Последствия низкого сахара.

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Последствия низкого сахара.

Сообщение Маша » 15 апр 2006, 15:32

У меня с начала весны, т.е. с начала моего ОРЗ (которое через 2 недели благополучно вылечилось), стали меняться сахара, можно даже сказать, стали совсем нестабильными, хотя стараюсь изо всех сил (получается держать Ск до 8). Из-за этого часто бывают гипы (почти каждый день, и не по разу). Так вот последнее время у меня после гип остается слабость в икрах, т.е. СК в норме, а слабость остается только в ногах. Я очень из-за этого переживаю. А еще переживаю, т.к. понимаю, насколько это все вредно для клеток мозга, и вообще организма. Но, раз уж гипы случаются и, пока я стараюсь вернуть стабильность сахарам, я считаю, что надо как-то лечить организм. Вот и хотела спросить: что мне делать с ногами и какие бы полезные процедуры поделать для укрепления организма?
Маша

 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 07 авг 2005, 12:27
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 36

Сообщение sov1178 » 15 апр 2006, 17:03

На мой взгляд, лучше достичь определенной стабильности на повышенных сахарах, а потом (когда все будет предсказуемо и управляемо) аккуратно их понизить. Ведь, ИМХО, каждая гипа вызывает "бурю" в гормональной системе, и соответственно только добавляет нестабильности и непредсказуемости - получается замкнутый круг - стараясь привести сахар в норму ты еще больше раскачиваешь его...

ИМХО, нужно не лечить последствия гип, а недопускать их...для начала хотябы померяй сахар чаще, ну и выложи результаты сюда...
Олег
Аватара пользователя
sov1178

 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 17:52
Откуда: Донецк, Украина
Возраст: 45

Сообщение Маша » 15 апр 2006, 18:00

sov1178
Причины гип мне понятны: они происходят из-за изменения коэф-та К1 в течении дня, а, т.к. совсем маленькое изменение К1 влечет сильное изменение СК (плюс какие-то незапланированные факторы, снижающие СК), то, кушая в разное время, бывают и небольшие промахи. Еще, сколько раз я себя не пыталась убедить в том, чтобы не ставить инсулин больше, чем за 15 мин, мне все равно хочется начать есть не раньше положенного времени, и получаются интервалы между едой и инсулином в 25-35 мин, бывает, что инсулин начинает действовать раньше, чем через полчаса, бывает позже.
Просто мне будет намного легче "оправдать" себя за гипы, если я буду еще и стараться вернуть организм в нормальное состояние.
Маша

 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 07 авг 2005, 12:27
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 36

Сообщение Lelikk » 15 апр 2006, 18:47

нестабильность = (изменение K1)*кол-во углеводов

Если снизить временно кол-во углеводов, то уменьшится и нестабильность. Если конечно есть, куда снижать.
Lelikk

 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 20:15
Возраст: 39

Сообщение Маша » 15 апр 2006, 19:24

Lelikk
А изменение тут имеется ввиду минимальное между двумя "соседними" К1 или, наоборот, максимальное, между наибольшим и наименьшим?
Маша

 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 07 авг 2005, 12:27
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 36

Сообщение sov1178 » 15 апр 2006, 19:29

Маша писал(а):sov1178
Причины гип мне понятны: они происходят из-за изменения коэф-та К1 в течении дня, а, т.к. совсем маленькое изменение К1 влечет сильное изменение СК (плюс какие-то незапланированные факторы, снижающие СК)...


Маша, если причины гип тебе понятны, то тогда нужно принимать меры. Проанализируй от чего у тебя зависит К1 , старайся предотвратить последствия "незапланированных факторов".
Изображение ==> Изображение

Просто мне будет намного легче "оправдать" себя за гипы, если я буду еще и стараться вернуть организм в нормальное состояние.

Маша, имея бесконечные гипы, ты никогда не вернешь свой организм в нормальное состояние. Более того я могу предположить, что причина непредсказуемого изменения твоего К1 именно в них. Поясню - после гипы организм выбрасывает контринсулярные гормоны, из-за чего эффективность действия инсулина резко падает (твой К1 как бы растет). Далее ты начинаешь колоть больше, когда ПГ успокаивается, ты нарываешься на новую гипу, и процесс повторяется. А что касается пауз до еды - надо просто быть хорошей девочкой :twisted: .

В любом случае, если ты хочешь, чтобы тебе дали более дельный совет нужно намного более подробное описание проблемы и желание ее исправить, а не
"оправдать" себя

Это только мое мнение, если я в чем-то неправ пусть меня поправят гуру...
Олег
Аватара пользователя
sov1178

 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 17:52
Откуда: Донецк, Украина
Возраст: 45

Сообщение Маша » 15 апр 2006, 19:55

sov1178
Я не гуру, но, если ты не против, поправлю :)
Я ОЧЕНЬ стараюсь, я анализирую каждый факт. Причем от гипы у меня никогда СК не поднимается до выскоих сахаров, если я, конечно, не съем 10 Хе. Даже наоборот. Если, например, часа за 2 до ужина была гипа, то К1 уменьшается для этого ужина, а потом через 2-3 часа после еды ск снижается . Его очень трудно поймать.
Я не пытаюсь оставлять все так, как есть. Просто пока я пытаюсь (и делаю все возможное) справиться с сахаром, я хочу, чтобы организму наносился минимальный вред.
Кстати, большое спасибо за то, что разъяснил, что нестабильность происходит из-за гип, я даже об этом и не думала.
Маша

 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 07 авг 2005, 12:27
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 36

Сообщение Маша » 17 апр 2006, 10:45

Вчера Ск вообще весь день снижался сам собой. Видмио, после частых гип возникает такое явление. Ну, а если в цифрах: сегодня ночью, в 2.00 7,8
утром 8.00 4,5( длинный инсулин я не ставлю и подколок не делала, последний укол короткого инслулина был в 19.00)
в 8.20 поставила 3 ед короткого с К1=1,6(в 2 раза ниже обычного)
10.00 4,3 - съела 1.1 Хе
10.40 - 1.1 Хе
11.30-1.2 Хе
11.35 - 1.7 Хе
13.20 - Ск=6.6
Куда же израсходовалисьвсе эти углеводы? На восстановление чего?
Маша

 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 07 авг 2005, 12:27
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 36

Сообщение sov1178 » 17 апр 2006, 12:13

Маша писал(а):в 8.20 поставила 3 ед короткого с К1=1,6(в 2 раза ниже обычного)


Маша, это че ты хочешь сказать, что обычно используешь К1=3,2 :shock: ??? ИМХО, если ты нормально обходишься вообще без длинного (я правильно понял?), то такой К1 это очень много!
Олег
Аватара пользователя
sov1178

 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 17:52
Откуда: Донецк, Украина
Возраст: 45

Сообщение Маша » 17 апр 2006, 16:08

sov1178
Да, К1=3,2, но это около 8.00, к обеду он значительно ниже (К1=1,1), и к вечеру опять немного подрастает (к1=1,5). Могу, например, сказать, что в 6 часов утра К1=5,5, а в 9.00 уже 2,9.
Маша

 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 07 авг 2005, 12:27
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 36

Сообщение Зеленоглазая » 17 апр 2006, 16:16

К1=5.5??? :shock: Такое бывает?
Что бы не умереть, надо жить.
Зеленоглазая

 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 23 авг 2005, 15:46
Откуда: Москва
Возраст: 45

Сообщение Элли » 17 апр 2006, 21:01

Маша? а короткий-то какой? Актрапид?
сколько раз я себя не пыталась убедить в том, чтобы не ставить инсулин больше, чем за 15 мин, мне все равно хочется начать есть не раньше положенного времени, и получаются интервалы между едой и инсулином в 25-35 мин, бывает, что инсулин начинает действовать раньше, чем через полчаса, бывает позже.

Вообще, много раз убеждалась, что если через какой-нибудь порочный круг (например, "нелогичная" привычка - "знаю, что так не надо, но вот не могу перестроиться и все") компенсация съезжает с рельс, то очень сложно бывает ее вернуть "на путь истинный" - из-за возникающей как бы "тубулентности" - накладывающися сбоев в самых различных факторах и аспектах работы организма вообще и углеводного обмена в частности.
(Короче говоря,
Турбулентность - это когда нить переходит в муть. :D

http://prikoly.crimea.edu/teachers/teachers4.htm

И тогда приходится долго и утомительно заморачиваться по ситуации в целом и по каждой "подробности" в отдельности.

Как только "общая картина" отлажена, то и многие "частные" проблемы, как правило, снимаются сами собой. И ломать голову (и изощряться в анализе частностей) становится почти что не над чем.

Самый простой пример: у нас всякий раз, когда возникает относительная нехватка инсулина (недокол, пережор, простуда и т.п.), сразу же увеличивается и потребность в нем (т.е. по сути тот же коэффициент). По мере нормализации ситуации потребность снижается.
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Сообщение Маша » 18 апр 2006, 06:38

Элли
Инсулин у меня Инсуман Рапид.
За советы спасибо, постараюсь следовать :)
Маша

 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 07 авг 2005, 12:27
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 36

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14