Мелкие дозы - немелкие проблемы

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Мелкие дозы - немелкие проблемы

Сообщение Dimk » 19 июн 2004, 12:57

Не могу скомпенсировать утро. Сахар от 6 до 8. Сегодня (после нетипичного дня) даже выпрыгнул за планку 10. Я таких значений месяца два не видел. :evil: Ночь проходит спокойно, утром начинается рост СК. Но! Каждый раз в разное время и на разную величину. ДПС в чистом виде помогает слабо и медленно, ибо Актрапид. ДПС, добавленная к завтраку, может обрушить сахар.

Длинного нет, короткого 14-18 ед. в сутки. Длинный на ночь ставить нет смысла - ночь провалит, а на утро всё равно не хватит. Коротким компенсировать не получается - не могу угадать со временем. Что делать - ума не приложу. :( Любопытно, что в это время мне больше всего хочется спать. Если сплю в это время (в выходные, к примеру) - сплю как убитый. Такое ощущение, что ПЖ в этот момент отрубается тоже.

Характерный пример (вчера, внеплановый выходной):
8:20 - 6.1 (ещё более-менее, но уже началось)
10:20 - 7.5.
Причём, рост ещё и со сдвигом по времени - как правило, всё начинается раньше (часов в 5-6).

Куда копать?...
Дмитрий
Аватара пользователя
Dimk

 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 14:01
Откуда: Пермь
Возраст: 46

Сообщение RuSya » 19 июн 2004, 14:03

Ситуация конечно интересная. 1 ед много, а без нее плохо. Может 0.5 ед пробовать? Это уже тонкая шлифовка. На других диа-сайтах, тебя бы считали извращенцем.
Может пробовать уходить в ночь с немного бОльшим СК, но все же подкалывать продленный? Можно построить ужин (и по стоставу тоже) таким образом, чтобы его часть оставалась на длинный инсулин. Пусть он работает на утилизацию лишней пищевой глюкозы (т.е. ужина), а не на понижения СК (т.е. глюкозы в крови, которая осталась после компенсации ужина и находится в пределах нормы, и понижение ниже этой нормы влечет гипу).
Может тебе попробовать (именно попробовать) Лантус, как инсулин с менее выраженным пиком, и который даст тебе возможность немного расслабить ПЖ на протяжении суток.

Но мне почему-то кажется, что ты уже многое пробовал в этом направлении, расскажи, пожалуйста, подробней, что ты делал и какие были результаты.
RuSya

 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 09:39
Откуда: Kyiv, Ukraine
Возраст: 43

Сообщение Juris » 19 июн 2004, 14:42

Все мы тут извращенцы. Или станем таковыми. У меня тоже такие жепроблемы. Сахар утром 6-7. Но я не колю длинный вообще. Что делать ? Колоть единицу вроде "западло".
Это точно: мелкие дозы - немелкие проблемы. :плачу С тоской вспоминаю К1=1.3 и К2=0.3 Сейчас дошёл до "ручки" - пачки полосок едва на месяц хватает. Такое чувство, что плывешь не в устойчивой шлюпке, а на легкомысленной байдарке. :плачу Постоянно приходится равновесие держать. Когда же эти "келдыши" хумулиновые ручки сделают с шагом 0.5 ? :не знаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Vic » 19 июн 2004, 22:07

У меня тоже такое бывает, но помпа позволяет дозировать по 0,1. Может быть тебе завести одну ручку с разбавленным до 50 ед хумалогом? Тогда сможешь эти 0,5 ед ввести, да и подействует быстрее.

А еще из моего опыта, такое: сонливость + всплески сахара, - может говорить, что твой организм борется с какой-нибудь инфекцией, которая пытается его поразить. Борьба может длиться и до 2-х недель.
Vic

 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 19:55
Откуда: Ashdod, Израиль

Сообщение Dimk » 21 июн 2004, 13:30

RuSya писал(а):[...]

Может тебе попробовать (именно попробовать) Лантус, как инсулин с менее выраженным пиком, и который даст тебе возможность немного расслабить ПЖ на протяжении суток.

Но мне почему-то кажется, что ты уже многое пробовал в этом направлении, расскажи, пожалуйста, подробней, что ты делал и какие были результаты.


Лантуса нет и не будет в ближайшее время. Как и Новорапида. Есть только Протафан и Актрапид. А вообще ситуация весьма странная...

Ночь проходит вполне нормально как в отсутствии длинного, так и с ним (2 ед.). Рост к утру есть в обоих случаях. А вот день уже превратился в кошмар. Ввиду нервотрёпки из-за проблем, сахар начал прыгать как сумасшедший. Плюс стал неустойчивым коэффициент по короткому. Плюс повышенная чувствительность к инсулину. 1 ед. ДПС ставить уже боюсь - сахар может рухнуть от 2 до 5 ммоль/л. С другой стороны прыжки вверх до 7-10 ммоль/л надо чем-то глушить. :(

Из решений вижу пока одно: временно придавить сахара длинным и быть поосторожнее с коротким. Недавно, пару недель жил на схеме 2+2 - довольно неплохо разгружало ПЖ. Сейчас подумываю постепенно перейти на 4+2 или даже на 4+4 - посмотрю по обстановке. По ночи запас есть - гипы быть не должно, днём можно соориентироваться. Других способов скомпенсировать утро и прекратить "болтанку" днём пока не вижу... Да и ПЖ отдохнёт немного.

Резюме: в организме сумбур как и в голове, всё-таки хорошее настроение - немаловажный фактор. :)
Дмитрий
Аватара пользователя
Dimk

 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 14:01
Откуда: Пермь
Возраст: 46

Сообщение Оксана » 21 июн 2004, 16:17

Dimk, а как дела обстоят с кетонами? У нас в пору использования Хумулина НПХ вместе с этим небольшим ростом СК был еще и ацетон.
Аватара пользователя
Оксана

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 18:46
Откуда: Ульяновск, Россия

Сообщение RuSya » 21 июн 2004, 16:47

Дмитрий!
В принципе, тебе Новорапид и не нужен. ИМХО. Актрапид в самый раз будет.
В жизни некоторых диабетиков наступает момент, когда они должны серьезно подумать о разведении инсулинов и повышении точности ввода дозы. По-моему это время настало для тебя. Хотя, (если я ничего не путаю) ты же химик (или как-то с ней связан с этой наукой). Потому ты в состоянии правильно посчитать пропорции и корректно разбавить инсулин до нужной концентрации. ДПС конечно нужны, но не для того, что бы начинались "горки".
RuSya

 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 09:39
Откуда: Kyiv, Ukraine
Возраст: 43

Сообщение Dimk » 22 июн 2004, 11:58

RuSya писал(а):Дмитрий!
В принципе, тебе Новорапид и не нужен. ИМХО. Актрапид в самый раз будет.


На сладкое и мучное Новорапид был бы кстати - пики сглживать. С другой стороны, при уколе в живот, Актрапид у меня отрабатывает полностью часа за 3, что вполне универсально для всего. :)

RuSya писал(а):В жизни некоторых диабетиков наступает момент, когда они должны серьезно подумать о разведении инсулинов и повышении точности ввода дозы. По-моему это время настало для тебя. Хотя, (если я ничего не путаю) ты же химик (или как-то с ней связан с этой наукой). Потому ты в состоянии правильно посчитать пропорции и корректно разбавить инсулин до нужной концентрации. ДПС конечно нужны, но не для того, что бы начинались "горки".

Полностью согласен. Уже давно подумываю сделать флакончик, для ДПС в первую очередь. Никак только не могу решить в какой пропорции разбавлять, чтобы был компромисс между точностью и количеством. Вводить за раз по пол-кубика ведь тоже не фонтан... 8)

Первый день попробовал схему 4+0 - пока всё идеально, даже лучше, чем было. Тьфу-тьфу-тьфу, тук-тук-тук... :)
Дмитрий
Аватара пользователя
Dimk

 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 14:01
Откуда: Пермь
Возраст: 46

Сообщение Dimk » 29 июн 2004, 10:17

Долго думал, в какую тему лучше написать. Продолжу здесь. Никак не могу стабилизировать сахара - идёт болтанка от 4 до 7.5. Последние замеры вообще загнали меня в ступор. История последних двух дней (выходные прошли нормально):

Вчера.
11:55 - 7.0 (перед обедом)
15:14 - 5.7
18:13 - 7.5
20:03 - 6.3
Сегодня.
00:15 - 3.1
07:48 - 6.5 (перед завтраком)
11:06 - 7.2
12:03 - 4.2 (перед обедом)

Теперь комментарии. Обед всегда в 12:00-12:30, доза постоянна. Длинный до сегодняшнего дня был по схеме 4+0. Вчера перед обедом сахар повышен - делаю небольшую поправку "на ветер". Сахар приходит в норму, но ненадолго. Возращаюсь домой - немного понижается после прогулки. В ужин не рассчитал, поймал лёгкую гипу. Сахар с утра - результат. Это нормальная ситуация в таких случаях - проверено не раз. С сегодняшнего дня планово перешёл на длинный дневной (4 ед.), дабы "придавить" сахара. Результат в 11 утра приводит меня в задумчивость :думаю ..., а в 12 - загоняет в ступор. Я не делал НИЧЕГО! Что это? Хвост короткого? Чем он занимался раньше? Длинный? На 3(!) ммоля/л в час? Не верю!

Жду советов мэтров. Куда копать, дабы не усугубить? Пока "замер" и наблюдаю... В чём может быть причина такой болтанки?
Дмитрий
Аватара пользователя
Dimk

 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 14:01
Откуда: Пермь
Возраст: 46

Сообщение RuSya » 30 июн 2004, 18:36

Дмитрий!

Ты когда и что колол, по времени?
И замеры чаще сделать можешь ?
RuSya

 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 09:39
Откуда: Kyiv, Ukraine
Возраст: 43

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron