Нужна помощь в компенсации Сашику

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Нужна помощь в компенсации Сашику

Сообщение sandro777 » 20 сен 2018, 22:24

Может кому-то будет интересно. Сегодня вдруг вернулась острота зрения, померял сахар 10,4
Это после бубликов некомпенсированных и желейки. Т.е. на нормальных сахарах все плохо.
Уколол ДПС-сахар снизился и зрение через полчаса опять расплывчатое.
Прям не знаю, что и делать... :думаю

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
sandro777

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 16:57

Re: Нужна помощь в компенсации Сашику

Сообщение Juris » 20 сен 2018, 23:02

Просто Вы слишком круто взялись за свою компенсацию.
Годы высокого сахара под 18 и ничего, почти. А тут 2 месяца интенсивной инсулинотерапии и такое, стараюсь держать в сутки 5-8. Раньше ценники видел в магазинах не щурясь, теперь не вижу. Хоть не лечись **

А тут поспешность не всегда уместна и оправданна. Организм ( глаза) не успевают за Вашим энтузиазмом. Как бы чего не случилось ... :думаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
sandro777 (20 сен 2018, 23:33)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Нужна помощь в компенсации Сашику

Сообщение sandro777 » 21 ноя 2018, 22:46

Ребятки и девчата! Подскажите, все правильно делаю? Сегодня мерял ГГ, значение 6,2.
Сахар натощак 5,2-5,6. Пару раз в месяц 6,0.
Так и плыть?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
sandro777

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 16:57

Re: Нужна помощь в компенсации Сашику

Сообщение Juris » 22 ноя 2018, 00:22

Так и плыть?

Я хоть и не моряк, но чувствую, что плывете (идете) Вы правильным курсом :хорошо
Но ! :подумай Тема глаз и "меня колбасит (типа гипа)" до конца не раскрыта :не шали Как сейчас дела обстоят ? Я бы на Вашем месте показался бы толковому глазному врачу, соображающему в ретинопатии :думаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Нужна помощь в компенсации Сашику

Сообщение Voldi » 22 ноя 2018, 09:45

sandro777 писал(а):Так и плыть?
Если вышеуказанного (в отношении зрения):
Т.е. на нормальных сахарах все плохо.
нет или уменьшается - можно.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Нужна помощь в компенсации Сашику

Сообщение Дмитрий Михайлович » 22 ноя 2018, 14:05

Добрый день, sandro777!
Кучу сайтов проштудировал. Каша в голове. А опыта нет...


Кучу сайтов штудировать не надо! Почитайте внимательно и не один раз вот это: https://juri.dia-club.ru/
В своё время, эта информация мне очень помогла. Каша в голове со временем уложится. :)
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлович

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:12
Откуда: Москва (Подольск)
Возраст: 52

Re: Нужна помощь в компенсации Сашику

Сообщение sandro777 » 26 ноя 2018, 23:43

Спасибо за советы!
Продолжение истории...
Думал сегодня сходить на лазерную коагуляцию, да не вышло. Сделали томограмму глаз и офтальмолог увидела макулярный отек на обоих глазах. Сказала, что коагуляция может подождать, а сейчас нужны уколы в глаза анти VEGF. А стоят они ну очень дорого! Для снятия отека. Причем, не факт, что поможет. При этом зрение с 90% на начало лечения упало до 40%. За 5 месяцев! Хотя и падать начало на момент выписки и почти все время на одном плохом уровне. Что далеко не четко видно, что близко.
Сказала, что такое резкое понижение сахара недопустимо и нужно мне будет посоветоваться со своим эндокринологом об повышении уровня целевого сахара, мол, что эндокринолог посоветует. Еще сказала сделать анализ крови на мочевину и креатинин и потом за консультацие к нефрологу по результатам этих анализов. Типа, подозревает, что почки больные. Что делаю не так и это провоцирует отек. Поэтому и зрение такое (
А у меня непонятки. Эндокринолог, вангую, скажет поднять планку по сахару до 8-10. А это же шаг назад. Сосудам в глазах лучше же не станет. К тому же все замеры, расчеты, эксперименты по приведению сахара в норму-коту под хвост.
Вот такие пироги... Вернуться бы назад на 4 месяца, может такого бы и не было :hmmm:

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
sandro777

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 16:57

Re: Нужна помощь в компенсации Сашику

Сообщение Voldi » 28 ноя 2018, 23:38

Инсулин, вернее эффекты от его действия, имеют определённую двойственность и в данном случае, надо хорошенько взвесить все за и против в отношении тактик: нормализация СК или компромисс между его (СК) приемлемым уровнем и сохранением зрения. Так что придется балансировать. Видимо макулярный отек нарастает при нормальным (для здорового человека) уровне СК и уменьшается при повышенном :не знаю Да, надо еще смотреть функцию почек, есть ли нефропатия и ее степень.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Нужна помощь в компенсации Сашику

Сообщение Juris » 29 ноя 2018, 00:06

Да, надо еще смотреть функцию почек, есть ли нефропатия и ее степень.

Я конечно могу ошибаться, но резкий приход к нормогликемии с "заоблачных высот" не должен привести к обострению проблем с почками :думаю С глазами - да, и этому даже посвящены исследования и выработаны предостережения. А вот насчет почек я их что-то не слышал :думаю Пропустил наверно по невнимательности :плачу
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Нужна помощь в компенсации Сашику

Сообщение Фантик » 29 ноя 2018, 03:39

sandro777, Вы своими собственными руками лишаете себя зрения. Вас предупреждали о том, что после длительной декомпенсации быстрая нормализация сахаров недопустима. Сегодняшняя Ваша проблема не в том, что появился макулярный отёк (хотя это весьма неприятно и сильно повлияет на зрение), а в том, что у Вас резко выросли риски гемофтальма (кровоизлияния в глазу), и он может случиться в любой момент как сейчас, так и в сравнительно отдалённом будущем. Для меня совет значительно поднять целевые сахара выглядит грамотным, и Вам стоит обсудить это с эндокринологом. Риски от умеренно высоких СК есть, но они заметно меньше, чем риски слепоты.
Что касается почек - рекомендация эндокринолога была основана на хорошо известной особенности: ретинопатия и нефропатия ходят парой, так как механизмы развития этих осложнений очень близки. Поэтому проверьтесь у нефролога, если засечь проблемы рано, то ещё можно кое-что сделать.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Нужна помощь в компенсации Сашику

Сообщение Voldi » 29 ноя 2018, 12:23

Juris писал(а):А вот насчет почек я их что-то не слышал Пропустил наверно по невнимательности

Фантик писал(а): известной особенности: ретинопатия и нефропатия ходят парой, так как механизмы развития этих осложнений очень близки.

Именно в этом дело и в том, что нефропатия ухудшает прогноз в отношении зрения.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Нужна помощь в компенсации Сашику

Сообщение Дмитрий Михайлович » 29 ноя 2018, 15:51

Исходные данные: 39 лет, месяц-потора назад диагноз- диабет 1 типа. По анализам крови. Попал в больницу с сахаром 16-18. Причем окулисты двое сказали, что у меня диабет лет 5,


Вопрос? Можно при первом типе диабета прожить 5 лет без инсулина?
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлович

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:12
Откуда: Москва (Подольск)
Возраст: 52

Re: Нужна помощь в компенсации Сашику

Сообщение Juris » 29 ноя 2018, 18:36

Вопрос? Можно при первом типе диабета прожить 5 лет без инсулина?

Можно, если это СД1 в варианте LADA-диабета, а его хозяин просто забил на него.
Что касается этого :
известной особенности: ретинопатия и нефропатия ходят парой, так как механизмы развития этих осложнений очень близки.

то "патии" могут ходить не только парами, но и хороводами :wink: Причем и механизм их развития очень близок - хроническая гипергликемия. Но это вовсе не значит, что нефропатия непременно и одновременно приводит к ретинопатии или наоборот :не шали Все-таки глаза человека и его почки немного отличаются друг от друга :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
Дмитрий Михайлович (30 ноя 2018, 07:43)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Нужна помощь в компенсации Сашику

Сообщение sandro777 » 29 ноя 2018, 21:56

Снова продолжение... :)
Нашел хорошего эндокринолога. Сказала планку сахара не поднимать, уже не изменишь ничего. И это будет шаг назад. Опять начнут страдать сосуды и нервные волокна. Категорически против этого. И отек этим не снимешь и если бы так все просто было, то всем бы отеки лечили поднятием сахара. Сдал анализы на креатинин и мочевину в крови. Невролог после осмотра сказала, что почки на 99,9% в норме.
Теперь один выход-искать деньги на уколы в глаз. А их минимум три на один глаз, делать каждый месяц по уколу. А может и потом еще продолжать, раз в 2 месяца, если зрение не восстановится. А Айлия дорогая ****! Раньше и не задумывался, что есть такие дорогие лекарства

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
sandro777

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 16:57

Re: Нужна помощь в компенсации Сашику

Сообщение IgorG » 30 ноя 2018, 06:35

sandro777 писал(а):Теперь один выход-искать деньги на уколы в глаз. А их минимум три на один глаз, делать каждый месяц по уколу. А может и потом еще продолжать, раз в 2 месяца, если зрение не восстановится. А Айлия дорогая пипец! Раньше и не задумывался, что есть такие дорогие лекарства


какова цена вопроса?
и это надо делать будет всегда или разово?
IgorG

 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 19:19
Откуда: Москва
Возраст: 49
Пред.След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17