Ребята, у нас беда...

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Ребята, у нас беда...

Сообщение Попова » 27 ноя 2004, 03:39

Всем привет!
Недавно вернулась из командировки и разбираюсь сейчас.
Максимка заболел. Сначала жаловался на боли в животе, был понос, кишечная колика. Вызывали врача, были приняты обычные меры, но-шпа, ферменты, клизьма, все, вроде, прошло, но не надолго. Меня смущает бесцветный стул уже третий день. Я спрашивала, не проблемы ли это с желчным (у него загиб желчного и дискенезия) или гастрит наш обострился? Как обычно, предложили стационар, пусть там разбираются. Потом поднялась температура, держалась два дня. А сегодня ночью пошло все по полной программе: всю ночь понос, рвота, от еды отказываться стал еще вчера. Сахара скачут, как сумашедшие, едва успеваю реагировать.
В прошлый раз такое было у нас год назад, тогда за 2 суток он практически дошел до комы. Тогда мы и столкнулись с тем, что в стационаре помощь нам врядли окажут. В Москве всего 2 больницы, которые принимают таких больных по скорой, остальные - только планово и мест в них нет. В скоропомощных нас кладут только в инфекционное отделение, где из всех специалистов нас смотрит только эндокринолог 1 раз в день и расписывает назначения на день. Колоть свои инсулины по своим схемам никто не дает, сейчас меня с ним даже не положат, наверное. СК измеряют 3-4 раза в день.
Мы все это уже прошли, причем, в обеих больницах. Но тогда я лежала с ним, у меня был с собой глюкометр (правда, в инфекционном все наши сахара "по барабану") и когда мы стабильно получали СК в районе 30,0 и ацетон 4+ и вставал вопрос о переводе нас в реанимацию (заметьте, не в эндокринологию, из инфекционного туда не переводят), я хватала ребенка, выписывалась под расписку и выхаживала его дома.
Сейчас, впереди два выходных, врачей нет, обследоваться нельзя. Понос, рвота, отказ от еды. Плюс наложилась ОРВИ. Я думаю, это не кишечная инфекция, по многим признакам. И не знаю, что делать. Нахожусь в растерянности. В стационар не хочу, по понятным причинам. Подскажите, что делать? Я уверена, это гастероэнтерология, но специалисту сможем показаться только в понедельник. Может, мне подскажут наши медики, как нам продержаться выходные?
Удачи всем! Елена
Аватара пользователя
Попова

 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 08:47
Откуда: Москва
Возраст: 55

Сообщение Kelena » 27 ноя 2004, 16:18

Лена, а как без стационара разобраться - надо хотя бы билирубины посмотреть, УЗИ...
Может быть самотёком в Морозовскую приехать? Или в Русаковскую - в Сокольниках...
Аватара пользователя
Kelena

 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:59
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Таня » 27 ноя 2004, 17:49

Лена, это может быть и гепатит, поэтому нужно обязательно знать билирубин (общий, прямой и непрямой) и анализ мочи на желчные пигменты. Моча какого цвета?Анализы нужны!
Таня.
Аватара пользователя
Таня
Врач
Врач
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 07:15
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 65

Сообщение Попова » 27 ноя 2004, 18:28

Про стационар я уже говорила, ничего, кроме инфекционного нам не светит, проходили не раз, и закончится это реанимацией.
Так получилось, что биохимию смотрели в понедельник, билирубин в норме. У нас все в норме, кроме белков и амилазы.
Это либо инфекция такая, либо что-то с желчным, моча нормальная, светлая, температуры нет, смущает белый стул. У нас такое (в смысле, стул) уже было не раз, врачи говорят, это желчный. Первый раз тоже испугались, что гепатит, обследовались по полной.
Разумеется, без специалиста нам не обойтись, но это должна быть квалифицированная помощь, к сожалению, ни в седьмой, ни в Морозовской, ее не оказывают, а остальные больницы - не скоропомощные. Наша задача сейчас продержаться до понедельника, а там, конечно, мы поедем по врачам и обследуемся, но уже адресно.
Сейчас ребенок от еды отказывается, идем только на фоне, замеряю СК каждый час, и, если надо, даю мед по 1 ХЕ без подколок. Это он ест, но не больше. Пока держимся, но боюсь, если покормлю, опять начнется рвота.
Просто я не знаю, нужно ли давать какие-то таблетки. Я даю Линекс, Фестал, Эссенциале и витамины, но не знаю, правильно ли это. Уже не помню, нужно ли давать желчегонные или наоборот, все перепуталось в голове.
Кстати, наша врач еще не вышла и анализ я ей не показывала. Кто-нибудь знает, что значат такое заключение по биохимии: гипопротеинемия, гиперальбуминемия,тенденция к гиперглобулинемии и снижение активности амилазы?
Удачи всем! Елена
Аватара пользователя
Попова

 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 08:47
Откуда: Москва
Возраст: 55

Сообщение Таня » 27 ноя 2004, 19:45

Лена, гипопротеинемия-снижение концентрации белка, бывает при уменьшении его синтеза в печени (гепатит), нарушениях функции желудочно-кишечного тракта (воспаление какое-нибудь), при заболеваниях почек, сопровождающихся значительной потерей белка с мочой, продолжительных рвоте, поносе, лихорадке, а у здоровых людей-при его недостаточном поступлении с пищей-строгая вегетарианская диета, голодание. Альбумины и глобулины-белковые фракции. Гиперальбуминемия и гиперглобулинемия-повышение белковых фракций, указывает тоже на воспалительный процесс.Амилаза-фермент, участвующий в расщеплении крахмала, гликогена и др. углеводов; снижение ее активности при сахарном диабете говорит о нарушении трофики поджелудочной железы.
Лена, советую сдать анализ крови на маркеры гепатита.
Обесцвеченный кал появляется при закупорке желчевыводящих путей или при вирусном гепатите.
Продержаться: есть ли возможность поставить капельницу, чтобы снять интоксикацию? 5% глюкоза из расчета 10мл на 1кг массы тела с 1ед. актрапида на 100мл глюкозы или раствор Рингера-10мл на 1кг массы тела, но без инсулина, или Реополиглюкин-10мл на 1кг массы тела без инсулина.
Обязательно сделай кокарбоксилазу-50мг.
Фестал, эссенциале-хорошо.
Добавь энтеросгель.
Мягкая желчегонная фитотерапия не помешает.
Если думать больше о кишечной инфекции, я дала бы еще нифуроксазид.
Таня.
Аватара пользователя
Таня
Врач
Врач
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 07:15
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 65

Сообщение Хая » 27 ноя 2004, 20:26

Елена! Помочь советом не могу :? , но от всей души желаю, поскорее разобраться с этой бякой. Очень надеюсь,что в скором времени, Максимка выздоровеет! Удачи, сил и хороших врачей!!!
Аватара пользователя
Хая

 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 авг 2004, 18:24
Откуда: Таллинн

Сообщение Попова » 27 ноя 2004, 22:15

Всем огромное спасибо! пока держимся, даже ацетон удалось снять, не знаю, что будет завтра. сахара более-менее, но мы голодаем, держу жестко, проверка минимум каждый час.
Максимка запросил есть, хочу попробовать завтра кормить, но не знаю, как. Думала, утром йогурт и мед, в обед бульон и жидкая овсянка, а вечером - по обстановке, правильно? Или продержаться до понедельника голодом?
Ну а там, наконец-то, анализы, врачи, и я вздохну свободнее.
Капельницу попробую завтра поставить, если он дастся. Он дает ее ставить, только если совсем никакой, уже не реагирует ни на что (в любом другом случае - бьется насмерть :) ), а сегодня к вечеру, тьфу-тьфу, немного оклемались. Ни поноса, ни рвоты (не с чего), чувствует себя хорошо.
Благодаря вашим советам и Юрису, мы впервые так прошли день в такой ситуации. Всю ночь - рвота, сахара - 19,0-20,0 ммоль, подколки не снижают, ацетон. Потом взяла себя в руки - и целый день СК в норме, правда фон ведет себя странно, но с частыми замерами ситуация из-под контроля не выходит.
Как хорошо, что вы есть!!! Хоть есть с кем посоветоваться! Как вспомню эти наши скорые, больницы, полный бардак в ИТ и, как следствие, тяжелейшая декомпенсация (ни разу мы по-другому из таких ситуаций не выходили), :evil: просто жуть берет.
Удачи всем! Елена
Аватара пользователя
Попова

 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 08:47
Откуда: Москва
Возраст: 55

Сообщение Таня » 27 ноя 2004, 22:45

Лена, бульон завтра не надо, лучше какой-нибудь супчик на воде без масла (картофельно- вермишелевый, картофельно-рисовый). От йогурта я бы тоже воздержалась. Свари любимую кашу на воде.
Желаем скорейшего выздоровления Максимке!!!
Таня.
Аватара пользователя
Таня
Врач
Врач
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 07:15
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 65

Сообщение Juris » 27 ноя 2004, 23:33

Лена! Справедливости ради, нужно отметить, что есть не только мы. :не шали Есть и неугомонный папик, который на своем сайте анализирует максимкин диабет и подбирает ему компенсационные коэффициенты :D Да и не только ему :подумай Они всерьез озабочены диабетическими проблемами Олекса и Васи. Кто следующий ? Наверно я :D :D:D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Vic » 28 ноя 2004, 00:10

Лена, только сейчас узнал про ваши беды. В Израиле подобным образом проходит отстрая вирусная инфекция, в народе называемая желудочный грипп. Может и до вас добралась? Заканчивается обычно благополучно. в течение нескольких дней.
Главное - снимать интоксикацию не допустить обезвоживания организма: капельницу, питье в больших количествах, желательно любимое. В принципе, возможно и сок, но с подколкой. А сахар при болезни всегда непредсказуемо повышается и скачет. Несладкое питье нормализует и сахар, и ацетон. От всей души желаю вам выздоровления!
Vic

 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 19:55
Откуда: Ashdod, Израиль

Сообщение Попова » 28 ноя 2004, 14:40

Всем спасибо огромное!
Пока мы держимся. Ситуация немного ухудшилась, снова появились боли, сахара заскакали, но ацетона нет пока. Обезвоживания нет, понос и рвота прекратились (еще бы! вторые сутки только мед). Максимка осунулся, почернел (значит, это не гепатит, при нем, насколько я знаю, желтеют :) ), но чувствует себя хорошо, спать не уложишь. Едим только мед, все остальное пока отменяется. Ну, завтра уже понедельник, все спецы выходят на работу, и мы рысью по больницам. Надеюсь, это, действительно, просто желудочный грипп.
Юрис, это ты про что? в смысле, кто подбирает коэффициенты? На каком сайте? Насколько я знаю, ты первый, кто ринулся на помощь и в сегодняшней ситуации, сразу, как всегда.
Да и кто нам может их подобрать? Кого вообще интересовали странности нашего диабета, пока я, с отчаянья, не обратилась к народу и не нашла ваш сайт? Да на нас поставили крест все врачи и профессура! Ты же помнишь в какой ситуации мы пришли на dia.ru. Ничего у нас не работало, все было не так, никакой логики. У нас и сейчас свои особенности, ты же знаешь! Да, народ нам пытался помочь, но ВСЕ РАБОТАЛО НЕ ТАК, как у всех! И кто, кроме тебя терпеливо разбирал эту головоломку? Кто не спал из-за меня ночами, когда у нас были кризис за кризисом, когда все окружающие с врачами в комплекте хотели упечь меня в сумашедший дом, а ребенка в реанимацию? А сейчас они только пожимают плечами да удивленно округляют глаза, когда получают наш гликированный.
Да ни один дипломированный профессор, ни наш, на импортный, ни за какие деньги не смог сделать для нас того, что сделал ты абсолютно бескорыстно, просто потому, что не смог равнодушно пройти мимо, оставить нас "доживать, сколько проживете", как сочувственно напутствовали нас при последней выписке.
И что-то я не помню, чтобы хоть кто-то из апологетов на dia.ru лично решил нам помочь. Может они проснулись сейчас? Если так, то спасибо им, конечно, большое, но, боюсь, они врядли смогут нам помочь.
Удачи всем! Елена
Аватара пользователя
Попова

 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 08:47
Откуда: Москва
Возраст: 55

Сообщение ЛиСа » 28 ноя 2004, 15:23

Леночка!
По сути вопроса, боюсь, пока помочь не смогу - опыта своего никакого. Но желаю скорейшего выхода из ситуации!!!! Если нужна какая-то помощь ( любая!) - звони или пиши, может окажусь полезной!!!
ЛиСа, а раньше я была LGR
ЛиСа

 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:34
Откуда: Москва

Сообщение Maria » 29 ноя 2004, 11:23

Лена!
Какая ты молодец. В такой сложной ситуации и не теряешься, и еще другим успеваешь помогать. Пусть твой сын скорее поправляется. А тебе сил и спокойствия. :lol:
Всем здоровья!
Maria

 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 15:14
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Сообщение tatjana.mozejko » 30 ноя 2004, 21:14

Леночка! Скорейшего выздоровления твоему сыну Максимке. А тебе-оптимизма , силы духа и терпения , не теряться и верить в то, что это испытание вы преодолеете.
Татьяна
Аватара пользователя
tatjana.mozejko

 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 23:04
Откуда: Рига Латвия

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1