Куда и когда колоть?

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Куда и когда колоть?

Сообщение Needle » 12 ноя 2021, 17:32

Доброго времени суток.

С декабря прошлого года я не отписывался в данной теме, но за компенсацией следить не переставал.

За этот год удалось провести много наблюдений и экспериментов, которые мы собирались сделать раньше, но не получалось по разным причинам: спорт, диа-горки и т.д. Основываясь на советах, получаемых в данной теме от Марии :цветок , мне удалось улучшить компенсацию. Всё, что Вы, Мария, говорили про откаты, провалы и повышения от них, и многое другое - всё оказалось истиной! :класс Я и тогда в этом не сомневался, но просто никак не мог этого увидеть, теперь я в 99% умею отличать откат от наеденного СК.

В начале года я решил приостановить ежедневные записи и хотел просто посмотреть на проблемы немного со стороны, просто не загоняясь. Я не перестал тщательно считать еду, дозы, учитывать физру. Дело в том, что дни, в целом, проходили одинаково с одними и теме же граблями, обычно в одно и тоже время. Я старался немного менять исходные данные в каждые последующие дни и просто наблюдать за динамикой как бы со стороны. Что-то мне удалось понять и пофиксить, а что-то пока нет.

А вот некоторые факты, которые мне удалось выяснить путём экспериментов про мой диабет:

  • 7-8 ед. ЛР на ночь - мало, в этом случае ночью идёт рост после окончания ультры. Сейчас я делаю 10-11 ЛР в 23:00 и ночь проходит «ровной линией»
  • НР может действовать хоть 15 часов, это зависит от дозы. Если я уколю 8 ед. и менее, то он действует ровно 4 часа. Если 9 ед - 4.5 часа, 10 ед - уже 5 часов и т.д. Это написано в нашей вики, которую я недавно перечитывал, жаль, что не заметил это когда читал в первый раз пару лет назад. Соответственно провалы, спустя 4-5-6 часов после еды были не из-за базы, а из-за хвостов НР, если была уколота доза больше «нормальной».
  • ЛР, к сожалению, всё-таки не действует у меня 24 часа, а заканчивается раньше, причём всегда по-разному. Рекорд действия ~21 час. Иногда заканчивается через 17-18 часов. Отчего это зависит я пока не понял. Возможно, что он куда-то тратится в течении дня.
  • К на ужин не 1 и не 0.9, а около 1.2, как и на обед.
  • К на завтрак никакой не 1.5 и уж, тем более не 2. Выяснилось, что 1.2-1.3, но надо ещё учитывать зарю (см. следующий пукнт), чего я делать пока не научился и получаю пики до 13-15 через 2 часа после завтрака, которы держатся по 1-2 часа. Перепробовал много вариантов с паузами по много раз, но безрезультатно.
  • Утренняя заря не повышает СК с 6 ммоль до 13-15+ ммоль уже к 10 утра, как я думал раньше, а всего лишь на ~5 ммоль в течении утра. Рост действительно продолжается у меня ровно до 13 часов дня, как пишут в книжках. Дальше «прямая линия»
  • На зарю не надо колоть по 3-4 ед, как Вы и говорили, это много. Достаточно 1 ед часов в 6-7 утра или 2 раза по 1 ед (например в 6 и в 9 утра). В случае второго варианта, пик после завтрака пониже

За это сообщение автора Needle поблагодарил:
_Виктория_13 (13 ноя 2021, 19:01)
Рейтинг: 1.08%
 
Needle

 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 14:42
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 37

Re: Куда и когда колоть?

Сообщение IgorG » 18 ноя 2021, 22:23

Needle писал(а):На зарю не надо колоть по 3-4 ед, как Вы и говорили, это много. Достаточно 1 ед часов в 6-7 утра или 2 раза по 1 ед (например в 6 и в 9 утра). В случае второго варианта, пик после завтрака пониже

'это ваша индивидуальная особенность
лично мне 1 ед. - как мертвому припарка. причем всегда, не только на зарю
диабет вообще - вещь очень индивидуальная
это как не бывает двух абсолютно одинаковых людей
IgorG

 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 19:19
Откуда: Москва
Возраст: 49

Re: Куда и когда колоть?

Сообщение SD-1 » 19 ноя 2021, 18:03

Вообще в посте Needle много спорных утверждений, ну например такие как:
Needle писал(а):НР может действовать хоть 15 часов, это зависит от дозы

Needle писал(а):провалы, спустя 4-5-6 часов после еды были не из-за базы, а из-за хвостов НР

Needle писал(а):ЛР, к сожалению, всё-таки не действует у меня 24 часа

не только у Вас , поэтому его и вводят 2 раза в сутки
Needle писал(а):К на завтрак никакой не 1.5 и уж, тем более не 2.

у меня 1,9, и \практически такой же на протяжении дня
Так , что поспорить можно, но зачем , если
Needle писал(а):мне удалось улучшить компенсацию

а это самое главное. Просто не нужно эти утверждения тиражировать :пардон:
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.

За это сообщение автора SD-1 поблагодарил:
Сосенская Мария (19 ноя 2021, 18:42)
Рейтинг: 1.08%
 
SD-1

 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Куда и когда колоть?

Сообщение Needle » 04 дек 2021, 01:13

SD-1 писал(а):Просто не нужно эти утверждения тиражировать

Уважаемый коллега, о каких утверждениях идёт речь? Там чёрным по голубому написано:
Needle писал(а):А вот некоторые факты, которые мне удалось выяснить путём экспериментов про мой диабет:

Эта тема про мою компенсацию. О чём Вы собрались спорить? :lol:
Needle

 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 14:42
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 37
Пред.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39