Прошу помощи! Мой диабет меня больше не слушается!

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Прошу помощи! Мой диабет меня больше не слушается!

Сообщение al555 » 13 апр 2019, 16:40

mykalltin писал(а):проверил вчера свой фон , пропустил обед и ужин , на голодном желудке , меня даже чуток протопило где ни где ... я подумал что может снова что-то поменялось или организм адаптировался , убрал 1 ед вчера ... и знаете что ?

Зря убрали. На голоде растёт чувствительность к инсулинам. Я вот тоже почти ни когда на голоде фон не проверяю. Только ночью могу на голоде посмотреть, т.к. на Лантусе.
Днём раздвинул приёмы пищи и сразу видно, если базала мало, то СК вверх дёрнется, если много, то вниз "клюнет".

Добавлено спустя 31 минуту 23 секунды:
Отя писал(а):05.00 СК 9.9 Актрапид закончил работу и пошёл домой?

Актр. закончился и "вылез" откат после провального ужина.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
mykalltin писал(а):Откат на ужин ? Возможно , а быть может тресибы мало и утречко пришло ?

После нормального(НЕ провального) ужина, с утречком у ТС полный порядок :wink:

За это сообщение автора al555 поблагодарил:
ЮМ (13 апр 2019, 17:52)
Рейтинг: 1.22%

al555

Сообщение mykalltin » 13 апр 2019, 17:53

Да , вы верно подметили про голодный фон , сегодня добавляю обратно и увеличиваю на одну , ибо рост замерил на Тощак ,
Я просто не понимаю , что будет если Отя добавит 1 ед тресибы к примеру ? Она потопит ? Или нарушит какую то идиллию сахаров ?

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
mykalltin

Сообщение malvina666777 » 13 апр 2019, 17:55

mykalltin, а с чего это тс должна фон добавлять? Только из за вашего непонимания?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора malvina666777 поблагодарили: 2
Сосенская Мария (13 апр 2019, 18:11) • Tatyana P (13 апр 2019, 19:53)
Рейтинг: 2.44%

malvina666777

Сообщение al555 » 13 апр 2019, 18:19

mykalltin писал(а):Я просто не понимаю , что будет если Отя добавит 1 ед тресибы к примеру ? Она потопит ? Или нарушит какую то идиллию сахаров ?

ТС вправе делать сама всё что хочет :wink:
Только смысл какой в повышении базала, если фон ровный.
А в вашем случае я например не уверен, что он у вас был ровный, вы начали его постепенно добавлять и тут у вас случилось "чудо".
Скорее всего, что у вас его просто не хватало, а вы думали что хватает, т.к. и раньше вероятно проверяли на фоне длительного голода, а когда возвращались к приёмам пищи, то базального попросту уже не хватало. Вы добавили и тем самым стали колоть потребную дозу базала. Вот вы сейчас убрали 1ед. и сразу почувствовали его нехватку. Попробуете и дальше увеличивать базал, то скорее всего начнутся прогиповки.
al555

Сообщение Juris » 13 апр 2019, 19:03

Я вот тоже почти ни когда на голоде фон не проверяю. Только ночью могу на голоде посмотреть, т.к. на Лантусе.

О сколько нам открытий чудных готовит Диа-Клуба дух :D Ну я бы еще понял, если бы сие исходило бы от разных ЮМ с Luxxus"ами, но от al555 таких откровений не ожидал :shock: Хочу заметить, что само понятие
Я вот тоже почти ни когда на голоде фон не проверяю. Только ночью могу на голоде посмотреть, т.к. на Лантусе.

и есть проверка фона. Именно на фоне "голода" :подумай Причем я не зря слово "голод" беру в кавычки. Под этим словом следует понимать не голодовку как таковую, а именно постабсорбционный период, когда вся пища съедена, переварена и устаканена, а болюсный инсулин в своей активной части дозы отработал и ушел, оставив какие-то смешные и ничего не решающие "хвосты". Вот тогда м начинается другая жизнь, другая энергетика в организме, когда надо доставать из накопленных депо накопленные энергетические субстраты и снабжать ими организм. Вот именно в этих делах и участвует фоновый инсулин. Вот оптимальность его дозы и надо подобрать. Причем подобрать именно для используемых "пациентом" инсулинов ! Без разницы, лантус ли это, или тресиба и прочии. Вплоть до столь "ужасно пикового НПХ" ( см. мой пост несколько страниц назад) :P Точнее : попытаться подобрать :подумай Попытаться, поскольку у разных людей может быть разная фоновая потребность днем и ночью, определяемая множеством факторов. Ведь не зря же, черт побери, келдыши изобретают все новые и новые марки инсулинов с очень разными характеристиками. Или вы считаете, что им делать нефиг ? :D А наша задача - понять себя и свой организм ( свой диабет) и подобрать именно свой фоновый инсулин и именно в нужной (оптимальнрой) дозе, и именно на фоне "голода". И это касается не только ночи, но и дня :подумай
Тут уместен вопрос : а участвует ли фоновый инсулин в компенсации еды ? Ответ : да, участвует. Участвует ну хотя бы потому, что "инсулин, он и Африке инсулин". К тому же в периоде абсорбции пищи исчезает само понятие ФОН. Тут нечего и нзачем фонить. Тут все инсулиновые силы собираются в кулак с одной целью : депонировать (складировать полученное добро по сусекам). Во время абсорбции пищи в работе по ее депонированию участвует и та интегральная доза фонового инсулина, которая есть в этом временнОм периоде и наложенная на него доза болюсного инсулина. При этом интегральная доза фонового инсулина служит как бы фундаментом "стен компенсации" здесь и сейчас. Но определять толщину этого фундамента надо без еды, т.е. на фоне "голода". Дневного"голода" :подумай И без всякого "кусочничества" :не шали Последнее, впрочем, не относится к детям, поскольку тут другая "песня" и эта "песня" даже не диабетическая, а больше педиатрическая ( я правильно написал это слово ? :думаю ) ...
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

Сообщение Luxxus » 13 апр 2019, 19:19

Juris писал(а):от разных ЮМ с Luxxus"ами, но от al555 таких откровений не ожидал

Ну Вы же видите, что все больше и больше прогрессивных диабетиков все эти Ваши "заветы Ильича" с утренними голодовками до обеда не считают применимыми к реальной жизни! И сама жизнь это доказывает. :D

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Luxxus

Сообщение al555 » 13 апр 2019, 19:20

Juris писал(а):от al555 таких откровений не ожидал

Juris, не переживайте, я своих убеждений не поменял :) Только хотел сказать, что днём не вижу у себя особого смысла проверять уровень базала с пропуском пищи, т.к. потребность днём и ночью одинаковая и достаточно проверки ночью, а днём достаточно раздвинуть приёмы пищи и убедиться, что всё в порядке. mykalltin, тоже с одинаковой потребностью, раз на Туджео сидит. Поэтому и написал для него...не там он чуда ищет :)
al555

Сообщение Juris » 13 апр 2019, 19:37

mykalltin, тоже с одинаковой потребностью, раз на Туджео сидит.

Плоскость и длительность применяемого фонового инсулина вовсе не означает "одинаковость потребности" :D Более того, как раз эта "плоскость и длительность" может войти в противоречие с "неодинаковостью потребности" :P Вот тогда и наступает ... :hmmm: Особенно на этих новомодных сверхдлинных инсулинах :пардон:
Что касается этого :
И сама жизнь это доказывает.

то у каждого она своя. Я на свою не жалуюсь :wink: Кстати, вспомнился старый анекдот :
Пациент приходит к врачу и жалуется на свои болячки. Слегка поддатый врач с сигаретой во рту рекомендует пациенту бросать пить и курить. Пациент : "Доктор, но как же так ? Вы же сами и пьете и курите :shock: ". Доктор: "Да, но я ведь и по врачам не шастаю :не шали "
Так что, господа диабетики и иже с ними, бросайте все эти "заповеди" и живите своим умом :спасибо: У кого он есть, конечно ... :hmmm: А вот немного набраться его как раз могут помочь эти "заповеди", хотя бы прочитать которые я уже много лет уговариваю разных "юм" и прочих "luxxus'ов" :|
Последний раз редактировалось Juris 13 апр 2019, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

Сообщение al555 » 13 апр 2019, 19:47

Juris писал(а):Плоскость и длительность применяемого фонового инсулина вовсе не означает "одинаковость потребности"

Это само собой разумеется. Задачи проверять "одинаковость" потребности у него не стояло...тема то не его :wink:
Здесь же он советует ТС начать увеличивать базальный инсулин, а со своей потребность похоже не разобрался пока. Увеличив базал у себя "попал в точку" и теперь ТС ошибочно вводит в заблуждение.
al555

Сообщение SASHA » 13 апр 2019, 20:31

mykalltin писал(а):Желаю Вам здоровья и здравого рассудка и правильности принятия именно Ваших решений а не участников форума !

mykalltin писал(а):Я просто не понимаю , что будет если Отя добавит 1 ед тресибы к примеру ? Она потопит ? Или нарушит какую то идиллию сахаров ?

mykalltin,
А что это вы сам себе противоречите? Ну да ладно :) Хуже то, что вы совет неверный даете :подумай
У оти, днем, избыток фона. Да, да, именно избыток.
[
mykalltin писал(а):здесь стаж диабета уже , какие 6 ед ?

Ваш стаж, как я понимаю менее года. Самая прекрасная пора для диабетика. Медовый месяц, ремиссия и т.д. Именно это у вас сейчас наблюдается. Про БЖ и т.д. можно будет говорить позже, когда эта прелестная пора закончится.

На форуме у людей есть меньше дозы чем у оти и они успешно компенсированы.
SASHA

Сообщение Juris » 13 апр 2019, 20:46

На форуме у людей есть меньше дозы чем у оти и они успешно компенсированы.

Саша !
А есть те, у которых дозы в разы больше и они тоже не жалуются :) Поэтому дело не в величине доз, а в их индивидуальной адекватности. Поэтому я пожалуй поддержал бы mykalltin в его :
Желаю Вам здоровья и здравого рассудка и правильности принятия именно Ваших решений а не участников форума !
Juris

Сообщение SASHA » 13 апр 2019, 20:52

Juris писал(а):Саша !
А есть те, у которых дозы в разы больше и они тоже не жалуются Поэтому дело не в величине доз, а в их индивидуальной адекватности

Юра, у меня. злостного минималиста :] , совсем немного ЛР в данный момент. Всего лишь 17,5+ 33,5. Было и больше.
https://www.youtube.com/watch?v=1YF84kNSabE
Последний раз редактировалось SASHA 13 апр 2019, 20:54, всего редактировалось 1 раз.
SASHA

Сообщение mykalltin » 13 апр 2019, 20:54

Так давайте сровняем Отю с остальными людьми у которых компенсация и на меньших дозах и они прекрасно компенсируются )

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
В общем , с удовольствием и далее буду читать этот раздел , быть может я и не прав но я всего лишь высказал своё мнение , дай бог решения этой ситуации как можно скорее , всем добра

mykalltin

Сообщение Juris » 13 апр 2019, 21:25

Всего лишь 17,5+ 33,5

Саша !
Ты по своему барабану слабо стучишь :плохо Стучи сильнее и дозы понизятся :D Меня вот сегодня вывезли на "дачу" к сезону готовиться :плачу Так я весь день готовился почти без инсулина. Руки-ноги болят, но сахар в норме :не знаю Явные признаки "огородопатии" :плачу
P.S. И "Creedence Clear Water Revival" лучше репетируйте, а то как-то скомканно получается :) Но в целом ничего :хорошо
Juris

Сообщение Luxxus » 13 апр 2019, 21:59

Juris писал(а):Так я весь день готовился почти без инсулина

Так в Вас столько "горбатого" плавает, что не мудрено! :]
А "горбатый", как известно выходит последним :пардон:
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Luxxus

Пред.След.

Вернуться в Практика компенсации СД1