Прошу помощи! Мой диабет меня больше не слушается!

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Прошу помощи! Мой диабет меня больше не слушается!

Сообщение Сосенская Мария » 11 фев 2019, 16:13

Инесса Шакиртдинова писал(а):Фиасп по времени работает меньше, чем остальные
ультры.

Это откуда такая информация? Быстрее разворачивается, это да, на то и фисап (сверхбыстрый аспрат), но я, например, не заметила никакой разницы по времени его действия по сравнению со всеми видами ультракоротких инсулинов.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Прошу помощи! Мой диабет меня больше не слушается!

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 11 фев 2019, 16:45

Отя мне в ЛС написала, что Фиасп отрабатывает через 2-3 часа.
(Я у неё спрашивала есть ли у неё инструкция к Фиасп и что сказано
о времени действия, о времени пика.) Как-то так.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Сосенская Мария писал(а): Быстрее разворачивается, это да, на то и фисап (сверхбыстрый аспрат)

Про это тоже приходилось читать. Но вот о времени действия Фиаспа
не нашла к сожалению. Поэтому вопрос о времени действия сидит в
голове.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Прошу помощи! Мой диабет меня больше не слушается!

Сообщение Juris » 11 фев 2019, 17:07

Господа диабетики !
Извините, что вклиниваюсь :спасибо: Но у меня какие-то легкие сомнения в оптимальности базального фона. Из-за нехватки времени не прочитал всю тему, но за два последних дня увидел это :
23.47 СК 6.8 ТРЕСИБА 7 ед
00.30 СК 8.9
01.30 СК 11.8
03.15 СК 13.8
07.05 СК 10.1


23.30 СК 9.5 ТРЕСИБА 7ед
00.40 СК 8.8
01.35 ск 9.0
04.15 СК 13.6 Фиасп 1ед ДПС
06.00 СК 10.8

Среди ночи имеем большой подъем, на который приходится колоть ДПС. А это как-то не очень правильно :не шали

Да и вообще. Не слишком ли экстравагантные инсулины применяются ? Тресиба какая-то безграничная и фиасп какой-то не понятный :думаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Прошу помощи! Мой диабет меня больше не слушается!

Сообщение Сосенская Мария » 11 фев 2019, 17:17

Инесса Шакиртдинова писал(а):Отя мне в ЛС написала, что Фиасп отрабатывает через 2-3 часа.

Похоже, что проверка работы фиаспа на правильной дозе фонового инсулина не проводилась. А значит, утверждать, что фиасп работает 2-3 часа, нельзя.
Отя, присоединяюсь к Юрию Петровичу, почему не используете другие ультракороткие инсулины? Ведь фиасп в РФ не зарегистрирован пока, и покупать его - достаточно дорого и проблематично из-за доставки. Не думаю, что у Вас есть жизненная необходимость использовать именно этот инсулин (во всяком случае, я в теме ничего не нашла об этом). А ультру в Москве легко получить любую совершенно бесплатно.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Прошу помощи! Мой диабет меня больше не слушается!

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 11 фев 2019, 17:37

Сосенская Мария писал(а):Похоже, что проверка работы фиаспа на правильной дозе фонового инсулина не проводилась. А значит, утверждать, что фиасп работает 2-3 часа, нельзя.

А тут соглашусь.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Прошу помощи! Мой диабет меня больше не слушается!

Сообщение Juris » 11 фев 2019, 18:41

почему не используете другие ультракороткие инсулины

Да и к тресибе лично у меня есть некоторое предубеждение :думаю Может я и слишком старомодный, но как-то не очень верю в то, что двухсуточная тресиба является оптимальным инсулином при СД1 :hmmm: Не в этом ли причина столь больших пиков сахаров прямо среди ночи ? :не знаю Может тут больше подошел бы какой-нибудь более привычный инсулин с эдаким разумным "горбецом" ? :wink: Но это я так, типа ; не берите в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того :спасибо:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Прошу помощи! Мой диабет меня больше не слушается!

Сообщение Отя » 11 фев 2019, 21:49

Сосенская Мария писал(а):но я, например, не заметила никакой разницы по времени его действия по сравнению со всеми видами ультракоротких инсулинов.

Абсолютно согласна. Я тоже не заметила разницы. Я поэтому с Хумалога ушла, надеясь, что Фиасп будет пошустрее и избавит меня от Мега-пиков по утрам. Ан нет.... Счастье было так возможно :wink:

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Инесса Шакиртдинова писал(а):Отя мне в ЛС написала, что Фиасп отрабатывает через 2-3 часа.
(Я у неё спрашивала есть ли у неё инструкция к Фиасп и что сказано
о времени действия, о времени пика.)

Это в инструкции так написано. А в жизни у всех по-разному. У меня не так.

Добавлено спустя 13 минут 58 секунд:
Juris писал(а):Да и к тресибе лично у меня есть некоторое предубеждение Может я и слишком старомодный, но как-то не очень верю в то, что двухсуточная тресиба является оптимальным инсулином при СД1 Не в этом ли причина столь больших пиков сахаров прямо среди ночи ? Может тут больше подошел бы какой-нибудь более привычный инсулин с эдаким разумным "горбецом" ? Но это я так, типа ; не берите в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того

Если вернуться к моим начальным постам в октябре, то я и страдала от гипер по ночам, которые ещё больше росли после завтраков.... Короче, был полный ужас. Снижала фон, было ещё хуже, потом опять вернулась к прежнему фону в 13 ед, стало полегче, но ночные и утренние веселья сохранились.
Была по работе в Европе, сходила к 2м докторам (для чистоты эксперимента :D :D ), оба присоветовали перейти на Тресибу. Ну и на фиаспу по утрам попробовать. Вот и пробую.
Фон медленно и верно сполз до 7ед на Тресибе.
Но проблема осталась. Хотя уже значительно менее выраженна и мне болезненная - после отработки в ночь СК ползёт вверх. Иногда с ДПС, иногда без. Утром - быстро и высоко поднимается. Похоже, что исключив творог по утрам и с интервальными болюсами пик не так высок. Хоть и далёк от идеала. :rrrr:

Медленно и верно, с сахарным дневником под мышкой стремлюсь на свет в конце тоннеля :D я ж молодец?
Отя

 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 22:57
Откуда: Москва

Re: Прошу помощи! Мой диабет меня больше не слушается!

Сообщение Сосенская Мария » 11 фев 2019, 22:21

Отя писал(а): Я тоже не заметила разницы. Я поэтому с Хумалога ушла, надеясь, что Фиасп будет пошустрее и избавит меня от Мега-пиков по утрам. Ан нет.... Счастье было так возможно

Я как раз заметила. Фиасп разворачивается очень быстро по сравнению с остальными ультрами. Из медленного места на пике через 1 час (НР - через 2 часа). Так что, "работает машинка-то" (с). На фиаспе спокойно после еды вводили болюсы, и ПП в рамках, на НР - предпаузы по 20 минут минимум.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Прошу помощи! Мой диабет меня больше не слушается!

Сообщение Отя » 11 фев 2019, 22:31

10.02
21.30 СК 8.3 куриная котлета, салат с капустой, хлеб 3,98 хе Фиасп 5ед во время еды в живот К1.15
23.30 СК 9.8 ТРЕСИБА 7ед
11.02
00.30 СК 8.1
05.00 СК 9.6
07.30 ск7.7
08.15 СК 7.6 Фиасп 4ед в живот, через 15мин Овсянка на молоке, изюм, печенье, чай 4.5хе К=0,9
09.30 СК 12.2
11.20 СК 9.7
13.15 СК 8.4
14.00 СК 8.0

Ведь неплохо в целом? И К разумный? Но как избежать этого пика в течение первого часа после еды?
Отя

 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 22:57
Откуда: Москва

Re: Прошу помощи! Мой диабет меня больше не слушается!

Сообщение Luxxus » 11 фев 2019, 22:32

Отя писал(а):Утром - быстро и высоко поднимается.

Если у Вас идёт рост под утро, Вам никакой Фиасп не поможет побороть пики! Ну, если только паузу минут 40 перед едой пробовать. Дело не в Фиаспе, а в нехватке в моменте фонового инсулина под завтраком.

Если у Вас чередуются падающие ночи с растущими, ищите причину в ужине.
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Прошу помощи! Мой диабет меня больше не слушается!

Сообщение Juris » 11 фев 2019, 22:46

Но как избежать этого пика в течение первого часа после еды?

Можно избежать увеличением интервала между уколом и едой. Несколько страниц назад я видел интервалы аж по 30 минут и тогда не было пиков. Как к примеру здесь :
21.00 СК 10.4 К=0.9 Через 30мин: Фиасп 4ед Семга, картофель, йогурт, шоколад 3.93хе
23.00 СК 9.8
23.59 10.7

И даже якобы "нехватка фонового инсулина под завтраком" не провоцировала появление этих пиков :)
И тут же результат с 15 минутным интервалом :
08.45 СК 6.8 Фиасп 3ед Через 15мин: Хлеб масло, чай 3.67хе К=0.81
09.50 СК 13.2
11.00 СК 3.6 Сахар 1.5хе

Фон одинаковый, коэффициенты примерно одинаковые, а "пиковый" результат - разный :подумай
Причина больших постпрандиальных пиков - в несоответствии профиля болюсного инсулина и профиля повышения концентрации глюкозы в крови от еды.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Прошу помощи! Мой диабет меня больше не слушается!

Сообщение Отя » 11 фев 2019, 23:18

Juris писал(а):Причина больших постпрандиальных пиков - в несоответствии профиля болюсного инсулина и профиля повышения конц

Как определить длину этого интервала? Только экспериментально?
Зависит ли он от вида еды? Не от количества БЖУ, а от вида белка, например, - животный, растительный....?
Отя

 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 22:57
Откуда: Москва

Re: Прошу помощи! Мой диабет меня больше не слушается!

Сообщение Juris » 11 фев 2019, 23:30

Как определить длину этого интервала? Только экспериментально?

Конечно. Ведь он тоже индивидуален и зависит от многих факторов. Но это придет с опытом и с интуицией :)
Но мне кажется, что сейчас надо в первую очередь разобраться с этой тресибой и сахарами ночью.
P.S. Кстати, как и зачем появилась эта тресиба ? :shock: В начале темы на арене присутствовал лантус и на нем были достигнуты неплохие результаты по подборке фона.
Или это произошло по этой причине :
Была по работе в Европе, сходила к 2м докторам (для чистоты эксперимента :D :D ), оба присоветовали перейти на Тресибу.

Ох уж это идолопоклонство перед Западом и его советами :плачу
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Прошу помощи! Мой диабет меня больше не слушается!

Сообщение Отя » 12 фев 2019, 00:11

Juris писал(а):Ох уж это идолопоклонство перед Западом и его советами

Вот не поддержу Ваш скепсис и скажу скромно, что на Лантусе тогда плохо было и с фоном здорово помотало. СК ниже 12 не спускались ни днём, ни ночью. Трясло здорово.
Поэтому душа моя была открыта для всяк, кто вселил надежду.
Так случилось, что он был не нашенский. :roll:
Ну и почему было не попробовать эту Тресибу? Хуже-то не стало. Вот уже более 2х мес как мы вместе. Стало лучше, но цель пока не достигнута.
Надеюсь на помощь родных диабетиков *YAHOO*

И все-таки: существует ли какая-то теоретическая зависимость длины интервала от характера еды?
Отя

 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 22:57
Откуда: Москва

Re: Прошу помощи! Мой диабет меня больше не слушается!

Сообщение Juris » 12 фев 2019, 00:40

существует ли какая-то теоретическая зависимость длины интервала от характера еды?

Может и есть, но теория без практики мертва :) А теоретическая подоплека этого дела проста : чем больше в составе пищи медленных компонентов ( медленные углеводы, белки и жиры ), тем медленнее повышается концентрация глюкозы в крови. И наоборот, чем больше в тарелке быстрых углеводов ( углеводов с высоким ГИ) и меньше белков и жиров, тем быстрее повышается СК от такой еды. А вот инсулиновый профиль от еды не зависит и определяется характеристиками самого инсулина, величиной его дозы, местом укола и т.д. И наша задача - по возможности совместить эти профили - профили СК и профили инсулина. Соответственно, чем быстрее пища, тем быстрее начнется рост СК от нее. И профиль этого роста может обогнать профиль инсулина. Появляется высокий пик. И в этом случае надо уколоть инсулин раньше ( соблюсти нужный интервал) с тем, чтобы инсулин развернулся и достойно встретил пищу. И наоборот, при медленной пище надо уменьшить этот интервал с целью, чтобы инсулин не развернулся раньше времени поскольку это может привести к "отрицательному" пику и к гипе. В "азбуке" это написано на примере "танцплощадки" :) Но на эту подоплеку накладывается еще много факторов типа работы ЖКТ, мест уколов и т.д. и т.п. Вплоть даже до того, как быстро диабетик работает ложкой и в какой последовательности поедает те или иные блюда :) Как видите, многообразие и неопределенность всех этих факторов не позволяет делать какой математический расчет связей между интервалом и едой :плачу Вот поэтому вся эта индивидуальность и отрабатывается и шлифуется на практике :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 2
Инесса Шакиртдинова (12 фев 2019, 10:52) • лесюля (13 фев 2019, 20:46)
Рейтинг: 2.15%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73
Пред.След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21