С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение missis_elena » 01 апр 2018, 13:27

Оксана, Здравствуйте, не могли бы вы прислать образец, о котором пишите в личные сообщения или на почту dron_champion009@mail.ru
missis_elena

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 19:18

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение ALF » 25 апр 2018, 19:03

Здравствуйте. Оформили инвалидность после 18. Сперва дали 3 группу на год, после обжалования дали бессрочную. 75 состав и главное бюро г. Москва. Из осложнений полинейропатия и были распечатки показаний сенсора.В 75 бюро разрешили мне (маме) находиться рядом при прохождении осмотра. В главном бюро беседовали с дочерью без меня.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
ALF

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 04:05
Откуда: Владивосток

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение Сосенская Мария » 25 апр 2018, 21:04

ALF, жалко, что Вы ничего не написали ни про стаж диабета дочери, ни про то, когда проходили МСЭ и когда обжаловали.
Профиль тоже не заполнен нормально.
Из-за этого никакой помощи форумчанам, кроме статистики, Ваш отзыв, к сожалению, не дает. Может быть, дополните? :спасибо:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
KRONa (25 апр 2018, 21:29) • Я - Ольга (26 апр 2018, 14:13)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение Аня++Полина » 16 май 2018, 05:59

Здравствуйте! Меня зовут Аня, дочь Полина 2000г.р., стаж диабета 17 лет. Живем в Москве, Зеленоград.. Детскую инвалидность оформляли в бюро №6, Ангелов переулок. До 13 лет раз в год, а в 13 дали на 5 лет. Течение деабета крайне лабильное.. Гликированный пару раз был 7,5 , а в основном от 9 до 15!!! Скрытие гипы и все что из этого вытекает(( Сразу отмечу, что это не из за халатности, Полина очень серьезная девочка, просто таков наш диабет... и мы с ним дожили до 18 лет! И вот вчера мы посетили чудо бюро №75 для решения вопроса о установлении "взрослой" инвалидности. Собрали все необходимые бумаги.. приехали.. Ну про обстановку, манеру общения и т.п. ни чего нового не скажу, жесть!!! Все у нас не так как надо, в Морозовской обследовать не умеют, детские поликлиники вообще не поликлиники, а черте что.. И те осложнения которые у нас есть - вовсе не осложнения, вот если бы слепая и скрюченная была, тогда да! Инвалид!!! Короче, принято решение после данной экспертизы - инвалидность НЕ установленна. Мы были наслышанны о том, что такое возможно, да и наш эндокринолог при последней встрече, вдруг обмолвилась, что инвалидность скорее всего не продлят... А мы с Полиной верили в чудо))!!! особенно я.. Стаж 17 лет, крайне лабильное течение заболевания, сенсорно-моторная полинейропатия, ангиопатия сетчатки, прогресирующая миопия, постоянные гипоглекимии... задержка полового (менст. год назад начались) и физического (ей 18, а физ.развитие на 14 лет) развития.Но чуда не случилось, отказали! Тут же Полина написала заявление на обжалование данного решения, но нас хором отгаваривают, дескать смысла нет, зачем вам мучаться...лучше пройдите обследование заново и опять к нам... пресуют жестко, и мы в состоянии шока ушли..не подтвердив нашего намерения об обжаловании. Через пару часов мой мозг почти вскипел от вопросов - ЧТО ЭТО было??? И ЧТО теперь делать? Еще через пару часов прихожу к выводу, что меня намеренно отговорили от обжалования, и сегодня еду обратно для оформления обжалования в главном бюро МСЭ. После всего, что я написала, прошу помощи, и мнения у форумчан, с чем связанно такое поведение членов коммисии? Может они правы? В чем правда? И что же все таки нам делать? Заранее спасибо, для нас ценно каждое мнение!
Аня++Полина
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 май 2018, 03:57

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение Сосенская Мария » 16 май 2018, 11:23

Аня++Полина писал(а): а в 13 дали на 5 лет

Не на 5 лет, а до 18 лет. Это разные вещи.
Вы знакомы с Критериями? Прочитали эту тему?
Обжаловать имеет смысл, если Вы готовы подтверждать свои ограничения в соответствии с Критериями.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
KRONa (16 май 2018, 11:39)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение Аня++Полина » 16 май 2018, 11:58

Здравствуйте! Прошу прощения, все верно, в 14 лет дали на срок до 18 лет. Спасибо за совет об обжаловании решения в главном бюро! Да я знакома с Критериями.. поэтому я была уверена, что нам продлят инвалидность. Выписка из стационара оформлена очень грамотно и подробно, эпикриз из поликлиники тоже адекватный требованиям, медицинское заключение о состоянии здоровья и рекомендациях есть, подписан 5 врачами, к направлению на МСЭ притензий не было... Что не так не понятно... не могу понять... Вели мы себя в отличии от членов комиссии культурно. Полина моя очень серьезная, умная девочка, учится в мед.коледже, пишет статьи для деабетического издания. На мой вопрос о причинах отказа было сказано дословно - да у девочки проблемы со зрением, но она же видит, да полнейропатия, но у нее ровные красивые ноги, а не скрюченные парезом... а все остальные синдромы и заболевания их не касаються... Вот так.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Аня++Полина
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 май 2018, 03:57

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение Сосенская Мария » 16 май 2018, 12:15

Данные постоянного мониторинга с гипогликемиями и их развернутая характеристика были в пакете документов?
Относительно миопии, полинейропатии, ангиопатии Вы смотрели Критерии, сколько процентов в сумме они дают Вашей дочке?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
KRONa (17 май 2018, 08:38)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение KRONa » 17 май 2018, 08:45

Аня++Полина писал(а): с чем связанно такое поведение членов коммисии? Может они правы?


Они правы с формальной точки зрения, если в представленном вами мед.заключении не подтверждено буквально соответствие состояния Полины критериям установления группы инвалидности, принятым законодательно.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 2
Сосенская Мария (17 май 2018, 10:14) • ЮLiя (11 июл 2018, 13:39)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение мама миши » 23 май 2018, 17:00

накануне 18-летия 26 апреля в 43 бюро МСЭ получили 3 гр на год
жаль, что не бессрочно, рассчитывала на это
Исходно: стаж 10 лет, тяжёлая гипа в анамнезе, частые скрытые гипогликемии (был мониторинг из больницы), полинейропатия сенсорно-моторная (по данным ЭНМГ), хроническая болезнь почек стадия протеинурии, диабетическая нефропатия, артериальная гипертензия 2
думаю, что в 43 бюро ошиблись
мама миши

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 20:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение Сосенская Мария » 24 май 2018, 15:05

При установлении группы инвалидности гражданам, достигшим совершеннолетия, в акте, протоколе, справке и выписке должны указывается дата, следующая за днем наступления 18 лет

Минтруд России напоминает, что согласно Гражданскому кодексу РФ:

- дееспособность гражданина возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия (то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста);

- течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение missis_elena » 29 май 2018, 09:20

здравствуйте! не скажите в какой поликлинике подготавливают документы на взрослую МСЭ ? Так как наш педиатор утверждает что во взрослой .
missis_elena

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 19:18

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение Сосенская Мария » 29 май 2018, 11:38

missis_elena, до достижения 18 лет ребенок наблюдается в детской поликлинике, соответственно, и документы готовит детская поликлиника.
В данной теме об аналогичной проблеме писала Жена Темного, почитайте нашу с ней переписку.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Проблемы установления инвалидности до достижения 18 лет

Сообщение Клетка » 27 июн 2018, 12:44

Сыну одной нашей форумчанки дали бессрочно третью группу. В 18 лет дали третью группу на год, в 19 уже бессрочно. Болеет с 3-х лет, осложнения незначительные (немного повышено МАО и нейропатия), правда, из сопутствующих бронхиальная астма. Москва.
Улыбайся всегда, любовь моя...:)
Аватара пользователя
Клетка

 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 21:35
Откуда: Москва
Возраст: 46

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение missis_elena » 13 мар 2019, 11:59

Здаствуйте Мария ,поскажите в критериев сказано что ,п .11.2.1.3"сахарный диабет с чатыми бессимтомными гипогликемическими состояниями (3 и более раз в течение 72-х часового постоянного подкожного мониторирования глюкозы) в сочитании с КАН 4 баллов сразу дают 40-50 % Вопрос такой ,если нету КАН а есть гипы которые прописаны в критериев ,коковы шансы получить инвалиднось ?
missis_elena

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 19:18

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение Сосенская Мария » 13 мар 2019, 14:35

Добрый день, Елена!
У сына не было КАН, точнее, в одной из характеристик гипогликемий (по-моему, в самой первой, в 18 лет), было написано, "что является признаком кардиальной автономной нейропатии". В направлении в эпикризе эндокринолога баллы КАН не были указаны.
При остальных освидетельствованиях я не видела направлений, и не знаю, что писали там эндокринологи (они были разные). Может быть, и указывали КАН, как осложнение СД.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пред.След.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17