Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение Neko » 04 июл 2021, 12:40

Да, часто бывает, что и в суд приходится обращаться - в том случае, если отказались возместить средства в досудебном порядке. В моем случае поликлиника мне возместила в досудебном, по требованию прокуратуры, которое было подтверждено ответом ОМС (про то, что положено бесплатно) - я пришла в поликлинику, мне из кассы выплатили все потраченное на анализы (там несколько тысяч было). (По ссылке выше - про возмещение через суд, у меня так и написано)

Думаю, они (поликлиника или другое медучреждение) смотрят, насколько велик шанс "отбрыкаться" в суде - и в зависимости от этого принимают решение, возмещать в досудебном или нет. Плюс часто у них расчет на то, что человек не пойдет в суд (тот еще геморрой, не у каждого есть время). В моем случае, видимо, поняли, что шанса у них не было - у меня было направление на анализы от врача, подтверждающее, что он направил меня сдавать их платно, хотя по закону должно быть бесплатно, и чеки за эти анализы. Тут стоит отметить, что в последние годы местные департаменты совсем наглеть стали и даже в судах, например, настаивают, что не должны диабетиков полосками обеспечивать, но в итоге чиновники проигрывают. У нас в регионе несколько случаев было, когда родители детей-диабетиков выиграли суды по тест-полоскам.

P.S. Не ОМС возвращает, у меня это еще выше в сообщении указано было. ОМС просто может помочь отстоять права пациента. Правда, многое зависит от добросовестности их сотрудников в каждом конкретном городе.
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Neko

Сообщение Сосенская Мария » 04 июл 2021, 13:18

Neko, у Вас было предписание прокуратуры, я правильно понимаю? В каком году все это было?
Сосенская Мария
Модератор
Модератор

Сообщение Neko » 04 июл 2021, 14:16

Да, вроде прокуратура тоже поликлинике указала на незаконность платных анализов. Это было в 2012 году (плюс-минус один год). Досудебное урегулирование в любом случае возможно, другое дело, что вторая сторона может отказать возмещать затраты без суда.

А сейчас, пожалуй, уже и на прокуратуру с ОМС сил и здоровья не хватило бы, не то что на суд :( Очень много лет добивалась, чтобы все было по закону, в большинстве случаев успешно, но очень устала уже.
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Neko

Сообщение Сосенская Мария » 04 июл 2021, 14:20

Досудебное урегулирование, вообще-то, обязательно.
С 2012 года бюджетное законодательство изменилось.
Сейчас «через кассу поликлиники» никто ничего никому не выплатит.
Сосенская Мария
Модератор
Модератор

Сообщение MrMaes » 20 июл 2021, 19:45

Вот и я столкнулся с отсутствием гларгинов по федеральной программе, записался на официальный прием к энду, пойду требовать отсроченный рецепт, а что делать, у меня нет лишних 3т.р. на ринглар. Полосок тоже уже не видел давным давно. иголки дали одну упаковку в прошлом году. В общем засада какая-то а не поликлиника у нас стала((( Крайне неприятно мне ходить и выбивать себе лекарства((((
- Если ты совершил действие, ты обязательно получаешь результат, хочешь ты этого или нет.
- Мистика какая - то.
- Мистика - совершить действие и думать, что ничего не будет.
MrMaes

Пред.

Вернуться в Социальные вопросы