Перестал понимать, помогите

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Перестал понимать, помогите

Сообщение Сосенская Мария » 10 мар 2020, 12:07

ImaydI31 писал(а):10:30 СК 5.2 ровная, тут не сдержался и съел пару кусочков колбасы сыро-вяленой, небольшие, посмотрел состав в нете - глюкоза есть, видимо она повлияла на рост...
11:00 СК 5.9 ровная
11:20 СК 5.5 ровная
11:30 СК 5.6 ровная

Вы имеете в виду, что глюкоза в колбасе удержала СК от падения или СК вырос на фоне? Оба варианта мне представляются бредовыми, уж извините.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Перестал понимать, помогите

Сообщение ImaydI31 » 10 мар 2020, 12:19

Да - это избыток фона, причем ночью он очевидный, с утра не так сильно, убрать 1ЕД или сразу 2? а то тресиба же пока раскроется :думаю

завтра пропускаю обед, ощущение, что избыток фона ночью прям очень много, утром уже не столь критично, а днем и вечером в самый раз, а так как это плоская тресиба, выход лишь уменьшить его, что бы ночью не было гипо (к слову до этого такого не было, возможно потребность уменьшилась из-за прихода весны :не знаю ), но тогда днем и вечером его наверное будет не хватать и просто подгоню К1 под фон, наверное так будет правильно? возврат на левемир не вижу выходом, он не дотягивал 12 часов ведь, ситуация не очень складывается :hmmm:

проверка фона

09.03

18:10 СК 6.8 ровная
18:30 СК 6.4 ровная
19:00 СК 5.8 ровная
19:30 СК 6.0 ровная
20:00 СК 5.4 ровная
20:30 СК 5.9 ровная, ТР 7ЕД (ягодица)
21:00 СК 5.1 ровная
21:30 СК 4.8 ровная
22:00 СК 5.3 ровная
22:30 СК 5.2 ровная
23:00 СК 5.7 ровная

10.03.

00:00 СК 4.8 ровная, отбой
02:15 СК 3.8 ровная
02:30 СК 3.8 ровная, 0.2г сахара (0.2ХЕ)
02:45 СК 3.7 ровная, 0.3г сахара (0.3ХЕ)
03:00 СК 3.6 ровная, 0.3г сахара в теплой воде (0.3ХЕ)
03:20 СК 3.6 ровная, 0.4г сахара в теплой воде (0.4ХЕ)
03:40 СК 3.6 ровная, 0.5г сахара в теплой воде (0.5ХЕ)
04:00 СК 3.7 ровная, карамель 10г с горячей водой (0.93ХЕ)
04:20 СК 3.8 ровная, конфета коровка 16г с горячей водой (1.31ХЕ)
04:40 СК 4.2 ровная
05:00 СК 5.1 ровная, ушел вздремнуть...
4ХЕ подъел, наверное 0.5ХЕ была лишней, фон съел 3.5ХЕ!
06:00 СК 8.3 ровная,
07:00 СК 7.8 ровная
08:00 СК 7.4 ровная
09:00 СК 5.9 ровная, встал
09:30 СК 5.7 ровная
10:00 СК 5.5 ровная
10:30 СК 5.2 ровная, тут не сдержался и съел пару кусочков колбасы сыро-вяленой, небольшие, посмотрел состав в нете - глюкоза есть, видимо она повлияла на рост...
11:00 СК 5.9 ровная
11:20 СК 5.5 ровная

на этом закончил процесс, ибо есть уже так хотел, что мог сожрать весь холодильник....избыток очевиден, ночью больше, днем меньше видимо

Сосенская Мария писал(а):Вы имеете в виду, что глюкоза в колбасе удержала СК от падения или СК вырос на фоне?


ну не много мб задержала, там не указано сколько именно глюкозы в ней (скорее конечно очень мало и не повлияло, значит погрешность измерения видимо), но потом опять ск медленно вниз пошел, хотя там и одного порядка по-сути СК был, но с самого утра он с 7+ до 5+ резко обрушился и потом тенденция к снижению была.

вопрос то был лучше постепенно фон уменьшить или рискнуть сразу на 2ЕД? я пока в сомнениях, надо бы день завтра проверить, но опять полночи не спать и есть сахар не хочу, потому фон надо сегодня уже снижать, только вот насколько
эксперимент длиной в жизнь :cool:

умение признать свои ошибки - 99% успеха :подумай

Малые воздействия – малые ошибки. (с)
Аватара пользователя
ImaydI31

 
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 00:25
Откуда: Сергиев посад, московская область
Возраст: 35

Re: Перестал понимать, помогите

Сообщение Сосенская Мария » 10 мар 2020, 12:33

Какая погрешность? Вы учитываете в компенсации десятые доли ммоль? Серьезно считаете динамику СК 5.2-5.9 растущей?
У Вас нет других проблем в жизни?
Ваша сырокопченая колбаса в сахарной глазури, чтобы как-то серьезно учитывать ее влияние на динамику СК, да еще через 30 минут после того, как было съедено пара кусочков?
ImaydI31 писал(а):с самого утра он с 7+ до 5+ резко обрушился

:-X
ImaydI31 писал(а):02:30 СК 3.8 ровная, 0.2г сахара (0.2ХЕ)

А Вы здесь что-то чувствовали? Симптомы гипогликемии, я имею в виду.
Я бы на Вашем месте посмотрела и дальше фон, будет ли избыток.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Перестал понимать, помогите

Сообщение ImaydI31 » 10 мар 2020, 12:46

Сосенская Мария писал(а):А Вы здесь что-то чувствовали? Симптомы гипогликемии, я имею в виду.


я проснулся не по будильнику, так у меня всегда когда гипо приближается, проверил СК, решил подождать, потом начал по-чуть подъедать, сначала голод, потом руки начали дрожать...да и за 2 часа 4ХЕ съел и СК начал идти на подъем..это не указывает на избыток ли?

Сосенская Мария писал(а):с самого утра он с 7+ до 5+ резко обрушился


то есть считаете - это нормально? он же так и остался на 5+, ПЖ помогла просто? плюс ко всему у меня утром на завтрак К1 уже который день растет, с 0.3 до 0.67 уже вырос, косвенно же на избыток указывает, насколько я понимаю
Последний раз редактировалось ImaydI31 10 мар 2020, 12:52, всего редактировалось 1 раз.
эксперимент длиной в жизнь :cool:

умение признать свои ошибки - 99% успеха :подумай

Малые воздействия – малые ошибки. (с)
Аватара пользователя
ImaydI31

 
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 00:25
Откуда: Сергиев посад, московская область
Возраст: 35

Re: Перестал понимать, помогите

Сообщение Сосенская Мария » 10 мар 2020, 12:52

Если были выраженные симптомы гипогликемии, имеет место избыток фона.
Но вот что Вы будете делать, если дневная потребность окажется выше ночной, при плоской разовоколющейся ТР, я не знаю. Может быть, перенести ТР на утро, с соответствующим снижение коэффциентов, если днем на фоне Вы не увидите проблем, аналогичных ночным. Опять-таки, рост через 2 часа от последней подкормки, где она там сидела в засаде. Ранее на это участке "заря" не наблюдалась?
ImaydI31 писал(а):то есть считаете - это нормально? он же так и остался на 5+, ПЖ помогла просто?

Если бы был избыток, то СК и дальше бы снижался, как ночью, а он остался на месте, как только пришел к 5 ммоль.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Перестал понимать, помогите

Сообщение ImaydI31 » 10 мар 2020, 12:56

Сосенская Мария писал(а):Опять-таки, рост через 2 часа от последней подкормки, где она там сидела в засаде. Ранее на это участке "заря" не наблюдалась?



вот именно, что ночь смотрел частенько и все было нормально, думал что заря у меня в районе 8 утра начинается, не сразу после пробуждения, а с задержкой, потому и К1 рос на завтрак, а на деле оказалось, что все наоборот :hmmm:


Сосенская Мария писал(а):Может быть, перенести ТР на утро, с соответствующим снижение коэффциентов, если днем на фоне Вы не увидите проблем, аналогичных ночным.


ну вот в обед К1=0.4 уже долгое время, вечерний фон вроде проверку прошел нормально, наверное сегодня не буду делать ТР на ночь, и сделаю утром в районе 8-30 6ЕД, посмотрю как выйдет.

Сосенская Мария писал(а):Но вот что Вы будете делать, если дневная потребность окажется выше ночной, при плоской разовоколющейся ТР, я не знаю.

ну подгон К1 только если под ТР, иначе не знаю как быть :думаю
эксперимент длиной в жизнь :cool:

умение признать свои ошибки - 99% успеха :подумай

Малые воздействия – малые ошибки. (с)
Аватара пользователя
ImaydI31

 
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 00:25
Откуда: Сергиев посад, московская область
Возраст: 35

Re: Перестал понимать, помогите

Сообщение Сосенская Мария » 10 мар 2020, 13:01

ImaydI31 писал(а):ночь смотрел частенько и все было нормально,

А чем занимались вечером? Не ходит у здоровых взрослых мужчин фон туда-сюда. Ищите какие-то причины такого провала.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Перестал понимать, помогите

Сообщение ImaydI31 » 10 мар 2020, 13:03

Сосенская Мария писал(а):Не ходит у здоровых взрослых мужчин фон туда-сюда.


ну я замечал в некоторых темах, что иной раз ходит...да ничем, в 12 ночи ложусь как обычно, ну иной раз скалывал СК, но к 2 уже отрабатывал болюс, смотрел в 4 и в 6 СК, +- одинаковый был...

ну может я не совсем здоров :пардон:

ну а именно этим вечером я ничего не делал, сидел дома. Может из-за пропуска ужина? маловероятно конечно, но я уже не знаю в какую сторону думать
эксперимент длиной в жизнь :cool:

умение признать свои ошибки - 99% успеха :подумай

Малые воздействия – малые ошибки. (с)
Аватара пользователя
ImaydI31

 
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 00:25
Откуда: Сергиев посад, московская область
Возраст: 35

Re: Перестал понимать, помогите

Сообщение Сосенская Мария » 10 мар 2020, 13:09

ImaydI31 писал(а):ну я замечал в некоторых темах, что иной раз ходит..

Прям за сутки, раз - и поменялся без видимых причин, на ровном месте? А потом обратно вернулся?
В общем, я лично никогда по одному дню ничего не меняю, смотрю в динамике всегда пару дней как минимум.
ImaydI31 писал(а):Может из-за пропуска ужина?

А ужины с белками и жирами или чисто углеводные обычно?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Перестал понимать, помогите

Сообщение ImaydI31 » 10 мар 2020, 13:19

Сосенская Мария писал(а):чисто углеводные обычно


БЖ только в обед.

ну так не за один день, тут пару дней назад гипо было ночью, и я уже не уверен - из-за перекола или же фон помог :hmmm: потому что вроде уколол ДПС нормальную, без излишка. ну может я не заметил, а потребность плавно снижалась и сегодня пришла к критическому значению, такое же возможно?

п.с. не исключаю еще одну причину - сейчас более менее на НГ стал жить +-, возможно ПЖ подруливает в некоторых местах и потому базальная потребность уменьшилась, но так резко конечно вряд ли....я сегодня попробую не делать ТР на ночь, сделаю завтра в 8-30 утра 7ЕД, на хвосте ТР точно не уйду в гипо, а обед как раз буду пропускать и посмотрю, как фон себя проявит при переносе.
эксперимент длиной в жизнь :cool:

умение признать свои ошибки - 99% успеха :подумай

Малые воздействия – малые ошибки. (с)
Аватара пользователя
ImaydI31

 
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 00:25
Откуда: Сергиев посад, московская область
Возраст: 35

Re: Перестал понимать, помогите

Сообщение Yrik82 » 10 мар 2020, 13:25

ImaydI31, Так кто тебе мешает, взять и убавить 1-2ед? Ты же не помрешь, от такого эксперимента.
Тем более ты споришь с Марией, доказывая что у тебя гипо была и ты не один день это наблюдал.....
Yrik82

 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 16:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 41

Re: Перестал понимать, помогите

Сообщение ImaydI31 » 10 мар 2020, 13:49

Yrik82 писал(а):Так кто тебе мешает, взять и убавить 1-2ед? Ты же не помрешь, от такого эксперимента.
Тем более ты споришь с Марией, доказывая что у тебя гипо была и ты не один день это наблюдал



никто ни с кем не спорит, я пытаюсь разобраться.
на счет фона я с Марией согласен - дергать лишний раз не стоит. Но и гипануть ночью опять нет желания, потому я просто перенесу его на утро, так я и не гипану на хвосте ТР ночью, и как раз в теории перенесу его максимальное воздействие на день, а там подгоню уже К1, если все сложится удачно. Мне кажется так разумнее, чем опять вечером сделать 7ТР и полночи есть сахар....
эксперимент длиной в жизнь :cool:

умение признать свои ошибки - 99% успеха :подумай

Малые воздействия – малые ошибки. (с)
Аватара пользователя
ImaydI31

 
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 00:25
Откуда: Сергиев посад, московская область
Возраст: 35

Re: Перестал понимать, помогите

Сообщение Сосенская Мария » 10 мар 2020, 14:12

Переносить ТР на утро имеет смысл, если Вы уверены, что ночная потребность ниже дневной.
Но даже это действие может не принести результата, так как ТР суперплоский инсулин, и, судя по графику, если и имеет чуть более выраженное действие, то часов через 8 от введения. Ну, правда, и у Вас тоже провал на этом участке. Правда, что-то уж очень сильный для совсем слабенького горбика. :думаю
В общем, Вы снова не думаете сами, а хватаетесь за первое же предложение, лишь бы что-то сделать. :не знаю

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Попробуйте белки и жиры добавить в ужин, и посмотрите, изменится что-то, или нет.
Вложения
Тресиба.jpg
Тресиба.jpg (24.08 КБ) Просмотров: 411
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Перестал понимать, помогите

Сообщение ImaydI31 » 10 мар 2020, 14:44

Сосенская Мария писал(а):В общем, Вы снова не думаете сами, а хватаетесь за первое же предложение, лишь бы что-то сделать



да я стараюсь думать...просто стало неожиданно для меня, что с фоном проблема вдруг так быстро возникла (хотя может и была...)

ну, попробую все же последовать вашему совету, что бы фон не дергать лишний раз...тем более проблемы были только с завтраком и вот теперь в ночь странные события..может БЖ и помогут, думаю отбивные в яйце вполне сойдут для этого, плюс обжаренные, что бы жир не особо скомпенсировать (он то позже лезет и как раз выполнит свою роль ночью) ну и каша сладкая на десерт, что бы было разумно дозу делить, а то вечером НР шустрый очень, провальный ужин всю ночь подпортит
Последний раз редактировалось ImaydI31 10 мар 2020, 14:48, всего редактировалось 1 раз.
эксперимент длиной в жизнь :cool:

умение признать свои ошибки - 99% успеха :подумай

Малые воздействия – малые ошибки. (с)
Аватара пользователя
ImaydI31

 
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 00:25
Откуда: Сергиев посад, московская область
Возраст: 35

Re: Перестал понимать, помогите

Сообщение al555 » 10 мар 2020, 14:48

ImaydI31 писал(а):Да - это избыток фона, причем ночью он очевидный, с утра не так сильно, убрать 1ЕД или сразу 2?

Можно 1 убрать, и сахара держать чуть повыше, 5-6. Зачем тебе окологипозные значения?
ImaydI31 писал(а):просто стало неожиданно для меня, что с фоном проблема вдруг так быстро возникла

Отмотай на несколько десятков страниц. Я тебя тогда ещё предупреждал, что когда спустишься к сахарам НГ фона будет много, а ты здесь снизил не просто к сахарам НГ, а к окологипозным.
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58
Пред.След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20