Впервые выявленный СД: много вопросов

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Впервые выявленный СД: много вопросов

Сообщение LubovPlaneta » 05 фев 2022, 03:39

Добрый день. У меня 4 января впервые выявили СД. С кетоацидозом и сахаром выше 30 (глюкометр просто мигал в скорой до первой капельницы) попала в больницу. Сейчас все хорошо, я дома, начинаю новую жизнь. Мне предстоит определить тип СД, сдав анализы в частной клинике. Рекомендуют С-пептид, АТ к GAD, АТ к b-клеткам ПЖ. Хотелось бы узнать, так ли необходимы все три анализа (влетит в копеечку) и на какие показатели в полученных результатах смотреть, чтобы узнать тип СД. Заранее спасибо за помощь!
LubovPlaneta

 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 фев 2022, 03:00
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 36

Как долго был не распознан диабет и опасно для жизни.

Сообщение LubovPlaneta » 05 фев 2022, 03:58

Добрый день! У меня впервые выявили СД 4 января. Побывала на приеме у эндокринолога. В моих анализах есть показатель гликозилированный гемоглобин 12,8 %. Врач сказала, что согласно этой цифре, я больна СД уже около года и жила с средним сахаром 15. Сахар я тут в таблице нашла, все так, но вот срок в год меня пугает. Что произошло с моим организмом за этот год, на что сейчас обратить особое внимание, как помочь своему здоровью? Не знаю, связаны ли эти две вещи, но 1,5 года назад у меня впервые появилась экзема на руках, могло ли это быть первым признаком возникшего СД?
LubovPlaneta

 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 фев 2022, 03:00
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 36

Re: Впервые выявленный СД: много вопросов

Сообщение Сосенская Мария » 05 фев 2022, 11:52

LubovPlaneta, чтобы ответить на Ваши вопросы, необходима информация как минимум о Вашем возрасте (Профиль девственно чист :не знаю ), месте жительства (где именно рекомендуют сдавать
LubovPlaneta писал(а):анализы в частной клинике
)? :не знаю В РФ все это покрывается ОМС.
Знание о Вашем росте/весе тоже необходимо.
О том, как проходила манифестация, кроме высокого СК и реанимации.
Относительно
LubovPlaneta писал(а):так ли необходимы все три анализа (влетит в копеечку) и на какие показатели в полученных результатах смотреть, чтобы узнать тип СД

читайте здесь: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 39#p747739, четыре ссылки одна за другой, первая про первый тип СД, вторая - про второй (Клинические рекомендации), третья про первый тип, четвертая - про второй (Стандарты медпомощи).
LubovPlaneta писал(а):на что сейчас обратить особое внимание, как помочь своему здоровью?

На достижение компенсации. Об этом весь форум. Читайте информацию по синеньким кнопочкам вверху страницы.
Поскольку Вы не знаете, какой тип диабета Вам установили (что, опять-таки странно, тактика лечения выбирается только после уточнения типа СД), Ваша тема пока побудет здесь. Задавайте все вопросы в ней.
После определения типа СД тема будет перенесена в профильный раздел форума, посвященный либо СД1, либо СД2.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Впервые выявленный СД: много вопросов

Сообщение LubovPlaneta » 05 фев 2022, 12:54

Спасибо за ответ! Профиль обновила. Мне 34, из Нижнего Новгорода. Рост/вес 160/77, 1 января до болезни был вес 85, в принципе он последние лет пять был таким. Я уже давно пила много воды, жидкостей, больше чем год, чувство усталости, сонливость тоже присутствовали, но в семье диабетиков никогда не было, про экзему уже написала, в принципе больше ничего не беспокоило, а, сухие пятки еще и молочница постоянная (тоже больше года).
Насчет платных анализов, вот не сделали мне их ни в больнице, где лежала, ни эндокринолог не предложила, пожала плечами, сказала, "что поделать, придется тебе раскошелиться".
Спасибо, что ткнули где почитать необходимую информацию)
LubovPlaneta

 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 фев 2022, 03:00
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 36

Re: Впервые выявленный СД: много вопросов

Сообщение bela » 05 фев 2022, 12:58

LubovPlaneta писал(а):Побывала на приеме у эндокринолога
и он ничего не назначил, ни анализов, ни лечения?
LubovPlaneta писал(а):Сейчас все хорошо
т.е. сахар в течение дня и ночи в норме или не измеряете, а хорошо по самочувствию
Инсулины в профиле появились. С анализами по уточнению типа можно не спешить, а заняться компенсацией. По достижении нормогликемии и решите, надо их сдавать или и так все ясно.
Скорее всего в выписке и (или) в карточке указан какой-то тип со знаком вопроса.
По синим кнопкам вверху начинать читать надо обязательно, вдумчиво и возможно несколько раз.
viewtopic.php?f=6&t=13765 здесь больше практической инфо и для взрослых новичков тоже полезной.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Впервые выявленный СД: много вопросов

Сообщение Сосенская Мария » 05 фев 2022, 14:16

LubovPlaneta писал(а):Насчет платных анализов, вот не сделали мне их ни в больнице, где лежала, ни эндокринолог не предложила, пожала плечами, сказала, "что поделать, придется тебе раскошелиться".

Что в выписном эпикризе написали? Неужели выписали без диагноза? Так не бывает! Какой эндокринолог Вам сказал процитированную фразу, в больнице или в поликлинике?
Все, что Вы описываете, характерно для СД, как первого, так и второго типа.
Критичного избытка массы тела нет (но и похудание Вы не описываете), по возрасту возможны оба типа диабета.
Относительно анализов за свой счет, Вам нужно обратиться в администрацию поликлиники и страховую компанию. Все эти анализы прекрасно покрываются в РФ ОМС, пусть обеспечивают возможность, это их задача.
Присоединяюсь к вопросу bela относительно динамики СК, это важно.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Впервые выявленный СД: много вопросов

Сообщение LubovPlaneta » 05 фев 2022, 14:46

По самочувствию хорошо, единственное, часто мерзну, руки ноги ледяные.
СК в среднем 14-15, я тут прочитала, что мой организм считает это "нормой", так как долго жил с этим уровнем, и соответственно, к нему стремится. Бывает, снижается и до 10, и поднимается до 20, еще очень много работы впереди. Еще я спустя неделю лечения от кетоза в больнице заразилась короной, и потом лечили от нее три недели, из-за гормональных лекарств СК был постоянно высоким, организм до сих пор ослаблен. Поэтому очень тяжело сейчас дается компенсация.
Цитату эту выдала мне эндокринолог в моей поликлинике. Мне бы очень хотелось пройти эти анализы по ОМС, поищу пока через интернет такую возможность.
LubovPlaneta

 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 фев 2022, 03:00
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 36

Re: Впервые выявленный СД: много вопросов

Сообщение Сосенская Мария » 05 фев 2022, 15:29

LubovPlaneta писал(а):СК в среднем 14-15

Это очень высоко, и говорит о том, что дозы не подобраны.
Предлагаю Вам перенести тему в раздел "Практика компенсации СД", чтобы Вы могли выкладывать дневник, и работать, с помощью форумчан, над подбором доз.
Кстати, раз уж у Вас Актрапид, Вам нужно почитать эту тему: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =6&t=18760, плюс ищите во Взрослом и Детском разделе темы людей на ваших инсулинах. Все совершают одни и те же ошибки поначалу, учитесь на чужих.
Дело не в том, к чему Ваш организм привык. Как раз при манифестации можно и нужно быстро приводить СК в норму.
Точный подсчет еды есть? Если нет, срочно начинайте считать точно. Все описано в Азбуке и на форуме, в профильных разделах.
Установите программу на телефон, это облегчит Вам жизнь.
LubovPlaneta писал(а):Мне бы очень хотелось пройти эти анализы по ОМС

Жалоба главному врачу Вашей поликлиники, в течение 30 дней обязаны дать мотивированный ответ.
По телефону обращаетесь в страховую компанию, выдавшую полис ОМС, там есть консультанты, в том числе врачи, Ваш вопрос быстро решится.
https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =10&t=8451 здесь посмотрите, как должен выглядеть дневник (и в темах, о которых выше писала), если решите, что Вам нужна помощь, перенесу тему в нужный раздел.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Впервые выявленный СД: много вопросов

Сообщение LubovPlaneta » 05 фев 2022, 15:48

Хорошо, давайте перенесем. Думаю, при ведении дневника здесь, я справлюсь лучше, чем самостоятельно)

Добавлено спустя 3 часа 24 минуты 25 секунд:
Впервые буду писать дневник, могут быть ошибки, приветствую любую критику и советы.
04.02.2022
Накануне на ночь Протафан 10 ед.
4.43 СК 8,6
7.00 Протафан 12 ед.
8.18 СК 15,3
8.20 Акропид 6 ед.
завтрак овсянка на воде 200г, 2 вар. яйца
перекуса не было (поход к врачу)
13.57 СК 14,8
14.00 Акропид 8 ед.
обед борщ с куриц. 300г. кус. ржан.хлеба.
перекус мандарин 17.00
19.50 СК 10,1
19.55 Акрапид 8.ед.
ужин ленивые голубцы 200г
21.30 стакан кефира
22.00 Протафан 10 ед.
СК не померяла(
LubovPlaneta

 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 фев 2022, 03:00
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 36

Re: Впервые выявленный СД: много вопросов

Сообщение Сосенская Мария » 05 фев 2022, 19:32

Дневник всегда начинайте с ужина предыдущего дня.
LubovPlaneta писал(а):7.00 Протафан 12 ед.

Здесь нужен замер СК.
Вы знаете особенности ПР?
Посмотрите на его профиль. В идеале он должен удерживать СК на одном уровне. Но, поскольку этот инсулин не плоский, часто на его пике нужен плановый перекус, Вам это объяснили в больнице?
Ночью нужны замеры: 00-3-6 часов, надо понимать, как работает ПР ночью.
LubovPlaneta писал(а):8.20 Акропид 6 ед.

Ваш пищевой инсулин называется Актрапид, будьте внимательны.
LubovPlaneta писал(а):завтрак овсянка на воде 200г

Как считали?
LubovPlaneta писал(а):обед борщ с куриц. 300г. кус. ржан.хлеба.

Как считали?
Нужно всегда указывать количество ХЕ (или ГУ) на прием пищи и по каждому составляющему меню.
LubovPlaneta писал(а):перекус мандарин 17.00

Сколько ХЕ?
LubovPlaneta писал(а):ужин ленивые голубцы 200г
21.30 стакан кефира

Сколько ХЕ?
Читайте, как рассчитывать сложные блюда:
https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =17&t=5315
https://wiki.dia-club.ru/%D0%B2%D0%BE%D ... 0%B4%D0%B0
Вот здесь: http://www.sunduk.ru/receipts/allprod.htm проверенная база продуктов, фрукты, овощи можно брать отсюда.
Вы прочитали тему про Актрапид? Там подробно все расписано, в том числе, когда делать замеры. Не вижу смысла дублировать.

Добавлено спустя 1 минуту:
Вот картинка с профилями работы Ваших инсулинов (ПР=НПХ, Актрапид=Регуляр):
insulin action profile.jpg

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Если у Вас укол ПР в 22 часа, то на пике он через 4-6 часов, дальше идет на спад. И этот участок с пиком ПР нужно обязательно промерять. Возможно, там Вы гипуете, и дальше высокая динамика - откат. Тогда нужно или снижать дозу, или вводить перекус в это время, чтобы избежать провала.
Или. другой вариант, ПР мало, и нужно его увеличивать. Без замеров сказать ничего нельзя.
Часто бывает, что люди обедают на пике ПР без использования пищевого инсулина.

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
У Вас не должно быть никакой еды без замера СК!
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Впервые выявленный СД: много вопросов

Сообщение LubovPlaneta » 05 фев 2022, 19:56

Все дозы инсулина и Протафан и Актрапид в дневнике за 4 и 5 февраля будут без учета ХЕ, это стандартные дозы, которые мне выписал эндокринолог в больнице, где я провела 4 недели, и мне кололи эти дозы каждый день, выписывая, дали листочек и сказали продолжать колоть. Завтра попробую колоть Актрапид по ХЕ.
Сегодня ночью померяю по Протофану.
Тему про Актрапид прочитала, хочу уточнить, укол делается за 30 минут до еды? Просто мне в больнице кололи и я сразу ела, вот и дома так делала, перед ужином сегодня выждала эту паузу.
У меня есть возможность всю еду взвешивать.
LubovPlaneta

 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 фев 2022, 03:00
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 36

Re: Впервые выявленный СД: много вопросов

Сообщение malvina666777 » 05 фев 2022, 20:27

LubovPlaneta, крайне мало замеров, а ваши инсулины требуют внимательного отношения к динамике гликемии. Возьмите за правило, прежде чем сделать укол или что то скушать- обязательно замер ск.
LubovPlaneta писал(а):Тему про Актрапид прочитала, хочу уточнить, укол делается за 30 минут до еды?

А вот тут всё не так легко и просто :) и нет стандартного ответа.
Если у вас ск нормогликемия и нет тенденции к снижению, а еда имеет низкий ги, или средний ги и много бж например (то есть будет медленное переваривания пищи), то допускается делать укол ар и сразу кушать.
Если ги еды высокий (быстрые углеводы и мало бж), при всех прочих равных условиях (то есть ск нормогликемия и нет тенденции к снижению) допускается пауза после укола минут 15-20.
Потом оценивается ск через час, через два часа, чтобы посмотреть насколько высокий был пик от еды и нужно ли его снижать (идеальный профиль считается +3/4ммоль от исходной нормогликемии)
Если меняются условия, например ск перед едой снижается, или наоборот ск перед едой высокий (или меняется ги еды), меняется тактика введения ар и паузы. Иногда пауза может достигать и час, но редко, или наоборот укол ар делается после еды.
Поэтому вам нужно потихоньку читать и учиться компенсации, на форуме много информации полезной.

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
LubovPlaneta писал(а):У меня есть возможность всю еду взвешивать

Уточню, вся еда взвешивается только по сухому продукту изначально.
Сосенская Мария писал(а):У Вас не должно быть никакой еды без замера СК!

Поддерживаю 100%.
От себя добавлю никаких уколов инсулина без замера ск.
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Впервые выявленный СД: много вопросов

Сообщение LubovPlaneta » 05 фев 2022, 20:41

Как же все сложно! У меня сегодня на ужин был горох и салат из свежих овощей. Это же медленные углеводы? Получается, можно было уколоться и кушать сразу?
По замерам СК, возможно непонятно написала в дневнике, но это происходит все одновременно, например, перед завтраком - замер СК, укол Актрапида, завтрак, точно так же перед обедом и ужином, буду мерять еще перед уколами Протафана, утренним и вечерним, предлагаете мерять еще перед перекусами?
LubovPlaneta

 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 фев 2022, 03:00
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 36

Re: Впервые выявленный СД: много вопросов

Сообщение Luxxus » 05 фев 2022, 20:50

malvina666777 писал(а):Уточню, вся еда взвешивается только по сухому продукту изначально

Вы искренне заблуждаетесь. Например, достали из ведра и взвесили (зачем то) 200 гр "сухой" картохи примерно.
Далее, судя по Вашей логике, неважно, варить вы ее будете или делать картошку-фри. Только почему то в первом случае 17 гу на 100 гр ГОТОВОГО продукта, а во втором 26 гу на 100 гр тоже уже ГОТОВОГО :пардон:
Продвинутые диабетики, которые понимают это, взвешивают уже готовый продукт.
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Впервые выявленный СД: много вопросов

Сообщение malvina666777 » 05 фев 2022, 20:56

Luxxus, не передергивайте, вы прекрасно поняли о чем я.
Если сварить неизвестное количество каши, а потом из общей порции взвесить 5 столовых ложек и посчитать по таблице которую дают в больницах обычно, то это будет пустой тратой времени и сил.
Взвешиваются все ингредиенты изначально только для подсчёта общего количества гу в том общем весе готового блюда, которое получиться.
А потом уже высчитывают сколько гу в 100гр готового.
Но вы то уже это знаете, хотя я в этом уже сомневаюсь...
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36
След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15