Помогите справиться с аппетитом!

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Наталья » 11 июл 2004, 17:26

ОК, попробую завтра почаще мерить сахар. Потом напишу всё сюда.
Наталья

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 21:26
Откуда: Иваново
Возраст: 39

Сообщение Vic » 11 июл 2004, 22:15

Конечно, компенсация - всему голова.

Но давайте еше подумаем о психологической поддержке, направленной против аппетита (Алена, ау! :wink: ) Когда я бросал курить (много раз, но все же бросил), то для бросающих курить были разные рекомендации. Например, вместо сигареты выпить стакан холодной воды, сделать десяток приседаний, не пить кофе, и т.п. А что можно предложить взамен "жрать хочется"? Кто что знает и пробовал, а? :?:
Vic

 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 19:55
Откуда: Ashdod, Израиль

Сообщение Маруся » 12 июл 2004, 07:11

да способов масса! кстати есть спооб - щелкать семечки....в них жир растительный - не потолстеешь, рот будет занят, и семечки кишечник чистят хорошо..тока не соленые..
во-вторых не есть за книгой, компом и теликом....не заметишь как корову съешь...
есть больше клубники, фруктов овощей.....те же самые ХЕ и пользы больше....травы всякой...
способов масса....а желудок потом сожмется и сам уже будет меньше просить...
Наташ, Лена права - ты за раз много съедаешь...попрй есть 5-6 раз но по немномгу....
Сложное сделать простым, простое - привычным, привычное - приятным...
Аватара пользователя
Маруся

 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 май 2004, 23:18
Откуда: Новосибирск
Возраст: 45

Сообщение Наталья » 12 июл 2004, 19:30

Семечки не пробовала :) Одно время мне помогал зелёный чай, крепко заваренный. Но потом я к нему привыкла и аппетит он у меня перестал отбивать :( Я никогда не ем перед телевизором, потому что действительно за раз можно съесть намного больше чем обычно. Я кстати неправильно написала как я ем, потому что я ем не 3 раза, а намного больше. Просто я написала общее колличество ХЕ, которое ем на подколотую дозу. А медленно уменьшать дозу не получится, потому что у меня на ручках шаг в 2 ед.
Сейчас лето и я конечно стараюсь есть побольше овощей, фруктов и ягод. Но что-то не очень помогает, я опять же переедаю :(
Наталья

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 21:26
Откуда: Иваново
Возраст: 39

Сообщение tany » 12 июл 2004, 21:45

Наверное, проблема двояка: и физическая, и психологическая. Возможно, и решать ее нужно сразу с двух сторон. Могу предложить такую банальность, как подсчет каллорий. Физический аспект (перекол) это должно решить. Психологический - сложнее. Нужно найти для себя фактор, упирая на который проще отказаться от еды. Для меня (опять банальность) - это фигура, или, если хотите, внешний вид. Причем я совсем не являюсь особой, зацикленной на собственной внешности. Просто для меня, допустим, комплекс - лишние килограммы там, где их может и не быть. Я сама, как червяк, готова точить пищу весь вечер, и периодически неделями этим занимаюсь. Завышеные сахара перед сном, и завышеные тощаки, как ни крути, не являются решающим аспектом для напряжения воли :oops: , а вот высмотренный в зеркале лишние 0.5 кг на талии - уже весомо. Я не говорю, что это правильно и хорошо. Но для меня это так. И вот, увидя эти отклонения в фигуре, я могу уже удовлетворенно жевать солому, или вообще не жевать (почти без преувеличений), и быть при этом совершенно счастливой от того, что я иду к цели, и никакие комплексы мне не страшны :).
Еще раз оговорюсь - я не призываю именно к такой самоцели. Ею может быть все, что угодно, если это действительно имеет важность лично для тебя: здоровье, будущий ребенок, долгая жизнь. Над собой нужно работать. И иногда показывать, кто в доме хозяин - желудок или воля :lol:
Аватара пользователя
tany

 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:29
Откуда: Ставропольский край, Россия
Возраст: 46

Сообщение Nastena » 12 июл 2004, 21:57

Наталья, привет я тебя так понимаю, сама мучаюсь с жутким аппетитом. Самое сложное, я согласна с Таней-это, конечно, психологическая тяга к еде. Главное либо найти какой-то стимул( может быть идеальная фигура, а может купить какое-нибудь красивое платье) или найти другой источник удовольствий. Я понимаю. что советовать легко, я тебе советую, а сама :( . Но одно точно справиться ты сможешь только сама, приложив большие усилия.
Аватара пользователя
Nastena

 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 10:53
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 39

Сообщение Наталья » 13 июл 2004, 18:57

У меня до диабета тоже были проблемы с аппетитом, только наоборот - меня трудно было заставить есть. Я могла целыми днями ничего не есть, а мне и не хотелось... Потом, когда заболела, стала есть за пятерых, и соответственно разъела желудок. Но вообщем-то раньше я всётаки старалась себя ограничивать. А вот прошлым летом, когда с парнем рассталась, стала как говорится "заедать горе" :( Опомнилась, когда меня стало на 5 кг больше :cry: Но было уже поздно, потому что желудок постоянно требовал "продолжения банкета" :( Но я всётаки взяла себя в руки и месяца за 2 пришла в прежнюю форму. А зимой опять расслабилась, праздники там всякие...
Конечно мысли о том, что лишняя пища отложится в виде жира меня иногда останавливают, но всё реже... Надо придумывать что-то новенькое...
Наталья

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 21:26
Откуда: Иваново
Возраст: 39

Сообщение Наталья » 14 июл 2004, 19:21

Таня, я мерила сахара как ты писала. Вот что получилось:
21.00 - 9,7 Лантус 22 ед.
3.00 - 8,5
6.00 - 8,6
8.00 - 9,1 Хумалог 6 ед, съела 3 ХЕ
11.00 - 7,4
12.30 - 7,8 Хумалог 6 ед, съела 5 ХЕ
14.00 - 8,2
17.00 - 7,1
18.00 - 7,8
20.00 - 6,8
21.00 - 6,2 Лантус 22 ед
3.00 - 7,2
6.00 - 7,8
8.00 - 8,3
Что ты думаешь по этому поводу? :?:
Наталья

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 21:26
Откуда: Иваново
Возраст: 39

Сообщение tany » 15 июл 2004, 19:06

Боюсь, ошибиться, если что - поправте, но если диабет более-менее стабилен (кстати, картина неплохая :)), то Лантус работает нормально. Можно, наверное, попробовать и уменьшать. Пару единиц я бы скинула, дня три-четрыре подождала, а потом провела подобный опыт. Наташи, ты умница - все сделала правильно :). Если так пойдет - то и желудок "стянется" :).

И приступай к подбору коэффициента на еду. Ты была на http://juri.dia-club.ru/ ? Начинай оттуда. В описании и инструкции все понятно написано. Будет не ясно - спрашивай.
Аватара пользователя
tany

 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:29
Откуда: Ставропольский край, Россия
Возраст: 46

Сообщение oks » 16 июл 2004, 10:58

Дорогая Таня! А зачем лантус-то скидывать?
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Наталья » 16 июл 2004, 13:47

Что меня расстраивает, так это сахара утром. Я думала Лантус решит эту проблемку...
Программу я скачала, надо будет разобраться.
С Лантусом я попробую.
Я в воскресенье уезжаю, поэтому некоторое время писать не буду.
Если у кого-нибудь есть ещё способы борьбы с повышенным аппетитом - пишите! Буду очень благодарна.
Наталья

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 21:26
Откуда: Иваново
Возраст: 39

Сообщение tany » 16 июл 2004, 17:26

Окс,я просила поголодать вечер, чтобы посмотреть на работу лантуса - как он работает последние часы. И посмотри, перед новым уколом СК 6.2. Значит - лантус СК понижает. Вообще-то это в его обязанности и не входит, а значит есть вероятность завышения дозы. А зачем нам лишний инсулин? ИМХО. И один день не показатель, но попробовать можно.
Аватара пользователя
tany

 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:29
Откуда: Ставропольский край, Россия
Возраст: 46

Сообщение oks » 16 июл 2004, 17:44

А к утру тогда кто же повышает? Я бы не убирала.
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение tany » 16 июл 2004, 20:34

Ну уж лантус не при чем. К утру он работает уже на полную катушку... Возможно, что с 21-00 до 3-00 СК был еще ниже (наложение 2-х Лантусов), отсюда и рост.... ИМХО.
Аватара пользователя
tany

 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:29
Откуда: Ставропольский край, Россия
Возраст: 46

Сообщение ludmila » 20 июл 2004, 16:14

Ныне покойный Амосов (известный кардиолог, умер в 94 года), аскет по жизни, считающий, что человечество роет себе могилу ложкой, в одном из интервью сказал, что, чтобы жить долго, надо есть мало. А чтобы мало есть, надо готовить плохо.
Вот и рецепт борьбы с аппетитом
ИМХО
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина
Пред.След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10