Страница 1 из 1

Возможна ли компенсация на Биосулине и Левемире?

СообщениеДобавлено: 01 фев 2020, 20:56
DGF
Здравствуйте, ситуация такова: жена угодила через реанимацию (СК40, впервые обнаружен сахар, до этого три года медосмотр, ск 5,8)в стационар. СК сбили,как выяснилось биосулином р и ленимир на ночь, в т.ч.Отекла сильно, в побочке это упомянуто, доктор говорит это следствие большого потребления воды,
дают мочегонное.Через пару дней выпишут, скорее всего назначат биосулин. Мы неделю назад узнали что такое диабет, а сегодня что колят биосулин, отзывы о нем так себе. А выпишут, очевидно, с биосулином. Какие у нас варианты, чем заменять, что покупать, как действовать? Или напрасно я переживаю? Спасибо всем неравнодушным за советы.

Re: Возможна ли компенсация на Биосулине и Левемире?

СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 16:07
Atropa
Левемир - хороший инсулин. Биосулин кому-то подходит, кому-то не подходит. Все очень индивидуально. Нужно найти грамотного эндокринолога. В любом случае, не стоит вешать нос. Все будет хорошо.

Re: Возможна ли компенсация на Биосулине и Левемире?

СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 20:02
ta_
Начинать компенсироваться стоит на том, что есть, от простого к сложному. Левемир - неплохой пролонгированный инсулин, для взрослых предпочтительнее считается в качестве пищевого ультракороткий, а не короткий.
Возможность получать инсулины за счет бюджета сильно зависит от региона проживания и возраста жены. Вы ничего об этом не написали.

Re: Возможна ли компенсация на Биосулине и Левемире?

СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 15:06
DGF
Спасибо. 58лет. Лежим в кб#8,г.Обнинск.Завтра ее будут обучать пользоваться шприцручкой, значит послезавтра домой, ураааа! Возможно у кого-то есть информация о грамотном эндокринологе в нашем наукограде? Буду признателен.

Re: Возможна ли компенсация на Биосулине и Левемире?

СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 16:00
Гошина Наташа
DGF, вы можете здесь изучать информацию по заболеванию. Возможно грамотный эндокринолог и не понадобится совсем :)

Re: Возможна ли компенсация на Биосулине и Левемире?

СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 19:34
DGF
Конечно,я читаю, но вот сегодня новости, доктор как то непонятно сказал, толи 1 тип, то ли 2. Кроме того сказал что при выписке выдадут инсулин 1- Апидра(а может Новорапид), 2- Левемир(а может Туджео), я так ничего и не понял, надо настаивать на каком то конкретном? или как в таких случаях поступают?. По материалам сайта, пока не поставят диагноз, читаю все подряд. И азбуку и про 1 тип и 2, а это две большие разницы. Сегодня пришли анализы, 3 шт, АТ на ...,какие наверно вы в курсе, доктор их ожидал что бы определиться с диагнозом, могу изх выложить сюда, если есть смысл, пока не пойму как. А завтра доктор определится с диагнозом, предварительно ставит тип 2. Это после кетоацидоза.

Re: Возможна ли компенсация на Биосулине и Левемире?

СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 16:00
ta_
Все это современные инсулины. Настаивать на выборе какого-то смысла нет. Какой подойдет лучше именно вам - пока неясно. На что ориентироваться? На уровень гликемии. Если уровень гликемии в рамках рекомендованного, нет частых и тяжелых гипогликемий, то инсулин подходит. Правда, тут вам тоже поработать придется, подбирая дозы под свой ритм жизни.
Если вы на инсулине, то читать нужно то, что по диабету 1 типа, неважно при этом, какой тип у вас. То, что написано в Азбуке, соответствует современным представлением о лечении диабета.
Лично мне не нравится, как компенсируют на форуме взрослых, прогоняя их через высокие постпрандиальные пики. Вероятно, это связано с тем, что так компенсируют детей, потому что иногда ребенок не почувствует гипогликемию или не скажет про нее. Один эндокринолог сказала, что у педиатров цель - чтобы ребенок дожил до 18 лет, а у врача для взрослых - обеспечить пациенту долгую счастливую жизнь.
Можете пользоваться советами помогающих на форуме, можете взять направление в ЭНЦ на школу диабета, можете поискать школы диабета у себя (последние могут передавать устаревшие сведения).
В ЭНЦе и Эндокринологическом диспансере г. Москвы врачи нормально смотрят на то, что их пациенты едят обычные сладости при условии, что умеют их компенсировать и не набирают вес.
Результат анализов можно просто перепечатать сюда, указав референсные значения.
Запаситесь средствами от гипогликемии, декстрозой или хотя бы сахаром, они должны быть все время при себе, даже если вы не знаете еще, что такое гипогликемия. Купите или получите глюкометр.

Re: Возможна ли компенсация на Биосулине и Левемире?

СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 16:58
Инесса Шакиртдинова
DGF писал(а): 1- Апидра(а может Новорапид),

Тут без разницы какой будет. У них принцип действия одинаковый.
Время действия одинаковое. Это болюсные инсулины, колются на еду.
DGF писал(а):2- Левемир(а может Туджео)

А здесь лучше Левемир. Пока Лучше. Потому что дневная и ночная
потребность в фоне может оказаться очень разной. В этом случае
Туджео не подходит. Но если окажется, что фоновая потребность
в течении суток одинаковая (или дневная и ночная потребности очень
близки), то можно будет перейти на Туджео или Тресибу. Если, конечно,
жена этого захочет.
Ведь пока ещё неизвестно что у вашей жены с фоновой потребностью.
Какова она ? В смысле одинаковая днём и ночью или наоборот сильно
отличается.
==================
DGF, допишите в профиле откуда вы. Просто не все и не всегда
читают тему с первого поста.

Re: Возможна ли компенсация на Биосулине и Левемире?

СообщениеДобавлено: 06 фев 2020, 04:44
DGF
Здравствуйте!
В целом, ясно, спасибо!
Выписка из больницы откладывается, увы. Анализы по антителам -АТ не обнаружено, но по каким то критериям доктор ставит 1тип(+какая то связь с почками, жена не смогла сформулировать). Кроме того, обнаружены в суточной м.следы кетонов, полез вверх ск. Доктор неуловим, из разговора с женой выяснилось что вероятно ск вырос при переходе с биосулина на апидру(начали учить пользоваться ручкой, предпологали выписку) с такой картиной домой не выписывают. Жена в истерике. ск на биосулине:(4-4-4)
8:00 -8.5,
12:00- 7.8,
16:00- 7,6
20:00 - 7,4 вот он говорил хорошо 3:00- 8.7
На апидре, дозировка 4-6-7:
За 04.02
8:00-10.8,
12:00-12.5,
16:00-13.3.,
20:00-13.3.
Логично предположить, что апидра не подошла, так?
Глюкометры и прочее приобретены, пользоваться начала сама недавно, еле ее заставил, на пальцах живого места нет(, себе конечно померял, смеюсь, и что вы думаете? Таки да, есть гиперконтакт(18) с диабетом))). Был на приеме в полик-ке, энд щупали щитовидку, я не понял зачем, ну и тд.
Я то ладно, жена вот "скисла"-домой не выписывают-ск вырос, следы кетонов.Льют Рингера, не ясно, может к-щ баланс нарушен, не говорят. Забирать жену домой принудительно, я пока не решаюсь. Вот такая ситуевина.

Re: Возможна ли компенсация на Биосулине и Левемире?

СообщениеДобавлено: 06 фев 2020, 13:34
KRONa
DGF писал(а):Логично предположить, что апидра не подошла, так?

Это значит лишь то, что за это время в больнице не определили адекватную схему инсулинотерапии. Этим надо будет вам самим заниматься.

Re: Возможна ли компенсация на Биосулине и Левемире?

СообщениеДобавлено: 06 фев 2020, 14:11
Инесса Шакиртдинова
DGF писал(а):еле ее заставил, на пальцах живого места нет(

Колоть нужно в боковые поверхности пальцев, не затрагивая подушечки.
На прокалывателях нужно подобрать оптимальную глубину. Прокалыватель
можно абсолютно любой использовать, вне зависимости от глюкометра.