Скачки по СК при приеме пищи. Как набрать вес?

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Скачки по СК при приеме пищи. Как набрать вес?

Сообщение Juris » 24 апр 2019, 19:21

Просто объясните ТС, что в Клубе есть компьютерные программы, ДЛЯ МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА , помогающие рассчитать нужную дозу инсулина.

Марьванна !
Рано ! Он ведь только 2-ю главу "азбуки" осваивает :| Вот дойдет до 5-й, и мы тут как тут :спасибо: Сейчас ему Инесса мозги закомпостирует, а потом и мы подоспеем :wink: Как говорил В.И.Ленин, чей День рождения практически совпал с Днем рождения Инессы : "От живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике - таков диалектический путь познания сахарного диабета, познания объективной реальности" Сила этой, ставшей классической формулы в том, что она отражает как в фокусе структуру процесса познания, диалектику его уровней и форм. Причем не случайно речь идет здесь не просто о созерцании сахаров по разным либрам , а о созерцании живом, т. е. о чувственно-практическом знании, возникающем непосредственно в активной материальной деятельности диабетика :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Скачки по СК при приеме пищи. Как набрать вес?

Сообщение Роберт1 » 24 апр 2019, 19:43

Juris писал(а):Кстати, а какой у Вас смартфон или планшет ? Поверьте, вопрос не праздный и не подколки для ИМХО, для Вас сейчас иметь смартфон или планшет с Андроидом намного полезней всяких либр

Есть планшет айпад мини ( 4й вроде), купил для считывания с либре Самсунг А7( ранее пользовался кнопочным: 2 недели без подзарядки, а для почт и тд планшет был всегда) ( нашел подешевле, кароче потратился не хило с учётом либре, аккучек, сателлит, ещё и шприц ручки с иглами обошлись в 2600, в больнице сообщили что надо за свои Купить поначалу, так как у них нету, в поликлинике уже надавали с лихвой 3 шприца хумалока, 2 тоджео, через месяц говорят приходи, ещё дадим)» я проги попробовал всякие, чет все не то. Указанные тут ещё не скачивал, решил разобраться сначала с коэффициентами, скоро майские, там будет время, а щас работа работа, 2 недели не было, завал, жаловаться что мне вот надо что то считать не хочу, ни к чему хорошему не приедет. В Азбуке глава 2 не такая уж и простая, я честно говоря не совсем понимаю как ее осиливают некоторые, я по своей деятельности привык читать, РД, НП, СнПины, РЭ, но глава 2 весьма не маленькая и в ней много терминов. Третью сегодня победю.)
Вот такое дело ещё, я только пришёл с работы, от туда отправлял с компьютера выше отправленное письмо ( дома комп туповатенький ноут), сильно захотел есть: пошёл купил семечек( ГИ маленькое и УВ почти нету) и горький шоколад( 100гр- 30гр ув, из них 26 сахар, указано на упаковке), съел 22,6мграмма в 18:15 Тоесть 6,7 грамм ув. Вот СК
18:00- 5.1м( в пересчёте на сателлит)
18:30 - 6,1
18:45- 6,5
19:00 - 7.0
19:15- 6,7
19:30 - 6.3
19:45 - 6,0
20:00 - 5,1. Вышел с работы, пошёл пешком домой ( ходу теперь пешком, надо вроде как теперь) идти 15 мин со средней скоростью.
20:15 пришёл, поел тут же салата немного ( огурцы, яйцо, немного креветок( ну вот решил себя побаловать, не ел их 100лет) и каюсь, майонез).
20:30 - 4,9
20:39 4,8
НЕ КОЛОЛСЯ.
Ну вот как так он сам упал и все в пределах как будто ПЖ работает? И вообще последние пару дней в пересчете на сателлит СК в пределах 8, и то после еды, а так вообще 5.
Ещё при ходьбе заболело под левой лопаткой, по симптомам это язва желудка ( инфа Гугл), видимо мой желудок привык выкидывать порции сока, а тут ем не ем, по сравнению что было раньше, начал видимо дырки выжигать, вот аж лежу, болит под лопаткой даже сидеть не могу.
Может ПЖ работает у меня ещё, а? Ну вдруг у меня просто что то переклинило его, а щас поправилось?

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:
Инесса Шакиртдинова писал(а):Роберт1 писал(а):
10:00 10,8 6,2 4,6

А тут что есть что ? 10,8, так понимаю СК такой был.
А 6,2 и 4,6 что такое ?
Я же образец дневника показала. Пиши где ХЕ, где доза
инсулина.

Я скопировал все с Эксель, мне в нем удобно он мне родной. Но примкопировании все сползло, там есть шапка в ней указано.
Первая цифра это показания по либре, вторая по сателлиту, третья это разница, я так определил что если либре 6 то это 4,2—4,5, если 8 то это 5, 10 это 5,8 и т.д. При 15 это 10,5. Ну вот такая погрешность у либре по сравнению с сателлитом, это скорее всего из за того что я не правильно установил его, слишком высоко, можно сказать в мышцу. По сателлиту как не замерю, так все почти в пределах нормы. Особенно в последние пару дней. На диаграмме видно, что всплесков уже нету, но указать в цифрах не осилил, утомился, завтра мб, довбиваю.

Добавлено спустя 8 минут 14 секунд:
Juris писал(а): Лично я на Вашем месте спокойно съел бы лаваш, а вот безъинсулиновое поедание шашлыка меня бы обеспокоило

Да как же я спокойно без инсулина его лаваш на 12ХЕ съем, разве не зашкалит СК? А мясо говядины я вчера поел грамм 150, час, тишина, никакого подъема. Яйцо сегодня съел, тишина.
Роберт1

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 22:33

Re: Скачки по СК при приеме пищи. Как набрать вес?

Сообщение Сосенская Мария » 24 апр 2019, 20:02

Роберт1 писал(а): Ну вот такая погрешность у либре по сравнению с сателлитом, это скорее всего из за того что я не правильно установил его, слишком высоко, можно сказать в мышцу.

Все глюкометры имеют погрешность. Либре - точно такой же глюкометр. Нельзя сравнивать между собой два неточных прибора. Сравнивать можно только с лабораторным анализом. Поэтому примите как данное то, что показывают оба прибора. Не нужно вычислять разницу между их показаниями.
Имеет значение только запаздывание Либры относительно глюкометра в период активной фазы работы пищевого инсулина, при наличии физической активности и при приеме пищи.
В дневнике указывайте точно то, что показал прибор (будь то Либра или глюкометр), помогающий сам разберется, что с этим делать, и Вас научит.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Роберт1 писал(а): А мясо говядины я вчера поел грамм 150, час, тишина, никакого подъема. Яйцо сегодня съел, тишина.

Белки и жиры оказывают влияние на динамику СК через 4-6 часов после того, как были съедены. Кроме того, имеет еще значение их количество.
А что касается несчастных 12 ГУ лаваша, то
Роберт1 писал(а): пошёл купил семечек( ГИ маленькое и УВ почти нету) и горький шоколад( 100гр- 30гр ув, из них 26 сахар, указано на упаковке), съел 22,6мграмма

Вы съели 6.8 ГУ шоколада, и ни в одном глазу (хотя шоколад - очень медленный).
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
yurecgod (25 апр 2019, 15:03)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Скачки по СК при приеме пищи. Как набрать вес?

Сообщение Juris » 24 апр 2019, 20:08

Роберт1 писал(а):Есть планшет айпад мини

Значит не повезло :плачу "Огрызки" тут не в ходу :hmmm: Но остается надежда на комп с Windows :)
Роберт1 писал(а):В Азбуке глава 2 не такая уж и простая, я честно говоря не совсем понимаю как ее осиливают некоторые

Так ее даже бывшие офицеры с одной извилиной от фуражки осваивают :P
Что касается этого :
НЕ КОЛОЛСЯ. :)
Ну вот как так он сам упал и все в пределах как будто ПЖ работает? И вообще последние пару дней в пересчете на сателлит СК в пределах 8, и то после еды, а так вообще 5.

то это проходят большинство вновь выявленных диабетиков с СД1, наконец-то дорвавшихся до инсулина. Это ремиссия болезни, именуемая "медовым месяцем". Ваша задача, чтобы эта ремиссия не ограничилась месяцем. Это диабет дает Вам шанс оглянуться, осмотреться, понять что к чему. Ну и изучение "азбуки" завершить :)
Может ПЖ работает у меня ещё, а?

Судя по анализам на с-пептид, то не может, а работает. Пока... Не в полной мере, но пытается трепыхаться. В "азбуке" это описано на примере "инсулинового заводика" :) Ваша задача - как можно дольше сохранить это трепыханье путем оказания ей точной помощи в виде внешнего инсулина. Не больше и не меньше. Оставшиеся в живых бета-клетки должны работать и работать в штатном режиме.
Да как же я спокойно без инсулина его лаваш на 12ХЕ съем, разве не зашкалит СК? А мясо говядины я вчера поел грамм 150, час, тишина, никакого подъема. Яйцо сегодня съел, тишина.

Я имел в виду, что спокойно съел бы лаваш под точную дозу инсулина, но с беспокойством ел бы шашлык без таковой :не шали. Что касается мяса говядины через час, то это рано и еще не вечер. В "азбуке" же описан путь депонирования белков и жиров. Это не так быстро :не шали
Последний раз редактировалось Juris 24 апр 2019, 20:13, всего редактировалось 1 раз.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Скачки по СК при приеме пищи. Как набрать вес?

Сообщение Роберт1 » 24 апр 2019, 20:13

Juris писал(а):Роберт1 писал(а):
Есть планшет айпад мини

Значит не повезло "Огрызки" тут не в ходу Но остается надежда на комп с Windows

Я ж указал, что приобрёл Самсунг А7. Он непривычно с большим экраном, после обычного кнопочного филипса( не смартфона), на нем я думаю все получится?
Роберт1

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 22:33

Re: Скачки по СК при приеме пищи. Как набрать вес?

Сообщение Juris » 24 апр 2019, 20:16

Я ж указал, что приобрёл Самсунг А7.

Ну это же другое дело :хорошо Теперь Ваш взор должен быть устремлен на, не побоюсь этого слова, наш "Сахарный дневник" :подумай Лучше его просто нет в мире диабетических программ :не шали
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
yurecgod (25 апр 2019, 15:05)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Скачки по СК при приеме пищи. Как набрать вес?

Сообщение Роберт1 » 24 апр 2019, 20:17

Спасибо большое, что отзываетесь!
Роберт1

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 22:33

Re: Скачки по СК при приеме пищи. Как набрать вес?

Сообщение Juris » 24 апр 2019, 20:19

Спасибо большое, что отзываетесь!

Но это не будет долго :не шали И тем более, это не будет нудно :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
Роберт1 (25 апр 2019, 07:18)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Скачки по СК при приеме пищи. Как набрать вес?

Сообщение Фантик » 24 апр 2019, 22:28

Роберт1 писал(а):Еще к сожалению я курю. Я понимаю что вредно. Для диабетика это совсем не приемлемо?

Совсем неприемлемо. Мгновенно не убьёт, но жизнь сократит куда существеннее, чем курящему здоровому, да и способы этого сокращения будут совсем негуманными. У курящих диабетиков молодого и среднего возраста первый удар - по потенции. А потом, чтобы не жаль было - по глазам, ногам и почкам.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
Роберт1 (25 апр 2019, 07:18)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Скачки по СК при приеме пищи. Как набрать вес?

Сообщение Juris » 24 апр 2019, 22:41

Еще к сожалению я курю

Роберт!
А я вот сдуру бросил, откурив 38 лет, и поправился где-то на 12-15 кг :плачу Бросил не из-за здоровья, а потому что у нас курить стало не модно :) Может и Вам бросить, коль поправиться хотите ? :wink:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 4
Аnna1969 (25 апр 2019, 06:37) • KRONa (25 апр 2019, 10:51) • Роберт1 (25 апр 2019, 07:18) • Марьванна (25 апр 2019, 02:19)
Рейтинг: 4.3%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Скачки по СК при приеме пищи. Как набрать вес?

Сообщение Марьванна » 25 апр 2019, 02:20

Тем более деньги на полоски пригодятся!
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Скачки по СК при приеме пищи. Как набрать вес?

Сообщение Роберт1 » 25 апр 2019, 10:00

Добрый день!
Понял, курить бросаю. ( с 14 лет без перерывов курил).
Изучил Азбуку до конца. (но ко второй главе еще вернусь, чтоб досконально разобраться).
С утра приступил к определению своего компенсационного коэффициента на утро.
Вчера опять получилось прийти домой поздновато, поел в поздно и с инсулином чуть не угадал. (на 7ХЕ уколол 6ед) и СК ползло и ползло вниз. ( груша, час с ложкой сахара, конфетки бон пари дело поправили, ночь стабильная.).
СК ( по либре).
1:00 8,3
2:00 8,5
3:00 8,5
4:04 7,3
4:26 8,3
5:00 7,9
6:00 7,5
7:00 8,5
7:05 Хумалок 3 ед.
7:15 Чай 400мл с сахаром 30грамм, практический залпом, остыл.
8:00 15,5 :shock:
8:15 15,4 далее вниз пошло.
9:00 10,9
10:00 5,4
10:20 4,9 ( замерил Сателлитом в 10:21 3:00) :shock: Руки потряхивает немного, состояние терпимое, но не комфортно .
10:30 5,1
10:50 5,9

Я весьма исполнителен, ну раз модератор написал верить одному глюкометру, то буду по Либре ориентироваться пока он работает, до 3,5 не буду паниковать. (у меня еще таких не было показаний).

По расчету компенсационный коэффициент значит ниже 1.
Завтра с утра , будет 3 Хумалока и на на 33 грамма сахара и чтоб скачка вверх не было, от укола сделаю паузу 20мин. до чая. ( пробую на коэф 0,9). ( дня три без завтрака, потом три дня без обеда, охохо)
Хм, вчера 3 ед на 2ХЕ вызвало меньшее падение, но был не сахар. :help
СК на 24.04.2019

6:00 9,9
7:00 9,1
7:02 3ед Хумалок
7:15 Гречка вареная 70гр Хлеб 12гр. = 2ХЕ
7:39 9,1 далее падение началось
8:00 8,2
8:30 6,9
9:00 6,8
9:51 7,1 пошел рост
10: 7,9
11:00 8,8
12:00 8,8
13:00 9,3
Моя ПЖ ведь будет еще вносить свои поправки и возможно неравномерно?
Чтоб не влияла физ. нагрузка, сегодня поехал на машине. ( вместо пешей прогулки 15мин. да и опаздывал если честно еще.)
Роберт1

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 22:33

Re: Скачки по СК при приеме пищи. Как набрать вес?

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 25 апр 2019, 11:07

Роберт1 писал(а):Изучил Азбуку до конца. (но ко второй главе еще вернусь, чтоб досконально разобраться).

:хорошо
Роберт1 писал(а):Моя ПЖ ведь будет еще вносить свои поправки и возможно неравномерно?

Да.
Роберт1 писал(а):Вчера опять получилось прийти домой поздновато, поел в поздно и с инсулином чуть не угадал. (на 7ХЕ уколол 6ед) и СК ползло и ползло вниз. ( груша, час с ложкой сахара, конфетки бон пари дело поправили, ночь стабильная.).

Ужин покажи.
Ужин медленный, судя по всему был. Хумалог обогнал еду.
Ещё небось и паузу между уколом и едой на ужин делал.
Так ?
Роберт1 писал(а):7:00 8,5
7:05 Хумалок 3 ед.
7:15 Чай 400мл с сахаром 30грамм, практический залпом, остыл.
8:00 15,5
8:15 15,4 далее вниз пошло.
9:00 10,9
10:00 5,4
10:20 4,9 ( замерил Сателлитом в 10:21 3:00) Руки потряхивает немного, состояние терпимое, но не комфортно .
10:30 5,1
10:50 5,9

Чай залпом пить, конечно, не стоило.
На завтрак К1 нужен меньше 1,0.
Я бы не больше 0,75/0,8 пока взяла.
Потому что на отработке СК ниже
исходного. Конечно СК на отработке
может быть +/- к исходному, но всё
же несколько меньше, чем 2,5 ммоль.
Роберт1 писал(а):Хм, вчера 3 ед на 2ХЕ вызвало меньшее падение, но был не сахар.
СК на 24.04.2019

6:00 9,9
7:00 9,1
7:02 3ед Хумалок
7:15 Гречка вареная 70гр Хлеб 12гр. = 2ХЕ
7:39 9,1 далее падение началось
8:00 8,2
8:30 6,9
9:00 6,8
9:51 7,1 пошел рост

Гречка медленней сахара. И ещё зависет от
того, как сильно разварена (или не разварена)
гречка. Хумалог обогнал
еду. На пике ты провалился. Поэтому потом СК
пошёл вверх.
Кстати. Пиши куда колешь (живот, бедро, ягодица...)
Это тоже важно. Укол в живот начинает работать
быстрее, чем укол в ягодицу или другое место.
Роберт1 писал(а):чтоб скачка вверх не было, от укола сделаю паузу 20мин. до чая. ( пробую на коэф 0,9)

Не нужно пока паузу увеличивать. Сейчас нет задачи
сделать СК на пике нормальным. С паузой можно
чуть позже разобраться.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Скачки по СК при приеме пищи. Как набрать вес?

Сообщение Роберт1 » 25 апр 2019, 12:56

Инесса Шакиртдинова писал(а):
Re: Скачки по СК при приеме пищи. Как набрать вес?

Инесса Шакиртдинова » Сегодня, 11:07


У меня проблемка, если сахар скачет, то ноги болят, и похоже и от гипер и от гипо. незнаю даже, наверно нужно посетить врача. меня эти взлеты до 15 и падения до 4х (по либре) пугают.
ну в принципе суть я понял, будем разбираться.
Колю как и сказал врач длинный в ногу, короткий в живот, да в курсе что в живот самое быстрое, но у меня иглобоязнь, уже почти прошла но тем не менее, периодический вкалываю и прям больно ( незнаю куда попадаю, но я всегда делаю гармошку из кожи, так врач сказала делать, так как я худой), выдергиваю и колю по новой ищу можно сказать место где не больно. Вчера обнаружил синячки. А вот в ногу совсем не больно.)) Ягодицы еще не трогал.)
В среднем Хумалог запаздывает обычно у меня, как я прикинул на минут 15. особенно с макаронами, которые я в основном ел до диагноза, макароны как то хорошо себя ведут, как мне кажется, Барилла, альденте.
Сладкое никогда особо не любил, час без сахара, это всегда бак было, тоесть самый шустрый в моем рационе это хлеб. ( даже цельнозерновой)
Скачал Сахарный дневник вроде как 5, да удобная прога, только надо все вносить, инфа на упаковках отличается от имеющейся в проге. ( ну это не проблема).
А в интернете так совсем разбег, жена выкинула упаковку от перловки, я не успел переписать, в инете от 40 до 73 углеводов, видимо разная бывает.
А вообще упаковке по данным Б Ж У можно верить безоговорочно?
Роберт1

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 22:33

Re: Скачки по СК при приеме пищи. Как набрать вес?

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 25 апр 2019, 13:41

Роберт1 писал(а):Вчера обнаружил синячки.

Значит попадание в сосуд бывает.
Роберт1 писал(а):Колю как и сказал врач длинный в ногу, короткий в живот,

Куда колоть базальный инсулин (Туджео), то практически без разницы.
А вот с болюсным (Хумалог) нужно аккуратнее. Можно, конечно, всегда
в живот (руку, ягодицу, бедро), но в любом случае с паузами придётся
разбираться. Ведь еда может быть очень медленной (скажем овощной
салат) и при уколе в живот, да ещё с паузой (а всегда пытаешься делать
паузу) инсулин может обогнать еду. Получится провал на пике и потом
рост СК.
Ты сейчас колешь в живот. Поэтому лучше паузу не делать. Нужно для
начала разобраться дозами. Потом уже с паузами.
И да. Про иголки. Используй тогда короткие иголки по 4-5 мм.
Роберт1 писал(а):только надо все вносить, инфа на упаковках отличается от имеющейся в проге. ( ну это не проблема).

Что касается БЖУ разных продуктов, то да. Ты должен внести
свои данные. Точнее данные тех продуктов, которые ты используешь.
Потому что аналогичные продукты разных производителей имеют
разное БЖУ.
Роберт1 писал(а):жена выкинула упаковку от перловки, я не успел переписать,

Так ты же знаешь какая перловка была. Зайди в магазин, посмотри
на упаковке. Можно даже на телефон фото сделать. Чтобы не забыть
пока до дома дойдёшь.

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
viewtopic.php?p=408407#p408407
Это у детей так. Если у взрослых, то при использовании
иголок 4-5 мм складки делать, как правило не нужно.
viewtopic.php?p=408463#p408463
А лучше всю темку прочитай. Она и для новичков полезна.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57
Пред.След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: IgorG и гости: 19