Нужна срочная помощь при декомпенсации

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Нужна срочная помощь при декомпенсации

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 08 сен 2018, 15:22

ngc2083 писал(а):1ед хумалога без еды снижает на 4.3

Вполне себе прилично.
ngc2083 писал(а): Выходит, К меньше 1?

Пока не ясно. А вот вопрос есть.
ngc2083 писал(а): «завтрак» был 10г сахара с 1ед хумалога на это. С 11.3 через 3 часа стал 10.6, и еще через час 10.3. Выходит, К меньше 1?

Я бы это завтраком не назвала. Это Освенцим.
Перед тем, как сахар съела, какой СК был ?
Сахар быстрый углевод. Через 3 часа СК уже снизился. Интересно
какой СК был через 1,0 и через 2,0 часа после того, как сахар съела.
Ещё интересней каким был СК через 20-30 минут после съедания сахара.
Вполне мог быть и выше 12,0-13,0 ммоль. Но ещё зависит от того
каким был СК исходный.
ngc2083 писал(а):Обеденное и время ужина проверю позже.

Сделай проверку с интервалом каждый час.
Перед обедом и уколом и далее 4-5 с интервалом 1 час.
Так же на ужин.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
ИзображениеИзображение
Инесса Шакиртдинова

Сообщение Juris » 08 сен 2018, 19:42

Доверюсь глюкометру.

Сейчас это и не имеет особого значения поскольку, как сказала KRONA: "Это сахара одного порядка", и какие-то плюс-минус сейчас особой роли не играют. Сейчас важна тенденция к снижению засахаренности :подумай А она хорошая :хорошо Я наверно даже сказал бы - слишком хорошая :думаю Организм наконец-то дорвался до правильной инсулинотерапии и рвется в бой :) Но я бы все-таки с окулистом поговорил бы насчет таких темпов ...

P.S.
Сахар быстрый углевод.

Кстати, сахар не такой уж быстрый углевод. Его ГИ около 60, что не так уж и много. Короче : сахар, это какой надо углевод :хорошо Особенно, если речь идет не просто для того, чтобы его есть, а для того, чтобы на нем изучать и калибровать свою инсулинопотребность. И для этого не надо стесняться сахара :не шали А 10 г сахара, это вообще практически ничего, чтобы делать какие-то особо глубокомысленные выводы :) Согласно "общепризнанной теории ХЕ" они "равносильны кусочку черного хлеба толщиной 1 сантиметр" :D Инесса ! А Вы действительно будете так серьезно исследовать поедание такого кусочка со всеми его взлетами, пиками, провалами, завалами и т.д. с интервалами каждый час ? :shock:
Последний раз редактировалось Juris 08 сен 2018, 20:12, всего редактировалось 1 раз.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

Сообщение Сосенская Мария » 08 сен 2018, 20:00

Анна, а Вы ГГ сдавали в одной и той же лаборатории?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Сосенская Мария
Модератор
Модератор

Сообщение ngc2083 » 09 сен 2018, 08:19

Опять я не заметила новую страницу в теме...

По книге делала. Из программы вычислила сколько сахара надо, если предположить что укол нужен 1 к 1 и сделала. Измерения все вот:
8:40 11.3
8:53 1ед хум. 10г сахара
10:53 9.9
11:53 10.6
13:55 10.3
Активность была обычная

Вот примерно такие сахара и буду держать сейчас. Быстро сбрасывала гликированный как раз по рекомендации от окулиста, чтобы если все хорошо с остальными показатемями и глаза не стали хуже, можно было бы провести несложную, но нужную операцию. Позвоню в понедельник, сориентируют что теперь.

Сдавала да, все в одной (инвитро), считается лучшей в городе,

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
ngc2083

Сообщение Сосенская Мария » 09 сен 2018, 15:16

ngc2083 писал(а):Быстро сбрасывала гликированный как раз по рекомендации от окулиста, чтобы если все хорошо с остальными показатемями и глаза не стали хуже, можно было бы провести несложную, но нужную операцию.

В соседней теме обсуждение: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 18#p704018

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
ngc2083 писал(а):Сдавала да, все в одной (инвитро), считается лучшей в городе,

Всегда сдавайте ГГ в одной и той же лаборатории, так как данный анализ не стандартизирован в России, и ответы из разных лабораторий могут не показать истинной динамики.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Сосенская Мария
Модератор
Модератор

Сообщение ngc2083 » 09 сен 2018, 15:32

Да, всегда у них сдавала, решультат в поликлинику относила.

Риски я все понимаю. Но выбора у меня уже нет, без операции точно остепну на левый глаз. Правый за год почему-то лучше стал, а левый вот. В родном городе клиника не предупредила о серьёзных проблемах (решилось бы без операции). Сейчас они предлагают только силикон и 3-5 лазера в правый. В центре глазного дна в Москве рядовая операция без силикона на левый, и максимум 1 лазер еа правый, если вообще потребуется. Доверяю им. И такой диабетик я у них не первый. Может и перенесут все, скоро узнаю после осмотра.

Добавлено спустя 2 часа 6 минут 31 секунду:
Проверяла дневной коэффициент
14:26 11.3
14:27 1ед хум. 10г сахара
16:27 6.7
17:30 4.4

Что-то не понимаю... Хумалог с завтрака не влиял, с укола прошло 4 с половиной часа. Нагрузок не было, сахара точно 10г и 1ед хумалога. Сейчас ощущается как гипогликемия. Не знаю даже ждать ли еще час

ngc2083

Сообщение Сосенская Мария » 09 сен 2018, 17:44

Вам категорически нельзя опускать СК до таких значений!
Куда делали укол?
И надо не К проверять, а фон.
Покажите, что было на проверке фона, если она была.
ngc2083 писал(а):8:40 11.3
8:53 1ед хум. 10г сахара

Здесь тоже динамика неправильная. Нет роста СК от еды, и нет снижения после пика (а где этот пик - неизвестно, так как неизвестно место укола).
Сосенская Мария
Модератор
Модератор

Сообщение ngc2083 » 09 сен 2018, 18:12

Я не знала что так упадет. Фон проверяли, чистый 10ед. хорошо держал, ровно.

Колола в руку. На утренней такой проверке тоже почувствовала слабость, но все же вернулось, всего на 1 меньше. Не ждала такого днем.

ngc2083

Сообщение Сосенская Мария » 09 сен 2018, 18:20

ngc2083 писал(а):Фон проверяли, чистый 10ед. хорошо держал, ровно

Покажите, пожалуйста.
ngc2083 писал(а):Колола в руку

В дневнике это должно быть. При уколе в руку пик через 1.5 часа, и там нужен замер. У Вас его нет.
ngc2083 писал(а):На утренней такой проверке тоже почувствовала слабость,

Во сколько?

Добавлено спустя 52 секунды:
Вовсе не факт, что у Вас К=1 в течение суток.
Сосенская Мария
Модератор
Модератор

Сообщение ngc2083 » 09 сен 2018, 18:29

Не сохранился дневник с момента установленной дозы. Но было ровно, иначе я бы еще меняла.

Я пероверяла через 2 часа, тепепь буду через 1.5
Утренний К вчера проверяла:
8:40 11.3
8:53 1ед хум. (в руку) 10г сахара

Вот я и хочу выяснить какой когда

ngc2083

Сообщение Сосенская Мария » 09 сен 2018, 18:41

Я Вам про утренний написала, что профиль неправильный. Но и замера на пике нет, непонятно, был ли рост от еды. После пика должно быть снижение СК, а у Вас его нет. А если СК 10 через 2 часа растущий? А если не растущий, то мало фона. А если растущий - то фон прижимает откат. А если был рост от еды, а потом снижение на пике (хотя через полчаса после пика у Вас уже целевой СК)? :не знаю
В общем, это не проверка, а одни сплошные вопросы.
Почему и нужно увидеть динамику СК без еды. По завтраку мне видится либо нехватка фона (пищевого) либо избыток.
По обеду - явный избыток того или другого. Если под обедом так много фона, то логично предположить, что и под завтраком его тоже много.
Возможно, что с фоном все нормально, и тогда у нас мало К=1 на завтрак и много К=1 на обед.
Как видите, без замеров в нужных точках и и без проверки фона выводы можно сделать противовоположные.
Вот так примерно для Вас должен выглядеть профиль ультры почасово: 10 - 14 - 13 - 12 -10. То есть, выраженный ПП, и снижение после пика, возврат к отработке на исходные позиции, причем на последнем часу, при потребном базале, снижение не более 2 ммоль.

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
ngc2083 (09 сен 2018, 18:59)
Рейтинг: 1.22%

Сосенская Мария
Модератор
Модератор

Сообщение ngc2083 » 09 сен 2018, 19:00

Вроде поняла. Значит, проверяю фон и подробно все пишу.

ngc2083

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 09 сен 2018, 19:43

ngc2083 писал(а): Значит, проверяю фон и подробно все пишу.

Да.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
ИзображениеИзображение
Инесса Шакиртдинова

Сообщение Juris » 09 сен 2018, 19:53

Анна!
Такое бывает и даже довольно часто. Как уже было сказано :
Организм наконец-то дорвался до правильной инсулинотерапии и рвется в бой

Могут обвально уменьшаться и дозы фонового инсулина и компенсационные коэффициенты. И это можно было бы даже приветствовать, если бы не одно ( а точнее - два ) но : проблемы с глазами и довольно большой стаж декомпенсированного диабета. Поэтому тут не надо потакать излишнему энтузиазму организма, а надо даже "натягивать ему удила", т.е. не допускать такого :
14:26 11.3
14:27 1ед хум. 10г сахара
16:27 6.7
17:30 4.4

Как ? А надо не стесняться понижать дозы инсулина, т.е. понижать компенсационные коэффициенты в ответ на его энтузиазм. В обед наблюдается явный избыток инсулина, т.е. слишком большой К1. Да и утром он тоже чуток великоват, судя по вогнутому профилю СК.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

Сообщение ngc2083 » 09 сен 2018, 20:41

Фон все таки проверю еще раз, просто чтоб вот точно быть уверенной. И подберу правильные К. Сложновато вычислить так, чтобы не было сильных колебаний ни больше, ни меньше. Если держать примерно в рамках 10 получается в какой-то момент сахар и за 15 уйдет, может и не только на пике. Оставить как есть и просто наугад колоть на 1ед. меньше тоже плохо.

ngc2083

Пред.След.

Вернуться в Практика компенсации СД1