Гипогликемия на ТР

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Гипогликемия на ТР

Сообщение Avigea86 » 21 май 2022, 04:10

Здравствуйте! Уважаемые формумчане, я уже давно ваша, но в лице читателя, а вот столкнулась с проблемой и не могу ее решить.
Сд 1 тип, стаж 17 лет,26 лет. Инсулины тресиба и фиасп. Активно худею, ем низкоуглеводно ( короткий сейчас не Колю). Параллельно использую препарат Саксенда для похудения, написал врач.
Проблема в следующем: если поднимется сахар иногда до 12 он сам снижается до 7-6 (так работает наверное тресиба?) но утром стабильно в 4-5 утра сахар 3.5 или 3.7. В чем может быть причина? Снижать дозировку? Я с 40 единиц уже до 20 снизила, значит мало? Так как у него накапливается депо, стоит ли 1 раз в сутки вообще его не колоть, а потом на следующий день к примеру попробовать 10 ед.? Может ли быть так, что в нем вообще потребности не будет? Я ещё занимаюсь спортом. Спасибо всем за ответ! Пламенный привет всем сахарным братьям и сёстрам!
Avigea86
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 май 2022, 04:02

Re: Гипогликемия при сд 1 и тресибе

Сообщение Гошина Наташа » 21 май 2022, 13:03

Добрый день! Прочтите инструкцию к препарату Саксенда - одно из побочных эффектов гипогликемия, следовательно необходим пересмотр доз инсулина. Учитывыя, что болюс на еду вы не ставите, ее компенсирует сейчас тресиба, но при сниженииТР скорее всего пищевой инсулин понадобится.
Avigea86 писал(а):стоит ли 1 раз в сутки вообще его не колоть, а потом на следующий день к примеру попробовать 10 ед.?

Попробуйте просто меньшую дозу уколоть, в обычное свое время, без пропуска. По поводу, что совсем необходимость в тресибе пропадет - это скорее всего нет.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Гипогликемия на ТР

Сообщение SD-1 » 21 май 2022, 20:36

Гошина Наташа писал(а):Учитывыя, что болюс на еду вы не ставите

а зачем тогда в инсулинотерапии- фиасп?
Вообще то странная дозировка ТР- 40
ед, 20ед, 10ед ( гипуете на 20, а , что тогда было на 40?)
Начните с простого. Суточная доза базала = 0,22 умножте на свой вес и отсюда пляшите ( мониторя СК).Я например живу на11ед ТР с 75кг( ранее на левемире было 16-18 ед. и частые ночные гипо с ПГГ).
И не забывайте про болюсы ( но 70% компенсации зависит от правильно подобранного базала), хотя , что я Вам говорю при 17-летнем стаже :пардон:
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.
SD-1

 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Гипогликемия на ТР

Сообщение Гошина Наташа » 22 май 2022, 10:00

SD-1, Саксенда была не всегда, это временное явление на период сбрасывания веса, ФА был ранее и при снижении тресибы скорее всего и понадобится.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34