Помогите Naty

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите Naty

Сообщение Naty » 28 июн 2004, 09:58

Следуя совету Юриса я открываю новую тему про себя и вот мой рассказ. Я постараюсь покороче. Диабет выявили чуть меньше года назад, я угодила в больницу на скорой помощи практически в коме с сахаром почти 30,0. Диагноз - диабет первой группы. Компенсировали и отпустили на все четыре стороны. Анилизы, конечно же, сделали все которые возможно. Здесь, в Израиле, нет такого понятия, как школа сахарного диабета, есть, так называемые, мед. сестры занимающиеся людьми больными диабетом, а так же диетологи и, само собой, эндокринологи. Он то в основном и занимается тобой. Если нашел хорошего врача, считай дело в шляпе. Ну и еще есть специальный врач, занимающийся беременными женщинами с сахарным диабетом.
Инсулинотерапия у меня такая: днем на коротком Хумологе, колю непосредственно перед едой и на ночь длинный Хумолин, перед сном или, если я задерживаюсь со сном, ну там кино посмотреть, то примерно в 10-11 вечера.
С высчитыванием компенсационных доз дело хуже. Сейчас, как я уже говорила, я беременна и стараюсь быстренько восстановить сахар, так как он был крайне высокий и неблагоприятный для зачатия. Но тут уж, как говориться, то что есть. С обстоятельствами не поспоришь. Я стараюсь колоть одно и то же количество, иначе все время промахиваюсь и есть более менее одно и то же, надеюсь исправить положение, когда научусь нормально пользоваться программой. К примеру, завтрак. 40-50 грамм кукурузных хлопьев, которые, кстати говоря, страшно каллорийные и углеводные, у меня выходит 7 единиц, ем я почти сразу, как только встаю. Сахар до 4,8, после, спустя 2,0-2,20 часа 6,0 - это пример вчерашнего утра, это справедливо практически для каждого утра за последние 6 дней. До этого было хуже.
Прошу прощения за длинную историю. Жду с нетерпением вопросов и ответов. Заранее извиняюсь, если сразу не отвечу, поскольку выходить в сеть у меня есть вермя и возможность только с утра, вечером я учусь или занимаюсь семейством, у меня муж и сын 3,5 года, днем работаю.
Naty

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 июн 2004, 23:52
Откуда: Израиль
Возраст: 49

Сообщение Dimk » 28 июн 2004, 10:08

А советовать пока нечего... На завтрак всё отлично. Как в остальное время?
Дмитрий
Аватара пользователя
Dimk

 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 14:01
Откуда: Пермь
Возраст: 46

Сообщение Kelena » 28 июн 2004, 10:19

А мне интересно, как можно днем прожить без длинного инсулина, на одном Хумалоге? Как часто ты ешь? Какие сахара между едой? Утренние сахара замечательные. А что днем и вечером?

А вообще ты - молодец! Желаю удачи!
Аватара пользователя
Kelena

 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:59
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Juris » 28 июн 2004, 11:42

Naty!
А с каким сахаром ты ложишься спать и сколько колешь Хумулина ? Что касается дня, то тебе необходимо проверить и подобрать дневной инсулиновый фон. Вполне может быть, что твой рост СК к обеду происходит именно по причине отсутствия нужного инсулинового фона в перерывах между едой. Для того, чтобы проверить дневной фон, надо с утра ничего не есть, Хумалог не колоть и производить замеры сахара с интервалом 1 час. Если он пойдет вверх, то фон необходим и останется лишь подобрать его дозу.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Naty » 28 июн 2004, 23:53

О-о-о-о-о, компьютер!!! Нет слов. Не менее получаса я составляла сейчас письмо и ЭТОТ завис и письмо пропало-о-о!!! Теперь буду писать всегда через Word.
Значит так. Я начала с того, что утром я просто похвасталась, на самом деле не все так радужно и прекрасно. Один день из жизни моей. К примеру, 18 июня утро – 5,8 после еды 3,5, обед до 9,1 после 8,7, ужин до 5,5 после 7,7, перед сном 9,4, это один из самых «высоких» за последние дни. В остальные дни примерный средний показатель такой: до обеда 5,8 (такую хорошую цифру получила из-за того, что один день 8,0, другой 4,0) после обеда 5,6 (по той же причине). И поскольку после еды, по логике вещей, должно быть выше, а не наоборот, я делаю вывод, что я перекалываюсь. Правильно ведь? И этот самый показатель скачет у меня день-деньской. Совершенно нет стабильности.
А про длинный инсулин я скажу так: с самого начала болезни я колю только Хумолог днем и мне совсем непонятна схема использования вместе и длинного и короткого в течение дня. Мне моя врач сказала, когда «посадила» на Хумолог (до этого я была совсем не долго на Регуляре) что этот инсулин по идее создает необходимый инсулиновый фон в течение дня и если правильно подобрать дозу, то даже нет необходимости перекусывать между трапезами. Вполне возможно, что высокий сахар перед едой из-за того, что я что-то кушала, даже если это было за час-полтора до еды. А проверку голоданием я обязательно сделаю, надо только настроиться. Сколько нужно голодать, весь день или достаточно несколько часов? И сколько часов? И можно ли мне в моем интересном положении голодать?
Хумолин перед сном я колю 10 единиц и до недавнего времени с утра было вообще не стабильно. А сейчас, когда я увеличила дневные дозы, утро более менее устаканилось. Увеличила я на шесть единиц, по две на каждую еду. Видимо это много, потому как часто гипую, особенно после обеда, но если ставлю меньше, то сахар сразу взлетает, особенно вечером. Вот и сейчас, до еды было 8,1, за полтора часа до этого было 4,4, до обеда я поставила 9 единиц, я побоялась получить гипо и съела половинку арабской лепешки из черной муки (весом примерно 20 грамм) с колбасой и такой бобовой штукой, которая мне страшно нравиться, но которая имеет 360 ккал на 100 грамм. Потом уколола 8 единиц и съела 220 грамм пшеничной каши (в сыром виде у нее 316 ккал на 100 грамм и 64,0 углеводов) и заела это 90 граммами диет. мороженного без сахара, имеющего 70 ккал на 100 грамм и 12,8 углеводов. И получила через два часа сахар 8,6. И почти всегда так вечерами.
Naty

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 июн 2004, 23:52
Откуда: Израиль
Возраст: 49

Сообщение Juris » 29 июн 2004, 09:05

Naty!
1.Если врач сказал, что хумалог способен обеспечить базальный инсулиновый фон, то ты перепутала кабинеты и попала к хирургу. Хумалог, это ультракороткий инсулин. Он действует 2.5-3 часа. Но за это время он способен на многое. К примеру, обвалить сахара, так как у тебя. Вот простой Регуляр может создавать фон своими "хвостами" и при его использовании вполне могут быть варианты отказа от дневного длинного инсулина. А с хумалогом такие номера не проходят.
2.Судя по ночной дозе хумулина, тебе нужен и дневной, скорее всего. Вот его-то и надо проверить на фоне голодания в течение 6-8 часов. Насчет "интересности" твоего положения сказать ничего не могу, поскольку в таком положении не бывал. :) Но я думаю, что наши женщины подскажут.
3.Судя по твоему сообщению, у тебя полный сумбур с инсулинотерапией. И такое долго продолжаться не может. Надо прямо сейчас наводить порядок и колоться точно. Особенно, учитывая "интерес" твоего положения. Нужны весы, нужна программа, нужно определять твои компенсационные коэффициенты.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Naty » 29 июн 2004, 10:26

Сумбур – это точно. Сегодня ночью уколола, как всегда 10 единиц и в 2-30 получила гипо в размере 3,0, а я начинаю чувствовать себя нехорошо при 4,0. Натрескалась среди ночи и встала в восемь утра с сахаром 4,1. На сколько нужно снизить дозу вечером, на одну, две единицы? И в какое время само правильно измерять сахар с утра? Скажем, когда я работала с раннего утра, я вставала в шесть и почти никогда не было нормального показателя, а сейчас, когда я иду на работу позже и встаю примерно в восемь, сахар почти всегда в норме. При этом я не изменила график вечернего укола.
Меня удивляет, что никто из врачей ничего мне не говорил про длинный дневной инсулин. То есть я конечно слышала, что используют, но решила если врачи молчат, то может это мне не подходит. Может ли такое быть, что у меня еще работает немножко ПЖ и есть ли такой анализ, определяющий ее «трудоспособность»?
Весы есть, взвешиваю практически все, что кладу в рот и записываю. Пробовала «играться» с программой. Брала разные показатели к1 и к2, поскольку свои толком еще не определила, нащелкивала примерную трапезу, близкую к реальной и даже при самых маленьких числах, к примеру к1 – 0,8 и к2 – 0,3, получала дозы просто огромные.
Naty

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 июн 2004, 23:52
Откуда: Израиль
Возраст: 49

Сообщение Vic » 29 июн 2004, 15:32

Naty, у тебя действительно полный сумбур.
1) В Израиле есть "школы диабета", только называется это "курс компенсации" и занимается этими курсами не больничная касса, а Общество диабетиков.
2) Рекомендации по питанию действительно дает сестра (кстати, обычно весьма квалифицированные), а лечиться надо не у эндокринолога, а у диабетолога - есть (и довольно много) таких узких специалистов.

В какой ты больничной кассе? Клалит? Перейди в нормальную кассу!
Можешь связаться со мной по тел. 067-521622 - я тебе попытаюсь объяснить местные реалии. Если уж болеть диабетом, то лучше Израиля места нет! :)
Vic

 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 19:55
Откуда: Ashdod, Израиль

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13