Помогите компенсировать СД1 на актрапиде и протафане

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите компенсировать СД1 на актрапиде и протафане

Сообщение Варя2530 » 08 сен 2022, 22:28

Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться в компенсации.Диабет 1 типа вот уже 9 месяцев, а я до сих пор не могу понять как считать ХЕ,как и сколько на них колоть инсулина.Я сейчас на протафане и актрапиде.Изначально врач выписал колоть 10 короткого утром и в обед,8 вечером и базу 10 длинного днем и 8 вечером.Я убрала утром длинный так как сахар падал днем в сочетании с коротким.Начала колоть интуитивно потому что не могу сьесть на 10 едениц инсулина..сахар выше 10 не поднимается и то редко до 12-15 если сьем что то не то..гликемический был 3 месяца назад 12(Ну незнаю я как колоть инсулин на ХЕ,хоть и видео смотрела и формулы для меня какие то сложные, ну не могу понять и все тут.Прошу помощи и подсказки что делаеть.Еще похудеть не могу с этим инсулином вес 60кг при росте 160,хотелось бы 50.Мне 30 лет.Еще невозможно сдать кровь в поликлинике натощак,если не вколю и не поем то сахар поднимается до 12.Пробовала подкалывать и не есть все равно поднимается пока иду.Вроде и считай движение, а сахара летят вверх.Буду премного благодарна вашим ответам и советам.
Варя2530
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 сен 2022, 22:06
Откуда: Беларусь

Re: Помогите компенсировать СД1 на актрапиде и протафане

Сообщение Гошина Наташа » 09 сен 2022, 10:04

Добрый день!
Начните читать Азбуку Диа-Клуба, и это
viewtopic.php?f=6&t=13765#p325253
Считайте в углеводах, принимайте 1хе=10 уг, еду взвешивайте на весах.
Нужен будет дневник за 3дня с замерами СК, едой, физнагрузкой, привязанным ко времени. Дневник посмотрите в соседних темах на последних страницах. Но пока вы не научитесь считать еду точно, он будет неинформативный.
Есть ли возможность перейти на другие инсулины? Ваши инсулины, для вашего возраста не удобны - протафан имеет выраженный пик, который возможно необходимо заедать, актрапид требует перекусы по мимо основного приема пищи и имеет длинный профиль работы, его хвосты накладываются друг на друга.
Варя2530 писал(а):Я убрала утром длинный так как сахар падал днем в сочетании с коротким

Совсем убрали? Тогда почему вас удивляет, что сахар натощак растет? Фоновый инсулин для этого и колят, чтобы между приемами пищи сахара держались примерно на одном уровне.
Вес снизится, если будет дефицит калорий, а если вам все время приходится перекусывать и заедать инсулин, то соответственно дефицит не создать. Нужно колоть меньше и есть меньше для этого.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Помогите компенсировать СД1 на актрапиде и протафане

Сообщение Варя2530 » 09 сен 2022, 13:36

Спасибо за ответ.К сожалению поменять инсулины нет возможности врач сказала в Беларуси только эти зарегестрированы.Я сейчас не работаю и физическая активность практически на нуле.Я вроде и ем 3 раза в день почти без перекусов и все равно сахара скачут,возможно больше ем чем надо.Мне кажется у меня сахар поднимается даже если просто дышу над едой.
Варя2530
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 сен 2022, 22:06
Откуда: Беларусь

Re: Помогите компенсировать СД1 на актрапиде и протафане

Сообщение Гошина Наташа » 09 сен 2022, 15:33

Варя2530, можно и на этих инсулинах наладить компенсацию. Начните изучать вопрос по ссылкам, что я дала, разберитесь с подсчетом еды, соберите дневники за 3 дня и наберите их в принятом здесь формате, тогда мы сможем вам помочь с корректировками доз.

За это сообщение автора Гошина Наташа поблагодарил:
Варя2530 (09 сен 2022, 17:23)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24