помогите родственникам...

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

помогите родственникам...

Сообщение Катерина » 20 окт 2004, 20:10

Привет, не уверенна, что обращаюсь по адресу, но... у меня муж болен СД первого типа, летом ему поставили диагноз ХПН 2 грань с третьей. В больницу он попал после того, как полгода просидел дома со сломанной ногой и когда, он стал совсем серо-зеленым я отправила его в эндокринологию. Спасибо врачам, все очень доходчиво мне тогда объяснили, теперь я слабо представляю, как жить дальше, мне и ребенку...
Вот и все, на этом сайте очень много советов для тех, кто страдает этим заболеванием и совсем нет ничего для тех кто живет рядом с вами… может быть кто-нибудь поможет, мне разобраться. Спасибо
Катерина

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 окт 2004, 19:54

Сообщение Sveta » 20 окт 2004, 20:45

Катя , во-первых: что имено тебя интересует, напишы более конкретно; во-вторых: жизнь продолжается не смотря не на что; и в третьих: диабет не так страшен как его "ресуют" :)
Аватара пользователя
Sveta

 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 май 2004, 22:29
Откуда: Украина, но сейчас в Италии
Возраст: 43

Сообщение Juris » 20 окт 2004, 20:46

Катерина
Кстати, на этом сайте далеко не все страдают этим заболеванием. Много и тех, кто живет рядом со "страдающими". Живет с ними одной жизнью, вместе борются с заболеванием, вместе и побеждают его. И живут достойно. И все, что говорится здесь, касается не только "страдальцев", но и их близких. Так что вам с мужем придется разбираться вместе. Начнём ?
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Катерина » 20 окт 2004, 20:57

Sveta, да я так в основном просто поговрить, а на данный момент больше всего волнует: как самой рассудок сохранить и не сойти с ума. Насчет диабета согласна, что это действительно не такое страшное заболевание, как его рисуют, при условии, что человек хотя бы что-то делает для того что бы все было хорошо. мой муж не из таких, для него главным было что бы никто и никогда ничего не узнал. вот он и кололся один раз в день по утрам, по дозам могу сказать лишь приблизительно. я начала набирать, когда он почти перестал видеть. Цинизм врачей замечательная штука, так что мне разбираться уже почти, что не с чем.
Катерина

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 окт 2004, 19:54

Сообщение Попова » 21 окт 2004, 09:58

Катерина
А от чего ты собираешься сойти с ума? От того, что муж болен, или от того, что ты его уже для себя похоронила, и теперь думаешь, как жить дальше без него? Ну так пока ничего непоправимого не случилось и, во многом, от тебя зависит, случится или нет.
Поверь, я знаю, что говорю и понимаю тебя прекрасно. Моему сыну поставили диагноз в последний момент, его увезли в коме и в коме он пролежал трое суток в реанимации. Обнадеживать меня начали только на третьи сутки. Так вот, за это время я прошла все стадии, от полной невменяемости и мыслей о самоубийстве, до яростной злости на судьбу и твердой решимости, что мой сын будет жить даже, если весь мир провалиться в тартарары, и что, пока я рядом, никто и ничто не заберет его у меня. :evil:
Я подняла на ноги всех врачей, поняла (как я тогда думала), что я должна делать и вперед. Нам пришлось переделать всю жизнь (как и всем нам, впрочем), очень много было проблем и с ребенком и с окружающими.
А чем твой муж, по сути, отличается? Не хочет лечиться? Стыдиться своей болезни? Так, все эти чувства, в первую очередь, зависят от реакции близких. Возьми себя в руки, ты сейчас, как на фронте, не до личных переживаний. Твоему мужу сейчас тоже тяжело, мне кажеться, что он и не хочет, чтобы кто-нибудь узнал о его болезни потому, что боится показаться слабым, боится стать ненужным. Так объясни ему, что слабость, это трусливо прятать свою болезнь, как какой-то страшный порок, болеют многие, многие еще тяжелее и всеобщее уважение вызывают люди, которые несмотря на свою инвалидность, живут, весело рассказывая о своих недугах и демонстрируя железную дисциплину и силу воли (никто же не знает, что это они просто обязаны делать для борьбы с болезнью). покажите, что он стал вам еще более нужен, пройдите с ним по врачам и восхищайтесь его мужеством силой воли (ведь он тоже переделывает свою жизнь). Постарайтесь сами понять, что это не конец света, а просто начало другой жизни, ничуть не хуже, чем прежняя, но сначала нужно проийти некоторые испытания.
Да и ребенок во всем этом тоже участвует. Ведь сейчас и для него формируется отношение к тяжелым событиям, он сейчас смотрит на взрослых и учится вести себя в крайних ситуациях. И, в первую очередь, смотрит на маму. Кто-то из вас просто обязан сейчас стать сильным (а, лучше, оба).
Расскажите мужу о нас, прочитайте ему чьи-нибудь истории, покажите результаты. Будем вместе разбираться с его диабетом, и вы скоро забудете о всех страхах.
Удачи всем! Елена
Аватара пользователя
Попова

 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 08:47
Откуда: Москва
Возраст: 55

Сообщение Ella » 21 окт 2004, 12:32

Катерина,

У меня нет СД, он у моего парня. Он колит инсулин, и не скрывает свой диабет... И тем не менее мне пришлось немало потратить сил и времени, чтобы поменять его отношение к СД, к врачам, а главное к самому себе. Год назад, когда я только познакомилась со всеми на этом форуме, инсулины он различал по цвету флаконов... не зная их названия - это уже дает некоторое представление о его прежних познаниях в этой области. Пришлось перечитать массу литературы, столкнуться с непонятными словами и терминами... замечу не ему, а мне. Кто-то может сказать, что это неверно, но ведь все мы разные, и поэтому и справляемся с этим как можем.

На этом форуме возможно не так часто говорят о своих осложнениях... Но я бывала на американских форумах, где люди говорили о своих осложнениях... Там даже был человек, который потерял зрение, после многолетнего игнорирования своей проблемы.. а вернее слишком уж сильно он полагался на врачей, пока в конце концов не решил взять ответственность за свое здоровье.... и добился стабилизации... и избавился от многих осложнений... Есть процессы необратимые конечно.. Но нельзя так просто сдаваться. Тем более когда есть за что бороться...

Вы замеряете сахар в крови? Как часто? каким прибором? Какой у вашего мужа HbA1c (анализ среднего содержания СК в крови)? Какой инсулин колите? Попробуйте ответить на эти вопросы. Все не так уж сложно как это кажется на первый взгляд
Ella

 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:34
Откуда: Лондон
Возраст: 51

Сообщение Sveta » 21 окт 2004, 19:40

Катя , возьми себя в руки, ты взрослая женщина, у тебя ребенок ето уже повод для того что расудок надо держать трезвым.Далее не надо опускать руки, ведь пока человек жив, ето уже значит что не все потеряно, давай начнем с того , что ты прочитаеш немного о том что такое диабет и с чем его едят , и главное тебе тяжело значит пишы и тогда будет легче, но ты должна понять и поверить , что ты и только ты можеш изменить свою жизнь, вернее отношение к ней. Удачи :)
Аватара пользователя
Sveta

 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 май 2004, 22:29
Откуда: Украина, но сейчас в Италии
Возраст: 43

Сообщение Катерина » 21 окт 2004, 21:10

Больше всем спасибо за теплые слова, что такое диабет я уже почитала и все в общем-то поняла, жаль безусловно, что сделанно это было поздно. на американские сайты с осложнениями я тоже лазила. занятно читать. больше всего помогает, то что люди, несмотря ни на что пытаются каким-то образом находить в сложившихся ситуациях положительные моменты.
что же касается мой ситуации, то все уже слишком однозначно. я действительно взрослая и действительно переживу, все. других вариантов все равно нет. что же касается того стыдиться муж или нет, то опять же поздновато выяснять начали, после 24 лет болезни. читать мужу книжки решительно некогда, хотя понимаю, что надо. но денег сейчас надо еще больше у нас на лекарства уходит окло 10 тыс. рубл. в месяц. он как понимаете на инвалидности, так что сходить с ума нельзя. решительно нечем будет зарабатывать на жизнь :)
Катерина

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 окт 2004, 19:54

Сообщение Попова » 22 окт 2004, 08:54

Ничего, это на первых порах тяжело, просто потому, что всем нам с определенного момента становиться трудно менять свою жизнь. Но все перемены, все равно, к лучшему. И, значит, нам давно нужно было меняться, не только ради себя, и по-другому, без хорошего "пинка" нас было не заставить.
Мне пришлось изменить все, полностью. Семью, работу, место жительства, весь старый жизненный уклад. Я иногда вспоминаю свою старую, размеренную, без особых всплесков жизнь, но без всякого сожаления. Сейчас все по-другому, больше возможностей, больше денег, другой уровень жизни, в том числе и для моих детей. Сейчас я могу дать им то, о чем раньше даже думать не могла.
И все это "благодаря" диабету. Да, сложностей стало намного больше(для меня), да, дается все огромным трудом, но для моих близких жизнь стала неизмеримо легче.
Удачи всем! Елена
Аватара пользователя
Попова

 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 08:47
Откуда: Москва
Возраст: 55

Сообщение Настя » 08 дек 2004, 10:24

Всем привет!
Я первый раз и извените если, что не так.
У меня заболел сын диабетом 1 типа месяц назад и я не знаю как мне жить дальше.
Последний раз редактировалось Настя 19 янв 2005, 04:29, всего редактировалось 1 раз.
Настя

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 10:17

Сообщение Попова » 08 дек 2004, 12:18

Настя, вы не первая, мы все отходим от шока и на это нужно некоторое время. Вы справитесь, и думаю, довольно быстро, даже просто потому, что вы сразу пришли к нам, на форум. Все не так страшно, как кажется на первый взгляд. Это только сначала, когда вы один на один с болезнью, не знаете ничего, в голове каша, в терминах толком не разбираетесь, да и врачи говорят страшные вещи, а толком объяснить ничего не могут. Я, в свое время, слышала от них только расхожую фразу: "Диабет - это не болезнь, а образ жизни". А понимать это я стала много позже.
Пишите нам все свои вопросы, и понимание придет быстро, а с ним и исчезнет страх.
А насчет всего остального - так это вообще нормально по нашей жизни. Когда я впервые лежала с ребенком в больнице, так же , как и вы, в состоянии полной прострации :D , я много разговаривала с другими мамами, пытаясь понять, что меня ждет. Результаты были весьма неутешительные. Практически все мамы побросали работу и сели с детьми, при этом теперь уже жизненно необходимых, денег стало вдвое меньше. Половина пап побросали свои семьи, не выдержав трудностей и оставив свои семьи вообще без копейки, после чего мамы вынужденно хватались уже за любую работу, уже потеряв все навыки и квалификацию. Я для себя сделала только один вывод: мой ребенок так жить не будет НИКОГДА! А для этого рассчитывать надо только на себя (увы, на нашего папу, я тоже не могла опереться) и пошла делать новую жизнь.
Про вашего "любимого и единственного" могу сказать одно - это его выбор и Бог ему судья, а для вас это сейчас наилучший выход, как ни странно это звучит. Это не тот человек, с кем можно было бы спокойно и надежно пережить все трудности. Он все равно бы ушел, и просто замечательно, что он ушел сейчас, и вы можете строить СВОЮ новую жизнь, не рассчитывая на него. Я не знаю, работаете ли вы сейчас и кем, но, в любом случае, у вас есть или будет (скорее, второе) новая работа с новыми друзьями и поклонниками, новые заработки (положение обязывает), абсолютно ДРУГАЯ жизнь. Вы просто обречены теперь на это. А вот если бы он ушел не сейчас, а через несколько лет, когда вы с ребенком, во многом, зависели бы от него и с ним строили бы свои планы, было бы сложнее. Так что пригласите подруг, откройте шампанское и проводите свою старую жизнь вместе с бывшим супругом и встречайте новую! :-x
Единственное, о чем мне хотелось бы попросить, не говорите ребенку, что его бросил папа, НИКОГДА! Не нужны ему эти стрессы, не понимают еще дети превратностей жизни. И не показывайте ему, что вы думаете про папу на самом деле. Какой бы он не был, для ребенка, особенно маленького, он близкий и родной человек, и пусть таким и остается, пока, по крайней мере, а дальше видно будет.
Удачи всем! Елена
Аватара пользователя
Попова

 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 08:47
Откуда: Москва
Возраст: 55

Сообщение Natasha_K » 16 дек 2004, 15:39

Попова писал(а):Я иногда вспоминаю свою старую, размеренную, без особых всплесков жизнь, но без всякого сожаления. Сейчас все по-другому, больше возможностей, больше денег, другой уровень жизни, в том числе и для моих детей. Сейчас я могу дать им то, о чем раньше даже думать не могла.
И все это "благодаря" диабету.


Я тоже недавно себя на подобной мысли поймала. За те два года, что Танюшка болеет, жизнь поменялась очень сильно. Откуда-то взялись силы учиться в институте (причем, в ин. язе, второе высшее., два иностранных языка), возможности неплохо подрабатывать ( делаю переводы), строим новый дом на даче, переезжаем в новую квартиру, по субботам дома не сидим никогда, объездили все театры, парки, цирки и прочее. У детей по три разных кружка. Плюс увлеклась рукоделием, а сейчас еще и занимаюсь фитнесом. Мой отец говорит, что у меня 48 часов в сутки. Так что меня эта болезнь тоже встряхнула будь здоров как.
А иначе, наверное, просто с ума сойдешь.
Natasha_K

 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 14:00
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 53

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14