Боже, теперь в шоке я!!!

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение oks » 12 ноя 2004, 11:24

Дорогая Ксения! Мой метод, наверное, не слишком популярный... Но для себя я выяснила вот что - для разного времени дня цена единицы инсулина разная. Мне кажется, что это связано не только с профилями инсулинов, но и с определенными суточными ритмами организма. Для себя я опытным путем установила несколько правил:
1. Время, когда мне понижать сахар нельзя (для меня это однозначно, ночь с 23.00 до 3.00 и день - примерно с 15.00 до 19.00) - сахар рухнет вниз с дикой скоростью от маленькой пустой подколки. Видимо, в это время идет спад моих контринсулярных гормонов и они перестают "поддерживать" СК изнутри.
2. Время, когда ЦИЕ велика и непостоянна - это утренний подъем (примерно, до 12.00). Для того, чтобы мне в это время опустить сахар, необходимы солидные дозы. Причем, желательно БЕЗ еды. Даже если в это время у меня стоит РОВНЫЙ сахар 6 ммоль, 1 единица хумалога пройдет НЕЗАМЕТНО и сахар останется 6 ммоль. В смысле, самого подъема сахара может и не быть, но утром мой организм способен оперативно отреагировать на любое внешнее инсулиновое вмешательство и сопротивляться самому мощному снижению.
3. Время, когда я ОБЫЧНО понижаю сахар - вечерний подъем (с 20.00 до 23.00). В это время мой сахар легко поддается на сброс, ЦИЕ чуть больше 2-х (на постоянной (!!!) дозе лантуса), снижение проходит плавно даже на новорапиде и ответной ПГ не бывает. Но!!! Запаздывать со снижением мне нельзя (см. выше). Тогда лучше пропустить ночь и сбросить утром, но уже ударной дозой.
Поэтому, я никогда не начинаю СБРАСЫВАТЬ сахар, как только мне приспичило... Я жду подходящий момент и учитываю обстоятельства.)))
Конечно, я не хочу сказать, что такая же петрушка окажется у КАЖДОГО, если внимательно присмотреться... У каждого, наверняка, все будет по-своему.
Само собой, я, как и Руслана, не имею в виду запредельные сахара, а так, мелочь до 11-13 ммоль...
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Маруся » 12 ноя 2004, 11:30

я делала так...утром посмотрела тощаковый сахар, он у меня тогда ыбл минимум 10. ставлю 1 ед новорапида и через час смотрю сахар - эту разницу и считаю "весом" одной ед...тогда она у меня весила 1,4 ммоль
хотя я вот писала ...летом у меня был случай: был сахар 14 я поставила 2 ед ДПС и на скорой меня када увезли сахар был 4....
насчет овощей..так как у меня сахара сейчас в норме (тьфу, тьфу, тьфу, тук-тук-тук) я если ем овощи, то ставлю новорапид после еды, а если каши то ставлю укол в руку, он оттуда медленней действовать начинает..и нормально все компенсирует....смотри: если сахар ниже 7 то ставь новорапид после еды чтоб не гипануть.....
Ксенька, ты ж из сургута у вас там должны продавать хортекс...такие пакеты в морозилках в супермаркетах лежат, спроси у девочек в магазине они дадут, только не бери смеси с рисом и сладкой кукурузой - у них много углеводов и высокий гликемический индекс.... на пакетах обычно пишут состав...только будь осторожна, Ира Локот писала что она ставит на половину тех углеводов которые написаны на пачке...цу меня вроде было все нормально как написано ставила, но наверное у всех по-разному...
вот попробуй...ешь курицу и на гарнир овощи вари...
Извини Руслан я ошиблась, мюсли так мюсли, но я ела серые каши: гречку, овсянку, перловку, ячневую.....хорошо отработала на них К1.
Ксень, как сахара?
эээээ..насчет граната: характеристики не знаю, ноесли гранат вместе с кожурой и косточками грамм 300-400 весит это где-то для меня 2 ХЕ и я колю на него 2-3ед новорапида (если вечером то больше, у меня К1 вечером больше)
удачи....следи за сахарами.
Сложное сделать простым, простое - привычным, привычное - приятным...
Аватара пользователя
Маруся

 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 май 2004, 23:18
Откуда: Новосибирск
Возраст: 45

Сообщение Ксения » 12 ноя 2004, 18:25

Привет :D Спасибо, что не забываете. Изображение
Перевариваю поступившую информацию.
Маруся, ну конечно у нас дофига овощей замороженых (просто название меня из колеи выбило). Марусь, а ты медленно гранат ешь? Я ем около часа (по зернышку), а потом подкалывалась.
По-поводу определения ЦИЕ, ситуация у меня, похоже, как у oks, но буду стараться.
Руслана, у меня 1 единица Новорапида если схар больше 10-11 ммоль может скинуть до 4 ммоль.

Насчет сахаров. Мало что понятно:

17.30 - 8,9 ммоль
19.15 - 6,8 ммоль, Новорапид - 5, еда на 5 по К1=0,9 (раньше я брала К1=0,85, но как-то сахар высокий был)

20.00 - 8,6 ммоль
20.40 - 7,1 ммоль, съела пол-печенья на 5 углеводов

с 21.00 до 21.40 ела гранат 100 (на 1,1 Новорапида) г.

21.40 - 8,5 ммоль Новорапид -1
22.10 - 10,2 ммоль
23.00 - 12,4 ммоль, Новорапид -1, Лантус -5
01.00 - 13,6 ммоль Новорапид - 1
04.00 - 6,3 ммоль
07.30 - 8,7 ммоль Новорапид -2, еда на 1,2 ед. (0,8 - ДТС)
08.40 - 11,4 ммоль
12.00 - 8,2 ммоль

Вот такой вот винегрет. Иногда смотришь - вроде Новорапид действует даже очень, а иногда - как вода.
И куда мне при такой жизни ДПС запихнуть? :)
Ксения

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 10 июн 2004, 10:23
Откуда: Сибирь
Возраст: 47

Сообщение Ксения » 12 ноя 2004, 18:31

Перечитала свое сообщение, как-то не ясно выразилась насчет ЦИЕ.
Если сахар в начале 12 ммоль, то после 1 ед. Новорапида может стать 8 ммоль.
Ксения

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 10 июн 2004, 10:23
Откуда: Сибирь
Возраст: 47

Сообщение Руслана » 12 ноя 2004, 21:42

Ксения!
У всех конечно по-разному. Но я считаю, что если сложно компенсироваться, то ЛУЧШЕ сесть на СТРОГУЮ диету. БЕЗ ГРАНАТОВ! И ПОЗДНИХ УЖИНОВ (с гранатами). Ты поужинала в 19:00, зачем в 21:00 нужно было есть гранат, на который сложно подкалываться. да ты ещё и не знаешь точно сколько! ИМХО ПРи СД очень важно соблюдать РЕЖИМ ПИТАНИЯ!!!Особенно в период декомпенсации.

20.00 - 8,6 ммоль
20.40 - 7,1 ммоль, съела пол-печенья на 5 углеводов

Что значит пол-печенья на 5 углеводов? И зачем ты их съела? СК вернулся же к исходному.

ПО поводу ночи сложно сказать, т.к твой поздний ужин с гранатами испортил всю картину. На ночь бы не советовала делать ДПС. да ещё Новорапидом. Кстати, 1 ед. Новорапида ночью у меня тоже обваливает жутко СК.
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Ксения » 12 ноя 2004, 21:50

Руслана, спасибо за критику. Соберусь. Просто мне днем ничего не лезет, а вечером - самый жор. :oops: А вечером рекомендуют не есть только чтобы ночь не смазывать? Так я ж поздно ложусь, не раньше 1 часа ночи., т.е. если ем в 21.00 то к часу все переваривается.
Насчет полпеченьки. Я ж ее от страха гипануть съела. Ведь прошло часа полтора а сахар стал прежним, а еще полтора часа меня бы убили :D (по крайней мере мне так показалось).
Ксения

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 10 июн 2004, 10:23
Откуда: Сибирь
Возраст: 47

Сообщение Руслана » 13 ноя 2004, 18:24

А вечером рекомендуют не есть только чтобы ночь не смазывать? Так я ж поздно ложусь, не раньше 1 часа ночи., т.е. если ем в 21.00 то к часу все переваривается.


Верно, чтобы не смазать ночь:)))
Я иногда и в 2 часа ложусь, но УЖИНАЮ всегда в 19:00. Если начинаю есть поздно, всегда потом какие-нибудь сюрпризы получаются. Чаще всего в сторону ПОВЫШЕНИЯ СК.

Насчет полпеченьки. Я ж ее от страха гипануть съела. Ведь прошло часа полтора а сахар стал прежним, а еще полтора часа меня бы убили (по крайней мере мне так показалось).


Новорапид вечером действует очень мало по времени. И поэтому я очень сомневаюсь, что он обвалил бы тебе сахар до гипы. Если бы СК был на уровне 5 ммоль, можно было ещё поволноваться, а так...
Хотя в идеале, конечно нужно дождаться 3 часов после еды. Но на своем опыте могу сказать, что сахар вечером очень часто возращается к исходному через 1,5-2 часа. Чтобы точно убедиться, а как у тебя это происходит... Сделай замеры через 1,5 часа и через 3 часа. Тогда будешь знать в следующий раз есть полпеченки или нет:)))))
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Ксения » 15 ноя 2004, 08:21

Люди! Объясните мне что со мной, и как у меня инсулин действует (и действует ли вообще).
Вот вчера картина:
16.30 - 9,8 ммоль Новорапид -4, Еда
19.30 - 10,8 ммоль Новорапид -1 ед.
21.00 - 7,9 ммоль Еда на 4,1 ед.
21.30 Новорапид - 4 ед.
22.15 - 9,9 ммоль
23.00 - 9,5 ммоль Лантус-5
00.40 - 13,9 ммоль Новорапид -1 ед.
03.30 - 13,1 ммоль Новорапид -1 ед.
07.30 - 9,5 ммоль
Что это было: мало Новорапида под еду или гипа скрытая. Судя по характеру подъема сахара - похоже на гипу. А может и нет :не знаю
Ксения

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 10 июн 2004, 10:23
Откуда: Сибирь
Возраст: 47

Сообщение Juris » 15 ноя 2004, 08:51

Ксения
Я вижу, что действует. И действует нормально. Надо лишь подкорректировать дозы (коэффициенты) и время укола лантуса. Итак :
в 16:30 ты поела под новорапид. Через 3 часа твой СК выше исходного всего на 1 ммоль. С одной стороны инсулина чуть не хватило. Но с другой стороны, на таких сахарах и ошибка глюкометра может быть 1 ммоль/л К тому же и действие новорапида не ограничивается 3-мя часами. И скорее всего у тебя так и есть. Посмотри сама: последующая единица ДПС уменьшила твой СК на 3 ммоля. А ты говоришь, что не действует :)
Аналогично и вечером. Поужинала в 21:00 при СК=7.9. Через 1 ч 15 минут твой СК превышал исходный всего на 2 ммоля. Разве это плохо ? Потом он начал уменьшаться. Но придти к исходному в 23:00 он не успел. Ведь с момента укола новорапида прошло только полтора часа. Новорапид еще не отработал свое. Скорее всего СК вернулся к исходному. А вот эстафету новорапиду передать было некому. Лантус уколот поздно ( в 23:00) и не успел развернуться. Сахар стал расти. Ты этот рост компенсировала опять же новорапидом в 00:40 и 3:30. И лишь во второй половине ночи к работе подключился развернувшийся лантус. Лантус ведь медленно разворачивается. Если я ошибаюсь, то лантусники пусть меня поправят.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Ксения » 15 ноя 2004, 09:55

Юрий, спасибо. :)
Насчет того что Лантуса не успевает развернуться - это врядли. Такое случается именно с Новорапидом. С одной стороны вроде мало, но с другой - за полтора часа сахар уменьшается на 3 ммоль (с 19.30 до 21.00, а ведь впереди еще полтора). Отсюда и сомнения - а вдруг гипы. А что сахар через два часа всего на два ммоля повысился - действие Новорапида поставленного в 19.30 видимо продолжалось до 22.30. Поэтому я и склонна думать что гипа.
Я вообще не пойму когда пик у Новорапида. И нормально ли когда сахар через час такой же как и начальный.
Ксения

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 10 июн 2004, 10:23
Откуда: Сибирь
Возраст: 47

Сообщение Ксения » 15 ноя 2004, 21:50

Вот я тут подумала... В принципе, с натяжкой мой сахар можно назвать стабильным (с большой натяжкой, правда, но все-таки :) )
Наверно пришла пора его понижать. Медленно. Короткими подколками. Ну почему же у меня ничего не выходит кроме диа-горок? Ребят, вы как приводили в норму сахара? Может у меня такая же как у Миши беда ? Руки прямо опускаются, честное слово.
И вообще, сколько нужно времени чтобы организм привык к нормальному сахару и не упрямился? В смысле, сколько дней его надо продержать насильственно на низких сахарах, чтобы печень перестала свой сахар выстреливать? Я уж грешным делом :oops: думала может винцо сухое периодически в течении 1-2 дней принимать чтобы печень блокировать. Пробовала все время подкалывать Новорапид (каждые два часа) все равно не выходит.
Как же быть?
Ксения

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 10 июн 2004, 10:23
Откуда: Сибирь
Возраст: 47

Сообщение Маруся » 16 ноя 2004, 10:58

а мне кажется что у тебя все нормально работает..сахара в принципе держаться на одном уровне а это уже гуд...а эти 13 в 00.40 мне кажется что еще инсулин не отработал свое потмоу что ты его я так поняла уколола после еды или во время или он резко заработал а просто дозы не хватило....а потом начал действовать лантус...у меня во всяком случае так....у меня в районе 9 сахара держались месяца 2...т.е. когда они прочно задержались на одном сахаре я начала его сбивать дальше..не торопись..не такая у тебя страшная картина чтобы так плакать))) пиши дальше что будет происходить....и поточнее отрабатывай дозы на сахар..мне кажется что с лантусом все нормально а вот с компенсацией ужина как-то че-то не так...попробуй поесть на ужин одно и то же и поработать с К1...
кстати Руслана насчет строгой диеты очень права...она меня тоже тогда ругала...я даже дулась на нее скрытно))) а потом поняла что она права..
а гранат я ем долго и колю где-то в середине поедания...
что у тебя с ацетоном? в принципе на таких сахарах не должно его быть...
Сложное сделать простым, простое - привычным, привычное - приятным...
Аватара пользователя
Маруся

 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 май 2004, 23:18
Откуда: Новосибирск
Возраст: 45

Сообщение Ксения » 16 ноя 2004, 11:31

Маруся, спасибо за поддержку :)
Ацетона нет (слава богу). Я колю Новорапид или перед самой едой, но чаще - после. Боюсь гипануть. Если честно, не могу разобраться у какого продукта какой ГИ. Не так много ссылок на эту тему, а что есть - там мало продуктов. Вот опять-таки гранат. Какой у него ГИ?
Тут меня посетила очередная "гениальная идея". Может мне Актрапидом сахар понижать, раз Новорапид горки дает? Попробую - напишу.
Сегодня клятвенно сама себе зареклась - ужин в 19.00-20.00 и больше ни крошки аж до самого утра. Сколько можно в конце-концов!
Ну вот, теперь если что, то стыдно будет не только перед самой собой :D
Ксения

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 10 июн 2004, 10:23
Откуда: Сибирь
Возраст: 47

Сообщение Руслана » 16 ноя 2004, 12:42

Ксения! :D

Я колю Новорапид или перед самой едой, но чаще - после. Боюсь гипануть


Ты уже гиповала так? Или только боишься? :wink:
Если просто боишься, то нужно это проверить, чтобы не бояться. :D
Я колю Новорапид после еды, если сахар ниже 4. А так всегда перед едой. Иначе - будет высокий пик. Если же СК больше 6.0 или у продукта высокий ГИ, то делаю даже паузы (но опять-таки это всё вычисляется экспериментами)

Может мне Актрапидом сахар понижать, раз Новорапид горки дает? Попробую - напишу.


Об этом я тебе уже давно говорила :D

Сегодня клятвенно сама себе зареклась - ужин в 19.00-20.00 и больше ни крошки аж до самого утра. Сколько можно в конце-концов!


Молодчина!!! Так и нужно! Сначала будет сложно, а потом привыкнешь! Это же не только для твоего диабета полезно, но и для фигуры. :wink:
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Ксения » 17 ноя 2004, 09:47

Спешу отчитаться :)

19.00 - 6,4 ммоль, Новорапид-1, Еда - сырок творожн. (15уг.), рыба,
гранат 150 г.
19.40 Новорапид-2, гранат 100 г.
20.30 - 12,3 ммоль, Новорапид-1

Мыла полы, но не думаю, что это сильно повлияло.

22.00 - 6,7 ммоль, гранат 50 г. (чтобы не было скрытой гипы)
23.00 - 8,1 ммоль, Лантус-5
24.00 - 7,6 ммоль

7.30 - 8,6 ммоль, Новорапид-3, Еда - 2 сырка (31уг.)
8.30 - 11,8 ммоль, Актрапид - 2
11.30 - 9,1 ммоль

Вот такие пироги... Не знаю, может еще Актрапид подколоть единичку :не знаю
Ксения

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 10 июн 2004, 10:23
Откуда: Сибирь
Возраст: 47
Пред.След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18