Нужны Ваши мения, советы

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Нужны Ваши мения, советы

Сообщение glaz » 02 сен 2004, 14:36

Немного предыстории: диабету почти 3 года, бывало всякое, но как бы в допустимых рамках, но вот в последнее время что-то все разладилось, сахара заскакали ... и т.д. В общем в очередной раз решил взятся "по-серьезному" и наткнулся на Диабет2000 (отличная прога, здорово,что есть люди, как автор) и этот форум. До этого дозы определял на глаз.
Первый итог использования программы - вывод о необходимости снижения доз длинного инсулина (insuman basal). И раньше подозревал, что это необходимо, но как-то обоснования не находил. Сейчас ситуация такая:
в ночь со вторника на среду:
23:50_7,9_1rapid_8basal
03:00_3.0_т.е. гипанул, проснулся, чего-то съел
06:30_8,4_последствия гипы (нужно было подколоться в 03:00 наверное)

сделал вывод, что просто зря уколол 1ед.рапида

в ночь со среды на четверг:
23:00_6.3_8basal
07:15_15.2_получается, что снова гипанул? или все же недостаточно длинного, или перерыв слишком большой (более 8 часов против 6.3 в первом случае), или зоря? Какие будут мнения?

До всех этих перетусовок колол вечером 12 ед. базала, утром 10.
Утренний вроде подобрал методом голодания:
7:30__7_6basal
9:30__7.5
11:30_6.9- т.е. за 4 часа достаточно стабильно, дальше кушал:)

Вечерний "установил" по аналогии с предыдушим соотношением, добавил 2 ед. - в итоге 8 ед. ИТОГ - нужны советы по корректировки ночной дозы, мне кажется в ней загвоздка

Кого не утомила моя писанина - жду ответа.
Заранее спасибо,
Удачи всем!
glaz

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 13:36
Откуда: Москва

Сообщение Igor » 02 сен 2004, 15:11

glaz
Пожалуйста, скажи как тебя зовут.
Если заполнишь профиль, вообще будет здорово.

С точки зрения понимания достаточности дозы ночного базального первый день не пример. 1 ед. короткого могла снести достаточно хорошо. И, скорее всего, ее заслуга в ночной гипе.
А по второму дню просто мало сведений. Нужны промежуточные результаты. Как минимум в 3 и под утро - в районе 5-6. Тогда и можно будет сказать. Здесь и гипа может быть, и просто банальная нехватка дозы, может быть такое, что по проджолжительности не дотягивает до утра, может и утренняя заря.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение glaz » 02 сен 2004, 15:27

Спасибо за оперативный ответ, зовут Димой, профиль по минимуму заполнил:)

Намек понял, буду собирать статистику, как говорится тише едешь - дальше будешь:)
glaz

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 13:36
Откуда: Москва

Сообщение ludmila » 02 сен 2004, 16:17

Информация дополнительная, конечно, нужна, но мне кажется, что второй раз тоже "злая тетя Гипа" - слишком разница большая между вечером и утром - 6 и 15. И если сравнивать предыдущую ночь. :думаю.
ИМХО
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Juris » 02 сен 2004, 16:59

Дима! Как уже неоднократно говорилось, высокий утренний СК может быть по одной из трех причин :
1.Недокол инсулина
2.Перекол инсулина
3.Утренняя заря.
Во всех трезх случаях процессы разные, но результат один. Поэтому так и необходим третий (промежуточный) замер СК среди ночи (на пике длинного инсулина.
В первом случае у тебя была гипа. Причем она могла возникнуть сразу от перекола сразу двух инсулином. И СК=8.4 в 6:30, это не предел. Скорее всего он продолжал расти. Аналогичная картина и во второй день, хотя короткого уже не было. Из этого можно сделать логичный вывод: доза 8 единиц велика. Но ты должен это проверить и убедиться.
По поводу длинного дневного. 4 часа голодания, это мало. По сути, через 4 часа твой длинный инсулин только входит в силу. И ты так и не узнал, а что же он "творит" дальше ? А дальше он вполне мог обваливать сахар. Вот поэтому и рекомендуется проверять оптимальность базального дневного инсулина на фоне голодания в течение 6-8 часов. Я думаю, что "поголодать" такое время вполне по силам. Мне кажется, что и 6 единиц дневного инсулина будет многовато.
Кроме того, не существует строгой зависимости между оптимальными дозами дневного и ночного инсулина. Поэтому твое соотношение: доза ночного=доза длинного + 2 единицы, это не соотношение.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение glaz » 03 сен 2004, 10:59

Спасибо за обстоятельный ответ!
По первому случаю: действительно в 11:00 СК=11,9

Сегодня ночью такая картина:
23:00_СК11,6_2рапид_8базал (ночные гипы портят все картину и не выходит стабилизировать СК:(
03:00_СК3,8 - т.е. снова гипанул. Понятно, что тут возможно действие обоих инсулинов, но я исходил из следующего: цена 1инс.-1,8, т.е. 2 ед. снижают СК до 8 + 8 ед.базала - но как видно, наступаю на те же грабли: слишком хорошо - тоде нехорошо:)
Для чистоты экспиримента нужно:
1. более менее нормальный СК перед сном;
2. как следствие укол только длинного.
Наверное вы правы - 8 вечером многовато ( но как я до этого целых 12 колол! - ужас)
А дневной голодовкой займусь в выходные

И еще смушает следующие:
в описании моих инсулинов содержится информация о том, сто суточная доза длинного должна составлять от 40 до 60 % от общей дозы. В моем случае сейчас длинного в сутки 6+8=14ед. Короткого - в среднем около 30 ед. Общая доза 44 ед., т.е. длинного около 32%.
Или забить на такую градацию?
Что вы думаете по этому поводу?
glaz

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 13:36
Откуда: Москва

Сообщение Juris » 03 сен 2004, 11:13

Дима! Все эти приведенные соотношения настолько приблизительны, что на них вообще не стоит обращать внимание. Есть люди, которые живут только на длинном инсулине, не используя короткий. А есть и наоборот. Мерилом является СК, а не дозы инсулина и их соотношения.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Sveta » 03 сен 2004, 11:38

Дима, в 23.00 надо було 1ед на ДПС колоть, и как мне ребята писали и я в етом действительно убедилась, когда сахар не очень высок , то цена 1ед больше , тоисть СК понижает не 1-2ммол, а на 3-6, когда СК больше 13 то может и только на 1 ммол, а иногда стит на месте, если ДПС 1ед, был 25 и через час не сместа. Ето все очень индивидуально, и как говорит Юрис зависит от "засахарьоности" и отсутсвия или присуствия компенсацый, но одназначно что при твоих сахарах ДПС делать зразу 2ед , да ище на ночь, ето можна и не проснутся. Старайся подойти к сну с хорошим сахаром, потому как ночь нормально, то и день как по маслу, знаю что сложно, вечером апетит розрастается, самой не часто удается, но попробый. И что б делать вывод много наночь продлёного или нет, надо не гиповать, и зделать замер :перед сном, в 3-4, и с утра, если доза нормальная, то по теории в 3 не должно быть сильного понижения, а с утра сахар должен быть таким приблезительно с каким ты ложылся, ведь задача продленого держать фон ровным. Желаю успеха, пиши про результаты. :хорошо
Аватара пользователя
Sveta

 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 май 2004, 22:29
Откуда: Украина, но сейчас в Италии
Возраст: 43

Сообщение RuSya » 03 сен 2004, 11:44

glaz
Чтобы к ночи подойти с нормальным СК нужно точно компенсировать ужин.
Постарайся, чтобы между ужном и уколом продленного прошло достаточно времени. Пусть твой короткий под ужин устаканится и не смазывает картину фонового инсулина.
RuSya

 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 09:39
Откуда: Kyiv, Ukraine
Возраст: 43

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13