Подскажите пожалуйста!

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Подскажите пожалуйста!

Сообщение DareD3vil » 22 апр 2020, 04:01

Добрый вечер,люди добрые!Мне 20 лет,через недельку будет 21, и вешу я 72 кг.) Диагноз СД 1 типа поставили в июне 2019 года.Всегда был любителем спорта и занимался по 5 раз в неделю.Но после как то забил и стал весить 80 кг.В начале года взял себя в руки и похудел на 8 кг.Стал намного меньше колоть, и недавно вообще отказался от базального инсулина.Сахара меряю 3-4 раза в день, колю болюс на еду и бывает что вообще не колю, сахара держатся в норме 4-7ммоль, занимаюсь спортом в неделю 4-5 раз.Подскажите ничего что не колю базальный? Извините за глупый вопрос, просто я новичок и не понимаю что к чему
Последний раз редактировалось DareD3vil 22 апр 2020, 11:33, всего редактировалось 1 раз.
DareD3vil
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 00:43

Re: Подскажите пожалуйста!

Сообщение Connie » 22 апр 2020, 09:56

DareD3vil, это медовый "месяц". Наслаждайтесь, но держите в голове, что раз диабет случился, он никуда не уйдет, поэтому ресурс поджелудочной лучше продлить, то есть избегайте высокой гликемической нагрузки, продуктов с высоким ГИ, не набирайте вес.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Подскажите пожалуйста!

Сообщение DareD3vil » 22 апр 2020, 16:09

Connie, ничего же что не колю базальный?
DareD3vil
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 00:43

Пост в Рамадан,посдкажите!!

Сообщение DareD3vil » 22 апр 2020, 19:18

Здравствуйте,добрый вечер. Наступает священный месяц Рамадан для всех мусульман, и хотелось бы узнать. Можно ли держать пост СД 1 типа, пока идет "медовый месяц" и сахар держится в норме, соблюдать диету и по возможности после разговения быть физически активным.До этого базальный инсулин утром 2ед, можно ли не колоть ?
DareD3vil
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 00:43

Re: Подскажите пожалуйста!

Сообщение Дмитрий Михайлович » 22 апр 2020, 19:51

Здравствуйте, DareD3vil!

Ваша задача стараться держать сахар крови как у здорового человека. Если Вам удаётся это без инсулина - хорошо! Одно но! Всегда проверяйте сахар крови перед приёмом пищи! Проверяйте сахар крови в пик действия инсулина. Если используете ультрокороткий - 1 час 15 минут после приёма пищи. Если сахар нормальный, всё хорошо. Как писали выше, идёт возможно "медовый месяц". Как писали выше не налегайте на торты и тому подобное. "Медовый месяц" продлится дольше.
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлович

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:12
Откуда: Москва (Подольск)
Возраст: 52

Re: Подскажите пожалуйста!

Сообщение Дмитрий Михайлович » 23 апр 2020, 04:48

Наступает священный месяц Рамадан для всех мусульман, и хотелось бы узнать. Можно ли держать пост СД 1


Здравствуйте, DareD3vil!

Я Православный человек. 19 апреля закончился Великий Пост для Православных людей. Пощусь в Великий Пост. В связи с диабетом, не пощусь в полной мере. Не ем мясо. Не ем "вкусняшки", например мороженое. Ем творог, яйца, сыр, рыбу, масло. Диабетику необходимы, жиры и белки.
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлович

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:12
Откуда: Москва (Подольск)
Возраст: 52

Re: Подскажите пожалуйста!

Сообщение ta_ » 23 апр 2020, 05:57

DareD3vil писал(а):Можно ли держать пост СД 1 типа

Если бы вы были на инсулине при хорошей компенсации и хорошей переносимости поста без гипогликемий, то да.
Поскольку у вас медовый месяц, то предсказать что-то сложно. Пост может оказаться тем стрессом, который спровоцирует конец медового месяца.
Если при текущем режиме питания без высоких гликемических нагрузок есть возможность обходиться без инсулина, я бы по возможности старалась это состояние продлить.
ta_

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 23:00
Откуда: Москва
Возраст: 36

Re: Подскажите пожалуйста!

Сообщение bela » 23 апр 2020, 11:21

как я понимаю, проблема в том, что мусульмане целый день не едят и не пьют, а только ночью можно и так в течение всего месяца. Обезвоживание для диабетика опасно, на мой взгляд. Диабет это серьезная болезнь, может, как и в православии - больным можно не соблюдать строго пост?
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Подскажите пожалуйста!

Сообщение DareD3vil » 23 апр 2020, 17:22

bela писал(а):как я понимаю, проблема в том, что мусульмане целый день не едят и не пьют, а только ночью можно и так в течение всего месяца. Обезвоживание для диабетика опасно, на мой взгляд. Диабет это серьезная болезнь, может, как и в православии - больным можно не соблюдать строго пост?

Нет,в течение месяца Рамадан мусульмане в дневное время отказываются от приёма пищи, питья. Получается примерно 17 часов. Я вот подумываю держать пост, может и через день.Посмотрю как сахара держатся,по состоянию.
DareD3vil
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 00:43

Re: Подскажите пожалуйста!

Сообщение ta_ » 24 апр 2020, 13:18

DareD3vil, можете угробить поджелудочную окончательно. Решать вам. В любом случае, через день - это не пост, а какой-то ужас.
Вот, что пишут о Рамадане врачи из DiabetConnect:
https://www.facebook.com/diabetconnect/posts/2816895335053086:0?__tn__=K-R
ta_

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 23:00
Откуда: Москва
Возраст: 36

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39