Помогите Ксении

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите Ксении

Сообщение Ксения » 21 июн 2004, 08:54

Посоветуйте как быть. У меня тупость какая-то с организмом творится - гипую при 5,2 :evil: Высокий сахар постоял пару дней (8-10ммоль) и вот началось. Что же делать, все время что-нибудь перекусывать (ну чтоб организм привык) где-то по пол единички, не доводя меньше чем до 5,5 ? Если так, то как долго держать сахар? Сколько дней?Длинный днем не колю. К1=0,8.
Может у меня глюкометр глючит (в больнице проверяла, у них - 5,4, а у меня 7,7 :shock: ).
Ксения

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 10 июн 2004, 10:23
Откуда: Сибирь
Возраст: 47

Сообщение Kelena » 21 июн 2004, 09:03

А какой глюкометр? Вообще-то в больницах смотрят по плазме. И поэтому результат должен быть на 12% выше, чем на обычном глюкометре. А здесь что-то совсем непонятно... Проверь глюкометр на здоровом члене семьи, кто пожертвует палец и каплю крови :shock:

Если это тот ненормальный глюкометр, на который можно жертвовать не только пальцы, но и другие части тела, то он может считать и по плазме. Напиши название.
Аватара пользователя
Kelena

 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:59
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Ксения » 21 июн 2004, 09:09

Голюкометр Ван тач плюс. А какой самый -самый точный? (Так надоело все время думать времт-не врет). :)
Ксения

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 10 июн 2004, 10:23
Откуда: Сибирь
Возраст: 47

Сообщение Terciya » 21 июн 2004, 09:30

Ксень, я все глюкометры (ну, не врут), но ошибаются...И есть даже % этой ошибки - примерно 20:)
Так что точность измерений - это величина относительная...
Жизнь невозможно повернуть назад...
Аватара пользователя
Terciya

 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 13:13
Откуда: Москва, САО
Возраст: 46

Сообщение Ксения » 30 июн 2004, 06:42

Всем привет! Посоветуйте как быть, а то я совсем запуталась в этих гипах.
Как грамотно и аккуратно свести гипу к сахару ну, скажем, 3 ммоль?
Вот вчера, например:
19.00 - 7ммоль
Актрапид - 3 единицы (К1.= 0.8, съела на 2,5 единицы актрапида, т.к. хотела конечный немного уменьшить)
23.30 - 4,6 (трясет, видно гипа. Съела 3 грамма углеводов)
24.30 - 5,4
Протафан - 4 единицы (моя доза которая сахар держит)
7.30 - 6,5 :shock:
Или сахар 24.30 продолжал подниматься (что само по себе странно - неужели печень так долго делает выброс ?), либо ночью гипа была. Помогите разобраться :(
Ксения

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 10 июн 2004, 10:23
Откуда: Сибирь
Возраст: 47

Сообщение Juris » 30 июн 2004, 08:07

Ксения! Если отвлечься от возможных погрешностей глюкометра, о которых шла речь выше, то у тебя явный перекол на ужин. Причем, СК=4.6 через 4.5 часа мог быть уже растущим. Т.е. минимальное значение СК могло быть и ниже. После этого начался подъем. Тебе опять надо снижать коэффициенты. И не удивляйся, а только радуйся этому. В качестве альтернативы тебе сейчас могут предложить увеличивать дозы инсулина. Т.е. лупить по этим повышенным сахарам. И это будет самым печальным, поскольку это будет вход в порочный круг. У тебя сейчас самая настоящая ремиссия. Можешь называть ее "медовым месяцем". И твоя задача сохранить ее и продлить. Как справедливо заметила oks: "С медовым месяцем до золотой свадьбы" :x
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Ксения » 30 июн 2004, 08:22

Юрий, спасибо за надежду :D
Но разве коэффициент может так резко меняться, т.е вчера К1=0,8, а сегодня К1=0,6? Судя по твоему опыту, у тебя это происходит медленно и плавно.
И все же, как ты справлялся с ложными гипами (ну, что бы трясло как нормального человека при 3 ммоль, а не при 5 ммоль)? :D
Ксения

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 10 июн 2004, 10:23
Откуда: Сибирь
Возраст: 47

Сообщение Juris » 30 июн 2004, 08:43

Ксения! Снижение коэффициентов у всех происходит по-разному. У кого быстрее, у кого медленее. Это зависит от разных факторов. В том числе и от стажа диабета и от степени его запущенности. Стаж моего диабета был 10 лет, но он был запущен. У других, особенно новичков, это происходит быстрее и даже намного быстрее.
Признаки ИЗСД начинают проявляться тогда, когда функционирующих бета-клеток ( я не говорю - живых ) остается примерно 20 % от общего их числа. До этого человек не чувствует диабет, хотя он уже есть. Эта цифра имеет вполне конкретное объяснение, связанное с "производственными мощностями" ПЖ и наличием запасов уже готового инсулина. Но об этом в другой раз. И задача - не усугублять ситуацию, не "гробить" эти 20 %, а максимально сохранить их. Да, им надо помогать, но помогать аккуратно. Их можно угробить и при недостатке внешнего инсулина и при его избытке. А если сохранить их, то эта внешняя помощь будет минимальна. Вот она-то и определяется компенсационными коэффициентами. Поэтому и нет ничего удивительного в том, что твои коэффициенты падают. Включаются в работу живые, но временно неработающие бета-клетки.
Что касается ложных гип, то они пропали тогда, когда я перестал стремиться к нормогликемии здесь и сейчас. Т.е. стал понижать свой СК плавно. Хотя, конечно, были и ошибки. Ну как без них ? Но я с ними не боролся. Просто "наматывал на ус" и старался их не повторять.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Ксения » 30 июн 2004, 09:13

Вот смотри.. К примеру вижу, что сахар 5,2, но признаков гипы не ощущаю, кушаю чего-нибудь на 0,5 ХЕ (предусмотрительно). И так всегда. При таком режиме , у меня нет гип, но, получается , в то же время я не даю организму привыкнуть к более низким сахарам. Следовательно я обрекаю себя на подобное существование :думаю
Ксения

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 10 июн 2004, 10:23
Откуда: Сибирь
Возраст: 47

Сообщение Ксения » 30 июн 2004, 09:55

Юрий, у меня еще вопросик (совсем замучила) :)
Если снижаются коэффициенты, значит ли это, что снижается количество единиц ммолей повышающихся от одной съеденной ХЕ. По-моему я не понятно спросила, но не знаю как сформулировать. Пример. Раньше я считала (у тебя свистнула :) ) что 1 ХЕ повышает мой сахар на 1,7 ммоль. И все работало. Но теперь по-моему не работает. Отсюда и этот глупый вопрос.
P.S. Ну просто бывает съешь конфетку - другую без подколки :oops: (человеку свойственно борзеть :D ) и чтобы не увлечься считаешь.
Ксения

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 10 июн 2004, 10:23
Откуда: Сибирь
Возраст: 47

Сообщение Juris » 30 июн 2004, 11:12

Ксения! Вопрос понятный и уместный. Уменьшение компенсационных коэффициентов говорит о восстановлении способности ПЖ к производству собственного инслина. Но ! На разных режимах работы эта способность разная. Недаром даже для анализа на с-пептид нормы натощак и под нагрузкой разные. Может возникнуть ситуация, когда ПЖ вполне сносно может поддерживать базальный режим, но плохо справляться с пиковой нагрузкой во время приема пищи. И наоборот, вполне адекватно реагировать на пик, но плохо держать фон. Такое, кстати, зачастую бывает при СД2.
Исходя из этого, на мой взгляд, существенного и кардинального снижения пика сахара при приеме какого количества углеводов при СД1 быть не должно. Я имею в виду при условии снижения коэффициентов. Просто ПЖ не способна сама по себе быстро отреагировать на этот пик и сгладить его. Хотя, конечно, некоторое уменьшение этого пика должно быть. Т.е. повышение сахара при приеме одной ХЕ должно уменьшиться при малых коэффициентах. Ведь ПЖ, худо-бедно, но работает. Но вряд ли это уменьшение существенное. Надо будет посмотреть на досуге. Могу сказать, что сейчас я редко колю инсулин в обед, если день активный. СК после еды растет, конечно, но он и сам падает. Правда, за довольно продолжительное время. Не хватает "мощностей" ПЖ :) Но на помощь приходит именно активность.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Ксения » 30 июн 2004, 11:51

Вот-вот! У меня с обедом то же самое. Вот сейчас поела, до обеда сахар был 7,7 через два часа (14.30) 8,0. но опытом проверено, что к 18 часам будет, если ничего не съем примерно около 5 ммоль. Повторюсь, что вечером такой номер не проходит. Такое ощущение что именно в обед ПЖ очухивается и начинает работать...
Чувствую себя как беззубый с орехами - вроде бы радостно, но одновременно совершенно не знаешь , что с этим делать :D
Ксения

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 10 июн 2004, 10:23
Откуда: Сибирь
Возраст: 47

Сообщение Juris » 30 июн 2004, 12:00

Ксения! Ты лучше разберись, почему у тебя перед обедом 7.7 ? :не знаю Это просто безобразие :не шали :D Твоя ПЖ работает за тебя :|
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Ксения » 30 июн 2004, 12:12

А-а-а... Да-к это я шоколада натрескалась :D (уж очень захотелось :oops: ). Вообще-то я расчитывала после этого получить 8,8, отсюда и вопрос был о соотношениях. Так, что можно сказать, что пронесло... :D
Ксения

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 10 июн 2004, 10:23
Откуда: Сибирь
Возраст: 47

Сообщение Juris » 30 июн 2004, 13:50

От шоколада не проносит. Проносит от немытых или неспелых овощей и фруктов :|
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73
След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12