Научите управлять диабетом, пожалуйста.

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Zhanara » 22 фев 2007, 21:37

[quote="Руслана"]
Учитывай К2.
"Вечерняя заря" - это что-то наподобие утренней. Идет гормональный выброс- и как следствие -повышение сахара.[quote]

А за счет чего идет гормональный выброс? Что поспособствовало им (гормонам) разбушеваться? :)
Я, к сожалению, не знаю, что такое "утренняя заря"? Где можно прочитать на форуме? Дайте, пожалуйста, ссылку. Спасибо.

Будем сегодня опять просыпаться в 3-00 и проверять Лантус :)

Сахар до обеда был 12,4 ( измеряла в 12ч04м, сам обед и инсулин был в 12-20)
Аватара пользователя
Zhanara

 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:51
Откуда: Казахстан, Астана
Возраст: 45

Сообщение Zhanara » 22 фев 2007, 21:45

Руслана писал(а):Насчет ГИ - ничего не могу посоветовать, т.к я к своему стыду, этого не использую..Я ещё пользуюсь старой программкой.. :oops: Ну, потом изучу этот вопрос - но сейчас просто нет времени..
Народ, скажите что делать с ГИ???


Мне конечно тоже еще рано советовать, но осмелюсь высказать свое мнение. :!: Для нас диабетиков, поддерживающих точную компенсацию, в поедаемых нами продуктах и блюдах, важно не сколько БЖУ, а именно ГИ! (жалко, что его не пишут на упаковках :cry: )
Аватара пользователя
Zhanara

 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:51
Откуда: Казахстан, Астана
Возраст: 45

Сообщение Zhanara » 22 фев 2007, 21:54

Juris писал(а):
ГИ по кол-ву (как где-то советовал Юрис)

Юрис такое не мог советовать. Знаю я этого Юриса ... Сам он, гад, исповедует принцип учета ГИ "по скорости". Даже несмотря на то, что входит в противоречие и с самим основателем этого ГИ доктором Дженкинсом из города Торонто :подумай Такой он, этот Юрис ... Нигилист, хам и т.д. :)
Кстати, если бы доза на эти сушки в 7:12 был бы расчитана "по скорости", то и результат был бы другой. И на сушках и потом на лечо. Тут был ступенчавтый, а значит и систематический, недобор инсулина. И получился он из-за того, что "учет по количеству" выбрасывает из расчета медленные углеводы. А они есть. Они поднимут СК, но только позже, чем быстрые. И они есть и в сушках и в лечо.
Но ты,Zhanara, на правильном пути и все у тебя получится. И AlisKa - молодец. :хорошо Четко унюхала.


Ок, завтра те же сушки :) , те же 45 г, но ГИ по скорости (поверю, что знаете Вы это Юриса...)
Но , что он гад, нигилист, хам и т.д. - не верю! :twisted: :)
Аватара пользователя
Zhanara

 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:51
Откуда: Казахстан, Астана
Возраст: 45

Сообщение Zhanara » 22 фев 2007, 22:09

Пишу, что было с вечерним К!.
19-35 СК 9,2

Ужин в 20-20
Картофель отварной 330г
Селедка 20г
Салат свекольный (посчитала как свекла с майонезом, а он правда был с маслом (домашнее консервирование)) 134г
Сухари 34г

К1=0,8 К2=0 12г У в ХЕ

По программе
7,6 ХЕ 684ккал 4,6+0=4,6 ед

Ввела 4,6 Новорапида в 20ч20м

22-00 СК 9,3 Ввожу Лантус 14 ед

00-00 СК 12,9 (почему вырос??? нехватка Лантуса предыдущего дня? гормоны? :roll: )

Ставлю часы на 3-00 (через пару часиков вставать :shock: , а може и не ложиться уж :wink: )
Аватара пользователя
Zhanara

 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:51
Откуда: Казахстан, Астана
Возраст: 45

Сообщение Zhanara » 22 фев 2007, 22:14

1-15 СК 11,7 (снизился?! :shock: )
Аватара пользователя
Zhanara

 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:51
Откуда: Казахстан, Астана
Возраст: 45

Сообщение Руслана » 22 фев 2007, 23:00

Juris писал(а):Руслана!
Ты просто повергла меня в шок ... Уж от тебя я такого не ожидал ... Что значит, что делать ? Учитывать !!!. Скачать последнюю версию и учитывать !
При отработке новых версий надо будет подумать вот над чем : версия работает года два и, если пользователь ее не обновляет, то начинает форматировать диск C: ... :D


Юрис! Я обязательно исправлюсь, когда будет время :D ПРосто меня всё устраивает и в старой программе. :D Я уже настолько привыкла, что собственно программой пользуюсь тогда, когда хочу съесть что-то новенькое или когда меняются коэффициенты..А так все подсчеты уже в подкорке....Но с ГИ обязательно разберусь. :D
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Руслана » 22 фев 2007, 23:07

Zhanara писал(а):"Вечерняя заря" - это что-то наподобие утренней. Идет гормональный выброс- и как следствие -повышение сахара.[quo

А за счет чего идет гормональный выброс? Что поспособствовало им (гормонам) разбушеваться? :)


Утренняя заря - отвратительная вещь :evil: Это такое состояние, когда начинается подъем сахара примерно с 5-6 утра. Увеличение дозы продленного не помогает - образуется в середине ночи гипа, т.е инсулина достаточно, но именно с 5-6 утра его становится недостаточно. Считается, что это свойственно особенно молодым людям ("гормоны играют"). Но на самом деле, такое явление часто встречается и у зрелых диабетиков. За счет чего идет выброс - думаю, никто точно не сможет на это ответить.
Я связываю свою "вечернюю зарю" с мощной выработкой пролактина к вечеру, т.к именно ночью у меня больше всего кормлений. Но это только предположение..Собственно суть и там и там одна - необходимо подкалывать короткий инсулин на этот подъем (т.е до подъема самого)
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Руслана » 22 фев 2007, 23:16

Zhanara писал(а):Пишу, что было с вечерним К!.
19-35 СК 9,2

Ужин в 20-20
Картофель отварной 330г
Селедка 20г
Салат свекольный (посчитала как свекла с майонезом, а он правда был с маслом (домашнее консервирование)) 134г
Сухари 34г

К1=0,8 К2=0 12г У в ХЕ

По программе
7,6 ХЕ 684ккал 4,6+0=4,6 ед

Ввела 4,6 Новорапида в 20ч20м

22-00 СК 9,3 Ввожу Лантус 14 ед

00-00 СК 12,9 (почему вырос??? нехватка Лантуса предыдущего дня? гормоны? :roll: )

Ставлю часы на 3-00 (через пару часиков вставать :shock: , а може и не ложиться уж :wink: )


Значит, если ночью не будет провала, увеличиваем Лантус на 1 ед.
Для ужина К1 пока подходит. Но только ПОКА..т.к у тебя сахар пришел к исходному спустя два часа, а не три..При увеличении фона может быть будет провал, но скорее всего не будет..т.к вечером короткий инсулин обычно быстрее отыгрывается.
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Руслана » 22 фев 2007, 23:18

А вообще Zhanara - молодец! Всё хорошо схватываешь! :D
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Zhanara » 23 фев 2007, 07:01

Руслана писал(а):А вообще Zhanara - молодец! Всё хорошо схватываешь! :D


Спасибо. Так ведь не первый год имеешь этот СД.... :( И плохо управляемый, брал власть надо мной! :evil:
Приходилось и приходится немало читать, изучать и учиться!
Я тут с местными врачами, которые с теми - прошлыми взглядами :evil: , борюсь, спорю и доказываю. Им не понять многим, что значит жить с диабетом. Полагаешься только на себя! :!:
Порой так хочется проснуться утром, - и нет его - диабета! нет этих подсчетов, нет уколов, нет этих "трясучек" при гипе - и ты совершенно другая - просто светишься от счастья!!! :D :D :D
Ладно, ПОКА это из рода чудес...Но.... нужно вернуться в реальность.

Что было с лантусом.
22-00 СК 9,3 (лантус 14 ед)
00-00 СК 12,9
01-15 СК 11,7
03-00 СК 9,8
07-14 СК 3,5 (чувствовала себя неплохо, только небольшая слабость, но я посчитала, что это со сна, и озноб немного, руки ледяные, подумала "дома прохладненько стало") а когда измерила, то удивилась, не думала увидить такой результат :shock:
Может не будем увеличивать сегодня Лантус?! Чем объяснить такое снижение СК?

Завтрак
Сушки 45 г

К1=1,4 К2=0,4 12г У в ХЕ

2,9ХЕ 186 ккал 2,5+1,8=4,3 ед

Ввожу Новорапид 4,3ед

С такой слабостью доползла до автобуса. Но в автобусе терпела, конфету не ела.

9-35 СК 3,6 (перед глазами пятнами все, руки ледяные, не могу работать, съела 1 маленький кексик)

Сейчас более или менее состояние
Аватара пользователя
Zhanara

 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:51
Откуда: Казахстан, Астана
Возраст: 45

Сообщение Руслана » 23 фев 2007, 10:20

ЧТо было с лантусом.
22-00 СК 9,3 (лантус 14 ед)
00-00 СК 12,9
01-15 СК 11,7
03-00 СК 9,8
07-14 СК 3,5 (чувствовала себя неплохо, только небольшая слабость, но я посчитала, что это со сна, и озноб немного, руки ледяные, подумала "дома прохладненько стало") а когда измерила, то удивилась, не думала увидить такой результат :shock:
Может не будем увеличивать сегодня Лантус?! Чем объяснить такое снижение СК?


Доза великовата, вероятно (чего я и боялась - так этого провала).
Вполне возможно, что тебе эта доза велика, но в то же время, она не дотягивает до следующей дозы - поэтому и рост)
Делаем так: Лантус 13 ед. А вот в 23:00 попробуй сделать 1 ед. Новорапида в ногу или в руку. Ну, знаешь, это, конечно, спорный способ, но я бы сделала так. У тебя четко виден подъем с 22:00 до 24:00 - новая доза не успевает разворачиваться ИМХО..Возможно такая подколка короткого будет маленькой...но мы будем делать всё постепенно, поэтому сделай только 1 ед.

Завтрак
Сушки 45 г

К1=1,4 К2=0,4 12г У в ХЕ

2,9ХЕ 186 ккал 2,5+1,8=4,3 ед

Ввожу Новорапид 4,3ед

С такой слабостью доползла до автобуса. Но в автобусе терпела, конфету не ела.

9-35 СК 3,6 (перед глазами пятнами все, руки ледяные, не могу работать, съела 1 маленький кексик)


А вот за это буду ругать!!!Почему, если в автобусе чувствовала гипу, ничего не ела????????????????? :( И причем здесь конфета???КОнфетами гипы не купируют. Для этой цели идеально подходит сок 200гр (маленький пакетик, я думаю у вас есть такие в продажи), а лучше не сок, а нектар - он действует быстрее.

Теперь вопрос: Натощак у тебя было 3,5..так? Ты после этого что-нибудь ела, купировала эти 3,5? Или сразу начала завтракать?
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Zhanara » 23 фев 2007, 11:52

Руслана писал(а):[
Доза великовата, вероятно (чего я и боялась - так этого провала).
Вполне возможно, что тебе эта доза велика, но в то же время, она не дотягивает до следующей дозы - поэтому и рост)
Делаем так: Лантус 13 ед. А вот в 23:00 попробуй сделать 1 ед. Новорапида в ногу или в руку. Ну, знаешь, это, конечно, спорный способ, но я бы сделала так. У тебя четко виден подъем с 22:00 до 24:00 - новая доза не успевает разворачиваться ИМХО..Возможно такая подколка короткого будет маленькой...но мы будем делать всё постепенно, поэтому сделай только 1 ед.


Ок, в 22-00 Лантус 13 ед, а потом в 23-00 1 ед Новорапида



А вот за это буду ругать!!!Почему, если в автобусе чувствовала гипу, ничего не ела????????????????? :( И причем здесь конфета???КОнфетами гипы не купируют. Для этой цели идеально подходит сок 200гр (маленький пакетик, я думаю у вас есть такие в продажи), а лучше не сок, а нектар - он действует быстрее.

Теперь вопрос: Натощак у тебя было 3,5..так? Ты после этого что-нибудь ела, купировала эти 3,5? Или сразу начала завтракать?


3,5 - надо купировать? Я начала затракать в 7-25.
Разве это нельзя считать нормальным значением СК (3,3-5,5) ?! Я думала, что если я себя более-менее чувствую (не было этой трясучки и сердце не колотило, просто общая слабость), то 3,5 - это хорошо, что у меня может быть норма (учитывая, что я еще и до автобуса дошла и перед глазами не мутило и не трясло пока до работы доехала)......
В сумке у меня всегда конфетки на случай гипы. Соки в маленьких упаковках продают, но
во-первых они мне сразу не повышают сахар, а я не могу долго терпеть это состояние гипы (тряска, нечеткое изображение, мне всегда кажется что я упаду и если это случится на людях - я этого не переживу, тем более перед моими коллегами - у нас служебный автобус). Поэтому на людях я всегда заедаю конфетками, а дома - тем, что попадется послаще, наемся до отвала, а потом подкалываю ДПС)
наверное, это неправильно, но как по-другому????
во-вторых у нас на работе при входе менты проверяют содержимое сумок (КПП)
в-третьих, да и не поместится он у меня в сумке (сок)
в-четвертых, что я скажу коллегам и ментам (учитывая что с утра все мы проходим один за одним и будет тут из-за меня задержка - всем станет оочень интересно (и что же там у нее в сумке и почему это у нее в сумке...)
Болея диабетом вот уже более 10 лет внешне никто не догадывается что у меня диабет (насколько позволят силы и возможности я всегда буду стараться выглядеть так, чтоб не вызывать этой наигранной жалости и т.п., потому что я нормальный человек и нечего мне говорить всякую ерунду и никому не позволю себя обидеть). Я не могу себе позволить быть слабой на людях, тем более коллег (только при своих близких и родных).
Одно решение в прошлом году мне все-таки пришлось принять, но не было выбора и теперь кое-кто из отдела кадров и нескольких человек в моем отделе знают о диабете, но пока все нормально).

Я не стесняюсь своего диабета, но и не хочу чтоб мне "тыкали сзади в спину"...(ведь люди разные встречаются..)
Аватара пользователя
Zhanara

 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:51
Откуда: Казахстан, Астана
Возраст: 45

Сообщение Zhanara » 23 фев 2007, 12:02

Что было с обедом. После съеденного кексика
11-50 СК 5,7
12-10 Обед (в столовой)
Свекла тушенная в сметане - 150г
Бифштекс с яйцом - 1 шт
у меня Программа еще не установлена на работе, но учитывая что К1 надо было взять=1,3 (К1 весь уйдет на свеклу, а К2 возьмет на себя бифштекс и яйцо) я сделала

Новорапид 2 ед (если я обедаю на работе, то я колю инсулин только после того, как поем. Потому что я не знаю , что я буду есть, что там в столовой).Думаю, при Новорапиде так можно - он же быстрый??! Да?

15-00 СК 7,3
Аватара пользователя
Zhanara

 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:51
Откуда: Казахстан, Астана
Возраст: 45

Сообщение Juris » 23 фев 2007, 12:26

Разве это нельзя считать нормальным значением СК (3,3-5,5) ?!

Zhanara

Можно и нужно при условии, что :
1.Организм постоянно живет на сахарах здорового человека, к таким сахарам привык и им не удивляется и им не противостоит в виде ПГ.
2.Есть уверенность в том, что они не понизятся еще ниже, дойдя до уровня ыфизиологической гипы даже для здорового человека ( примерно 2.8 ммоль/л)

Судя по дальнейшему поведению сахара, у тебя не было отката в виде ПГ. Но я пока не знаю, радоваться этому или печалиться ...
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Zhanara » 23 фев 2007, 13:47

Juris писал(а):
Разве это нельзя считать нормальным значением СК (3,3-5,5) ?!

Zhanara

Можно и нужно при условии, что :
1.Организм постоянно живет на сахарах здорового человека, к таким сахарам привык и им не удивляется и им не противостоит в виде ПГ.
2.Есть уверенность в том, что они не понизятся еще ниже, дойдя до уровня ыфизиологической гипы даже для здорового человека ( примерно 2.8 ммоль/л)

Судя по дальнейшему поведению сахара, у тебя не было отката в виде ПГ. Но я пока не знаю, радоваться этому или печалиться ...


Отката в виде ПГ не было, но и тех условий пока тоже нет (по крайней мере их устойчивости и стабильности :( )

Спасибо, Юрис....
Аватара пользователя
Zhanara

 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:51
Откуда: Казахстан, Астана
Возраст: 45
Пред.След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron