NovoMix Что это за инсулин и как он работает?

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

NovoMix Что это за инсулин и как он работает?

Сообщение puhovka » 22 ноя 2004, 22:54

Здравствуйте, Юрий! И другие пользователи!
Мне 21 год.Недавно мне посоветовали вашу программу для компенсации диабета. Диабет у меня выявили после гипергликемической комы, с которой я попала в больницу год назад. До этого я ничего , совсем ничего не знала о диабете и как с ним бороться. Честно признаться, что-то вразумительно понятное я получила, только после прочтения вашей программы. И я стала одержима - компенсировать свой диабет, потому что у меня он совершенно некопенсированный и если я назову вам свой СК, то я думаю, у вас волосы дыбом встанут и вы подумаете, неужели она всё ещё жива и у неё пока нет никаких отклонений? Нет, пока нет. Но боюсь будут, если я не возьмусь за себя. Если вы спросите, на что смотрят эндокринологи, то я вам отвечу- не на что.... Им нет дела. И школу диабетиков я не посещала - у нас просто её нет, хоть я и живу в достаточно большом городе для такого маленького государства , как Эстония. Могу сказать, что мой СК достигает иногда и 30, ( в больницу я попала с 33,1 ммоль/л). И при СК 30, я чувствую себя вполне нормально, вернее так, как всегда. Я использую 2 типа инсулина - Это ультракороткий Новорапид - 12ед. в обед
И Новомикс- утором 20 ед., вечером 16 ед.
И это при весе 48 кг и росте 165 см.
Сейчас я не соблюдаю диеты, но первые 2-3 месяца я боялась есть что-то лишнее. (картофель, мучное, сладкое и т.д) Но и сейчас, а тем более тогда я не знала что такое гипогликимии( мой эндокринолог не сочёл нужным мне это объяснить) " недели меня продержали в больнице, сбили сахар до 9 ммоль/л , научили делать себе уколы, сказали какой ручкой и когда колоться, и что после уколов надо съесть кусочек хлеба. ВСЁ! Единицы тоже установил врач. И это при том, что весила я в то время 36 кг. ( влияние диабета на мой организм).
Но вот прочтя вашу программу у меня появилось желание сделать всё, чтобы справится с постоянными скачками сахара.
Но у меня проблемма - я нигде не могу найти описание моего инсулина - Новомикс 30. Как я поняла, это смешанный инсулин, но как с ним тогда определить сколько я должна колоть ед. утром и вечером? Напишите мне пожалуйста о нём, если что-то знаете.
Заранее, спасибо.
puhovka

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 22:50
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 40

Сообщение Juris » 22 ноя 2004, 23:51

puhovka, tervist !
Новомикс, это новый инсулин формы Новонордиск (см. http://medi.ru/doc/0502.htm ) Он представляет собой смесь короткого и продленного инсулина. Несколько удивляет то, что тебе его назначили. Обычно такие инсулины более применяются при СД2, особенно на начальном этапе перехода на инсулин. По сути, два укола этого новомикса в сочетании с одним уколом новорапида в обед как бы имитирует базисно-болюсный режим инсулинотерапии. Но слишком грубо, чтобы при СД1 добиться нормальных результатов. По сути, ты колешь фиксированные дозы инсулина при разнообразной еде. А это совершенно неправильно. Это еще как-то можно представить при однообразном и строго дозированном меню. Дозированном как по количеству продуктов, так и по их содержанию, так и по времени их приема. В реальной жизни этого добиться очень сложно. Надо посвятить себя целиком своему диабету без остатка. А если этого не делать, то при таком режиме неизбежно будут возникать большие перепады сахаров и процесс декомпенсации будет усугубляться. Нормальная же интенсивная инсулинотерапия предполагает изменяющиеся дозы инсулина в зависимости от питания и внешних факторов. Кроме того, вызывает сомнения и сама дозировка инсулина. Вполне вероятно, что при таком режиме тебе надо не только не бояться мучного и сладкого, но и потреблять их, чтобы "накормить" инсулин. Т.е. привести в соответствие дозу и питание.
Другими словами, тебе надо срочно решать вопрос о замене этого новомикса на обычный пролонгированный инсулин типа протафан или длинный лантус. И тогда ты сможешь перейти к действительно полномасштабной интенсивной инсулинотерапии. Ну а мы тебе поможем в этом.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение puhovka » 23 ноя 2004, 15:17

Спасибо.
puhovka

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 22:50
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 40

Сообщение puhovka » 24 ноя 2004, 10:39

Записалась к врачу, в пятницу пойду меня свой смешанный инсулин... Но вот меня стали одолевать сомнения. Почему же на самом деле мой эндокринолог выписал мне этот инсулин и назначил такие большие дозы? А вдруг у меня СД2 , а не СД1? Я совсем в растеренности. :?
puhovka

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 22:50
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 40

Сообщение DeLi » 24 ноя 2004, 10:46

puhovka!
Прочитала твой ответ на диа.ру :)
По поводу всяческих советов относительно программы Д2000.
типа, "Ты надеешься на чудо, а мы с фактами в руках детально доказываем абсурдность СД2000."

И ответ. puhovka:
"А насчёт программы, вы мне, забудь, глупость. Но почему? Ведь ею пользуются реальные люди, сами страдающие СД. И я читала форумы на диа-клубе, такие сахара мне только снятся, в яву их нет. Даже сахара таких людей, которые говорят, что они у них высокие, то что же можно сказать обо мне?
Спасибо, конечно, за ваш совет, но я лучше воспользуюсь советом Юрия, и знаю, просто уверена, что с помощью тех людей, на диа-клубе, я решу свои проблемы. И первым что я сделаю, это пойду менять свой смешанный инсулин."


Молодец, девочка, мудро:)
DeLi

 
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 16:52
Откуда: Литва

Сообщение DeLi » 24 ноя 2004, 10:54

Ты же видишь, что он тебе НЕ ПОДХОДИТ!
Даже по той инфомации - скопированной статьи с диабет-ньюс, что тебе рекомендовал Сергей прочитать (ака босс), видно, что на этой смеси нужен строгий режим, чтобы подстроиться под его график...

Первый раз слышу, что молодой девушке назначают такое ...
Ну, может, я и не права, не знаю.
НО что тебе НУЖЕН ДРУГОЙ фоновый инсулин - это факт!
DeLi

 
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 16:52
Откуда: Литва

Сообщение Juris » 24 ноя 2004, 17:15

puhovka
Судя по твоему первому сообщению трудно заподозрить тебя в СД2. Его начало несколько иное. К тому же, в больнице должны были сделать анализы, по которым можно определить тип диабета. Они делались ? К тому же назначенная схеиа тоже странная. Она странна и для СД2 и для СД1. По сути, утренний и вечерний укол смешанного инсулина равносилен уколу короткого+пролонгированного, как при интенасивной инсулинотерапии. Укол новорапида на обед, это тоже из этой оперы. Но вот подборка дозы и фиксированное соотношение короткого и длинного в инсулиновой смеси явно к интенсивной инсулинотерапии не подходит. Для нее характерно "мухи - отдельно и котлеты - отдельно" И дозы длинного и короткого (базальный и болюсный режим) подбираются отдельно. Длинный подбирается по оптимальности фона, а короткий по оптимальности дозы, необходимой для компенсации пищи без перебора и остатка. И осуществить такой подбор трудно на фиксированном составе инсулиновой смеси. Да и дозы уж какие-то крутые для стажа один год. Даже если взять средний К1=1.5, то на 12 единиц новорапида надо пообедать на 8 ХЕ. Мне кажется, что для молодой девушки это крутовато. А ведь еще и завтрак и ужин. Если и в них употребляется столько ХЕ, то за сутки их набегает 24. Это примерно 260 г углеводов или больше 1000 ккал только на углеводах ! У тебя, случайно, нет проблем с весом ?
Почему врач назначил такие дозы ? Не знаю. Наверно исходя из высокого сахара и своего представления о том, как его понижать. При этом она забыла, что передозировка инсульна не только не понизит СК, но и повысит его. А возможно, дозы были назначены на основании выписки из больницы. Но при этом забылось, что тот диабет, с которым ты попала в больницу, несколько отличается от "послебольничного". Равно, как и образ жизни и питание. И на этих дозах ты пропустила "медовый месяц" диабета и уверенно шла к декомпенсации. Это вина врача ? Не думаю. Скорее, это твоя вина. Инсулин, это инструмент, которым надо уметь пользоваться. И об этом учат в школе диабета. Ну и на нашем сайте мал-мало :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Хая » 24 ноя 2004, 17:44

Juris писал(а):И об этом учат в школе диабета.

Юрис, в Эстонии нет школ диабета, в лучшем случае, если врач назначит встречу с диабетической сестрой. Ситуация в этом смысле ужасная :!:Изображение
Спасибо, сайту Диаклуб, что здесь можно научиться понимать и управлять своим диабетом!Изображение
Последний раз редактировалось Хая 24 ноя 2004, 18:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Вельскер Х-М.Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Хая

 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 авг 2004, 18:24
Откуда: Таллинн

Сообщение Juris » 24 ноя 2004, 17:58

в Эстонии нет школ диабета

Мне стыдно за свою родину. Мне стыдно за ЕС :плачу И за НАТО тоже стыдно. Хотя сам тоже эту школу не кончал :не знаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Хая » 24 ноя 2004, 19:00

puhovka, как фамилия твоего врача?
Аватара пользователя
Хая

 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 авг 2004, 18:24
Откуда: Таллинн

Сообщение puhovka » 24 ноя 2004, 23:56

Фамилия врача Хорлунова С.С. я с Нарвы.

для Juris. А с весом проблемы были я потеряла 12 кг., когда заболела, но сейчас вес восстановился , я вешу 48 кг. при росте 165 см, как и до диабета. Только вот есть хочется всегда и жутко.
puhovka

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 22:50
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 40

Сообщение Juris » 25 ноя 2004, 01:20

Это естественно для СД1. Высокий сахар, диабетический кетоацидоз с потерей веса и переход в диабетическую кому. После назначения инсулина вес восстанавлвается. При скомпенсированнои диабете при адекватной инсулинотерапии нормализуется аппетит и вес. Ну дальше все зависит от степени компенсации. Сейчас есть хочет не твой организм, а излишний инсулин. И если ты не будешь его кормить, то будешь иметь гипогликемии с переходом в постгипогликемическую гипергликемию. Причем гипогликемии будут наступать не при сахаре ниже норм здорового человека, а на более высоких. Можешь их называть ложными гипами. Суть от этого не меняется. Они будут наступать при принижении СК ниже привычного для организма уровня. А он у тебя сейчас уже привык к высоким сахарам. Кстати, а какова величина твоего ГГ (HbA1c) ? В ответ на такие гипы будут работать конринсулиновые гормоны, которые будут загонять твой СК до высокого уровня. Все это будет сопровождаться наличием ацетона. Кстати, ты его измеряешь ? Ударные дозы инсулина опять будут обваливать СК вплоть до уровня гипы. Затем все будет повторяться. Это т.н. "американские диа-горки" (термин нашего Клуба) Такое состояние не может безнаказанно продолжаться долго. Рано или поздно появляются осложнения диабета. У кого раньше, у кого позже. Кому как повезет и у кого какой организм. Крепкий организм будет сопротивляться долго. Организ слабее сдастся быстро. Кто-то так живет по 20-30 лет, не имея серьезных осложнений или делая вид, что их не имеет, а кто-то загибается очень быстро. Вторых, почему-то, больше :не знаю Рулетка ... Кто-то храбрится и хорохорится до поры до времени, кто-то пытается с этим бороться. У кого-то получается, у кого-го нет. Кто-то смеется над такими попытками, а кто-то упорно идет вперед по пути обуздания диабета. Каждому - свое. Мрачно ? :думаю И да и нет. Это зависит от того, в какой категории ты хочешь себя видеть. Но раз ты пришла в наш Клуб, то тебя можно отнести к диа-оптимистам :) А это самое главное. Остальное лишь дело техники. И упорства, естественно. :подумай
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение puhovka » 25 ноя 2004, 12:46

Нет, я не измеряю, ни сахар в моче, а так же не знаю своего HbA1c...
Смешно? Но это на самом деле так. Мой врач, выписывая меня с больницы, сказала, что я должна прийти к ней тогда, когда у меня закончится инсулин. В то время, как других она постоянно ругала из-за того, что они так редко её посещают, должны были ходить к ней раз в месяц. А мне выписала инсулина на пол года. А когда я пришла первый раз на приём, мне сказали нельзя, надо сначала записаться. И такое отношение меня просто убило, я решила, чтолучше буду обследоваться у своего семейного врача. У неё муж, тоже врач и тоже болеет диабетом, правда она не эндокринолог. Но только она дала мне нужной литературы, объяснила, что такое гипогликемия и как с ней бороться. А дозы как были , так и остались прежними. И я стала сама искать в интернете о диабете и как с ним бороться. И скала долго, везде всё по-разному. Обратилась опять к эндокринологу. Сдала анализы, СК был на тот момент в норме, сахара в моче не было.
На мои жалобы о том, что так бывает очень редко, она сказала, что наверно я неправильно питаюсь. Но как я смогу питаться правильно, если я с утра до вечера на лекциях в университете. А вечером я поглащаю всё, что попадётся. И это не смотря на то, что я иногда и в столовой университета обедаю.
И сейчас я до ужаса боюсь идти к ней, просить новый инсулин, боюсь, что мне просто в этом откажут. Мой семейный врач выписывает мне сейчас инсулин, поэтому в пятницу я записалась на приём к ней, и надеюсь, что она войдёт в моё положение и выпишит мне другой инсулин. Только вот я теряюсь, со сколько единиц мне начинать. И очень надеюсь на вашу помощь.
puhovka

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 22:50
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 40

Сообщение Маруся » 25 ноя 2004, 14:52

насколько я знаю смешанные инсулины сильно привязывают человека по еде ко времени, да? зачем он нужен? такой молодой, стройной и здоровой..конечно надо менять..
если нет школ диабета - читать книги...продают же книжки....хоть чтобы ориентироваться в терминах и основных понятиях...
удачи.
Сложное сделать простым, простое - привычным, привычное - приятным...
Аватара пользователя
Маруся

 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 май 2004, 23:18
Откуда: Новосибирск
Возраст: 45

Сообщение Juris » 25 ноя 2004, 14:58

puhovka
Когда добешься другой инсулин (ну, к примеру, протафан), то начнем с ночи. И начнем где-то с 8-10 единиц протафана. Отрихтуем ночь и тогда уже будет более менее ясно, какие дозы прогнозировать днем. Но ты просто обязана вырвать другой инсулин. Хоть вместе с врачебной глоткой, но вырывай. И обязательно нужно знать HbA1c Это будет тем уровнем стартовой планки СК, на которой будем стабилизироваться. Все остальное пока не нужно.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73
След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron