Тёмный лес с туджео

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Тёмный лес с туджео

Сообщение Олеся в лесу » 24 июн 2020, 16:22

Уважаемые товарищи! Как и многие здесь прошу помощи! Доведена уже до психоза. Мне 32 года,165/52, диабету 2 месяца. За 2 месяца я разобралась с едой и апидрой. Но вот с длинным так и не смогла.
В самом начале творческого пути мне назначили 4 единицы туджео. Схема проста-смотрим тощак. Высоко (больше 7)-прибавляем,норма-оставляем. 4 единицы никак не отразились за неделю, рекомендация-повышай. И пошло. Прибавляю по одной единице. Имею:
3 дня на прибавке нет реакции
3 дня после прибавки - норма
Через неделю начинает скакать-то 5,5,то 7,5,то 6,5.
Прибавляю ещё одну. Снова так же.
Прибавляю ещё-так же.
Итого я догнала до 10 на ночь. Нет изменений. Как скакал-так и скачет.
Мониторинг на ночь,повторенный не менее 6 раз уже:
До 2 ночи-норма (легла с 5,повысился до 6)
В 3 часа - 7, 5(+-0,5)
В 4-держится такой же
В 5-такой же
В 6 - такой же
В 8-такой же
Итого встаю- (5,5-6 или 7 и т. Д)
Никакой сахар на ночь (хоть легла я с 4,хоть с 5,хоть с 7) никак не отражается. Я могу лечь с любым и встать все равно и с нормой, и с большим.
действия туджео я не наблюдаю ни на 4 единицах, ни на 10.
Днём спецом пропускала приёмы пищи, чтобы посмотреть его работу. Встала с 7,5-держится 7,5,несмотря ни на что, будь то физ. Активность или лежание на диване. Встала 6,5-будет постоянка.
Просто глас вопиющего в пустыне-что делать?!!
На мой вопрос эндо, все 3 врача говорят 3 разных рекомендации:
-повышай
-оставляй,как есть (10 ед)
-вообще не коли
На мои просьбы заменить - отказываются, словно я прошу купить на их деньги.
У меня уже психоз. Кто сладил с этим, отзовитесь!
Олеся в лесу

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 июн 2020, 15:56

Re: Тёмный лес с туджео

Сообщение vika54 » 25 июн 2020, 01:02

Олеся в лесу писал(а):диабету 2 месяца.

Пока вам помогает скомпенсировать Ваш диабет остаточная секреция ПЖ вместе с инсулином...
Олеся в лесу писал(а):Просто глас вопиющего в пустыне-что делать?!!

Полный дневник за два-три дня скидывайте сюда. Без дневника тяжело что то советовать человеку, который будет Вам помогать.
Как заполнять дневник смотрите в соседней теме ( Прошу помощи с СД1, автор темы Мизетермак , рядом с Вашей темой -) этого раздела.
Там компенсация на Тресибе и Новорапиде. Но это не криминально...главное увидеть , как ведётся дневник...и не только
vika54

 
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 12:34
Откуда: США

Re: Тёмный лес с туджео

Сообщение Олеся в лесу » 25 июн 2020, 08:44

Спасибо за ответ!
Дневник.
Сразу отмечу, что рацион практически неизменен уже 2 месяца, поэтому на еду удалось, как мне кажется, скорректировать более-менее ровно.
8.20 Завтрак:творог 100гр
Йогурт 100гр
Чай
Бутер с маслом и сыром
3 крекера
+3 ед. Апидры в живот (на 3 хе завтрака, потому что я считаю в углеводах все, и творог тоже, хотя мне сказали, что его не учитывают)

10.20 - через 2 часа после еды-ск 5,9-6,2 (завтрак всегда один и тот же, сахар после него всегда указанных в пределах как через 2 часа, так и до следующего приёма пищи)
13.20 Обед салат овощной 250-300 гр
Мясо/рыба 50-70 гр
Чай
Мучные изделия из строгого расчёта 2 хе (все употркбляемые печенья посчитаны на весах с точной дозировкой)
+3 единицы Апидры в живот. (на 3 хе обеда)
15.20 - через 2 часа после еды-ск 5,8-6,4
16.30 кефир и фрукт
+2 ед. Апидры (на 2 хе)
19.30 - 20.00 Ужин
Отварные или тушёные овощи (капуста, стручковая фасоль, картофель) 100 гр
Сыр 50 гр/мясо 50 гр/сосиска 1 шт
Чай
1 долька горького шоколада (85%).
+2 ед. Апидры в живот (иногда 3,если добавка мучного строго на 1 хе).
В 22 (т. Е. Через 2 после еды и как раз на ночь) ск 5,5-6,5
А вот ночью понеслось. С 12 часов неизменный рост и удержание утром при любой дозировке длинного.
Последний раз редактировалось Олеся в лесу 26 июн 2020, 07:52, всего редактировалось 1 раз.
Олеся в лесу

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 июн 2020, 15:56

Re: Тёмный лес с туджео

Сообщение Олеся в лесу » 25 июн 2020, 08:51

Даже сегодня вот;
в 2 часа ночи был 6,7
В 7 утра 7,4
В 9 утра 6.9
А легла с 5,4.
Олеся в лесу

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 июн 2020, 15:56

Re: Тёмный лес с туджео

Сообщение sandro777 » 25 июн 2020, 21:28

Меняйте Туджео на другой, примерно 70% отзывов на этот инсулин негативных. В основном, на него жалуются молодые. Я за месяц так и не смог с ним подружиться, то натощак 7.5 с утра, то 4.5. И так крутил, и сяк-непредсказуемый инсулин

За это сообщение автора sandro777 поблагодарил:
Олеся в лесу (26 июн 2020, 07:47)
Рейтинг: 1.08%
 
sandro777

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 16:57

Re: Тёмный лес с туджео

Сообщение vika54 » 25 июн 2020, 22:39

Олеся в лесу, доброе утро - вечер.
Не обижайтесь, но это не дневник.

Добавлено спустя 29 минут 23 секунды:
Какие К1 Вы применяете, сколько Хе Вы употребляете на каждый приём еды?
В какое время вы колете Тж, какая доза Тж?
Всё это надо указывать в дневнике.
Замеры - для начала перед едой, на пике Апидры через три и четыре часа от укола Апидры.
В дневнике указывайте куда кололи Апидру ( живот, рука, или бедро) от места введения Апидры зависит, через какое время она выходит на пик.
Укол в живот - пик через 1 час 15 минут
Укол в руку - пик через 1 час 30 минут
Укол в бедро или ягодицу - пик через 2 часа.
Ознакомьтесь с Азбукой.
Синенькие кнопочки вверху страницы.
vika54

 
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 12:34
Откуда: США

Re: Тёмный лес с туджео

Сообщение Олеся в лесу » 26 июн 2020, 07:47

9 что касается дневника, то апидру я колю всегда в живот после еды соразмерно съеденным хе. На 1 хе у меня идёт всегда 1 ед. Апидры вне зависимости от времени суток. Т. Е. Если я по весам имею 30 гр углеводов, т. Е. 3 х. Е, то и колю 3 единицы. В дневнике так и есть, каждый приём пищи. Я не делала упор на дневник с отработкоц еды, потому что после завтрака и в течение дня у меня все ровно. Апидра работает у меня ровно 4 часа. а вот длинный вызывает сомнения. Потому что при пропуске пищи или промежутком более 6 часов между едох ск неизменно растёт. На 0,5-1 единицу, но растёт.
Олеся в лесу

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 июн 2020, 15:56

Re: Тёмный лес с туджео

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 26 июн 2020, 13:36

Олеся в лесу,
На 100% соглашусь с тем, что сказала vika54.
Но есть ещё весьма важные моменты.
Олеся в лесу писал(а): то апидру я колю всегда в живот после еды соразмерно съеденным хе

Далеко не всегда нужно колоть в живот. И совсем не всегда после еды.
Когда и ку да колоть хпвисит от:
- уровня СК перед едой
- ГИ индекса еды _быстрая еда или медленная, или средняя)
- времени еды (завтрак, обед, ужин)
Олеся в лесу писал(а):10.20 - через 2 часа после еды-ск 5,9-6,2 (завтрак всегда один и тот же, сахар после него всегда указанных в пределах как через 2 часа, так и до следующего приёма пищи)
13.20 Обед салат овощной 250-300 гр
Мясо/рыба 50-70 гр

Апидра работает не меньше 4 часов. Вы не дождались отработки и укололись на обед.
А между тем апидра ещё целый час работала.
Олеся в лесу писал(а):16.30 кефир и фрукт
+2 ед. Апидры (на 2 хе)

Поедание фруктов и укол без проверки СК. Так пока нельзя. Не всякий фрук = 1 ХЕ.
------------------------
Кстати. Как ХЕ считаете ? Чашками, ложками или используете весы и всё взвешиваете ?

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
И дневник всё же пишите как это принято на форуме.
Вот образец дневника. Вы пишите с указанием своих инсулинов, своей еды и своего
времени укролов.
11.01.2009
07:00 СК = 10.0
07:05 - 8 ед Протафана (в ягодицу :wink:)
07:10 - 5 ед. Новорапида (в живот) на 34 грамма углеводов (3 ХЕ)
08:00 СК=12.0
09:00 СК=11.0
10:00 СК = 9.0
12:30 СК = 4.3 (чувство голода, дрожь, обильное потоотделение). 200 г сока (22 г углеводов) + 30 г белого хлеба, всего около 3.5 ХЕ.
14:00 СК=16.0 ; 3 ед - Новорапида (в руку)


Добавлено спустя 12 минут 38 секунд:
Олеся в лесу писал(а):До 2 ночи-норма (легла с 5,повысился до 6)

СК 5 и 6 это СК одного порядка. На чистом фоне СК может колебаться +/-2 ммоль
примерно.
Олеся в лесу писал(а):3 дня на прибавке нет реакции
3 дня после прибавки - норма
Через неделю начинает скакать-то 5,5,то 7,5,то 6,5.

СК одного порядка практически.
Кроме того Туджео дней 5 дл яустановки надо. Если вы, скажем, сегодня увеличили
дозу с 5 до 7 ед Туджео, то это вовсе не значит, что, что Туджео сразу будет работать
в дозе 7 ед. Для этого требуется некоторое авремя.
Олеся в лесу писал(а):16.30 кефир и фрукт

Сколько ХЕ ?
Олеся в лесу писал(а):19.30 - 20.00 Ужин
Отварные или тушёные овощи (капуста, стручковая фасоль, картофель) 100 гр
Сыр 50 гр/мясо 50 гр/сосиска 1 шт

Какой СК был перед едой ? Проверка СК перед едой и уколом обязательна.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Тёмный лес с туджео

Сообщение Олеся в лесу » 26 июн 2020, 15:34

Блин, я не знаю, как тут выделить цитату, но по поводу не всегда в живот или времени и прочих тонкостей. К сожалению, меня ничему не обучали такому. 2 недели я ела одну и ту же еду, колода и смотрела как работает инсулин. Итого за 2 недели я выявила, что на 1 хе(считаю по 10 гр. Угл.) мне нужна 1 ед. Апидры. Утром 1,5. Мне было сказано:"поела-посчитала-с учётом своей чувствительности уколола в живот". Длинный-в ногу. Поэтому я так и делаю. Все углеводы и еду в целом считаю с использованием весов, никаких кучек-штучек. Взвесила, посчитала с упаковки или посмотрела в инете, если это овощи-фрукты.

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Что касается туджео. Я прибавляла по неделям. Пн-5 ед. Вт, со-результата не жду, чт, пт, сб, вс-смотрю цукер. Нет стабильности-с пн прибавляю ещё. Но он, ск, как был, так и остаётся, что совсем без инсулина, что с 10 ед. Туджео. Скачет. Уже думаю, то ли никак он мне, то ли надо увеличивать. Но сколько ещё так увеличивать.

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
И да, перед едой мне не говорили измерять. Только после через 2 часа. Или если перед этим была еда какая-то, вызывающая сомнение, как отработала ультра.

Олеся в лесу, перечитайте Правила, особенно п.4.6. При повторении получите предупреждение. Модератор.
Олеся в лесу

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 июн 2020, 15:56

Re: Тёмный лес с туджео

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 26 июн 2020, 17:12

Олеся в лесу писал(а):я не знаю, как тут выделить цитату,

Читаем темку.
viewtopic.php?f=8&t=1090
Олеся в лесу писал(а): К сожалению, меня ничему не обучали такому.

Значит надо учиться.
Олеся в лесу писал(а): Мне было сказано:"поела-посчитала-с учётом своей чувствительности уколола в живот"

Ну, вопервых, это будет только доза на еду.
А если СК слишком авысокий или слишком низкий что будешь делать ? Сколько будешь
колоть ? Хотя на это никто ответить сечас не сможет. И даже ты. Ведь замер СК до еды
отсутствует и какой СК перед едой и укол не известно.
СЛЕДОВАТЕЛЬНО -> ни утверждать, ни отрицать, что тебе требуется
1,0 - 1,5 ед/ХЕ никак нельзя.
Всё это требует прооверки.
Олеся в лесу писал(а): Все углеводы и еду в целом считаю с использованием весов, никаких кучек-штучек.

:хорошо
Олеся в лесу писал(а):И да, перед едой мне не говорили измерять.

Если чего-то не сказали, то это не означает, что не нужно этого делать.
Олеся в лесу писал(а):Но он, ск, как был, так и остаётся, что совсем без инсулина, что с 10 ед. Туджео. Скачет.

Всё же скачет или колеблется на фоне +/-2 ммоль ? СК никогда не бывает как по линеечке.
----------------
А это для размышления.
Представь, ты без проверки СК укололась и поела. А СК, между тем мог быть 3,0 ммоль всего.
А если ты ещё и с дозой вдруг просчиталась и уколола больше необходимого ?
Гипанёшь ведь. И как сильно гипанёшь никто не знает. Может быть и с оключкой.

Впрочем пока пугать дальше не стану.
И для начала обязательные замеры как написала Виктория.
vika54 писал(а):Замеры - для начала перед едой, на пике Апидры через три и четыре часа от укола Апидры.
В дневнике указывайте куда кололи Апидру ( живот, рука, или бедро) от места введения Апидры зависит, через какое время она выходит на пик.
Укол в живот - пик через 1 час 15 минут
Укол в руку - пик через 1 час 30 минут
Укол в бедро или ягодицу - пик через 2 часа.

---------
Фон ты, возможно и проверяла. Но данных в должном виде нет. Поэтому начинать нужно с нуля.
С проверки фона. И с пропкуском ужина.
Обедаешь.
Проверяешь СК на отработке обеда (через 4 часа после укола).
Далее замеры до самлго утра. С интервалом 1,5-2,0 часа.
И в дневнике при этом указываешь СК, а не пишешь типа
Олеся в лесу писал(а):В 3 часа - 7, 5(+-0,5)
В 4-держится такой же
В 5-такой же
В 6 - такой же
В 8-такой же


Добавлено спустя 44 секунды:
https://juri.dia-club.ru/
https://wiki.dia-club.ru/%D0%B2%D0%BE%D ... 1%82%D1%8B
viewtopic.php?f=6&t=13765
viewtopic.php?f=8&t=12216

Добавлено спустя 9 минут 20 секунд:
Олеся в лесу,
Допиши в профиле откуда ты.
Насчёт простой схемы инсулина. Высокий или низкий СК корректируется дозой короткого
инсулина. В твоём случае Апидрой. Ну или подъеданием углеводов при необходимости.
Но менять дозу фона при этом не следует. Фон должен держать инсулин на одном примерно
уровне если нет еды. И не меняется в зависимости от того СК 4 или 7.
Первым делом нкужна проверка фона.
Последний раз редактировалось Инесса Шакиртдинова 27 июн 2020, 08:50, всего редактировалось 1 раз.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Тёмный лес с туджео

Сообщение zloy_d » 26 июн 2020, 19:40

Олеся в лесу писал(а):Сыр 50 гр/мясо 50 гр/сосиска 1 шт

И вы хотите, чтобы с ТАКИМ ужином у вас ночью ровный сахар был?) Так не бывает. Исключите белковую пищу и длинные углеводы на ночь.
Аватара пользователя
zloy_d

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 мар 2019, 17:28
Возраст: 45

Re: Тёмный лес с туджео

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 26 июн 2020, 20:48

zloy_d,
И с таким ужином ночь может быть нормальной, с нормальными СК.
Но этому нужно научиться.
Олеся в лесу,
сейчас пока и правда стоит сделать ужин почти без белков и жиров.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Тёмный лес с туджео

Сообщение Олеся в лесу » 11 июл 2020, 18:55

Всем спасибо за отклик, но к сожалению или к счастью, мне ничего не пригодилось. Поделюсь опытом.
Я просто закрыла все учебники и методички по диабет, закупила полоски и начала свой эксперимент. Итог этого эксперимента-ск натощак 4,5 стабильно 2 недели.
Я прибавила туджео до 12,сместила время до того момента, как я ложусь спать, причём ежедневный разброс составляет иногда более получаса. (легла в 22.30-уколола,легла в 23.00-уколола),все привязки к 22.00 я отменила. Чтобы иметь 4,5 утром, мне надо лечь с 4. Когда я пришла со своими данными к эндо, она мне поведала, что у некоторых людей, коих оооооочень мало, имеется особая чувствительность к гормонам, которые начинают работать, когда чел ложится спать. И ск от них растёт. Как в моем случае. И не падает,как по идее должен с 2-3 ночи. Я этого не знала и ложилась, как и учат, с повышенным, 5-6,потом он подрастал в 12 ночи и я вставала с 6-7 утром, никаких падений я не наблюдала. Я запаслась полосками, мониторила несколько ночей по часам. Сначала прибавила до 12 единиц, посмотрела, что именно эта доза держит ск ночью +-1,единица,потом стала ложиться с 5,потом с 4. И все стало ровно.
А по поводу всего здесь сказанного относительно еды. Может быть, для кого-то и имеет значение, что ешь на ночь, мясо или овощи или булки для утреннего сахара. Лично для меня нет. Я могу съесть что угодно, неважно, огурец это, сосиска или печенье, подсчитать углеводы, уколоть апидру и лечь спать. И встать с 4,5. Надеюсь, мой опыт пригодится кому-то! Всем хорошего настроя и позитива. На этом свою тему я закрываю!
Олеся в лесу

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 июн 2020, 15:56

Re: Тёмный лес с туджео

Сообщение KRONa » 12 июл 2020, 10:42

Олеся в лесу писал(а):Сначала прибавила до 12 единиц, посмотрела, что именно эта доза держит ск ночью +-1,единица,потом стала ложиться с 5,потом с 4. И все стало ровно

Нормальный классический метод подбора фона :не знаю
Может быть, для кого-то и имеет значение, что ешь на ночь, мясо или овощи или булки для утреннего сахара. Лично для меня нет
.
Для контроля уровня СК (не только утреннего) имеет значение умение компенсировать еду (разную и в любое время суток) на правильно подобранном фоне.
Если у Вас это получается - это не эксклюзивная особенность Вашего организма :пардон: , а правильная согласованная работа Вашей головы и рук :)
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Тёмный лес с туджео

Сообщение al555 » 18 июл 2020, 10:01

KRONa писал(а):а правильная согласованная работа Вашей головы и рук

А так же "свежего" диабета и пока ещё возможно работающей ПЖ. А что будет лет через 10-15 :не знаю

За это сообщение автора al555 поблагодарил:
ImaydI31 (18 июл 2020, 11:21)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58
След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37