Нужна срочная помощь при декомпенсации

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Восстанавливаю нормальные сахара

Сообщение Ngc24 » 29 янв 2022, 15:58

Сосенская Мария, я тоже не поняла зачем это. Но у меня никогда таких ситуаций не было, и собираться чуть что оперировать живот.

Спасибо)
Аватара пользователя
Ngc24

 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 фев 2021, 13:44
Откуда: Прага, Чехия
Возраст: 27

Re: Восстанавливаю нормальные сахара

Сообщение Сосенская Мария » 29 янв 2022, 16:11

Да, при плановых операциях часто отменяют инсулин. Тогда понятно, почему.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Восстанавливаю нормальные сахара

Сообщение Ngc24 » 30 янв 2022, 02:04

Что-то странное. Я сделала в 21 свои обычные 10ла, понимая, что этого много, но сколько то нужно же сделать, а на переколе у меня самочувствие лучше к тому же. И сахара тоже, кроме утра иногда.
И вот, гипа. В целом ожидаемо. Но я то думала она будет на 5, ну 4,5 ск. А она снова 3,5. Как так то. Капельницы отменили еще днем, часа в 3.

И дома гипы не бывает вообще, если я на ночь, вместе с ла, поем каких-нибудь белков. Йогурт там или овощей побольше. Тогда утром нормальный ск, и потом подскоков нет, и днем хороший. Я что-то упускаю. С ла меньшим днем будет все плохо. И гипа будет ночью точно также. Работает пока только схема 10ла +белки, и тогда потом все просто замечательно, и хг работает отлично, и ск не строптивый.

При этом ошибки подруги-диабетика я вижу и помогаю наладить. Сапожник без сапог
Аватара пользователя
Ngc24

 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 фев 2021, 13:44
Откуда: Прага, Чехия
Возраст: 27

Re: Восстанавливаю нормальные сахара

Сообщение Сосенская Мария » 30 янв 2022, 10:28

А сейчас Вам отменили белки?
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Восстанавливаю нормальные сахара

Сообщение Сосенская Мария » 30 янв 2022, 14:35

Анна, а какие Вам препараты вводили? Нет ли среди них тиоктовой кислоты? Если есть, то возможно влияние на динамику СК и после отмены.
Еще вопрос: снижение, которое Вы описываете, происходит ночью на фоне или на болюсе? Потому что далеко не факт, что больничная еда содержит точное количество углеводов (несмотря на декларацию) и Вы можете гиповать из-за избытка НР, а не Лантуса.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Восстанавливаю нормальные сахара

Сообщение Ngc24 » 31 янв 2022, 11:03

Сосенская Мария, отменяли на полтора дня получается.
Кислот точно нет. Мой диабет везде учитывался. За сахаром и инсулином после капельниц всецело следила я. Если нужно, ела сахар. Здесь вообще другие больницы, ограничений нет.
Питание меня прям выбесило. Дают пюре фруктовое, говорят без сахара, ничего не нужно. На пачке ничего, и язык французский. А я загуглила, и там аж 1.5хе получается. Опять же, дали творог - 2 грамма углей, мол, не коли. Но я же знаю, что бжу целиком влияет. Или вот йогурт был, аж приторный. Но в местной посуде, обозначений никаких и персонал тоже не знает, какое бжу. Вот и колола слепым снайпером :( Но сахара удержала очень хорошие, рамки 4.9-7. И пара-тройка легких гип
Аватара пользователя
Ngc24

 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 фев 2021, 13:44
Откуда: Прага, Чехия
Возраст: 27

Re: Восстанавливаю нормальные сахара

Сообщение Сосенская Мария » 31 янв 2022, 12:59

Анна, ну и отлично. Выписывайтесь и возвращайтесь к тому питанию, которое Вам позволяет удерживать целевую динамику СК. А форс-мажор он и есть форс-мажор. Вышли из него без особых потрясений, и ладно. Поправляйтесь окончательно!
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Ngc24 (31 янв 2022, 14:19)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Восстанавливаю нормальные сахара

Сообщение Ngc24 » 31 янв 2022, 14:20

Сосенская Мария, спасибо)
Пока ничего не нашли. Но прокапаться наверное было не лишним, всё к лучшему.
Аватара пользователя
Ngc24

 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 фев 2021, 13:44
Откуда: Прага, Чехия
Возраст: 27

Re: Восстанавливаю нормальные сахара

Сообщение Сосенская Мария » 31 янв 2022, 14:56

Ngc24 писал(а):Кислот точно нет

Берлитион, Тиоктацид, Тиолепта, Тиогамма, Октолипен, Липотиоксон, Эспа-Липон, Тиолипон, Политион, Липотиоксон. Ни в одном нет слова "кислота", тем не менее это производные тиоктовой кислоты.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Восстанавливаю нормальные сахара

Сообщение Ngc24 » 31 янв 2022, 19:51

Сосенская Мария, я понимаю. Ничего такого не давали. Да и сказали бы. Все, что связано с диабетом и лекарствами они озвучивают. А еду нет, так странно
Аватара пользователя
Ngc24

 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 фев 2021, 13:44
Откуда: Прага, Чехия
Возраст: 27

Re: Восстанавливаю нормальные сахара

Сообщение Ngc24 » 08 фев 2022, 15:11

Добрый день. Прошло чуть больше недели с выписки, и дней 12-13 с последней капельницы глюкозы с инсулином.
И с тех пор у меня полетело всё. Колю все также, как и до больницы, но сахара теперь нормально-низкие. Теперь гипо у меня только с 3.5 намечается (было с 5 ровно), иногда я ее вообще не чувствую.

Понимаю, что теперь я буду заново подбирать все дозы. Только не пойму, почему это случилось. Меня так капали и ранее, никогда не было таких эффектов после. Мне делали только физраствор, глюкозу, переливание крови и одну кроверазжижающую инъекцию, т.к предполагали операцию. И все это уже должно было кончиться в организме, чтобы влиять
Аватара пользователя
Ngc24

 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 фев 2021, 13:44
Откуда: Прага, Чехия
Возраст: 27

Re: Восстанавливаю нормальные сахара

Сообщение Сосенская Мария » 08 фев 2022, 15:41

Из всего перечисленного только
Ngc24 писал(а):переливание крови

вызывает вопросы. Поищите в этой степи информацию. Как переливание влияет на потребность в инсулине.
Ну, и нет гарантий, что раньше у Вас из-за проблем со здоровьем (с чем Вас там госпитализировали) увеличилась потребность, а сейчас она уменьшилась, так как проблему убрали.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Ngc24 (08 фев 2022, 20:17)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Восстанавливаю нормальные сахара

Сообщение Ngc24 » 08 фев 2022, 20:20

Сосенская Мария, посмотрю, хорошо. По идее то не должно, там же очищенная кровь и не все компоненты присутствуют.

А проблему мы не нашли. Это было или кратковременный такой сбой, или она у меня все еще есть. К сожалению, в следующий раз на исследования я попаду только в конце месяца. Гастроэнтеролог.
Аватара пользователя
Ngc24

 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 фев 2021, 13:44
Откуда: Прага, Чехия
Возраст: 27

Re: Восстанавливаю нормальные сахара

Сообщение Сосенская Мария » 08 фев 2022, 20:42

А Вы говорили, спина болела.
Гастроэнтеролог - может быть нарушение всасывания пищи?
В любом случае, Вам придется работать по факту динамики СК. Раз сейчас явный избыток - снижайте.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Ngc24 (09 фев 2022, 17:02)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Нужна срочная помощь при декомпенсации

Сообщение Ngc24 » 01 апр 2023, 16:38

Решила тут написать краткое резюме моих неудач.
Когда у меня начались проблемы с давлением, гемоглобином (постоянно низкий уровень), давлением, которые длились год и продолжают сейчас, это мой терапевт-диабетолог не понял, что у меня садятся почки. В итоге у меня хроническая болезнь почек уже 4 степени.
Нефролог только онлайн нашелся. Диета без соли и с минимумом животного белка. В основном ем овощи. Контроль фосфора и калия в рационе. Серьезные таблетки железа, хоть самочувствие улучшилось. Нефропротекторы и прочие лекарства из тех, что нужны при хбп.

Сахара лучше, но не идеальные. Частые гипо, подозреваю и ночные тоже. В больнице мне повредили тот механизм, который позволял чувствовать гипо нормально. Теперь только не раньше, чем 2.5, и уже караул. Сразу и пот, и дрожь, и чуть ли не обморок. Надеюсь, это испоавится. В общем, Чехию диабетикам очень не советую) Тут плохо. Птг не могу никак сдать, просто нет этого анализа и все тут.
Но имеет смысла оставаться, т.к тут хорошо с трансплантацией, и диабетики быстро продвигаются по очереди
Аватара пользователя
Ngc24

 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 фев 2021, 13:44
Откуда: Прага, Чехия
Возраст: 27
Пред.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16