Отменять ли инсулин в медовый месяц?

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Попова » 28 сен 2004, 12:22

А насчет Лантуса вообще вопрос спорный. Кому-то он идеален, а кому-то вообще никак. Мы вот промучились на нем полгода и отказались. Колоть, конечно удобно, всего 1 раз фон, а не 3, как у нас сейчас, а толку-то. У настолько разная потребность в инсулине в течении дня, что с ровным Лантусом никак не получалось.
Удачи всем! Елена
Аватара пользователя
Попова

 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 08:47
Откуда: Москва
Возраст: 55

Сообщение Juris » 28 сен 2004, 17:12

Оля! У тебя, как я вижу, сложилась ситуация, аналогичная моей. Коэффициенты уменьшились настолько, что дозы стали просто смешными. Появился соблазн их вообще не колоть. Что я и делал. Кроме того эти мелкие коэффициенты и дозы превратили мою жизнь в сущее мучение. Поскольку я использую Хумапены, то я лишен возможности колоть с точностью до 0.5, не говоря уж о 0.25. Но поскольку повысилась чувствительность к инсулину, то именно так и надо было колоться. Малейшие ошибки приводили к колебаниям СК. Помучившись так, я решил сократить этот "медовый месяц" (или как его назвать в такой ситуации ?). Стал пропускать уколы. Сначала ПЖ "держала удар", но затем ей это, видимо, надоело. Потребные дозы стали расти. Одновременно с этим я стал плавно увеличивать коэффициенты, пока не довел их почти до прежних. И жизнь вновь стала приятной :) Т.е. я как бы искусственно немного "запорол" ПЖ. Хорошо это ? Наверно не хорошо. Но зато удобней. Сейчас опять нормальные стабильные сахара без всяких изысков. Это не в качестве примера для подражания, а лишь как факты из моей биографии :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Оля » 28 сен 2004, 17:25

Juris, спасибо за ответ, ваше мнение мне было особенно важно, вы мой кумир если так можно выразиться в данном случае (писать я раньше в форум не писала но все читала). Насколько я помню вы продленный сейчас вообще не колете а компенсируетесь только коротким?
Оля

 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 12:29
Откуда: Минск

Сообщение Juris » 28 сен 2004, 17:30

Сейчас уже опять колю. :) 4 единицы Хумулина N на ночь. Это тоже вошло в мою программу "выхода из медового месяца". :) Днем по-прежнему не колю.

Не сотвори себе кумира :| (Из Священного Писания)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Igor » 28 сен 2004, 17:43

Оля
Кстати, а ты знаешь, что ручкой Новопен 3 Деми можно колоть дозы в 0,25 ? См. наш "Диабет в вопросах и ответах".
http://www.dia-club.ru/library/faq1/faq70.htm
Да, ИМХО, если подкалываться по ИИТ в таких мелких дозах, то лучше таки актрапид тебе колоть. Новорапид и так реактивен, а в малых дозах вообще мало работает.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение King of the Dark Horizons » 28 сен 2004, 18:36

Мне врачи строго-настрого запрещают соскакивать с инсулина. А медовому месяцу уже полтора года. Если это, конечно, медовый месяц. Колю минимально возможную дозу - 1 Лантус и по одному Новорапиду под еду. Гип как таковых нет, но временами накатывает несильный мандраж, но связан ли он с сахаром, не знаю - сколько ни мерял, сахара в такие моменты бывают самые разные. Вру, на днях была одна гипа (3.3) - причём вечером, когда после укола Лантуса прошло 23 часа, а после последней еды с Новорапидом - 5 часов. Но это не типично. Насколько я понял, и у тебя гипы долго не продержатся. Организм привыкнет к сахару где-то 4.5 и гипой его считать не будет, а при хорошем питании 1 единица ультракороткого к спаду не приведёт, а только поможет ПЖ. Я лично придерживаюсь только двух правил - Новорапид колю минут через 10-15 от начала приёма пищи (т.е. прямо во время еды), чтобы не влететь в гипу, пока еда ещё не развернулась; и делаю перекусы по 1 ХЕ (или меньше) 3 раза в день, чтобы чуть-чуть сбалансировать действие Лантуса, который всё-таки тянет СК вниз. Еду всю считаю, режим дня оптимизирован, чтобы не было стрессов, долгих периодов голодания и обжираловок.

Вообще, проблему медового месяца давно хотел обсудить здесь. Дело в том, что мне кажется, что при этом медовом месяце коэффициентами нельзя так пользоваться, как делают все по методике Юриса. Да и результаты её применения на низких дозах, как видим, не очень. Даже у Юриса СК прыгали. И у меня прыгают. Я думаю, что раз ПЖ сама производит инсулин, то наши подколки - это только помошь для неё. Скажем, ПЖ сама может скомпенсировать 3ХЕ, 4ХЕ, а на 5ХЕ её возможности заканчиваются - ей надо отдохнуть (кстати, по утрам у меня она работает явно лучше, чем по вечерам). Так может надо определить этот порог, и только если ХЕ переваливают через него, считать по коэффициентам, а иначе вообще не колоть? Извините, если ересь...
King of the Dark Horizons

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 11:14
Возраст: 51

Сообщение Igor » 28 сен 2004, 21:24

Оля!
Я посмотрел имеющуюся у меня литературу, в частности наиболее уважаемого мною автора - Дедова - СД, руководство для врачей и еще кое чего.
О том, что инсулин необходим на этапе медового месяца сомнений нет.
Говорится о том, что минимальные дозы для поддержки фона продлевают медовый месяц. Более того, инсулин используется на этапе профилактики диабета. Я на каком то форуме когда то уже писал - не помню где. Приводилось исследование, когда выявляли людей с высоким риском заболевания СД. Половине группы кололи инсулин, половине нет. В той, которой кололи, манифестация наступала позже, примерно на 3-5 лет. На оснвовании этого группам риска рекомендуют колоть инсулин для профилактики и отодвижения сроков манифестации. Объяснялся механизм этой картинки. На этапе медового месяца все те же процессы протекают, поэтому инсулин нужен.
Ну а насчет техники его ввода - тишина. Ни одного слова не нашел. Так. Вскользь. В детском разделе сказали, что при хорошем медовом лучше один продленный. В том исследовании, о котором я писал, тоже продленный использовали. Полагаю, что это он. Ты упаришься с мелкими дозами короткого. Я бы делал ставку на НПХ или протафан. Лантус вещь новая, для этих целей не применялся. Публикаций не видел(не пробовала на горячую линию Лантуса звонить ?).
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение tany » 28 сен 2004, 21:37

Думаю, наоборот лантус тут более идеален. Пики, которые дает обычный продленный инсулин в данном случае однозначно опустят планку СК. Т.е. это привязка к еде. А вот короткий? Наверное, ограничение кол-ва углеводов для одного приема пищи даст возможность вообще уйти от короткого. ИМХО.
Аватара пользователя
tany

 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:29
Откуда: Ставропольский край, Россия
Возраст: 46

Сообщение Igor » 28 сен 2004, 21:48

tany
А ты уверена, что фон ночью нужен дополнительный ? Есть такая фишка, что если ПЖ еще хорошо работает, то даже минимальная доза продленки на ночь приводит к гипе.. Мало того, по себе знаю. Когда мы кололи только один раз продленный утром, то дите могло гипануть в районе часу ночи - продленный аж туда доставал.. А Лантус - это, как ни крути, всяко больше 12-18 часов.. Думаю в той мелкой дозе 24 часа не будет там. Так что вопрос.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Оля » 29 сен 2004, 09:03

О, сколько мне всего тут написали, прям приятно что я теперь не одинока со своей проблемой. :P
Igor, именно ручкой Новопен 3 Деми я сейчас и колю Новорапид, то что можно ввести 0,25 ед. знаю, в принципе можно и меньше, 1 щелчок получается где-то 0,08 ед.
На горячую линию лантуса не звонила, лантус вообще с сегодняшнего дня попробую снять. Сегодня проверила как 1 ед. мне держит ночь, вставала ночью сахар мерять, даже с 1 ед. сахар опустился с 4.6 вечером до 3,3 ночью, утром было 3,8. Колоть лантуса меньше я не могу, Новопен 3 Деми у меня только одна ручка и покупать вторую для лантуса из-за медового месяца который может не сегодня так завтра закончиться я не могу, не по моим это доходам. Я надеюсь что может когда сниму лантус дозы короткого немного увеличатся.
Актрапид я колола когда мне только поставили диагноз, он мне тогда страшно не понравился и я стала покупать Новорапид. Может быть сейчас действительно имеет смысл попробовать.
King of the Dark Horizons, вы меня не поняли, я не гипую на сахарах 4,5 - это для меня нормальный сахар если он не через час после укола. Гипу я ощущаю когда у меня на глюкометре бывает 2,8 - 3,2. Даже 3,3 я вижу только по глюкометру. А сахар 4,5 через час после укола мне не нравится потому что инсулин то действует больше часа и если я не выпью тот же сок или не съем что-то сладкое то через 20-30 минут у меня начнется самая настоящая гипа.
Новорапид я колола всегда перед едой, то есть колола и сразу же ела, попробую колоть так как советуете вы - через 10-15 мин. после еды.
Всем спасибо за советы.
Оля

 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 12:29
Откуда: Минск

Сообщение oks » 29 сен 2004, 11:02

Дорогая Оля! А я бы пока не убирала лантус... По-моему, ничего криминального в ночных 3,3 нету. Это вообще норма, а не гипа. К тому же с утра было 3,8. Но, конечно, я могу ошибаться.
Пока не могу найти ссылку, но я точно читала, что именно плоский лантус должен лучше всего подойти для создания минимальной инсулиновой поддержки организма. Это было в какой-то хвалебной медицинской статье про лантус. Вот прямо так и было написано, что "подойдет лучше".
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение King of the Dark Horizons » 29 сен 2004, 11:06

Ещё интересно, 3.3 - это по плазме или по цельной? Если по плазме, то маловато. Рекомендуют ночью не меньше 3.9.
King of the Dark Horizons

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 11:14
Возраст: 51

Сообщение Оля » 29 сен 2004, 11:11

oks, я уберу лантус не на совсем, а на пару дней, если что не так я его сразу же верну. До начала медового месяца когда я колола 2 ед. лантуса на ночь у меня сахар утренний был равен вечернему, а ночью если было и понижение, то буквально на 0,2-0,3 моля. Поэтому мне сегодняшняя ночь и не понравилась. Сниму лантус и через пару дней опять сахар ночью померяю. Может это моя собстванная поджелудочная сахар ночью понижает а не лантус.
Оля

 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 12:29
Откуда: Минск

Сообщение Оля » 29 сен 2004, 11:15

King of the Dark Horizons, вы ведь тоже свою 1 ед. лантуса вечером делаете? А какой у вас сахар ночью?
А какие дозы у вас были до начала медового месяца? Не пропадайте пожалуйста, у нас с вами ситуации я смотрю похожие, будем обмениваться опытом :P
Оля

 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 12:29
Откуда: Минск

Сообщение King of the Dark Horizons » 29 сен 2004, 11:37

Не очень-то у нас ситуации схожие, т.к. моему диабету уже 4 года, и я вообще сильно сомневаюсь, что это медовый месяц. А если это и так, то я иду на рекорд - говорят больше полутора лет он не длится. Вроде и почки пока живые, так что кроме странного медового месяца объяснения не нахожу.

Дозы до у меня были 16 Монотарда и 24 Актрапида в сутки. И через два с половиной года от манифестации стали падать. Падают до сих пор, полтора года, и сейчас уже моей одной единички многовато. Вот сегодня - до завтрака 4.6, час после завтрака - 4.7, два часа после завтрака - 4.4. Сижу, халвой закусываю. Но бывает, что через 3 часа после еды СК растёт, где-то до 6, а потом опять опускается. Без ощущений гипы. А бывает, что и сразу после еды как скаканёт до 7, так и держится часа 3, потом падает резко. Но это раз или два в месяц только бывает. В общем, загадок больше, чем разгадок. Все взвешиваю, считаю, никаких экстремальных ситуаций в жизни не бывает, а ПЖ иногда работает, иногда не очень. Никакой системы не вижу. Может, это и есть то, из-за чего Юрис решил со своей ремиссией жестко расправиться...
King of the Dark Horizons

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 11:14
Возраст: 51
Пред.След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron