Помогите Ларисе скомпенсироваться!

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите Ларисе скомпенсироваться!

Сообщение Васильева Лариса » 01 ноя 2008, 23:17

У меня ИЗСД с 1999г., узнала о программе года 2 назад и вот только сейчас решила кординально заняться своим диабетом. Раньше ГГ был от 5,5-7,5, а в июле этого года уже 8,4, я в ужасе :cry: когда только узнала о программе, хотела с врачами, знакомыми и как я думала очень "хорошими" высчитать свои дозы, К1 и К2. но нет ничего не получилось толи они не хотять от своих методик отходить, толи я так плохо убеждаю, вобщем не знаю. Решила обратиться к Вам, особенно после того как меня выписали из больнице и порекомендовали переити , дома на апидру, не сделав ни одного укола в больнице, НЕ РАЗУ!!! Я поняла что им до нас нет никокого дела. Подскажите с чего начать!!! Как мне колоть к1 и к2, если у меня апидра, есть конечно и новоропид,(если скажите что надо для полной коррекции актрапид или хумулин, куплю) но разницы в нем нет они ведь оба ультра короткие. На ночь колю Лантус. Сейчас пытаюсь узнать точную дозу лантуса, с ним обычно проблем не было, но решила начать с начала...
Аватара пользователя
Васильева Лариса

 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 15:38
Откуда: г. Саратов
Возраст: 43

Сообщение Елена Н » 01 ноя 2008, 23:33

Васильева Лариса
Начинайте очень внимательно и вдумчиво читать информацию по кнопочке вверху Программа Диабет2000.
О том, что будет непонятно, спрашивайте :lol:
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Сообщение Васильева Лариса » 01 ноя 2008, 23:38

Я вроде все поняла кроме, к1 и к2, что мне делать если у меня только апидра???
Аватара пользователя
Васильева Лариса

 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 15:38
Откуда: г. Саратов
Возраст: 43

Сообщение Елена Н » 01 ноя 2008, 23:49

Колоть ею и К1 и К2 с большим разносом во времени. Чем ниже ГИ еды, тем бОльший промежуток должен быть. Его придется подбирать экспериментально учитывая, что Апидра не просто быстрый, а очень быстрый, наверное, самый быстрый из всех ультр.
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Сообщение Васильева Лариса » 01 ноя 2008, 23:50

Извеняюсь за свой дурацкий вопрос!!!! Запуталась совсем, меня интересует как колоть КД и МД?
Аватара пользователя
Васильева Лариса

 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 15:38
Откуда: г. Саратов
Возраст: 43

Сообщение Juris » 02 ноя 2008, 00:58

Лариса
Для начала Вам надо разобраться с дозой лантуса. Начните с определения оптимальности дозы ночью. При этом надо соблюсти интервал между ужином и уколом лантуса порядка 4 часов.
Потом проверите действие этой дозы днем на фоне голодания.

После этого приступайте к "ущупыванию" коэффициента К1. Пока не забивайте голову разделением дозы на БД и МД. Для Вас сейчас важно ущупать именно количественное соотношение между дозой и фиксированным количеством углеводов (то, что в программе называется ХЕ). Ну а размерность ХЕ сразу берите 10 г углеводов, а не 11, как в "размышлениях". Это дело не меняет, но определенные удобства в будущем будут.
Поскольку у Вас лишь УК инсулин, Вам желательно экспериментировать на пище, с большой гликемической нагрузкой. Т.е. состоящей сплошь из углеводов, причем преимущественно быстрых. Для этой цели подойдет обычный столовый сахар. Вот на нем и определяйте. Просто сделайте себе сладкий чай с точным количеством сахара и вперед, как расписано в "размышлениях". Сахар, разумеется, Вы должны отмеривать не ложками, а весами. Если весов нет, то и не затевайте все это мероприятие. Бесполезно ! Сколько взять сахара ? Ну граммов 50, к примеру. Это, конечно, будет еще тот "чаёк", но помучаться придется.

Вполне возможно, что при проверке К1 на сахаре у Вас будут значительные постпрандиальные пики. Они не должны будут Вас пугать, поскольку это этап количественной, а не качественной подборки коэффициентов. Тем более на таком серьезном продукте, как сахар. Главное на этом этапе - возврат СК к исходному значению через 3 часа после укола. Это именно то, что и надо для определения К1. Ну а чтобы избежать или уменьшить эти пики, выпивайте свой сладкий чай минут через 15 после укола Апидры.

После этого можно приступить к качественной доводке результатов. Т.е. к применению К2, делению дозы, выбора режима расчета и оптимизации инсулинового профиля. Здесь может быть несколько вариантов, выбор которых будет зависеть от реальной величины К1. Возможно Вам и не понадобиться К2. Возможно Вам и не надо будет делить дозы. И т.д. Это все потом.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Васильева Лариса » 02 ноя 2008, 13:28

Juris, здравствуйте! Начну с самого начала, т.е со вчерашнего дня: в 22.00 сахар -8,0 20ед Лантуса
24.00-7,9
Ночью была гипа сахар не меряла, было совсем плохо, выпила грамм 150-200 колы+2 бутерброда(батон+колбаса)
10.00-11,4
10.00-6 ед апидры+139грамм торт медовый(побоялась на фоне такого сахара пить просто чай с сахаром, но завтра с утра начну, хотя сначала надо дозу лантуса подобрать...)
12.00-11,1
13.00-11,2
В обед хочу съесть манной каши на воде+ 10грамм масла, напишу что и как, сахар буду мерить через час. НАДЕЮСЬ я более или менее правильно делаю????? :(
Аватара пользователя
Васильева Лариса

 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 15:38
Откуда: г. Саратов
Возраст: 43

Сообщение skv_79 » 02 ноя 2008, 14:18

Васильева Лариса
Первым делом Вам необходимо подобрать фоновый инсулин Лантус. Похоже что 20 ЕД для Вас очень большая доза. Уменьшайте постепенно, мягко обязательно дозу Лантуса и обязательно замеряйте СК ночью, лучше несколько раз за ночь. При Вашем ГГ лучше чтобы ночь прошла 9-10 на ночь и проснуться желательно с 9-кой. Это будет означать что Л. подобран точно. Самое главное точно подобрать фон, а дальше можно уже точно подбирать и дневные коэффициенты.
Люби его, таким какой он есть... (В.Шахрин)
e-mail: skv_79@pochta.ru
Аватара пользователя
skv_79

 
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:10
Откуда: Москва
Возраст: 36

Сообщение Васильева Лариса » 02 ноя 2008, 14:43

Я вот только не знаю, на сколько едениц Лантус снизить, на 2 или 1 ЕД??? :cry:
Аватара пользователя
Васильева Лариса

 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 15:38
Откуда: г. Саратов
Возраст: 43

Сообщение skv_79 » 02 ноя 2008, 14:55

Я бы посоветовал убавлять в день по 1 ЕД и обязательно мониторить ночь. Если СК будет опускаться до 5-6 ммоль обязательно что-нибудь сладкого подъедать. Держите целевой СК 9-10 ммоль.
Люби его, таким какой он есть... (В.Шахрин)
e-mail: skv_79@pochta.ru
Аватара пользователя
skv_79

 
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:10
Откуда: Москва
Возраст: 36

Сообщение Juris » 02 ноя 2008, 15:21

Лариса
К сожалению, я не знаю, что такое медовый торт, но думаю, что он недалеко ушел от бисквитного. Если бы Вы съели 139 г бисквитного торта и получили бы такие результаты, то я бы сказал, что Ваш К1 довольно маленький и лежит где-то на уровне 0.7-0.8.
Кстати, в таком куске такого торта содержится 80 г углеводов, в отличии от 50 г, в рекомендованном мною чае :) Так что не надо пугаться слова "сахар". Поверьте, он бывает намного "легче" с точки зрения диабета, нежели солидный кусок торта :D Да и ГИ столового сахара далеко не самый высокий.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Васильева Лариса » 02 ноя 2008, 15:53

Спасибо! Приму все к сведению... :( Завтра напишу, как провела ночь, сбавлю лантус на 2ЕД все таки сильно "трясло", не хочеться повторения.
Аватара пользователя
Васильева Лариса

 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 15:38
Откуда: г. Саратов
Возраст: 43

Сообщение Васильева Лариса » 03 ноя 2008, 10:13

Юрий здравствуйте! Вечера, я все сделала как вы рекомендовали: ужин в 18,00
22.00-5,4 18 ед Лантуса
2.00-5,2
5.00-3,5 выпила 50грамм колы(странно себя чувствовала)
7.00-4,3
10.00-4,2
Что мне делать дальше?
надо еще нерно 2 ночки не постпать?
Хотела спросить, а дневной сахар проверять , надо везь день голодать? :shock:
Аватара пользователя
Васильева Лариса

 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 15:38
Откуда: г. Саратов
Возраст: 43

Сообщение Connie » 03 ноя 2008, 10:37

Васильева Лариса
22.00-5,4 18 ед Лантуса
2.00-5,2
5.00-3,5 выпила 50грамм колы(странно себя чувствовала)
7.00-4,3
10.00-4,2
конечно можно еще подождать, но мне кажется нужно убрать 1 ед лантуса.

Хотела спросить, а дневной сахар проверять , надо везь день голодать?
Нет, можно кусками проверять. То есть сначала пропускаем обед, смотрим СК до ужина, след день проверяем потребность вместо ужина, потом вместо завтрака.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Васильева Лариса » 03 ноя 2008, 10:51

Connie
Я впринципе так и думала что нужно убрать еще одну еденицу, только не знаю можно так, я вчера и так вместо 20 сделала 18. Еще хотела спросить а не проще и достовернее весь день поголдать?(это мое мнение, а вобщем я буду следовать советам) :wink:
Аватара пользователя
Васильева Лариса

 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 15:38
Откуда: г. Саратов
Возраст: 43
След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51

cron