Помощь Васе(или обсуждение особенностей не детского диабета)

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Помощь Васе(или обсуждение особенностей не детского диабета)

Сообщение Вася » 05 апр 2004, 03:09

Всем привет!
Как многие знают последнее время (в основном с началом инсулинотерапии) у меня образовалась куча проблем. Плюс куча интересных заметок на тему течения диабета (моего)….
Благо время уже позднее поэтому пока только о насущных срочных проблемах. Заметки потом добавлю.
1. Не могу опустить сахар ниже 12 ммоль. Колеблется в пределах 12,0 – 16,9. Колю в настоящий момент только хумулин Р. Коэффициенты точно не определял (в надежде что собью а там точно определю – но не тут –то было :D ). Благо меряю постоянно прикидочно сейчас к1= около 0,6; к2= около 0. Колю уже несколько дней с постоянным нарастанием К1. В надежде что в какой-то момент ДПС достигнет критической массы и смогу понизить. Пока не получается. При приближении к сахару 12 (сверху) идет мощный и быстрый подъем до когда как то 14 то 16. Минут за 10. Ощущения ниже среднего :D На настоящий момент дошел до 3 ед при 20 граммах медленных углеводов. (К1=1,5 или к1=0,6 +ДПС=1,8) По ощущениям явный перекол. Такая эйфория. НО сахар ниже 12 не падает.
2. Определение коэффициентов на настоящий момент затруднительно потому что сахар при наличии любого инсулина ведет себя в соответствии с синусоидой. Вверх вниз. При интервале замеров через пол часа один замер попадает в нижний второй в верхний. Разница между ними от 0 до 1,5 ммоль/л. При росте сахара растет и нижний и верхний. При падении соответственно. При уколе с к1 менее или равным 0,6 начинает проявляться явный пик от еды (качели не исчезают). При уколе с большим к1 пика явного нет – заметны одни качели с общим снижением….
Кто чего посоветовать может? - сбивать то надо....
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Juris » 05 апр 2004, 04:29

Вася! Я получил твое письмо, но не смог ответить. Выходные, прекрасная погода, дача, шашлык и т.д. Извини.
Но мне кажется, что ты ставишь не те задачи и не те приоритеты. Тебе не надо думать о том, как "сбить" сахар. Твоя задача стабилизировать сахар. Пусть даже на том уровне, какой сейчас. Даже если этот уровень высок и тебе не нравится. Попыткт "сбить" будут только поднимать этот уровень. Ты сейчас должен успокоиться, отказаться от своих экспериментов. Брось свой дотошный дневник в дальний угол. Он никому не нужен. Начни с нуля. Так, как начинали многие на нашем славном diaru (тут у меня скатилась скупая мужская слеза :плачу ). Ты слишком все теоретизируешь. А, тем не менее, все одновременно и проще и сложнее. Перестань ты измерять какие-то скорости изменения СК. Блажь все это. Оставь все это доктору Богомолову с его РГ, ПМГ, ПНС и т.д. Остановись, затихни, не разбалансируй дальше САУ. Дай ей возможность отработать введенные ошибки так, как она сможет. Она не сможет до конца, это ясно. Ну и пусть не до конца. А затем плавно начнем регулировать эти, говоря техническим языком, передаточные числа. Главное - не дергайся.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Lena » 05 апр 2004, 05:25

В Москве, в школе диабета, нас учили: первое правило - если запутался - ЗАМРИ! Увидишь ошибку.
С таким К1 (0,6) 1 ед ДПС - это много очень по-моему.
Передозом сбивать ТОЧНО НЕЛЬЗЯ.
Сахар останется высоким, но через некоторое время получишь кетон!
Гликоген этот сахар поднимать будет, пока гликогена хватит. При высоких цифрах ненадолго хватит. А при ровно высоком СК гликогена не будет, но К1 сможешь определить. C кетоном ничего точно определить невозможно.
Это самая главная ошибка ВСЕХ - желание вначале сбить, а потом всё остальное... У меня вообще это идея-фикс была. Пока не убедилась в абсолютной бесполезности. А когда пришли к правильному режиму, всё САМО встало на свои места. И сахар потом стал падать БЕЗ ДПС.
Передоз, даже очень значительный, далеко не всегда даст низкие цифры. Особенно, если это состояние долго длится. Чем дОльше перекалываешь - тем меньше вероятность снизить сахар.
В принципе ты не сможешь с достоверностью судить, является ли полученный результат патологией или компенсацией (приспособительной реакцией организма), и в этом случае стараться нормализовать отклонение - только наносить вред. В биологическом мире в принципе существуют три типа реакций: опережающая отражение действительности; совпадающая по времени со стадийной или внеплановой переменой и поздняя реакция. Как отличить закономерные реакции организма от "внеплановых", как притушить "плановые", но протекающие слишком бурно?
Если они "плановые", то лечебное воздействие должно быть легким, а если "неплановые", то жестким и решительным... Это не я придумала.

Юра скажет - метафизика! :cry:
Lena

 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:18

Сообщение Вася » 05 апр 2004, 12:46

Юрис! "Остановись - затихни" - на чем останавливаться...?
С тех пор как писал тебе письмо рост сарара прекратился (вроде) ... Сейчас колеблется от 12 до 16,9 ммоль. Без явных закономерностей и "естественного" ритма - подъем после еды, спуск, еда - опять подъем.....
Так затихни это значит не коли инсулин и посмотри что будет или коли так же как сейчас не изменяя???
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение ludmila » 05 апр 2004, 14:04

Вася! Не суетись. Я надеюсь, что ты со своей дотошностью, уже сделал суточный профиль сахаров?? С привязкой к еде? И желательно не за день. Есть закономерности?. Если "да", то учти их, сделай нужные правки. Единственное, о чем хочу попросить (выстрадано на собственной шкуре) принятые решения не меняй каждые пол часа :lol: . Выдержи один-два дня. Все должно "устаканится". Расшатать лодку гораздо легче, чем стабилизировать ситуацию.
Если закономерности отсутствуют - я бы предложила другой подход.
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Вася » 05 апр 2004, 14:50

Суточный профиль есть постоянно. Закономерности есть. И их много. С каких начинать непонятно.
А какой другой подход?
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение ludmila » 05 апр 2004, 15:11

"Другой подход". :D
Суть другого подхода в первичном определении потребности инсулина (отчего-то же надо начинать плясать). Но если ты вывел свои (родимые, любимые) закономерности, то, может их и использовать. Колись :D :D . Дай статистику.
Ежели нет, то хоть мы, юные пионеры и отрицаем любые авторитеты, но я бы так просто не отбрасывала "вековую мудрость классиков" и на начальном этапе попробовала воспользоваться опытом других (зачем изобретать велосипед?).
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Lena » 05 апр 2004, 15:26

Уж не на килограмм ли веса посчитать Людмила хочет?
Вася, а как ты хочешь, чтобы посоветовали – цифирек-то нету?
Закономерности тоже в тайне держишь! :roll:
Lena

 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:18

Сообщение ludmila » 05 апр 2004, 17:15

Нет, Лена. Я в начале отталкивалась от пристрастий в еде и времени приема пищи. Количество инсулина на кг веса я анализирую, в тех случаях, когда идут резкие колебания веса. (Это бывает в период часто повторяющихся гип, как правило). Кстати, для анализа все средства хороши - был бы результат.
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Вася » 08 апр 2004, 22:39

Ну циферки даже приводить не хотелось. Хотелось красиво - грфики - а не моглось. Поэтому рассылал графики по мылу. Общими усилиями барьер 12 перепрыгнут сегодня (счас сижу на падающем 9,6). Дальше конечно будет куча еще всего...... Но пока всем принявшим участие ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Juris » 08 апр 2004, 23:34

Вася! Только не перестарайся. Ты должен закрепить эти 12 и держать, держать, держать. Примерно как и у Максима рядом. Будешь стремиться к серьезному понижению СК, успеха не будет.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Вася » 09 апр 2004, 04:08

Я попытался закрепиться на 9-10 (нижний). Ничего не получилось.... Вот сижу всю ночь ем (с НПХ перестарался... Ну сколько можно на одни и те же грабли наступать?). Минимальное зафиксированное понижение 6,6. Перестарался..... С другой стороны поесть тоже приятно.... Похудел я тут с этим залетом. Еда осложняется тем что коэффициентов своих не знаю. Приходиться вычислять на лету. В итоге коридор получается низковат.... 6,6 - 8,5. Чем то мне это напоминает недавнее ночное сидение сидение в чате, Юрис , Olex, я и девушка со сломанной ручкой. :D
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Ella » 09 апр 2004, 11:50

Вася, а во сколько и сколько ты НПХ уколол?
Ella

 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:34
Откуда: Лондон
Возраст: 51

Сообщение Вася » 09 апр 2004, 12:54

В 23 - 00. ; 4 ед. За ночь съел примерно 35 гр углеводов.
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Ella » 09 апр 2004, 13:35

Может тогда тебе лучше его днем колоть, но поменьше дозу. А ночь оставить без продленного. Я пытаюсь открыть свой ящик посмотреть график еще раз, никак не могу открыть. У тебя ночью без НПХ рост был? Если перенесешь НПХ на утро, уменьшив дозу, скажем до 2 единиц, и будешь держать средние коэффициенты, К1=0.6 без ДПС. НПХ может сработать как плавное ДПС. А потом можешь его снова убрать.

Мы так на Лантусе понизили, но потом, через 2 дня уменьшили дозу. Может это и не верно, но у Джейми сработало. Но тебе наверно нужно не ниже 9 опустить, чтобы избежать ПГ.
Ella

 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:34
Откуда: Лондон
Возраст: 51

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron