Загадка для эндокринолога

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Загадка для эндокринолога

Сообщение estemi » 13 фев 2020, 23:38

Привет! Я Ира и мне нужна помощь.

31 год, рост 162, вес 55, СД 1 типа с 2007 года
HbA1c от 19.12.19 = 8,1
Тресиба 11, Новорапид: завтрак 2 к 1, обед 1,5 к 1, ужин 1,7 к 1
1 ХЕ = 12 г углеводов
Хожу с либрой 1 с апреля 2019, глюкометры есть почти все, основные - one touch verio и accu-chek aktiv для проверки гипо

2007 ноябрь
8 ед лантус

2016 апрель
25 ед —> 16 ед лантус

2018 март
20 ед лантус
Вызывала скорую, гипо: в течение двух часов сахар держался на уровне 2 ммоль.
И так два дня подряд, на второй раз поехала в больницу Люберец, там сказали съесть печенье и отпустили домой.

2018 ноябрь
Стала чаще заниматься йогой, бросила курить

2019 февраль
22 ед —> 12 ед лантус
Первая градская.
Ехала мимо больницы, стало плохо, четвертый раз за день начала терять сознание, какие-то “приступы”, зарулила в приемное. В первый же день снизили лантус до 12, приступы больше не повторялись, выписали, на словах сказали была хроническая передозировка инсулина и порекомендовали провериться на синдром сомоджи.

2019 март
Карловы Вары, санаторий, было несколько “приступов”.

2019 апрель
12 ед лантус (пробовала поднимать до 14, возвращались симптомы «приступов»)
ГКБ Гражданской Авиации, поставили мониторинг на 5 дней medtronic, потом либру. Синдром сомоджи не подтвердился.

2019 июнь
12 ед —> 13 ед лантус
ГКБ Гражданской Авиации. Выписали на подколках инсулина по 2 ед перед каждым приемом пищи и во всех странностях обвинили печень: “ничего не поделать, привыкай, так бывает”.

2019 август
Во время отдыха в Турции на ужин пришла, еще не успела покушать, сахар на глазах за 30 минут вырос до 20, мне резко поплохело, начало подташнивать, инсулин подколола, но сахар не снижался, вызвали скорую, по дороге в больницу стошнило (скорее от того, что укачало). В больнице ночь под капельницей, низкий калий и натрий, все анализы в порядке, на утро выписали без объяснений что и почему. Оставшиеся дни налегала на соленую пищу, списав все на обезвоживание и спорт.

2019 осень
С сентября сахар начал периодически подниматься до 19, но ненадолго и через какое-то время удавалось снизить. В ноябре снова стали повторяться “приступы”, появилась проблема: каждый прием пищи превратился в стресс, резкие пики сахара на обед в 13.00 и ужин в 17.00. Перед едой сахар начинает расти, еда усиливает, пока не начнет действовать инсулин, тогда сахар падает резко вниз. Симптомы: «странное волнение», чувство страха, тошнота, головокружение, мутнеет сознание, тяжело думать, чувство тяжести, зрение в расфокусе. Усталость накатывает, а боюсь прилечь и даже глаза закрыть, вдруг сахар пойдет еще ниже, ведь на еду уколола, но не все успела сьесть — начало подташнивать.
Год назад похожие симптомы были, тогда госпитализировали в первую градскую, снизили количество инсулина вдвое и все прошло, стабилизировалось. Я вымотона, переехала к родителям, поближе к больнице. Каждый такой приступ думаю скорую вызывать, но очень не хочется в больницу

2019 декабрь
13 ед лантус —> 13 ед туджео
В декабре перестал работать фон и эндокринолог порекомендовала перейти на туджео, в той же дозировке: 13 ед туджео.
Вызывала скорую, гипо: через час после обеда в течение 20 минут резко вниз с 13 до 4 ммоль.
Планово легла в ЭНЦ с 17 по 27 декабря. Там отправили первым делом к психотерапевту, решив, что я ку-ку (1) из-за либры, на ней и здоровые люди тревожными становятся, как мне объяснили, мол по либре жить нельзя, а многие живут, (2) из-за моих слов о том, что “инсулин не работает”, мол такого быть не может и порекомендовали врачей этими словами не пугать. Психотерапевт сочла меня вменяемой, разумной, “мишени” для психолога не увидела, подтвердила, что мои “приступы” это ПА (панические атаки), на том и отправила к другим врачам. Другие врачи отменили все осложнения, которые нашли в предыдущих больницах: полностью здорова, все гуд. За исключением подросшего с 6 до 8 гликированного и расфокуса зрения вдаль (началось в июне). Но почему случаются “приступы”, почему я чувствую, когда резко движется вверх-вниз инсулин, почему перестал работать лантус и, как следствие, туджео (инсулин гларгин, одно вещество) - заведующий тоже развел руками. Выписали из больницы на том, что согласились, что инсулин действительно не работал и я мало кушала. Перевели на тресибу и посоветовали больше кушать (от 12 до 20 хе в день).

2020 зима
Продолжаю вести каждый день дневник самоконтроля, который дали в больнице, чтобы отследить, что достаточно ем углеводов в том числе. В начале января было много приступов гипо после еды, когда инсулин срабатывал быстрее еды (рис, макароны с маслом). При выписке из ЭНЦ предупреждали, что углеводные коэффициенты на тресибе могут стать ниже. С конца января ситуация ухудшилась, снова начала худеть, сахара в диапазоне 10-20, ниже редко опускаются, удивительно, что чувствую себя плюс-минус хорошо, то есть организм как будто привык.

Сегодня, 13 февраля, пример очередного лайт варианта "приступа"
12.30 (сахар 15) подколола 2 ед на снижение
13.30 (сахар 14,1) уколола 5 ед на 3 хе: картошка 2 хе, кофе с молоком 0,5 хе, кусочек шоколадки 0,5 хе, рыба и 200 г овощей (огурцы, салатные личтья, помидор, перец), овощи по идее считать еще как 2 хе, но их не учитывала
16.40 (сахар 12,4) специально подождала 3 часа и подколола 4 ед и съела 1,5 хе: кофе с молоком, несколько долек сушеного яблока, 2 маленьких конфеты из сухофруктов и миндальных орешков
в 17.40 начала болеть голова, либра показывала 11,4️, положила 2 таблетки глицина под язык
а уже в 17.50 (через час и 10 минут после укола и еды) появилась тревожность, тремор, волнение и либра показала 10,6️, аккучекоком проверила 9,1 — понимаю, что разница в 1 ммоль маленькая и даже с учетом задержки по времени либрой, сахар сильно вниз не упадет, и это не гипогликимия, хотя симптомы схожи, еще немного напоминает состояние перед ПА, на всякий случай съела 1 хе (3 кубика сахара) — голова сразу прошла болеть хотя бы
в 17.55 начала отступать тревожность
в 18.00 почувствовала, что сахар перестал снижаться
в 18.10 либра показывает 10,7 без стрелочек
в 18.30 либра показывает 14,4️
в 18.40 либра показывает 14,7️, все это жутко, не понятно, обидно и я, выйдя из офиса, разревелась на остановке, пока ждала трамвай
19.05 сахар 14,3
19.30 (15,6)
20.00 (16,2)
20.30 (16,1)
20.40 (16,5) 4 ед инсулина на 1,5 хе: хлеб, сыр, шоколад,
21.00 (17,8)
21.30 (20,1)
22.00 (19,8)
22.30 (21,5) 11 ед тресиба
23.20 (17,4) 3 ед на снижение

Подробный дневник с декабря:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing

что это?
с чем может быть связано?
что я делаю не так?
estemi
Новичок
Новичок

Re: Загадка для эндокринолога

Сообщение Марьванна » 14 фев 2020, 23:00

estemi, честно говоря, такой объем текста мало кому под силу изучить, да и эндокринологов среди нас нет, чтобы разгадывать загадки. :wink: Поэтому давайте начнем сначала, как принято у нас в Клубе. Коротко информацию о себе. Дневник за несколько дней. Последний ГГ. Вот как здесь написано. https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =10&t=8451 И обязательно читайте информацию в нашем Клубе. Начните с Абуки диабета. https://juri.dia-club.ru/ Компенсация диабета требует вдумчивого подхода, знания процессов происходящих при этом заболевании и систематического анализа текущих СК на фоне еды и других факторов на него влияющих.
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
al555 (15 фев 2020, 07:41)
Рейтинг: 1.11%

Марьванна

Re: Загадка для эндокринолога

Сообщение al555 » 15 фев 2020, 07:41

estemi, в качестве практического задания, проверьте оптимальность уровня базального инсулина.
Методика подбора оптимальной дозы ночного и дневного инсулина.
al555

Вернуться в Практика компенсации СД1