Утренняя гипогликемия

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Утренняя гипогликемия

Сообщение Дядя Дима » 11 дек 2021, 11:54

Дмитрий, 49 лет. СД1 с ноября 2021.
Новорапид/ РинГлар
Глюкометр КонтролПлюсУан

Болею совсем недавно. В больнице подобрали дозу суточного РинГлар 20ед. Утром был порядок. Дома при такой же дозе утром СК 3-3.5. Пару дней понизил до 19ти, результат на утро одинаков. Причем не важно, с каким СК я лег спать - вчера внаглую съел неучтеный бутерброд, при замере перед сном СК был 10,2, а утром сегодня опять 3-шка.
Мои ощущения гипо начинаются от 4-х и ниже СК. При 3,0-3,2 колбасит уже ощутимо.
Мой вечерне-ночной режим - нормальный ужин примерно в 20-00, потом по желанию может быть легкий перекус. Замер СК и укол длинного инсулина в 00-00. Просыпаюсь в зависимости от работы в 8-00/ 9-00.
Что может так влиять на утренний СК?
Дядя Дима

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 дек 2021, 10:26
Откуда: Смоленск
Возраст: 51

Re: Утренняя гипогликемия

Сообщение Сосенская Мария » 11 дек 2021, 17:02

Дядя Дима, снижайте базальный инсулин до того значения, которое позволит Вам лечь и встать с одинаковым СК.
Вполне вероятно, что снижение дозы на 1 ед - это мало.
Низкий СК - всегда следствие передоза инсулина (влияние физической активности в Вашем случае исключено, раз Вы ее не описываете).
Поскольку диабет свежий, у Вас начинается ремиссия, и дозы инсулина закономерно снижаются относительно подобранных в больнице.
Читайте информацию по синеньким кнопочкам вверху страницы, учитесь жить с диабетом.
Если нужна помощь в подборе доз, выкладывайте дневник в формате, принятом на форуме: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =10&t=8451
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
Дмитрий Михайлович (13 дек 2021, 16:44) • Дядя Дима (11 дек 2021, 17:34)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Утренняя гипогликемия

Сообщение Дядя Дима » 11 дек 2021, 17:39

Читайте информацию по синеньким кнопочкам вверху страницы, учитесь жить с диабетом

Этим и занимаюсь. До этого учил Азбуку, а до этого долго искал "правильный" форум :wink:
выкладывайте дневник в формате

Чуть позже, ибо тот, который я до сих пор пытался вести, я сам прочитать не могу. Завел новый, есс-но инфы пока очень мало.
Спасибо.

За это сообщение автора Дядя Дима поблагодарил:
Сосенская Мария (11 дек 2021, 18:13)
Рейтинг: 1.08%
 
Дядя Дима

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 дек 2021, 10:26
Откуда: Смоленск
Возраст: 51

Re: Утренняя гипогликемия

Сообщение Сосенская Мария » 11 дек 2021, 18:16

Еще имейте в виду, что гларгин депонируется несколько дней, как в одну, так и в другую сторону. и, чтобы депо уходило (накапливалось) быстрее, имеет смысл работать со средним арифметическим по дозам за три дня.
То есть, если хотите убрать 1 ед сразу, нужно снять: (19+19+16)/3=18, то есть уколоть 16 ед, на следующий день будет работать уже 18 РГ.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Дядя Дима (11 дек 2021, 18:45)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Утренняя гипогликемия

Сообщение Дядя Дима » 11 дек 2021, 18:45

Сосенская Мария писал(а):(19+19+16)/3=18

Т.е те 19, которые я вчера вколол, ни на что не повлияли? 19=20 получилось. Учту.
Дядя Дима

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 дек 2021, 10:26
Откуда: Смоленск
Возраст: 51

Re: Утренняя гипогликемия

Сообщение Сосенская Мария » 11 дек 2021, 18:54

Да, для депонирования гларгина нужно дня три (это же написано в инструкции :wink: ).
Из Вашего первого поста я поняла, что Вы уже несколько дней колете 19 РГ:
Дядя Дима писал(а):Пару дней понизил до 19ти, результат на утро одинаков.

:не знаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Утренняя гипогликемия

Сообщение Дядя Дима » 11 дек 2021, 19:01

Сосенская Мария писал(а):Из Вашего первого поста я поняла, что Вы уже несколько дней колете 19 РГ

Да, вчера и позавчера. Но по вашей математике 19 по факту будет у меня в лучшем случае сегодня ночью, если и сегодня вколю 19ед.
Дядя Дима

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 дек 2021, 10:26
Откуда: Смоленск
Возраст: 51

Re: Утренняя гипогликемия

Сообщение Сосенская Мария » 11 дек 2021, 19:23

Да, завтра будет работать 19 РГ.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Утренняя гипогликемия

Сообщение Дмитрий Михайлович » 13 дек 2021, 16:47

РинГлар


Может есть смысл перейти на Левемир. Работает 12 часов. Плоский. Опять же один и тот же производитель. Левемир - Новорапид.
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлович

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:12
Откуда: Москва (Подольск)
Возраст: 52

Re: Утренняя гипогликемия

Сообщение Сосенская Мария » 13 дек 2021, 16:51

Дмитрий Михайлович, а Вы уверены, что в Смоленске его закупают и выписывают? Нормально люди компенсируются на гларгине и аспарте, вовсе не обязательно колоть инсулины одного производителя.
Тем более, что в другой теме ТС пишет о том, что ему уже выписали Тужео.
Мне кажется, что нет смысла путать новичков дополнительными инсулинами, пусть с имеющимися разбираются, а если они не будут подходить по каким-то параметрам, тогда и рассматривать вопрос об их замене. Решать проблемы по мере их поступления.
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Утренняя гипогликемия

Сообщение Дмитрий Михайлович » 13 дек 2021, 17:10

Здравстуйте, Сосенская Мария!

Да я не против. Просто мне показалось, что по Вашему описанию инсулин сложный. Трудности с ним уже возникают по Вашему описанию. Левемир на мой взгляд значительно проще. Далее. Если в Смоленск поставляют Новорапид, не понятно почему туда не поставляют Левемир. Завод один и тоже. Тем более находится в Калуге.
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлович

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:12
Откуда: Москва (Подольск)
Возраст: 52

Re: Утренняя гипогликемия

Сообщение Сосенская Мария » 13 дек 2021, 17:13

Дмитрий Михайлович, ЛР точно также депонируется, как РГ (это аналог Лантуса).
Вопросы обеспечения, наверное, для другой темы, Вы не находите? Вполне нормальная ситуация, когда закупают РГ, но не закупают ЛР. Давайте прекратим офф-топ.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Утренняя гипогликемия

Сообщение Дядя Дима » 28 дек 2021, 11:13

Вроде победил я свой "месяц". Снизил аж до 4-х единиц базальный инсулин. Но вроде как еще понизить можно.
Вопрос - до какой точности должны совпадать вечерний (перед сном, 23-30) и утренний (9-30) показатели СК? Например вечер 7,6, утро 6,9.
Можно ли вообще отказаться от суточника? 4 ед./сутки на что-то влияют? А Тужео надо будет еще меньше 4-х, исходя из рекомендаций...
Сосенская Мария писал(а):Тем более, что в другой теме ТС пишет о том, что ему уже выписали Тужео.

Решил "добить" ручку с Рингларом, исходя из потребности 15-20 ед. Все равно не понятно было, на каком объеме укола остановлюсь. А теперь, похоже, к Тужео еще месяц не притронусь.
Сложности стали возникать с подбором "быстрого" инсулина. Если в больнице (положение - "овощ" на кровати) я считал 1,4-1,45, затем дома, когда начал двигаться, снизил до 1,3-1,35. А теперь 0,85-0,95. Расчет пока веду по "упрощенке" от ХЕ, т.к. пытаюсь установить потребность в базальном инсулине, а без этого, как я понял, все точные расчеты бессмысленны. Проблема в том, что чем меньше коэффициент, тем меньше права на ошибку в расчете дозы ,с учетом дозировки ручки в 1 ед. :( .
И пожелание - может быть кто-то напишет общий пост про "медовый месяц"? Вкратце описать, что делать, за чем следить, привести формулу понижения базального инсулина и т.п. Поиск толковых результатов не дал...
Дядя Дима

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 дек 2021, 10:26
Откуда: Смоленск
Возраст: 51

Re: Утренняя гипогликемия

Сообщение Luxxus » 28 дек 2021, 12:24

Дядя Дима писал(а):Например вечер 7,6, утро 6,9.

идеально :хорошо Но для пущего перфекта вечер выведите на нормогликемию.

Дядя Дима писал(а):Можно ли вообще отказаться от суточника?


Дядя Дима писал(а):привести формулу понижения базального инсулина и т.п


это какая то самоцель? :думаю

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Дядя Дима писал(а):может быть кто-то напишет общий пост про "медовый месяц"?

Когда-то он закончится. И к тому времени надо вооружиться знаниями. Будет несколько сложней.
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4462
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Утренняя гипогликемия

Сообщение Дядя Дима » 28 дек 2021, 12:46

1. Тут 2 момента. Около 7ми похоже мой "идеал" и по ощущениям и по желанию организма держать 7. Ну и временный
"стрем" поймать ночью/утром гипу. А с приходом "месяца" это как раз и случалось неоднократно.
2. Нет, отказ - не цель. Просто понижение с 20ти до 18ти это около 1% разницы, а до 4х это ж огого сколько. И влияют ли как-то эти 4ед?
Я имел ввиду эту формулу
Сосенская Мария писал(а):если хотите убрать 1 ед сразу, нужно снять: (19+19+16)/3=18

3. Для меня пока сложности только начались :wink: . А про "медовый месяц" инфы почти нет, точнее полный Гугель, но везде написано что это и почему, а как "бороться" ни слова. Мне бы при его начале помогли бы "инструкции" - с чего вдруг гипы, если делаю "как дохтор прописал", что и как скорректировать (базал и ультру) и т.п. Это теперь я умный :roll: , но за две недели опытов над собой (понимаю, что это не срок для жизни). Но было бы легче и быстрее, если бы были какие-то общие напутствия.
Дядя Дима

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 дек 2021, 10:26
Откуда: Смоленск
Возраст: 51
След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54