Резкое изменение потребности в базальном инсулине

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Резкое изменение потребности в базальном инсулине

Сообщение Elena_167 » 25 фев 2019, 13:12

Мне 18 лет (девушка), стаж диабета 1 год, первые полгода всё было довольно хорошо, сахар выше 9-10 поднимался очень редко, в основном был 5-7, потом он сам стал падать,я училась в колледже и питание немного сбилось, появился голодный ацетон, в следствии чего врач сказал на время убрать лантус(ночной инсулин), затем у меня было обострение гастрита и из-за этого сахар сам опускался(то ли углеводы плохо всасывались, то ли что)
мне уменьшили дозы инсулина (если раньше я на 5хе колола 10, то потом начала 1-2)
затем дозы вернулись, а через 3 месяца снова эта ерунда, то есть с дозами какой-то беспорядок, почему они так резко изменились, почему мой сахар и без лантуса неплохо опускается?
(к примеру, вчера перед сном(1:47)сахар был 12.3, а сегодня в 12:56 он уже 7.8)
я знаю, что это довольно таки неплохо, но когда я не понимаю что происходит, меня это напрягает, может быть у кого-то было подобное? как справлялись?

заранее всем огромное спасибо и отличных сахаров)

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Elena_167
Новичок
Новичок

Re: Резкое изменение потребности в базальном инсулине

Сообщение yurecgod » 26 фев 2019, 13:34

Да скорей всего та часть поджелудочной которая отвечает за выработку инсулина, грубо говоря так...
еще иногда проявляет признаки жизни. Стаж то у Вас не большой.

За это сообщение автора yurecgod поблагодарили: 2
Elena_167 (26 фев 2019, 14:38) • Ильгам (26 фев 2019, 15:36)
Рейтинг: 2.35%

yurecgod

Перестала вводить фоновый инсулин, а СК снижается

Сообщение Elena_167 » 23 мар 2019, 18:17

всем привет, я девушка, мне 18 лет, стаж диабета чуть больше года

в ноябре перестала колоть базу,затем вернула и вот в конце января-начале февраля снова перестала. с утра сахар 6-7, высоковат, конечно, но ЭТО БЕЗ БАЗЫ, ОН САМ ТАК ОПУСКАЕТСЯ

я ложилась и с 16, и с 9, с утра он стабильно 6,7-7,9

инсулин ультракороткий Новорапид

вот сегодня например было так:

11:28 сахар 7,5, ем 5 хе и колю 5 единиц(дозы были 1:2, затем резко упали до 1:1, сейчас этого уже тоже не хватает, я ещё всё корректирую, это в процессе)
в 14:52 сахар 15,0(дозы не хватило)
ем 2,2-2,5 хе, колю 3 единицы

через 2 часа сахар 12,4
ещё через полчаса он 11,3
затем 9,0
в 17:56 уже 8,2

и такое ощущение слабости, слегка головокружение, я съела 2 хе и без подколки, вроде отпустило

подскажите, у кого такое было и что это вообще может быть?

возможно ли что моя поджелудочная сама ещё что-то вырабатывает и этого хватает, чтобы опустить сахар хотя бы до 7?

или же это просто уже не 1 тип диабета и врачи ошиблись с типом?

хотя у меня при поступлении в реанимацию сахар был 32 с чем-то, 3 креста кетонов, это очень похоже именно на первый тип, а еще когда происходит такая ситуация, медовый месяц вообще может не наступить:(

я очень запуталась, пожалуйста помогите советом

заранее спасибо)
крепко обнимаю и хороших сахаров!)

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Elena_167
Новичок
Новичок

Re: сахар опускается без базы

Сообщение Марьванна » 23 мар 2019, 20:11

Elena_167, можно без приветствий в каждом комментарии и без крепких объятий. :) Давайте по делу. Для начала обязательно прочтите ,как попросить помощь у Диа -Клуба. Вот здесь все подробно описано. https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =10&t=8451 . Затем обязательно выложите подробный дневник, за день два. И вот тогда уже можно будет о чем то говорить предметно. А пока ничего страшного не происходит. Вполне может быть медовый месяц и нужно отслеживать уровень СК, чтобы вовремя снижать дозу инсулина. А еще лучше учиться компенсировать диабет правильно. Для этого нужно внимательно прочитать нашу Азбуку и Базу знаний. Это кнопки наверху страницы.
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
Elena_167 (23 мар 2019, 20:54)
Рейтинг: 1.18%

Марьванна

Вернуться в Практика компенсации СД1