Прошу помощи с СД1

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Прошу помощи с СД1

Сообщение Мизетермак » 29 мар 2020, 14:00

Добрый день, уважаемые форумчане. Меня зовут Анна, мне 35, рост 164, вес 63. В марте 2020 года поставили диагноз СД1. Сейчас ещё в больнице, завтра выписка. Колят Новорапид утром и днём 8 ед, вечером 6, на ночь Тресиба первые дни 10, потом 12, пара дней 14. Просыпаюсь утром СК 9-13. Врач говорит, что утренняя заря, хотя при этом ночь не мерят СК. Прочитала базу знаний и азбуку, рекомендации в детском разделе и много различных тем. Голова кругом, но основные задачи и идею ТИИТ я поняла. Дневник естественно пока не веду.
Для начала меня интересуют некоторые вопросы, на которые, надеюсь, Вы мне ответите.
1. Как только я выпишусь необходимо первым делом настроить фон ночной, а потом дневной. При этом у меня на это может уйти не одна неделя как я понимаю?
2. Если длинный инсулин мне колят один раз вечером, будет ли это иметь значение при настройке дневного фона? Или я действую по инструкции (проверка на завтрак/обед/ужин)? Конечно при условии нормализации ночного фона. И что делать если ночной фон подобран , а на день его не хватает? Не нашла на это ответ.
3. Так как фон может настраиваться несколько дней (читала в детских темах, что та же Тресиба накапливается и надо 3-4 дня), получается я пока не могу высчитать свой К1 для еды. Каким образом мне рассчитать КД на еду?, ведь есть надо.
4. Если я правильно понимаю, то ЦЕИ необходима, чтобы рассчитать ДПС, опять же как мне ее рассчитать если я ещё не знаю К1? а его можно узнать только после настройки фонов, что не быстро.
5. В Азбуке написано , что "...количество глюкозы, определяющее подъем СК только от одной съеденной ХЕ, через час будет равно: Гхе=ХЕ-8,4." Просто хотелось спросить именно этой формулой пользуются форумчане никак не не корректируя?
6. Как я поняла из памятки детского раздела, при приготовлении сложного продукта я все взвешиваю так сказать в сыром/сухом виде, а уже после приготовления блюда перевзвесив его выясняю ГУ в ХЕ блюда? А на всех упаковках производитель указывает БЖУ только сухого продукта, не готового?
7. Не могли бы Вы дать ссылку на таблицы с ГИ продуктов, где-то видела.
8 Как бороться с Утренней зарёй и учитывать ее по утрам?
Спасибо заранее если ответите на вопросы. Понимаю, что , наверное, тысячу раз все говорилось, но смотрю некоторые темы компенсации и становится страшно, что люди годами не могут ее наладить. А тут "выкинут" из больницы и надо сразу жить дальше, поэтому хочу знать с чего начинать и что делать хотя бы в элементарных вопросах.
Мизетермак

 
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 14:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прошу помощи с СД1

Сообщение Сосенская Мария » 29 мар 2020, 14:17

Добрый день, Анна!
Мизетермак писал(а):1. Как только я выпишусь необходимо первым делом настроить фон ночной, а потом дневной. При этом у меня на это может уйти не одна неделя как я понимаю?

Да.
Мизетермак писал(а):2. Если длинный инсулин мне колят один раз вечером, будет ли это иметь значение при настройке дневного фона? Или я действую по инструкции (проверка на завтрак/обед/ужин)? Конечно при условии нормализации ночного фона. И что делать если ночной фон подобран , а на день его не хватает? Не нашла на это ответ.

При разовом суточном уколе базального инсулина потребность определяется по ночи. А день делается пищевым, если днем мало фона, или едой, если фона много.
Мизетермак писал(а):3. Так как фон может настраиваться несколько дней (читала в детских темах, что та же Тресиба накапливается и надо 3-4 дня), получается я пока не могу высчитать свой К1 для еды. Каким образом мне рассчитать КД на еду?, ведь есть надо.

Тресиба даже дольше, чем 3-4 дня "встает", во всяком случае, у детей. Также, как и в "детских" темах, детей же как-то кормят. :) По последнему работавшему К, а дальше "бьете по хвостам".
Мизетермак писал(а):4. Если я правильно понимаю, то ЦЕИ необходима, чтобы рассчитать ДПС, опять же как мне ее рассчитать если я ещё не знаю К1? а его можно узнать только после настройки фонов, что не быстро.

Рассчитывайте по формуле, по последнему работавшему К. А дальше - по результатам отработки ДПС будете менять ЦЕИ.
Мизетермак писал(а):5. В Азбуке написано , что "...количество глюкозы, определяющее подъем СК только от одной съеденной ХЕ, через час будет равно: Гхе=ХЕ-8,4." Просто хотелось спросить именно этой формулой пользуются форумчане никак не не корректируя?

Как правило, используют фактическую отработку подкормки, а не формулу. И не через час, а через 15-20 минут. Используется глюкоза.
Мизетермак писал(а):6. Как я поняла из памятки детского раздела, при приготовлении сложного продукта я все взвешиваю так сказать в сыром/сухом виде, а уже после приготовления блюда перевзвесив его выясняю ГУ в ХЕ блюда? А на всех упаковках производитель указывает БЖУ только сухого продукта, не готового?

А как можно указать БЖУ готового продукта на крупе, к примеру? Конечно, сухого (сырого).
Мизетермак писал(а):7. Не могли бы Вы дать ссылку на таблицы с ГИ продуктов, где-то видела.

http://www.mendosa.com/gi.htm
Мизетермак писал(а):8 Как бороться с Утренней зарёй и учитывать ее по утрам?

Учитывать, делать ДТС.
Вот здесь я писала: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 55#p751455
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Прошу помощи с СД1

Сообщение Мизетермак » 29 мар 2020, 14:54

Мария, спасибо большое за ответ.


Сосенская Мария писал(а):Мизетермак писал(а):
5. В Азбуке написано , что "...количество глюкозы, определяющее подъем СК только от одной съеденной ХЕ, через час будет равно: Гхе=ХЕ-8,4." Просто хотелось спросить именно этой формулой пользуются форумчане никак не не корректируя?

Как правило, используют фактическую отработку подкормки, а не формулу. И не через час, а через 15-20 минут. Используется глюкоза.


Я имела ввиду, если у меня СК высокий, а не низкий. Ведь ЦЕИ для этого нужен?

•Вы пользуетесь таблицей с ГИ, где -/+ довольно большие?

•Я вот не поняла, а м.б. и не нашла разницу ДПС и ДТС - доза на торможение и как ДТС работает и почему надо её? Вроде в Азбуке ее нет. И как ДПС может отработать как ДТС?

Сосенская Мария писал(а):При разовом суточном уколе базального инсулина потребность определяется по ночи. А день делается пищевым, если днем мало фона, или едой, если фона много.

То есть фон днём я не делаю?

• " бить по хвостам" - правильно ли я понимаю, перед едой проверяю СК и если он высокий, то делаю ДПС с учётом того К какой есть ?
Мизетермак

 
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 14:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прошу помощи с СД1

Сообщение Сосенская Мария » 29 мар 2020, 15:15

Мизетермак писал(а):Я имела ввиду, если у меня СК высокий, а не низкий. Ведь ЦЕИ для этого нужен?

ЦЕИ нужна для расчета ДПС.
Мизетермак писал(а):количество глюкозы, определяющее подъем СК только от одной съеденной ХЕ, через час будет равно: Гхе=ХЕ-8,4

А это о ЦХЕ, а не о ЦЕИ.
Мизетермак писал(а):•Вы пользуетесь таблицей с ГИ, где -/+ довольно большие?

Я вообще не пользуюсь таблицами ГИ, только для ориентации новичков, когда помогаю в темах, и только теми, что приведены на сайте по ссылке. Потому что имеющиеся в интернете российские таблицы ГИ не выдерживают, с моей точки зрения, никакой критики.
Мизетермак писал(а):•Я вот не поняла, а м.б. и не нашла разницу ДПС и ДТС - доза на торможение и как ДТС работает и почему надо её? Вроде в Азбуке ее нет. И как ДПС может отработать как ДТС?

ДПС делается для того, чтобы снизить СК от исходного высокого. ДТС - чтобы СК не вырос от исходного нормального.
То есть, если речь о "заре", то Вы вычисляете участок, с которого начинается рост, и определяете дозу, которая позволит СК остаться на месте. Если Вы опоздали с ДТС, и СК уже вырос, то для его снижения понадобится, кроме ДТС, еще и ДПС.
ДПС это Доза на Понижение СК, ДТС - Доза на Торможение СК. Если ДПС никак не повлияла на динамику СК, то она отработала, как ДТС.
Мизетермак писал(а):То есть фон днём я не делаю?

Мизетермак писал(а): на ночь Тресиба первые дни 10, потом 12, пара дней 14.

С какой целью Вы хотите вводить дневную ТР?
Мизетермак писал(а):• " бить по хвостам" - правильно ли я понимаю, перед едой проверяю СК и если он высокий, то делаю ДПС с учётом того К какой есть ?

Да.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Мизетермак (29 мар 2020, 15:59)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Прошу помощи с СД1

Сообщение Мизетермак » 29 мар 2020, 16:09

•ЦЕИ нужна для расчета ДПС. -;да да, я это понию. Вот и вопрос как мне рассчитать ДПС, если не могу ещё точно рассчитать цеи т.к. нет К1 точного.

•А это о ЦХЕ, а не о ЦЕИ - Мария, я извиняюсь, но это написано в Азбуке в разделе ЦЕИ, поэтому и вопрос. ЦХЕ - это ценность ХЕ? ПОка не поняла к чему она.

• не пользуетесь таблицами из-за опыта уже?)

• Вот у меня вопрос по ДПС и ДТС и возник, как так если инсулин "не имеет мозгов" и призван понижать сахар, в итоге тормозит рост сахара, при этом не обваливая его? Или это просто неприложная истина и с зарёй работает только так? Надеюсь, только с зарёй.
Ещё раз спасибо!
Мизетермак

 
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 14:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прошу помощи с СД1

Сообщение Сосенская Мария » 29 мар 2020, 16:27

Анна, прочтите, пожалуйста, эту: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... f=8&t=1090 тему.
Мизетермак писал(а):Вот и вопрос как мне рассчитать ДПС, если не могу ещё точно рассчитать цеи т.к. нет К1 точного.

У Вас долго может не быть точного К1, как и точной дозы ТР. Берите ЦЕИ 10 ммоль, дальше по результатам снижайте или увеличивайте.
Мизетермак писал(а): Мария, я извиняюсь, но это написано в Азбуке в разделе ЦЕИ, поэтому и вопрос. ЦХЕ - это ценность ХЕ? ПОка не поняла к чему она.

ЦХЕ это Цена Хлебной Единицы. К тому, как компенсировать низкий СК.
Вот еще одна тема для Вас: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =8&t=12216
Мизетермак писал(а):• не пользуетесь таблицами из-за опыта уже?)

Анна, ГИ - это только цифра, зачастую (на российских сайтах) совершенно неправильная. Например, в соседней теме на днях возник вопрос о ГИ пива, и приведена ссылка о том, что пиво имеет ГИ 110, выше, чем у глюкозы. Как Вы думаете, такое возможно? По моему мнению, не так важна цифра, указанная в таблице, как состояние ЖКТ, по сути, ответственного за скорость всасывания пищи, у конкретного человека и используемого пищевого инсулина, а также от способа употребления продукта.
Как пример, в детских темах на коротком инсулине говорят о том. что молоко и мандарины быстрые, в то время как для ультракороткого инсулина эти продукты будут медленными.
ГИ сахара 60, но, если сахар растворить в горячей воде, ГИ этого сиропа будет высоким, сопоставимым с ГИ глюкозы, у которой самый высокий ГИ из всех продуктов.
Мизетермак писал(а):Вот у меня вопрос по ДПС и ДТС и возник, как так если инсулин "не имеет мозгов" и призван понижать сахар, в итоге тормозит рост сахара, при этом не обваливая его?

Все зависит от дозы этого инсулина. 1 ед вполне может отработать, как ДТС, а 2 ед - уже как ДТС с ДПС.
Далеко всякая доза понижает СК. :wink:
Мизетермак писал(а):Или это просто неприложная истина и с зарёй работает только так?

Если дозы потребны, они будут работать адекватно и предсказуемо, независимо от того, по какой причине они вводятся.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Мизетермак (29 мар 2020, 16:49)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Прошу помощи с СД1

Сообщение Мизетермак » 29 мар 2020, 17:11

Мария, в первом сообщении у меня получилось сделать цитату, так как это несложно через колёсико. Но теперь оно не реагирует когда нажимаю и цитаты не получаются.
•Сокращения именно что изучала в первый же день , иначе на сайте не разобраться было. Цену на ценность изменила, признаю), но я имела ввиду именно то , что Вы написали.
• таким образом, получается, что если по инсулинам мы ещё знаем время пика и отработки, то в отношении каждой еды (время всасывания) исключительно методом тыка, подбора и т.п. так как организм индивидуальен. Правильно я понимаю? И лучше вести какие-то записи отмечая как ведёт себя та или иная еда при вводе инсулина? Это проверяется на пике инсулина?
• аналогично на низких СК, пробным путем я для себя выясняю сколько ммоль поднимет карамелька, мед, варенье и т п.?
• в отношении пива...мне, кажется больше 100 в принципе не м.б. ГИ ни у одного продукта.
• надеюсь, я потом пойму или мне объяснят почему не каждая доза понижает СК))
• Хотела ещё спросить. Мне врач сказала есть 3 раза в день и три перекуса. При этом она говорит, что перекусы м.б. на 1-2 ХЕ, это не в том случае если СК высокий или низкий. На форуме вижу, что перекусы как раз безуглеводные д.б., т.е. без ХЕ (хотя м.б. это случаи когда БЖ не считаются). Поэтому вопрос, который меня волнует: перекусы д.б. на 1-2 ХЕ? И есть их по прошествии 1,5-2 часа после укола?
Мизетермак

 
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 14:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прошу помощи с СД1

Сообщение Сосенская Мария » 29 мар 2020, 17:51

Мизетермак писал(а):таким образом, получается, что если по инсулинам мы ещё знаем время пика и отработки, то в отношении каждой еды (время всасывания) исключительно методом тыка, подбора и т.п. так как организм индивидуальен. Правильно я понимаю? И лучше вести какие-то записи отмечая как ведёт себя та или иная еда при вводе инсулина? Это проверяется на пике инсулина?

В идеале самая высокая точка роста СК от еды должна совпадать с пиком инсулина. Поэтому, в зависимости от уровня исходного СК и от качества еды уколы делаются в разные места, с разными паузами (пред или пост) от начала или окончания еды.
Даже замена одного ингредиента в меню (допустим, кефир заменили сладким горячим чаем) приведет к изменению динамики СК.
Если Вы будете делать замеры в контрольных точках (через час, на пике болюса, через три часа, на отработке болюса), тем яснее Вы увидите, как отрабатывает инсулин и как работает еда.
Мизетермак писал(а):• аналогично на низких СК, пробным путем я для себя выясняю сколько ммоль поднимет карамелька, мед, варенье и т п.?

Нет. Низкий СК Вы должны купировать глюкозой, у нее самый высокий ГИ (значит, она отработает быстро) и ее легко учесть точно. Не нужно купировать СК соком, медом, карамелькой, вареньем. Это продукты с менее низким ГИ, многие (варенье и мед) вообще могут быть с неправильным указанием ГУ. Глюкоза в этом плане универсальна, не имеет хвостов и отрабатывает за 15 минут. её отработку легко оценить.
Мизетермак писал(а):• в отношении пива...мне, кажется больше 100 в принципе не м.б. ГИ ни у одного продукта.

Ну вот, а ведь на сайте написано...
Мизетермак писал(а):• надеюсь, я потом пойму или мне объяснят почему не каждая доза понижает СК))

Я и сейчас Вам могу это объяснить. Допустим, Ваша ЦЕИ 10 (условно). Если СК у Вас 15, чтобы снизить его до 5 ммоль нужно уколоть 1 ед. Вы колете вместо 1 ед 0.1 (опять-таки, это просто для примера), Ваш СК снизится на 1 ммоль и станет 9 ммоль через 4 часа. Эта динамика вписывается в как нормальное колебание СК на фоне и в погрешность глюкометра.
Мизетермак писал(а):Мне врач сказала есть 3 раза в день и три перекуса. При этом она говорит, что перекусы м.б. на 1-2 ХЕ, это не в том случае если СК высокий или низкий. На форуме вижу, что перекусы как раз безуглеводные д.б., т.е. без ХЕ (хотя м.б. это случаи когда БЖ не считаются). Поэтому вопрос, который меня волнует: перекусы д.б. на 1-2 ХЕ? И есть их по прошествии 1,5-2 часа после укола?

Ваш пищевой инсулин никаких перекусов не предусматривает. Только разделение еды в целях оптимизации профиля ее всасывания.
Но Вы ничего сейчас с этим не сможете сделать, раз Вы находитесь в больнице и сами себе инсулин пока не колете.
Мизетермак писал(а): Колят Новорапид утром и днём 8 ед, вечером 6

Есть или нет перекусы, нужно решать по динамике СК . Если там через 1.5-2 часа СК 5, то перекус превращается в средство купирования гипогликемии со всеми вытекающими последствиями и их качество должно быть соответствующим.
Вообще. хорошо бы Вам уже уйти из больницы и начать компенсироваться самостоятельно, с помощью форума, это будет быстрее и качественнее, чем сейчас.
Мизетермак писал(а):завтра выписка

Это меняет дело.
Давайте дневник в студию, я Вам напишу план на завтра.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Прошу помощи с СД1

Сообщение Мизетермак » 29 мар 2020, 20:50

Мария, у меня перестала работать кнопка "цитата".
• к вопросу точки роста СК и пика инсулина, иными словами это то, что я написала, а именно только опытным путем? Мне сейчас проще информацию воспринимать более простым языком . Пожалуйста, не обижайтесь, но в голове бардак.
• чтобы с собой носить глюкозу, это какие пакетики в аптеке покупать надо?

• И по поводу "со всеми вытекающими последствиями их качество должно быть соответствующим". Это значит, что необходимо правильно купировать гипу и быть готовым к пгг? То есть не переесть глюкозы? Мария, Вы опытный в этом вопросе человек и выражаетесь на определенном уровне, который мне новичку сложно понять и можно только догадываться о чем речь. Если несложно, Мария, пожалуйста, можно более по простому?)) Я быстро схватываю, но надо время.
• мне надо понять как выгружать дневник, что могла заполнила, врач мне ещё не сказала по каким К считает мне дозы, чтобы было мне от чего отталкиваться, сейчас поищу по выгрузке информацию. Я дома буду в районе трёх дня. В больнице максимум дадут инсулина на день. Надо бежать к врачу за рецептом и на сайте нашей поликлиники в перечне инсулина совсем нет тех, что дают в больнице - Аспарт, Лизпро, гларгин, деглудек, детемир, изофан, глузилин.
• И ещё когда я под своим ником не вижу авторов сообщений.
Мизетермак

 
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 14:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прошу помощи с СД1

Сообщение Сосенская Мария » 29 мар 2020, 21:25

Мизетермак писал(а):• к вопросу точки роста СК и пика инсулина, иными словами это то, что я написала, а именно только опытным путем?

Да, конечно.
Мизетермак писал(а):• чтобы с собой носить глюкозу, это какие пакетики в аптеке покупать надо?

Никаких. Купите глюкозу-блок: https://samson-pharma.ru/upload/iblock/ ... 78476b.png
Мизетермак писал(а): Это значит, что необходимо правильно купировать гипу и быть готовым к пгг?

Первое обязательно, тогда и второе не наступит.
Мизетермак писал(а):То есть не переесть глюкозы?

ПГГ - это не "переесть глюкозы", это выброс контринсуляров после некупированной гипогликемии, или купированной неправильно.
Мизетермак писал(а):мне надо понять как выгружать дневник

В любой соседней теме посмотрите последние сообщения.
Мизетермак писал(а):Надо бежать к врачу за рецептом и на сайте нашей поликлиники в перечне инсулина совсем нет тех, что дают в больнице - Аспарт, Лизпро, гларгин, деглудек, детемир, изофан, глузилин.

Какая поликлиника у Вас?
Аспарт - это и есть НР.
Деглудек - Тресиба.
Еще Вам аптеке нужно будет их получить по рецепту, выписанному в поликлинике.
Я могу с Вами НР поделиться, без проблем. Тресибы у меня нет, но, думаю, что той ручки, что дадут в больнице, Вам хватит до получения рецепта и его отоваривания.
Мизетермак писал(а): И ещё когда я под своим ником не вижу авторов сообщений.

Это не поняла.
Мизетермак писал(а):у меня перестала работать кнопка "цитата"

В чем это выражается? У меня все работает.
https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_63795.htm инструкция к Тресибе.
https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_30746.htm инструкция к НР.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Прошу помощи с СД1

Сообщение Мизетермак » 29 мар 2020, 21:51

Я выделила текст, который хочу сделать цитатой. Нажимаю на колёсико сверху Вашего сообщения, появляется окно со строкой "цитата". На этом все строка не реагирует, выделение пропадает. Но зато сейчас стала видеть ник автора сообщения будучи под своей учеткой.

ПГГ - это не "переесть глюкозы" - это когда я длительно ничего не делала и гормоны типа кортизола, адреналина, глюкагона сами увеличи СК , или вторая ситуация- когда я съела слишком много глюкозы? Ну это я пока что своими словами.)
• Николаевская больница в Петергофе.
• по инсулину огромное спасибо. Но, если не успею к врачу, то куплю в аптеке, все равно нужен будет. Тем более когда дома будет ждать 11-тимесячный карапуз, надо делать все быстро, чтобы и самой поесть.

• есть мне пока придётся простые блюда? В больнице с меню беда, диабетолога нет, а энды ошиблись в меню - кашу на второй завтрак. Тут даже смотреть нечего. В интернете вариантов много. Но из прочитанного в какой-то теме поняла, что при становлении того же фона и высчитывании К, надо питаться максимально однообразно. Второй раз ТР (утром) я конечно колоть не собираюсь, то был вопрос из сферы мне непонятной "а хватит ли на день того, что колят с вечера") , но Вы уже ответили на вопрос.
Спасибо большое, что взялись. И инструкции почитаю обязательно.
Мизетермак

 
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 14:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прошу помощи с СД1

Сообщение Сосенская Мария » 29 мар 2020, 22:03

https://wiki.dia-club.ru/%D1%81%D0%BB%D ... C%D0%B8%D1%8
Мизетермак писал(а):Николаевская больница в Петергофе

Я живу в Ульянке.
Мизетермак писал(а):есть мне пока придётся простые блюда?

Вероятно. Но и сложное блюдо посчитать нетрудно, если понимать алгоритм.
Мизетермак писал(а): В больнице с меню беда

Согласна. И из-за этого тоже все, что делали в больнице, придется менять.
Мизетермак писал(а): был вопрос из сферы мне непонятной "а хватит ли на день того, что колят с вечера"

Почитайте в интсрукции, сколько работает Тресиба:
Продолжительность действия препарата Тресиба ФлексТач составляет более 42 ч в пределах терапевтического диапазона доз. Css препарата в плазме крови достигается через 2–3 дня после введения препарата.

Вот Вам и картинка для иллюстрации:
Вложения
Тресиба.jpg
Тресиба.jpg (24.08 КБ) Просмотров: 14482
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Прошу помощи с СД1

Сообщение Мизетермак » 29 мар 2020, 22:56

Про пгг я в Азбуке читала. Но ещё раз перечитаю. Ссылка пустая. Поняла так, что она м.б. и зависит от уровня страха. Вчера у меня вечером была гипо на 4.2 СК, почувствовала дрожь в руках, удары сердца быстрые, ничего другого не было кроме варенья у соседки. Съела ложку, через 15 минут, 5.8 СК. И ведь правда главное преодолеть страх.
• Живёте прямо по дороге ко мне))
• смысл подсчёта поняла и даже тренировалась на бумаге правда. Но тогда сразу считать и БЖ или пока только ГУ? Начать с простого...
• По ТР поняла. Все прочту только уже утром. Это плоский инсулин без пиков, как я понимаю?
Мизетермак

 
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 14:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прошу помощи с СД1

Сообщение Сосенская Мария » 29 мар 2020, 23:11

Мизетермак писал(а):Ссылка пустая.

В каком смысле? На мой взгляд, там объясняется, что происходит при ПГГ и почему растет СК после прогиповки.
Мизетермак писал(а):Вчера у меня вечером была гипо на 4.2 СК

Вопрос, когда именно Вы ее почувствовали. Если после отработки болюса, то это говорит об избытке базала, если во время активной работы болюса , в зависимости от его фазы, может быть как измток фона, так и избыток пищевого. А сам по себе СК 4.2 вне болюсов, на потребном фоне - абсолютная норма и не должен провоцировать симптомы гипогликемии.
Какой у Вас ГГ, делали такой анализ?
Мизетермак писал(а):Живёте прямо по дороге ко мне))

Потому и написала. :)
Мизетермак писал(а):Но тогда сразу считать и БЖ или пока только ГУ?

начнем с углеводов, не думаю, что сейчас, в ремиссии, у Вас будет необходимость в К2.
Мизетермак писал(а):Это плоский инсулин без пиков, как я понимаю?

Да.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Прошу помощи с СД1

Сообщение Мизетермак » 29 мар 2020, 23:44

•я в смысле, что по ссылке нет страницы, выдало ошибку. Но есть название того, на что ссылка - пгг.
• т.к. меня волнует этот вопрос, я запомнила: в 17:02 сделали 6 НР, через 15 минут поела борщ, свекла и варёная рыба, кусок чёрного хлеба (по весу не знаю, но не перекормили), забор крови с пальца был в 19:47 (я потом узнала по лаборатории СК 4,1), дрожь и стук сердца в 20:30, в 20:33 по глюку СК 4,2; съела варенье и через 15 минут СК 5,8. А В 20:26 сделали ТР 10 ед. Через полчаса часа по другому глюку СК 8,1. И дополнительная инфа-накануне вечером ТР было 14 ед.
• ГГ ещё не делала, т к только 17.03.2020 обнаружила СД.
Мизетермак

 
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 14:44
Откуда: Санкт-Петербург
След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2