Резкий обвал СК

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Резкий обвал СК

Сообщение enigma » 19 апр 2019, 08:14

Juris писал(а): Причин может быть много И вы её не найдете даже если выложите десяток дневников

Понятно, тогда не вижу смысла выкладывать дневник. Еще была мысль, что, возможно, глюкометр неправильно измерил, хотя, по идее, пусть он даже сильно соврал, СК не мог из-за этого обвалится за 40 минут.
enigma

 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 12:27

Re: Резкий обвал СК

Сообщение Сосенская Мария » 19 апр 2019, 10:18

enigma, сейчас. при тех же условиях, все в порядке с завтраком?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Резкий обвал СК

Сообщение enigma » 19 апр 2019, 10:49

Сосенская Мария писал(а):enigma, сейчас. при тех же условиях, все в порядке с завтраком?

да
enigma

 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 12:27

Re: Резкий обвал СК

Сообщение Сосенская Мария » 19 апр 2019, 11:21

Ну тогда это какой-то разовый косяк, который не требует реагирования.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Резкий обвал СК

Сообщение al555 » 19 апр 2019, 15:22

А как же это?
enigma писал(а):Такое у меня было уже не раз.
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Резкий обвал СК

Сообщение Сосенская Мария » 19 апр 2019, 16:31

al555, ну, можно подумать, что у Вас все всегда идеально и не бывает косяков. Если это разовые вылеты, то нет причин для коррекции, изменения тактики и беспокойства.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Rom-mih (21 апр 2019, 11:31)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Резкий обвал СК

Сообщение al555 » 20 апр 2019, 05:08

Всяко бывает, но при этом всегда возникает желание разобраться и установить причину.
Только так нарабатывается опыт.
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Резкий обвал СК

Сообщение Juris » 20 апр 2019, 10:24

Всяко бывает, но при этом всегда возникает желание разобраться и установить причину.
Только так нарабатывается опыт.

Проблема в том, на всех этих "дневниках" все равно не разберешься. На 16-м году своего присутствия в Клубе я это окончательно понял :спасибо: Но это вовсе не значит, что разобраться нельзя :не шали Разобраться можно и нужно, но только разобравшись в самом себе :подумай Разобраться на основе знаний, кладезь которых просто переполнен в нашем Клубе, и на основе умения применить эти знания на практике. На практике своего организма и своего уникального диабета, тем не менее имеющего общие закономерности . Вот понять и применить их на себе - наша задача. А все эти дневники и прочая лабуда с паузами, постпаузами, ДПС и т.д. под руководством Инессы и прочих, это всё - ерунда ! :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
Tatyana P (20 апр 2019, 10:43)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Резкий обвал СК

Сообщение al555 » 20 апр 2019, 16:45

Juris писал(а):под руководством Инессы и прочих, это всё - ерунда ! :D

Juris, зря вы так категорично :спасибо: . Вот смотрите, вы же сами выше пишете:
Juris писал(а):Разобраться на основе знаний, кладезь которых просто переполнен в нашем Клубе, и на основе умения применить эти знания на практике.

На примерах дневников как раз и учат применять знания клуба на практике.
Другое дело, и я с вами тут полностью согласен, что помощь эта практически во всех темах скатывается до "медвежьих услуг, а именно, когда из-за высокого чувства сострадания и естественного желания помочь, начинают обучающемуся предлагать не "удочку, а рыбу", каждый раз всё чаще и чаще анализируя за него и подсказывая какую паузу выбрать или какую ДПС поставить и т.п. Что в конечном итоге потом только мешает обучающемуся начать самому разбираться и учиться анализировать сложившиеся ситуации собственной компенсации.
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Резкий обвал СК

Сообщение Марьванна » 20 апр 2019, 21:41

enigma писал(а):Еще была мысль, что, возможно, глюкометр неправильно измерил, хотя, по идее, пусть он даже сильно соврал, СК не мог из-за этого обвалится за 40 минут.
А можно вопрос? Вы почувствовали гипу реально? Все таки 2,2 это сурово. Так и до комы недалеко. Я в том смысле, если ощущения не совпадали с показаниями глюкометра, то можно сделать вывод , что глюк прибора.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Резкий обвал СК

Сообщение enigma » 21 апр 2019, 16:47

Марьванна писал(а):А можно вопрос? Вы почувствовали гипу реально? Все таки 2,2 это сурово. Так и до комы недалеко. Я в том смысле, если ощущения не совпадали с показаниями глюкометра, то можно сделать вывод , что глюк прибора

Почувствовал, что давит на голову, поэтому сразу сделал замер, так как не поверил, что СК может так быстро обвалится

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
enigma

 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 12:27

Re: Резкий обвал СК

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 21 апр 2019, 16:59

enigma писал(а):Почувствовал, что давит на голову, поэтому сразу сделал замер, так как не поверил, что СК может так быстро обвалится

А другие признаки гипо были ?
Озноб, потливость, чувство голода, сердцебиение, слабость ?
Повторный замер СК был ?
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Резкий обвал СК

Сообщение Juris » 21 апр 2019, 17:54

А другие признаки гипо были ? Озноб, потливость, чувство голода, сердцебиение, слабость ?

Инесса !
А к чему этот вопрос ? Человек просто :
Почувствовал

И это нормально ! Опытный диабетик практически всегда может примерно оценить свой СК. Конечно не так точно, как глюкометр или какая-то либра, но может. Разумеется, речь идет хорошо скомпенсированном диабетике, а не о том, у которого сахара скачут как угодно. Не хотелось бы себя приводить в пример, но СК=2.2 я тоже бы просто почувствовал. Почувствовал бы без всякого озноба, голода, сердцебиения и т.д. Кстати, я только что вернулся с "весенней каторги" с СК=2.8 ммоль и хоть бы что :не знаю Ни озноба, ни сердцебиения, ни т.д. ни т.п. Просто все тело болит и гложет одна мечта : вернись, зима, скорее :плачу И есть озноб от мысли, чти и завтра придется ехать :плачу Кстати, пахал весь день на дозах инсулина в 3-4 раза меньше обычных. :wink:
Что касается ТС и его проблем, то я пока и саму проблему не вижу :не знаю Мало ли чего может быть ? Человек ошибся с дозой, чего-то забыл, чего-то не учел ( кстати, если бы я сегодня кололся бы как обычно, то скорее всего упал бы рожей в грядку с СК меньше 2 ммоля), а потом выкладывал бы тут свои "дневники"), то ли произошел какой-то гормональный сбой ( кстати, а сколько лет ТС ?) и т.д. И это ну никак не отражается в каких-то дневниках. Так чего , Инесса, ты собираешься анализировать по дневникам ? :shock:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 4
Сосенская Мария (21 апр 2019, 18:00) • KRONa (21 апр 2019, 20:21) • olga (22 апр 2019, 19:20) • Tatyana P (21 апр 2019, 19:11)
Рейтинг: 4.3%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Резкий обвал СК

Сообщение enigma » 22 апр 2019, 09:11

Инесса Шакиртдинова писал(а):А другие признаки гипо были ?
Озноб, потливость, чувство голода, сердцебиение, слабость ?

В данном случае почувствовал только давление на голову.
Инесса Шакиртдинова писал(а):Повторный замер СК был ?

Нет.
Juris писал(а):Кстати, пахал весь день на дозах инсулина в 3-4 раза меньше обычных.

Для меня это самое трудное, рассчитать дозу перед физическими нагрузками, так как эти нагрузки неравномерные. Научился только перед футболом (играю два раза в неделю) - ставлю во время еды (перед футболом) целевой СК 11, а после футбола имею СК 4-6.
Juris писал(а): кстати, а сколько лет ТС ?

38
enigma

 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 12:27

Re: Резкий обвал СК

Сообщение Juris » 22 апр 2019, 18:08

Для меня это самое трудное, рассчитать дозу перед физическими нагрузками

Это придет с опытом, не волнуйтесь :)
Сегодня я отметил последний пасхальный день все той же пахотой. Учтя вчерашний опыт, провел его практически без болюсного инсулина и закончил день с СК=5.3 ммоль. Так что и Вы изучайте свой организм и его реакцию на физнагрузки и все получится :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73
Пред.След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23