Введена двойная доза Тресибы

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Введена двойная доза Тресибы

Сообщение Белочка » 14 сен 2021, 01:07

Доброй ночи, коллеги! У меня случилась идиотская ситуация: вчера вечером я ввела одну дозу Тресибы чуть раньше обычного времени, и потом на автомате ввела такую же дозу через пару часов.
Штатная доза 11 Ед. Получилось 22 Ед в сумме.
Вчера ночью я не спала, держу сахар повыше весь день (7-12). Особенно резко падал сахар первые 6 часов, потом немного попустило.
Сегодня вторая ночь (24 часа прошло), чувствую, немного снижается база. Ставить сегодня Тресибу не стала вообще. Спать, видимо, тоже не буду.
Вопрос такой: когда ставить Тресибу, завтра утром (32 часа после передоза) или завтра вечером (48 часов), чтобы хвосты не получить?
Белочка

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 май 2007, 09:33
Откуда: Пермь
Возраст: 41

Re: Введена двойная доза Тресибы

Сообщение Сосенская Мария » 14 сен 2021, 11:49

Белочка, все зависит от динамики СК.
Вы можете перестраховаться, и пропустить укол
Белочка писал(а):завтра утром (32 часа после передоза)

регулируя динамику СК, при явной нехватке, пищевым инсулином.
А можете, наоборот, сделать укол в указанное время и подъедать по динамике СК.
Универсального рецепта нет.
На форуме часто обсуждается Ваша ситуация, воспользуйтесь Поиском.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Введена двойная доза Тресибы

Сообщение Белочка » 14 сен 2021, 14:57

Я не стала менять ритм и ставить утром. Поставлю вечером полную дозу.
В первые сутки после двойного передоза (двойная доза + хвост от нормальной дозы предыдущего дня) скорость падения СК на голодный желудок была 1 ммоль/л в час, начиная строго со вторых суток - 0.5 ммоль/л в час (хвост нормальной дозы +-усвоился, остался только хвост от передоза). Таким образом,
динамика у тресибы не ровная все 42 часа, а после ровных 24 часов идёт снижение. Какое именно, не совсем понятно, но что-то от 1/4 до 1/2, судя по динамике скорости снижения СК.
Вечером поставлю полную дозу, она быстро начинает работать, единственное, что сейчас почти с нуля, поэтому +2 добавлю, скорее всего.
Белочка

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 май 2007, 09:33
Откуда: Пермь
Возраст: 41

Re: Введена двойная доза Тресибы

Сообщение Сосенская Мария » 14 сен 2021, 15:27

Белочка, прошу прощения, я не тот кусок текста процитировала. :oops: Конечно, имелось в виду
Белочка писал(а):завтра вечером (48 часов)

и компенсировать нехватку пищевым. а при уколе утром - подъедать по динамике СК.
Справились отлично, Вы молодец!
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Белочка (14 сен 2021, 21:29)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron