Срочно нужен совет

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Срочно нужен совет

Сообщение Ксения » 24 июн 2004, 11:07

Опытные диабетики, помогите советом. Предстоит работать целые сутки. :shock:
Как в это время делать укол Протафана на ночь? :roll: Днем длительный не колю , а на ночь 4 единицы. Боюсь гипонуть (работа важная), ведь если я не сплю то, я читала , там какая-то парасимпатическая (а может симпатическая) система включается, и вроде как днем организм себя чувствует. Но если я себе днем 4 единицы Протафана вколю , то гиповать я наверное уже буду на том свете :D .
Ситуация усложняется еще тем , что мерять сахар сахар не будет возможности :cry:
Помогите :(
Ксения

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 10 июн 2004, 10:23
Откуда: Сибирь
Возраст: 46

Сообщение Dimk » 24 июн 2004, 12:07

Длинный аналогично. Я бы поставил 2 ед. на ночь, для разгрузки ПЖ, и 2 ед. на день, когда будешь отсыпаться.
Дмитрий
Аватара пользователя
Dimk

 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 14:01
Откуда: Пермь
Возраст: 46

Сообщение Руслана » 24 июн 2004, 12:20

На ночь, согласна с Dimk, лучше поставить 2 ед..

Днем, можно поставить 2ед., но обязательно контролировать СК через 3-4 часа. (ведь уже будет возможность это делать?)
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение RuSya » 24 июн 2004, 13:20

Из двух и более зол, я бы выбирал наименьшее.
Трудно что-либо советовать, тем более не зная, чем ты собираешься эти целые сутки заниматься на этой работе.
Но для меня лучше временный высокий СК, чем минутная гипа и весь букет, который с ней прилагается.

Мои мысли. Если ты будешь нормально жить эти сутки, т.е. будешь продолжать питаться, двигаться и тд, но не будешь спать, то можно спокойно прожить без продленного вообще, особенно если на еду у тебя короткий типа Актрапид/Хумулин Р. Их хвостов должно хватить. По крайней мере, ничего страшного за эти сутки не произойдет и потом легко все можно "запихнуть в нормальные пределы". Ведь легкий недокол, не так страшен как сильный перекол.
Но можно уколоть одну-две единички, как советуют уважаемые диа-коллеги Руслана и Дмитрий. Только помнить о пиках нужно будет.

А такая работа будет постоянной?
RuSya

 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 09:39
Откуда: Kyiv, Ukraine
Возраст: 43

Сообщение Ксения » 24 июн 2004, 13:28

Такая работа называется - Выборы (с демократической точки зрения самое важное в нашей конституции :D ), Работать придется даже бельше ,чем сутки (примерно с с 7.00 утра до 15.00 следующего дня). Без диабета обычно еле домой доползаешь (усталость + стресс), а с диабетом вообще не знаю как я буду :cry:
Ксения

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 10 июн 2004, 10:23
Откуда: Сибирь
Возраст: 46

Сообщение Terciya » 24 июн 2004, 16:15

Ксениея, а почему в таком случае нельзя будет сахар померять?
Я не поняла... Ведь в туалет то можно будет сходить?:)
Вот если он поползет вверх, тогда и подколоться
Жизнь невозможно повернуть назад...
Аватара пользователя
Terciya

 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 13:13
Откуда: Москва, САО
Возраст: 45

Сообщение oks » 25 июн 2004, 10:05

Дорогая Ксения! Я лично неоднократно принимала участие в выборах. И по ночам и без выборов частенько не спала. Я свою привычную схему никогда не меняла. Протафан колола как обычно на ночь. У меня не было никакой разницы - спишь или нет, что-то организм не спешил перестраиваться. Но ночью я, само собой, не ела. Да и бюллетени считать - работа не сильно тяжелая, шуршишь себе бумажками...Но это НЕ СОВЕТ. Это так, личный опыт. У меня никогда не было таких мелких доз. И к гипованию я склонности не имею. Мне понравился совет Dimkа. Очень оригинально. Но если, действительно, планируешь ночью кушать, то лучше воспользоваться советом Руси - длинный не колоть совсем, а колоть короткий под еду. Или как девочки советуют - мерить в уголке сахар и потихоньку подкалываться.
ЗЫ: На последних выборах меня отправили наблюдателем в местный СИЗО! Натурально, в тюрьму! Вот это был, доложу я вам, сюжетец...
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Vic » 25 июн 2004, 10:32

А я тоже полагаю, что за 1 сутки высокого сахара здоровье не испортишь, тогда как от гипы можно просто сыграть в ящик. Старайся пить побольше воды, обычной, не газировки. Если СК невысокий - вода поможет от бессонницы и стресса, если СК высокий - помогает снизить его через почки. Заодно появится предлог сбегать в туалет и там померять сахар.

Но это все аварийная схема, на 1-2 дня. И еще, неплохо было бы попасть в пару с кем-нибудь из медиков :подумай - тогда возможна реальная помощь и соучастие.
Vic

 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 19:55
Откуда: Ashdod, Израиль

Сообщение Juris » 26 июн 2004, 08:39

А я бы тоже сделал так, как Руслан. Тоже ночь приравнял бы ко дню, длинный не колол бы, а обходился бы коротким инсулином под какую-нибудь еду. Т.е. все, как днем. Ну а если еще СК измерять, то вообще здорово.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Ксения » 28 июн 2004, 05:50

Ночь прошла удачно :D Ничего плохого не случилось.
Мои сахара:
Дневной длительный не колю

19.30 - 6,3
Актрапид 2, ужин К1=0,8

02.00 - 6,5

В 4.00 удалось вырваться домой поспать.

07.00 - 6,9

Что-то мне подсказывает, что сахар поднялся только потому, что я уснула :думаю . Значит все-таки, если не спать - то ночь для организма - как день. Вобщем я теперь окончательно запуталась, но рада что провела эксперимент :D
И спасибо всем за советы :D
Ксения

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 10 июн 2004, 10:23
Откуда: Сибирь
Возраст: 46

Сообщение Ксения » 28 июн 2004, 05:53

А может зря я колю на ночь 4 единицы Протафана :?:
Так велик соблазн отказаться от продленного инсулина :D (совсем обнаглела :twisted: )
Ксения

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 10 июн 2004, 10:23
Откуда: Сибирь
Возраст: 46

Сообщение Juris » 28 июн 2004, 11:47

Ксения! А чего гадать ? Проверь :D Но только учти: может несколько дней и продержишься ночью без инсулина, а потом опять придется колоть. У меня так было несколько раз. Серьезно говорить о возможности отказа от ночного инсулина можно при К1 на уровне 0.5-0.6 и то не всегда. Про детей я не говорю.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение oks » 28 июн 2004, 12:11

Дорогая Ксения! Если не гипуешь - не убирай продленный! Считай, что таким способом ты продляешь жизнь собственным в-клеткам, а тем самым ОТДАЛЯЕШЬ возможные осложнения. Не надо их изнурять. Пусть работают, но вполсилы. Пусть копят инсулин и помогают в трудную минуту. Пусть полезные пептиды сбрасывают. Конечно, можно их заставить напрячься и израсходовать все ресурсы и запасы. Но зачем тебе это? "Даешь медовый месяц до золотой свадьбы!"
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39