Прошу помочь с компенсацией СД1

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Прошу помочь с компенсацией СД1

Сообщение Juris » 02 дек 2019, 22:43

Luxxus писал(а):Тому есть объяснения, но это очень долго рассказывать.

Мне не надо ничего рассказывать :не шали Я этих рассказов столько наслушался, что и сам могу рассказать. Саше лучше расскажите :wink:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

Сообщение Luxxus » 02 дек 2019, 22:50

Александра22 писал(а):Как Juris ) хочет кушает , не хочет - не кушает ) и все классно ))

Юрис он крутой протафанщик :хорошо Сейчас таких и не осталось уже наверное :думаю Я ж предлагал Вам стажировку пройти у него. Лишним не будет.
Александра22 писал(а):Я думаю у Вас так же) Вы же не заставляете себя кушать))

Не...у меня просто нет проблем с аппетитом никогда :lol:
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Luxxus

Сообщение Александра22 » 02 дек 2019, 22:52

Не...у меня просто нет проблем с аппетитом никогда :lol:

У меня тоже никогда не было )
Но надо же следить не только за сахаром , но и за фигурой ))

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
И высыпаться :D
Александра22

Сообщение Juris » 02 дек 2019, 23:06

Юрис он крутой протафанщик

Не протафанщик, а хумулинщик :подумай И свой Humulin N не променяю на всякие левемиры, лантусы и прочие тресибы с туджеями. У меня разница в дозе дневного и ночного 20 единиц. Какая тут туджея и прочие ? Кстати, эта разница сохраняется даже летом, когда в выходные дни и во время отпуска я могу вообще не колоть дневной инсулин, а на ночь колоть только 20 единиц вместо "штатных" 32. Думаю, что и у Саши с ее своеобразным распорядком дня и юным возрастом тоже вполне вероятна разница между дневной и ночной фоновой потребностью. Особенно если она тренируется три раза в неделю, а в выходные "пляшет до упаду" :потанцуем А левемир я вообще ни в грош не ставлю. Пусть простят меня его поклонники :спасибо: Как уже говорил :"Ни богу свечка, ни черту кочерга". Ни два, ни полтора. А тройной ввод левемира вообще считаю высосанной из пальца "экзотикой", лишенной смысла.
ИМХО
P.S. Что касается этого :
Как Juris ) хочет кушает , не хочет - не кушает

то упомянутый Юрис очень редко завтракает. Не совсем регулярно обедает, но зато отрывается по вечерам :плачу Вот и сейчас, глядя на все ваши переживания и споры, жрет жареную картошку с котлетами, запивая их молоком. А за час до этого выпил пинту пива. А еще до этого тоже чего-то жрал :плачу Но это, господа диабетики, ни в коем случае не является примером для подражания :не шали
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
Александра22 (02 дек 2019, 23:13)
Рейтинг: 1.14%

Juris

Сообщение Александра22 » 02 дек 2019, 23:15

жрет жареную картошку с котлетами, запивая их молоком. А за час до этого выпил пинту пива. А еще до этого тоже чего-то жрал :плачу

Такой диабет мне конечно нравится , я тоже так раньше делала , Хахахаха
Только за сахаром не следила )) и без пива)

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
У меня разница в дозе дневного и ночного 20 единиц.

Я так понимаю что 20 ед . Это действительно большая разница .
А у меня вроде же не так . Если станет завтра доза 9. То будет 12/9
Ну плюс минус ))
Может мне Тресиба подойдёт тогда ..

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
18.20 нр 10 ед . Чечевичный суп 3.5 хе , хлеб 2,2 хе . Кофе 0 хе .
Всего 5.7 хе
К 1 = 1.4 (8 на еду , 2 дпс )
19.30 ск 18.1
20.40 ск 18.6
21.30 ск 16.6
22.00 ск 13.6
22.20 ск 14.3 ( на либре стрелочка ровно ) Лр 12, Нр 2 дпс + чай на 0.5хе
3.00 ск 15.0 Нр 2
6.00 ск 12.4 Лр 8 ед , Нр 2
8.50 ск 10.3
9.50 ск 11.6 штрудель яблочный 5 хе, кофе с молоком 1ХЕ всего 6хе. к1=1.8 . Нр 13 ед . 11 на еду , 2 дпс
10.30 ск 15.8
11.00 ск 17.0
11.30 ск 14.7
12.00 ск 11.8
12.40 ск 8.9
13.30 ск 7.8
14.00 ск 6.6 отработка
14.50 ск 6.9
15.35 ск 6.8 кофе американо
16.05 ск 8.1
16.10 ск 8.3 Нр 2 на поддержание
16.20 ск 9.3
16.55 ск 8.8
17.50 ск 8.5
18.30 ск 9.2
19.10 ск 12.5 Нр 8. Борщ с хлебом 5.2ХЕ, к1-1.2. 6.3 на еду , 1.7 дпс
19.40 Лр 12 ед
20.40 ск 17.9 доколола 2 ед Нр, чтоб к1 на ужин был 1.6
21.05 ск 16.6
22.20 ск 16.0
3.00 ск 10.4
6.00 ск 10.3 Лр 9 Нр 2
8.30 ск 10.6
10.20 ск 11.0 Нр 12 ед . Штрудель и кофе с молоком 6ХЕ, к1=1.6 . 10 на еду , 2 дпс
11.10 СК 15.1
11.50 СК 12.6
12.50 ск 11.1
13.40 ск 10.6
Последний раз редактировалось Александра22 03 дек 2019, 14:42, всего редактировалось 8 раз(а).
Александра22

Сообщение Сосенская Мария » 02 дек 2019, 23:44

При неравномерной потребности днем и ночью гораздо удобнее делать 2 укола базального инсулина, так потребность моделируется точнее.
Как раз 3 укола ЛР в сутки в сумме дают плоский профиль.
Посмотрите на примерные профили инсулинов и приложите их к своей динамике СК.
Вложения
insulin action profile.jpg
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Александра22 (03 дек 2019, 04:18)

Сосенская Мария
Модератор
Модератор

Сообщение al555 » 03 дек 2019, 06:44

SD-1 писал(а):В том -то и смысл моего поста , что не надо ждать депонирования при изменении доз ЛВ. Они будут работать так как надо, потому , что депо ЛЕ уже сформировано.

Логика вроде есть :hmmm:
SD-1, это из собственного многолетнего опыта или где-то велись научные исследования?
И ещё уточню, это утверждение относится только к Ле или любым другим базальным аналоговым инсулинам?
Если это не интересно ТС или модераторы против, то ответьте пож. в личку.
Luxxus писал(а):Если не сложно, можно еще раз ссылку на статью про депонирование

https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 81#p322681
Мне не сложно :wink:
В этой статье я нашёл косвенное подтверждение и моим личным наблюдениям, что время депонирования Ле меньше чем Ла
Фантик писал(а):Можно, судя по сообщениям на форуме и в литературе, говорить о том, что у инсулина гларгин этот "накопительный" эффект выражен в большей степени.
al555

Сообщение Luxxus » 03 дек 2019, 07:31

Александра22 писал(а):Если станет завтра доза 9. То будет 12/9

Судя по тому, какой плохой был вечер, то не встанет и 9 ед :думаю Будем прибавлять дальше утренний.

Напомню расклад с которым Вы пришли:
-День 14 Ле и Вы гиповали до 03 ночи. Проваливали день, перекалываясь болюсами.
-Ночь 10 Ле и утро было сильно растущим.

Поэтому все идёт к 12+12, ну или около того. Но прибавлять будем плавно сейчас. Возможно и по времени подвигаем ещё. Чтобы возмущенная и потерявшаяся в наших "джигитовках" ( :] :хорошо )диаобщественность хоть мало-мальски смогла понимать происходящее тоже. В ожидании Тресибы план пока таков.

Так что я особой кривизны в потребности не вижу у Вас, Александра.
Я когда начал применять Тресибу, у меня Ле вводился как 12ед вечер и 4 ед утро. И ничего, живой пока слава богу.
Так что предлагаю Вам не теоретизировать бесконечно с оппонентами, нахватавшимися по верхушкам, а практиковаться, пробовать, ошибаться и исправляться в поисках лучшей жизни.

Добавлено спустя 7 минут 47 секунд:
al555, спасибо за ссылку. Позже в офисе почитаю. Что-то там вроде было такое, как говорится, "внизу мелкими буквами", что всю эту историю делает не такой уж и однозначной аксиомой
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.

За это сообщение автора Luxxus поблагодарили: 2
Александра22 (03 дек 2019, 11:04) • ta_ (03 дек 2019, 08:43)
Рейтинг: 2.27%

Luxxus

Сообщение al555 » 03 дек 2019, 08:02

И ещё, забыл сразу написать, что в этой статье, ссылку на которую мне дала Мария, есть ещё подтверждение того, что Ле депонируется не трое суток, а всего 36 часов при дву кратном его введении, т.е. в депо "складываются" дозы не по отдельности утренние и вечерние, а именно 3 дозы подряд в течении 36 часов.
Фантик писал(а):Это означает, что наше первоначальное предположение о наличии некоторого периода времени, в который происходит "устаканивание" дозы, было верным. Продолжительность такого периода можно оценить в 36-72 часа (2-3 введения в двухразовом или одноразовом режиме). Производитель при этом подчёркивает "при двукратном", то есть склоняется к меньшей оценке в 36 часов.

Из этого следует, что формула, которую применяет Мария для расчета примерной дозы депонирования Ле, не верна! По крайней мере в той её части, что нужно складывать три дозы подряд, а не по отдельности для утра и вечера.

За это сообщение автора al555 поблагодарили: 2
Александра22 (03 дек 2019, 11:03) • ta_ (03 дек 2019, 08:42)
Рейтинг: 2.27%

al555

Сообщение Сосенская Мария » 03 дек 2019, 11:07

al555 писал(а):Из этого следует, что формула, которую применяет Мария для расчета примерной дозы депонирования Ле, не верна! По крайней мере в той её части, что нужно складывать три дозы подряд, а не по отдельности для утра и вечера.

Я никогда не говорила, что доза, высчитанная таким образом, точна.
Считаю всегда исключительно для ориентира, чтобы не запутаться в том, какая примерно доза работает сегодня и будет работать завтра.
И почему-то во всех темах, кроме этой, :пардон: эта практика прекрасно работает.
Как вообще можно понять, сколько и чего депонировалось, когда доза снижается резко с 8 до 2? А потом поднимается до 10? Что, сразу 2 ед работают, а потом сразу 10? А если вообще отменить ЛР, работает 0? Но это же не так! Именно при передозе очень часто бывает, что забытый укол ЛР показывает этот передоз. Если бы не было депо-эффекта, при при пропуске укола сразу же выявилась бы нехватка, а не избыток.
К чему учитывать в расчете ту дозу, которая не меняется? Если мы снижаем ночь, но не трогаем день, какая разница для расчета, сколько водится днем, если мы эту дозу не трогаем?

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Luxxus писал(а): с оппонентами, нахватавшимися по верхушкам

:спасибо: Очень-очень приятно.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Сосенская Мария
Модератор
Модератор

Сообщение Juris » 03 дек 2019, 11:10

Я рад, что Саша наконец вырвалась из цепких лап "оппонентов нахватавшихся по верхушкам" и попала в умелые ручонки истинного профессионала, способного научить их "хоть мало-мальски понимать происходящее" :спасибо: Да и сам профессионал наконец-то допетрил, что надо
прибавлять плавно сейчас

а не "обнулять" и резко "наращивать" ее туды-сюды. :думаю Его безмозглые оппоненты называют это "подбором доз и коэффициентов снизу-вверх" :wink:

Теперь, как я понимаю, надежда только на Тресибу. А как иначе ? :shock: Ведь если он на Тресибе
живой пока слава богу

то значит и другим надо на бога надеяться и переходить именно на нее :подумай

А вот это :
6.00 ск 10.3 Лр 9 Нр 2

Толковый ход :хорошо Хотя может быть и несколько сильный :думаю Как говорит один мой знакомый : вовремя сделанная даже небольшая ДТС "градус крадет" :подумай Но боюсь, что в данном случае в этих двух единицах НР сидит не только ДТС, но и не нужная в данном случае ДПС :думаю
Juris

Сообщение al555 » 03 дек 2019, 11:30

Сосенская Мария писал(а):К чему учитывать в расчете ту дозу, которая не меняется? Если мы снижаем ночь, но не трогаем день, какая разница для расчета, сколько водится днем, если мы эту дозу не трогаем?

Потому что депо оно одно, а не несколько...одно для утра, второе для вечера, как вы до этого считали с Ле при 2-х разовом введении. Складывать, а потом делить на три, нужно те дозы, которые ставятся подряд.
В остальном я считаю, что депо всё таки существует и накапливается постепенно, только теперь уже понятно, что для Ле это 36 часов, а для Ла, вероятно, трое суток подряд это уже 72 часа.
al555

Сообщение Александра22 » 03 дек 2019, 11:40

Но боюсь, что в данном случае в этих двух единицах НР сидит не только ДТС, но и не нужная в данном случае ДПС :думаю

Это бы смелым решением с моей стороны , но я угадала )
Я хотела сначала одну .. но в итоге сделала 2)
Александра22

Сообщение ЮМ » 03 дек 2019, 12:41

al555 писал(а):Складывать, а потом делить на три, нужно те дозы, которые ставятся подряд.

Прошу прощения, но мой в далеком прошлом победитель математических олимпиад не может спокойно читать такие вещи.
Да ничего не нужно складывать и делить! Потому что вклад даже утренней дозы во влиянии на вечернюю к следующему утру минимален, а уж влияние на СК дозы, введенной 36 часов назад, никак не сопоставимо с влиянием дозы, введенной только что - среднеарифметические правила тут не работают. Если это так сложно понять, скопируйте график Левемира со всеми любимой картинки, сдвиньте его 2 раза по оси времени на сколько нужно и постройте суммарный график за 48 часов. А потом увеличьте самую первую дозу на 1 (пусть даже 5) единиц, сделайте то же самое и сравните обе суммирующие картинки.

Если уж так хочется полностью соответствовать догмам, в ходе подбора, когда все меняется, достаточно иметь ввиду, что на самом деле работающая доза базала может оказаться на мизер (по крайней мере для взрослых - возможно, для детей такая разность чувствительна) больше или меньше (в зависимости от того, в какую сторону меняли дозу). А депонирование учтете при финальной проверке фона, в момент, когда базал будет примерно подобран и останется ювелирная шлифовка - её, чтобы не было сомнений, можно будет провести спустя сутки или двое после последнего изменения.
ИМХО

За это сообщение автора ЮМ поблагодарил:
ta_ (03 дек 2019, 16:04)

ЮМ

Сообщение al555 » 03 дек 2019, 13:24

ЮМ писал(а):Прошу прощения, но мой в далеком прошлом победитель математических олимпиад не может спокойно читать такие вещи.

И я прошу прощения, не знаю кто там у вас победитель олимпиад, но для чего вы апеллируете мне? Апеллируйте тому, кто придумал эту формулу и пользуется ею уже ни один год. Мне это совершенно не нужно.
Я всего лишь пытаюсь доказать, что складывать и делить по отдельности дневные и ночные дозы это не правильно.
А вы сейчас пишите совсем о другом, о том что складывать и делить не правильно вовсе.
Ну так и доказывайте это Марии :пардон:
al555

Пред.След.

Вернуться в Практика компенсации СД1