались возместить средства в досудебном порядке. В моем случае поликлиника мне возместила в досудебном, по требованию прокуратуры, которое было подтверждено ответом ОМС (про то, что положено бесплатно) - я пришла в поликлинику, мне из кассы выплатили все потраченное на анализы (там несколько тысяч было). (По ссылке выше - про возмещение через суд, у меня так и написано)

Думаю, они (поликлиника или другое медучреждение) смотрят, насколько велик шанс "отбрыкаться" в суде - и в зависимости от этого принимают решение, возмещать в досудебном или нет. Плюс часто у них расчет на то, что человек не пойдет в суд (тот еще геморрой, не у каждого есть время). В моем случае, видимо, поняли, что шанса у них не было - у меня было направление на анализы от врача, подтверждающее, что он направил меня сдавать их платно, хотя по закону должно быть бесплатно, и чеки за эти анализы. Тут стоит отметить, что в последние годы местные департаменты совсем наглеть стали и даже в судах, например, настаивают, что не должны диабетиков полосками обеспечивать, но в итоге чиновники проигрывают. У нас в регионе несколько случаев было, когда родители детей-диабетиков выиграли суды по тест-полоскам.

P.S. Не ОМС возвращает, у меня это еще выше в сообщении указано было. ОМС просто может помочь отстоять права пациента. Правда, многое зависит от добросовестности их сотрудников в каждом конкретном городе.
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение Сосенская Мария » 04 июл 2021, 13:18

Neko, у Вас было предписание прокуратуры, я правильно понимаю? В каком году все это было?
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение Neko » 04 июл 2021, 14:16

Да, вроде прокуратура тоже поликлинике указала на незаконность платных анализов. Это было в 2012 году (плюс-минус один год). Досудебное урегулирование в любом случае возможно, другое дело, что вторая сторона может отказать возмещать затраты без суда.

А сейчас, пожалуй, уже и на прокуратуру с ОМС сил и здоровья не хватило бы, не то что на суд :( Очень много лет добивалась, чтобы все было по закону, в большинстве случаев успешно, но очень устала уже.
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение Сосенская Мария » 04 июл 2021, 14:20

Досудебное урегулирование, вообще-то, обязательно.
С 2012 года бюджетное законодательство изменилось.
Сейчас «через кассу поликлиники» никто ничего никому не выплатит.
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение MrMaes » 20 июл 2021, 19:45

Вот и я столкнулся с отсутствием гларгинов по федеральной программе, записался на официальный прием к энду, пойду требовать отсроченный рецепт, а что делать, у меня нет лишних 3т.р. на ринглар. Полосок тоже уже не видел давным давно. иголки дали одну упаковку в прошлом году. В общем засада какая-то а не поликлиника у нас стала((( Крайне неприятно мне ходить и выбивать себе лекарства((((
- Если ты совершил действие, ты обязательно получаешь результат, хочешь ты этого или нет.
- Мистика какая - то.
- Мистика - совершить действие и думать, что ничего не будет.
MrMaes

 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:59
Откуда: Самара
Возраст: 46

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 03 авг 2021, 14:46

Сегодня была у эндокринолога.
Выписали Фиасп на 2 месяца, Тресибу на 3 месяца, тест-полоски для глюкометра
4 упаковки по 50 полосок. Ещё тест полоски для мочи, Урикет-1. Всё получила.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение

За это сообщение автора Инесса Шакиртдинова поблагодарил:
zhenyablond (11 авг 2021, 23:13)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение IgorG » 03 авг 2021, 22:53

Инесса Шакиртдинова писал(а):Всё получила.

Москва жирует, как всегда
государство в государстве
IgorG

 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 19:19
Откуда: Москва
Возраст: 49

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение Сосенская Мария » 04 авг 2021, 12:49

"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение malvina666777 » 04 авг 2021, 18:55

Красноярск. После долгих переписок с поликлиникой (около полугода) решением ВК был ребёнку назначен (кратность выдачи 1 раз в год) и выдан глюкагон. Спасибо Марии за помощь и поддержку :цветок было сложно добиться его.

За это сообщение автора malvina666777 поблагодарили: 2
Сосенская Мария (04 авг 2021, 19:50) • zhenyablond (11 авг 2021, 23:13)
Рейтинг: 2.15%
 
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение Svetlaia » 05 авг 2021, 04:37

А во Владивостоке сын за свой счёт даже новорапид покупает, про иглы, полоски, расходники даже не мечтаем. Устали бороться с системой

За это сообщение автора Svetlaia поблагодарил:
zhenyablond (11 авг 2021, 23:12)
Рейтинг: 1.08%
 
Svetlaia

 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 15:32
Откуда: г. Владивосток
Возраст: 54

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение ulmus » 06 авг 2021, 01:09

Одинцовский ГО. Получила все (расходники плюс новорапид, полоски Контур ТС) на три месяца вперед уже второй раз подряд. Случайно спросила про глюкагон: посмотрели, есть в наличии и выписали, это первый раз на моей практике. Обычно его не закупают. Обрадовали про либру: сказали, что возможно после нового года будут выдавать бесплатно, но добавили, что рассматривается вариант выдавать не всем, а лишь 85% нуждающимся, до 4 лет детям всем, а после - на рассмотрение.
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение Сосенская Мария » 06 авг 2021, 10:37

ulmus писал(а):сказали, что возможно после нового года будут выдавать бесплатно, но добавили, что рассматривается вариант выдавать не всем, а лишь 85% нуждающимся, до 4 лет детям всем, а после - на рассмотрение.

То есть, по решению врачебной комиссии.
Проценты в точном соответствии со Стандартом медпомощи.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение nesmeiana » 17 ноя 2021, 22:43

Доброго времени суток!Заранее прощу прощения, если неверно выбрала тему, но более подходящей не нашла.
Суть вот в чем: помпа Акку Чек с 2015 года, расходники никогда не выдавали,все шесть лет покупала за свой счет, поэтому очень удивилась, когда в сентябре выписали 20 инфузионных наборов,и я их даже получила в аптеке(у них правда срок годности до января,но я не принципиальная в этом вопросе). В ноябре снова пришла за рецептами, а эндокринолог говорит, что им "в конце года разрешили выписать побольше расходников", и дала рецепт аж на 40 инфузионок(4 коробки :shock: ). Побежала в аптеку, в одной мне говорят: "у нас остался только одна коробка,брать будете?", "это как,-спрашиваю,-я вам даю рецепт на 40 штук, а вы мне выдаете 10? нет,мне так не подходит." Поехала в другую аптеку,на Ланском шоссе, а там фармацевт заявляет,что у них расходники со сроком годности до января, и поэтому, она выдаст мне только 22 штуки,потому что больше(по ее подсчетам) я не успею использовать до конца их срока годности.На все возмущения, что рецепт выписан на 40 штук, что это мое дело,как я их буду использовать,и вообще,срок годности до 01.2022 означает срок до 31.01.2022, фармацевт "уперлась рогом",что их якобы при проверке оштрафуют, если она мне выдаст товар с истекшим сроком годности.
И вот у меня вопрос, кто знает, это вообще правомерно, что фармацевт в аптеке решает, какое количество систем мне выдать?и куда можно пожаловаться,для решения этого вопроса?(на горячей линии комитета здравоохранения,сказали, что они аптеками не занимаются) P.S.рецепт у меня официальный,с печатями врача,врачебной комиссии,поликлиники и пр.

P.P.S. И по теме раздела: Апидры в СПБ по региональной льготе во взрослой сети снова нету.
"Я закрываю глаза и спрашиваю:а ты знаешь,чем все это закончится?
Если долгосрочный прогноз-то мы все умрем.И будем тихо разлагаться в земле.Если краткосрочный:мы будем жить долго и счастливо.Правда?-Правда, говорит она.–Так что не беспокойся."
Аватара пользователя
nesmeiana

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 16:38
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 35

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение Сосенская Мария » 18 ноя 2021, 08:10

nesmeiana, ставите рецепт на отсроченное обслуживание и ждёте, пока нужное количество появится в любой аптеке СПб (кроме детской на Суворовском).
Отслеживать наличие можно на портале госуслуг СПб.
Апидру по региональной я вроде видела на той неделе в какой-то из аптек (кроме Суворовского).
Расходники по региональной льготе, да, начали недавно выписывать, мы обсуждали в профильной теме.
Жаловаться на что именно хотите?

Добавлено спустя 2 часа 6 минут 38 секунд:
На аллее Поликарпова, д. 6/2, есть 6 ручек, еще в каких-то аптеках по мелочи.
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение nesmeiana » 18 ноя 2021, 20:20

Жаловаться на что именно хотите?


На то,что в итоге и произошло:пока я была на работе, родственница взяла мои рецепты, поехала в аптеку(помогла,блин :evil: ), и там у нее взяли рецепт на 40 инфузионных систем, а выдали двадцать. Мне интересно,кому идут еще двадцать инфузионок? и вопрос остался открытым:
это вообще правомерно, что фармацевт в аптеке решает, какое количество систем мне выдать?


И мне в аптеке говорили, что на отсроченное не ставят,если у них на балансе есть хотя бы одна позиция(уже как то отказывали в постановке на отсроченное инсулина,когда у меня был рецепт на 15 ручек,а мне предлагали выдать условные пять).
"Я закрываю глаза и спрашиваю:а ты знаешь,чем все это закончится?
Если долгосрочный прогноз-то мы все умрем.И будем тихо разлагаться в земле.Если краткосрочный:мы будем жить долго и счастливо.Правда?-Правда, говорит она.–Так что не беспокойся."
Аватара пользователя
nesmeiana

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 16:38
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 35
Пред.След.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron