Отменять ли инсулин в медовый месяц?

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Отменять ли инсулин в медовый месяц?

Сообщение Оля » 27 сен 2004, 09:07

Добрый день всем! Я форум регулярно читала, но практически не писала, т. к. скомпенсировать диабет вроде получалось. Но сейчас возникла ситуация когда мне необходимы ваши советы и помощь.
Диабетом болею наверное год, инсулин колю полгода, все считала по программе, дозы были небольшие, коэф-т к1 колебался 0,25 - 0,3, доза ланутса была 2 ед., т. е. под еду получалось 1-1,5 ед. инсулина. Гип не было вообще, высокие сахара проскакивали крайне редко. И тут на прошлой неделе началось что-то странное, я так понимаю медовый месяц. При прежних дозах начала вдруг гиповать. Дозы снизила, сахара все равно низкие. На ночь уколола 1 ед. лантуса, сегодня утром под завтрак 7 ХЕ уколола 0,5 ед. новорапида и через час после укола получила сахар 4,3, быстро выпила 200 г. сока (2ХЕ), зажевала печеньем (1ХЕ), через 15 мин. после этого сахар - 4,5, съела зефир в шоколаде,сахар через 20 мин. - 4,2. Раньше я неоднократно читала что при медовом месяце отменять инуслин нежелательно (в том числе и в книге Богомолова, выложенной на сайте), т. к. это сократит его продолжительность. Но как же его колоть если даже 0,5 ед. мне много? И если все же оставлю самый минимум инсулина, то какой лучше оставить - продленный или короткий. Мнения по этому поводу тоже встречала разный - Богомолов не советует колоть продленный, т. к. он подавляет деятельность поджелудочной, где-то в другом месте читала что при медовом месяце наоборот нужно убрать инсулин под еду а оставить пару единиц продленного. Что посоветуете?
Оля

 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 12:29
Откуда: Минск

Сообщение Оля » 28 сен 2004, 09:10

Ну неужели мне никто ничего так и не ответит? Ведь был же у кого-то из присутствующих медовый месяц?
Оля

 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 12:29
Откуда: Минск

Сообщение oks » 28 сен 2004, 09:34

Дорогая Оля! Наверное, мне не очень ловко отвечать - у меня-то как раз медового месяца и не было. Но я бы в твоей ситуации пока оставила только продленный. По-моему, необходимости колоть под еду пока нет. Только почаще проверяла бы сахар после еды - вдруг необходимость появилась. Конечно, я могу и неправильно посоветовать насчет продленного. Типа, с Богомоловым я спорить не возьмусь. Но я встречала диабетиков 1 типа, которые годами кололи только продленный, без короткого. Буквально, с детства. И вроде как ничего. Не подавлялись. А уж 2 тип так сплошь и рядом на продленном живет. И тоже вроде как ничего. Не подавляется. Но это все мое ИМХО. Может, тебе кто-нибудь что-нибудь поумнее посоветует.
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Igor » 28 сен 2004, 09:43

Типа медового было у моего ребенка. Были на одном продленном. Еду распределяли исходя из его профиля. Продержались почти год. ИМХО, если дозы мизерны, то на ИИТ можно легко перекалываться, это не меньший вред и, думаю, с точки зрения продления медового, - не есть хорошо.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Руслана » 28 сен 2004, 10:34

Когда был мой медовый месяц... Я всё делала неправильно! Т.к ничего не знала... Помню, что сняла продленный на ночь, но всё равно почему-то были очень низкие показатели с утра.. На еду колола по 1 ед.. но этого тоже было много...
Так до сих пор и не знаю, что нужно было тогда делать :не знаю
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение RuSya » 28 сен 2004, 11:12

А у меня не было медового месяца ... :?
Но СК у меня в норме.
Если бы у меня был медовый месяц, то я бы не уходил с инсулина. Разводил бы и колол.
RuSya

 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 09:39
Откуда: Kyiv, Ukraine
Возраст: 43

Сообщение Оля » 28 сен 2004, 11:20

Всем спасибо за ответы. Приняла решение инсулин не снимать. Попробую оставить продленный единицу или две, кортокий не колоть и посмотреть сахара после еды. Если будут высокие то наоборт уберу продленный и буду подкалывать по 0,25-0,5 ед. под еду и смотреть что будет.
RuSya, а чем разводить инсулин и сколько хранится разведенный инсулин? Если я разведу инсулин (не знаю правда чем) то сколько я смогу разведенным пользоваться, или его разводить перед каждым уколом (но это как-то уж очень хлопотно будет).
Оля

 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 12:29
Откуда: Минск

Сообщение Попова » 28 сен 2004, 11:30

Я, конечно, не специалист и, честно скажу, что такое "медовый месяц" мы никогда не испытывали, да, наверное, уже и не испытаем.
Но я считаю, что есть своя логика в работе организма. И если поджелудочная вдруг заработала и, действительно, перестала нуждаться в инсулине извне, не нужно его навязывать и давить в корне благие начинания. Никакой не нужно.
Мне кажется, что медовый месяц настолько индивидуален, что никакие общие рекомендации ни в каких книгах не дадут нужных советов. Это как и вообще в диабете. Ведь при подборе доз мы слушаем свой организм, уменьшаем или увеличиваем дозу только при необходимости. А если бы действовали, как говорят наши энды, столько-то единиц инсулина в обед, столько-то на ужин, и столько-то на завтрак и так всегда, многие из нас из больниц бы не вылазили (как мы в свое время). Хотя некоторым такая стабильная и размеренная схема очень подходит.
А время продолжения "медового месяца" тоже индивидуально и, единственное, чем его можно продлить, по моему мнению, это подстраиваться под потребности собственного организма как можно более точно. Продленным это сделать трудно, ведь потребность в инсулине разная в разное время суток, да и много от чего зависит. Гипанешь раз, другой, третий, а потом надоедят печени с ПЖ эти скачки, и прощай "медовый месяц". Я бы действовала точными уколами короткого, по необходимости. А нет ее - вообще бы не делала.
Удачи всем! Елена
Аватара пользователя
Попова

 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 08:47
Откуда: Москва
Возраст: 55

Сообщение Igor » 28 сен 2004, 11:31

Оля, то, что ты собираешься сделать называется традиционной инсулинотерапией - ТИТ. В книжках разных пишут, что в медовом месяце логично использовать ТИТ. Тебе нужно не просто колоть просто длинный. А еще и грамотно соблюдать диету. Т.е. грамотно себе ее создать. Чтобы те углеводы, которые ты ешь, максимально попадали под действие инсулина.
Например.
8 00 - НПХ - 2 ед.
даешь ему чуть- чуть развернуться...
9 00 завтрак 2,5 ХЕ.. должна своя ПЖ отработать плюс НПХ пошел.. Лучше продукты не свысоким ГИ
11 00 перекус мелкий - 1 ХЕ..
13 обед НПХ на пике.. можно побольше съесть - 4 ХЕ
15 - перекус.. 1 ХЕ
18 - ужин - 2 ХЕ - НПХ нету..

ВОТ
Только эту диету тебе нужно очень тщательно подобрать, исходя из частых замеров твоего СК.. По твоим замерам ты должна сама сообразить, где перекус, где чего съесть и все такое..
Я тебе грубый-грубый пример написал.. У меня дите на 3 ед. НПХ было долго.. потом понемногно стали утром подкалыаать короткий, потом в обед, потом ИИТ..

И углеводами не злоупотреблять! На самом деле, грамотная ТИТ даже сложнее ИИТ.. Здесь много ограничений и все не просто.. ТИТ не любит быстрые углеводы..
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение RuSya » 28 сен 2004, 11:37

Оля
Хлопотно будет. Гарантирую.
Я лично не разводил, посколькольку (как и говрил выше) медового месяца не испытывал. Но есть у нас тут разные товарищи, которые разводили инсулины и очень даже кучеряво все у них получалось.
Одни разводили водой для инъекций, другие альбумином.
Слышал, что существуют специальные буфферные растворы для инсулинов. Они специально для разведения инсулинов, например детям. Уточнить можно на фирме, инсулин которой ты используешь.
RuSya

 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 09:39
Откуда: Kyiv, Ukraine
Возраст: 43

Сообщение Igor » 28 сен 2004, 11:38

И если поджелудочная вдруг заработала и, действительно, перестала нуждаться в инсулине извне, не нужно его навязывать и давить в корне благие начинания. Никакой не нужно.

Не согласен, во многих книгах читал о том, что нужна минимальная помощь извне. Это продлевает медовый месяц. Сегодня дома гляну на эту тему, если быстро найду - сообщу..
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение oks » 28 сен 2004, 11:52

Так Оля же колет лантус, а не пиковый инсулин... Хотя диету, мне кажется, все равно лучше пособлюдать. Если этот месяц продлевать... Мне кажется, что его длительность в первую очередь зависит от активности антител. Ведь есть же подтипы диабета, при которых они вскоре после дебюта исчезают, а есть подтипы, где остаются. Вот там, где исчезли - там можно и годами жить на маленькой внешней инсулиновой помощи, а там, где они продолжают свое черное дело - все равно придется дозы увеличивать.
ИМХО - разводить бы в жизни не взялась. Такая морока... Да и преимуществ (только на мой взгляд!!!) никаких - те же подсчеты, те же уколы, плюс еще и геморрой с растворами... Ничего себе "медовый месяц" получится... Это, пожалуй, "хреновым месяцем" назовешь... Глупая шутка.
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Igor » 28 сен 2004, 12:14

oks
Ты права. Слона то я и не заметил. Лантус. Точно.

Оля,
написала бы в профиле о себе подробнее, можно замучаться выискивать информацию..
Что могу сказать. Лантус мы обсуждали как то при малой потребности.
Посмотрите вот это
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?t=376

Когда вводится 1 ед. Лантуса, то работает она на самом деле не 24 часа, а гораздо меньше. Это такой закон. Чем меньше доза, тем меньше продолжительность действия. Для любого инсулина. Об этом я писал здесь
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?t=125
Т.е. профиль действия у него очень специфический - совсем плоский. Можно пытаться под него подстраиваться. Не исключаю, что на НПХ в данный момент было бы лучше. В общем сложный вопрос. А вообще Лантус и медовый месяц тема неисследованная. Полагаю, никто сейчас вам этого не скажет. В Москве есть горячая линия по Лантусу. Была по-крайней мере. Позвоните и изложите свою ситуацию. Телефон горячей линии"Лантус - Оптипен Про 1" 997-66-70.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Оля » 28 сен 2004, 12:19

oks, вы правы...это действительно хреновый а не медовый месяц и я ему пока что не рада. Мне было так хорошо на старых коэффициентах, а тут гипую чуть ли не каждый день. А совет Игоря про то как подгонять диету под продленный мне действительно не походит...лантус ведь плоский, да и диету по времени мне с моей работой соблюдить проблематично.
Igor, если что-то найдете в книге напишите пожалуйста, буду очень признательна.
Я не хочу снимать инсулин еще и потому что до того как я его начала колоть у меня жутко жгло кожу и немели ноги...диабет начинался нетипично, очень долго не могли поставить диагноз. На инсулине все это начало проходить, но очень медленно, на сегодняшний день намного лучше но полностью не прошло. Боюсь что если сниму инсулин и начнутся скачки сахара то опять вернутся эти жуткие симптомы от которых я чуть не загнулась.
Оля

 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 12:29
Откуда: Минск

Сообщение Оля » 28 сен 2004, 12:21

Igor, спасибо, когда я писала свое предыдущее сообщение то еще не видела последнего вашего. А профиль сейчас заполню. :D
Оля

 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 12:29
Откуда: Минск
След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20