Прошу помощи в компенсации

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Прошу помощи в компенсации

Сообщение simon88 » 25 июл 2018, 04:25

Всем доброго времени суток!
О себе: м, 29 лет, 178,75кг. СД 1 диагностировании в конце мая 2018 года, сахар 18 , ГГ=11, с-пептид на нижней границе, анализы на аутоимунные антитела (к Gad, инсулину, и бета клеткам) отрицательные. С 30 мая по 10 июля находился в полной фрустрации, пытаясь разобраться в причинах и точностях диагностики, в надежде постановки ложного диагноза, пролежал в двух больницах. На 2 июля 2018 г ГГ= 9.
В последней больнице перевели с актрапида на новорапид, и с протофана на левемир. Там же и началось снижение в потребности инсулина. В условиях больничной кормежки дозы упали сначала до 1 ед новорапида на основной прием пищи (завтра, обед, ужин) и 1 ед левемира на ночь, а потом УК инсулин вообще был отменен и заменен на 1 ед дневного левемира. Сахара держались нормально, не выше 5 по утру и не выше 8 после еды (через 2 часа) по лабораторным анализам .
После выписки из больницы, стал больше питаться, т.к. при нормальном весе 75кг после больницы весил 71кг, и естественно сахара поползли вверх. Стал разбирать и искать способы контроля над этим всем делом, и ,слава богу, наткнулся на этот форум.
После ознакомления с материалами форума, которые еще не до конца усвоены надо полагать, начал ставить эксперименты по определению к1. Сначала вроде получилось к=0,35, но потом, через пару дней потребность поднялась, возможно из за скачущих сахаров и ОРВИ, и в результате на сегодняшний день имеем к1=0,5 на протяжении всего дня. Вечерний фон проверял, 1 ед достаточно, СК не меняется.
Еду считаю по весам, в ХЕ 11 г, инсулин на белки и жиры не учитываю т.к. к1<1. Пользуюсь программой Сахарный дневник 5 , очень удобный инструмент, спасибо!. Глюкометр Accucheck performa, мерить Ск стараюсь до еды и по отработке инсулина (в случае Новорапида через 3 часа примерно), а так же по изменениям в самочувствии(горит лицо, мурашки по голове, сводит скулы, мутность сознания, паника и тд), что довольно часто происходит из-за нестабильности СК и приходиться мерить очень часто. Есть подозрения что глюкоментр врет. Не знаю как его проверить наверняка. При контрольных замерах в больнице и сравнении результатов глюкометра с лабораторными исследованиями, глюкометр врал на 30-40% вверх. Т.к. другого способа контроля у меня пока нет, ориентируюсь что цифры выше 10 и ниже 4 это плохо и нужны корректировки. В обозримом будущем планирую приобретение Dexcom g5.

Привожу дневник за последние дни:

22.07.2018
15:00 СК = 6,4 , 3 ед НР в живот на 6,4 ХЕ
16:40 СК= 7,4
19:00 Ск= - , скушал шаверму не выдержал (слабость моя =)))
20:00 СК= 8,7 , 2 ед НР на 4,3 ХЕ
22:30 СК= 11,2 , 1 ед НР
23:00 Ск=-, 1 ед НР на панике
23:00 Ск= -, понял что могу упасть в гипу гночью и заел фруктами на 2 ХЕ приблизительно
00:00 Ск=15,3

23.07.2018
08:00 СК = 9,1 , 1ед Нр в живот чтобы снизить
09:00 СК= - , 1 ед в живот на 2,2 ХЕ
13.00 СК= 9,2 , 4 ед НР в живот на 6,5 ХЕ с целью снизить СК к уровню пониже
14:00 СК= 10,3
16:00 СК= 8,6
17:00 СК= 7,6
18:00 СК= 5,6
20:20 СК=4,9 после часовой прогулки с ребенком, 2 ед НР в ногу после еды на 4,8 ХЕ
22:40 СК=8,1 1 ед ЛЕ

24.07.2018
09:00 СК = 8,5, 2 ед НР в живот на 3,5 ХЕ
11:00 СК= 9.9
12:00 СК= 7.7
13:00 СК= 6,7 3 ед НР в живот на 6,4 ХЕ
14:30 СК= 8,4
15:30 СК= 7,8 1 ед НР в живот на 1,5 ХЕ с целью снизить СК к нормальному уровню до 5,5
17:00 СК= 7,3
20:30 СК=7,4 3 ед НР в ногу после еды на 5,7 ХЕ
22:30 СК=9,3 2 ед ЛЕ с целью снизить к утру сахар

25.07.2018
08:00 СК = 7,9, 2

В общем, как то так. В голове еще не вся информация устаканилась , очень много информации. Крутится куча мыслей что надо бы и сделать то и это . Да и голова периодически плохо соображает из-за высоких/низких сахаров.
Хотелось бы чтоб люди с опытом направили в правильное русло.
simon88

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 12:02
Откуда: Южно-Сахалинск
Возраст: 35

Re: Прошу помощи в компенсации

Сообщение Juris » 25 июл 2018, 10:34

Есть подозрения что глюкоментр врет. Не знаю как его проверить наверняка.

Глюкометр можно проверить на здоровом родственнике или знакомом. Если у него он покажет нормальный СК, то значит не врет :) Ну а на высоких сахарах любой глюкометр имеет полное право врать с точностью около 20 %. Поэтому на высоких сахарах, видя разброс значений СК, мы не можем говорить о точности и тем более что-то анализировать с такой "точностью". Мы можем говорить лишь о тенденциях изменения СК и стремиться к тому, чтобы переломить дурные тенденции. А вот по мере стабилизации ситуации и снижении планки засахаренности мы может говорить и об определенной точности.
И не надо паниковать :не шали К примеру, как здесь :
20:00 СК= 8,7 , 2 ед НР на 4,3 ХЕ
22:30 СК= 11,2 , 1 ед НР
23:00 Ск=-, 1 ед НР на панике

Через 2.5 часа СК превышал исходный всего на 2.5 ммоль, но доза еще не отработала свое. С чего Вы взяли, что она не отработает и ы панике стали колоть ДПС в половину КД, а потом еще добавили 1 единицу. По сути Вы укололи двойную компенсационную дозу ! Зачем ? :shock: Гораздо рациональней было бы дождаться окончание работы Вашей КД=2 единицы и посмотреть на результат. Учтите, диабет очень любит панику ! Он просто кайфует от того, что диабетик запаниковал :подумай
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Прошу помощи в компенсации

Сообщение Гошина Наташа » 25 июл 2018, 11:39

simon88 писал(а):мерить Ск стараюсь до еды и по отработке инсулина (в случае Новорапида через 3 часа примерно), а так же по изменениям в самочувствии(горит лицо, мурашки по голове, сводит скулы, мутность сознания, паника и тд), что довольно часто происходит из-за нестабильности СК и приходиться мерить очень часто

НР работает 4-5ч , а не 3ч., а если у вас после 3 ч, он не работает , то уходит на удержание фоновой потребности ,что в общем имеет место быть в компенсации , если СК при этом хорошие. Замеры нужны не только на старте и отработке , а еще и пик НР , а на подборе К еще и через час от укола НР , чтобы понять как быстро поднимается СК от еды . Время пика зависит от места укола НР.
simon88 писал(а):09:00 СК = 8,5, 2 ед НР в живот на 3,5 ХЕ пик здесь в 10,15
11:00 СК= 9.9
12:00 СК= 7.7
13:00 СК= 6,7 это отработка НР и она ниже старта на 1,8ммоль ,значит в дозу заложилась ДПС и если бы стартанули с СК 5, то пришли бы к СК-3,2

Еду простую считаете по БЖУ на упаковках , правильно ?Напишите , как считаете сложные блюда - суп, пюре , и тефтели и т.д. И указывайте в дневниках что конкретно едите .

Добавлено спустя 27 минут 4 секунды:
И делайте между приемами пищи не менее 4 ч . , ДПС пока предыдущая доза не доработает 4ч . не колите , кроме ужина - там можно после 3ч . ставить ДПС , если СК высокий.
Вот так делать не надо :
simon88 писал(а):23:00 Ск=-, 1 ед НР на панике
23:00 Ск= -, понял что могу упасть в гипу гночью и заел фруктами на 2 ХЕ приблизительно
00:00 Ск=15,3

И фруктами через час -это поздно , они не успеют -НР на пике практически и тут сахаром надо было поддерживать . Вообще возьмите за правило низкий СК поддерживать сахаром - доступно , кусковой не надо бежать взвешивать , предсказуем. Пик и отработку любой дозы надо проверять - вы не знаете свою ЦЕИ, поэтому это важно особенно когда ночью ДПСите . Пишите про ФН - есть /нет , какая.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Прошу помощи в компенсации

Сообщение simon88 » 26 июл 2018, 03:32

Juris, Гошина Наташа, Благодарю за ответы.

Juris писал(а):Глюкометр можно проверить на здоровом родственнике или знакомом. Если у него он покажет нормальный СК, то значит не врет

Тестирую периодически на жене, она не в восторге конечно. Показания не больше 5. Значит все нормально работает. Не буду больше замарачиваться по этому поводу.

Juris писал(а):И не надо паниковать

Гошина Наташа писал(а):Вот так делать не надо

Это все от малоопытности. Урок усвоил.

Juris писал(а): чего Вы взяли, что она не отработает и ы панике стали колоть ДПС в половину КД, а потом еще добавили 1 единицу. По сути Вы укололи двойную компенсационную дозу ! Зачем ?

Думалось, что основная работа НР это в промежутки 2-3 часов, затем мощность резко спадает. И когда по прошествии 2,5 часов СК оставался высоким , а основной работы оставалось полчаса, было принято решение принять 1 ед НР с целью привести СК к норме 5-6. Вторую подколку даже и не знаю как объяснить :пардон: , с чего то решил что не достаточно уколол и добавил , а потом опомнился.

Juris писал(а):Гораздо рациональней было бы дождаться окончание работы Вашей КД=2 единицы и посмотреть на результат.

Гошина Наташа писал(а):ДПС пока предыдущая доза не доработает 4ч . не колите , кроме ужина - там можно после 3ч . ставить ДПС , если СК высокий.

Учту, спасибо.

Гошина Наташа писал(а):Пишите про ФН - есть /нет , какая.

ФН-нет. Работа в офисе, сидячая. На/с работы на машине. Раньше занимался спортом. Сейчас забросил до нормализации СК. Разберусь со всеми нюансами , потом буду добавлять ФН и смотреть.

Гошина Наташа писал(а):НР работает 4-5ч , а не 3ч., а если у вас после 3 ч, он не работает , то уходит на удержание фоновой потребности ,что в общем имеет место быть в компенсации , если СК при этом хорошие. Замеры нужны не только на старте и отработке , а еще и пик НР , а на подборе К еще и через час от укола НР , чтобы понять как быстро поднимается СК от еды . Время пика зависит от места укола НР.

Если брать работу НР за 4 часа, выходит что мне необходим персчет к1 и он наверняка будет ниже 0,5. Займусь этим на выводных. При подборе к1 я вообще весь день делал замеры через час , чтоб проанализировать суточный график.

Гошина Наташа писал(а):Еду простую считаете по БЖУ на упаковках , правильно ?Напишите , как считаете сложные блюда - суп, пюре , и тефтели и т.д. И указывайте в дневниках что конкретно едите .

Да, по упаковке, в пересчете на приготовленную. Сложными блюдами сейчас не балуюсь. Но принцип расчета понятен. Скалывается общее бжу всех ингредиентов в сыром виде и средний ГИ и пересчитывается на приготовленную.

Гошина Наташа писал(а):И фруктами через час -это поздно , они не успеют -НР на пике практически и тут сахаром надо было поддерживать . Вообще возьмите за правило низкий СК поддерживать сахаром - доступно , кусковой не надо бежать взвешивать , предсказуем. Пик и отработку любой дозы надо проверять - вы не знаете свою ЦЕИ, поэтому это важно особенно когда ночью ДПСите .


Фрукты были не через час, а примерно минут через 10. Я быстро одумался. =) Тем не менее сахар через час после фруктов был уже 15. Не пойму как это получилось ,если дополнительно к остаточному действию первых 2ед , на максимуме была 1 ед подколки и разгонялась вторая доколка. Уколы были в живот, то есть действовать быстро должны были. Возможно, на мне это правило не работает.
Сахара вообще опасаюсь как огня, он как то неадекватно действует. Допустим я ем 11 гр сахара при начальном СК=6 так через час он может подскочить до 13-15 в том числе и с инсулином (возможно у меня не совпадают профили действия), а если съесть туже гречку на 11 гр УГ то черех 3-4 часа сахар поднимется максиму до 8-10, а то и не поднимется совсем. Подозреваю что тут замешана остаточная функция ПЖЖ которая справляется с небольшим кол-вом медленных углеводов, а вот с быстрым сахаром не может.
ЦЕИ по расчетам Сахарного дневника = 5,5. На практике так и есть.
Назрел вопрос относительно ЦЕИ. Относится ли ЦЕИ ко всем видам инсулина? Я проверял только на УК и с 10 за 4 часа падает до 4,5. А если Короткий или длинный инсулин, будет ли там таже ЦЕИ только за соответствующее время?

25.07.2018
08:00 СК = 7,9 1ед АР в живот для снижения
09:00 СК= 7,4 1ед НР в живот на 4 ХЕ (Омлет 100гр 0.15ХЕ, Сарделька 170шр. 0 ХЕ, Черн.хлеб 40 гр. 1,5 ХЕ, пряники 40гр 2,5 ХЕ)
10:45 СК=12,3 - вот оно последствие сладкого доколол 1 ед НР в живот
12:45 СК=6.9
13:45 СК=5.9 - после небольшой прогулки, снижение за час на 1 моль/л , выходит что НР работает не более 3х часов все таки ?
3 ед НР в руку на 6 ХЕ (Макароны 78гр 5,2 ХЕ, Индейка 0ХЕ, Броколли 0,7 ХЕ + купил капустный салат в магазине, а он оказался с сахаром :evil: заметил когда съел грамм 80 на глаз )
15:45 СК= 9.8 - снова последствия салатного сахара
16:45 СК=9.8
17:45 Ск=10 - 1 ед НР
20:00 Ск= 5,5 3 ед НР в руку после еды (тут экспериментирую по разному не могу подобрать оптимальное место) (Гречка 50 гр. 2,9 ХЕ, Броколли 100 гр 0,5 ХЕ, Курица 0ХЕ, Хлеб С отрубями 50 ГР 2,3 3ХЕ, Помидор 0,5 ХЕ )
22:45 Ск=4,4 - видимо из-за преимущественно медленных УГ на ужин сахар и упал. Наверное на такой ужин стоит колоть 3 ед АР. Что посоветуете?
Дальше лег спать без продленного инсулина на ночь, что б в низ не упал, но на сегодняшнее утро на 9:00 СК=7,8.
Толи ночное гипо, то ли из за нехватки базала. Не понятно. :(
simon88

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 12:02
Откуда: Южно-Сахалинск
Возраст: 35

Re: Прошу помощи в компенсации

Сообщение Гошина Наташа » 26 июл 2018, 13:18

Добрый день !
simon88 писал(а):Тестирую периодически на жене, она не в восторге конечно.

Тестируйте тогда на контрольной жидкости :] .
simon88 писал(а):Фрукты были не через час, а примерно минут через 10. Я быстро одумался. Тем не менее сахар через час после фруктов был уже 15. Не пойму как это получилось ,если дополнительно к остаточному действию первых 2ед , на максимуме была 1 ед подколки и разгонялась вторая доколка. Уколы были в живот, то есть действовать быстро должны были. Возможно, на мне это правило не работает.

Там не понятно - или вы заели эту ДПС или откатили на ней или откат был еще на ужине - нет замеров отработки ДПС .Скорее всего правило работает и правило это в том, что вечером при уколе в живот ультра разворачивается стремительно и фрукты ( какие кстати ?) не успели , а дальше откат . В общем пока не выяснится какой К на это время суток и в какое место надо кольнуть чтобы не откатить так не делайте .
simon88 писал(а):08:00 СК = 7,9 1ед АР в живот для снижения

Зачем тут актрапид ? Все ДПС с КД делайте и ультрой иначе разбираться годами .
simon88 писал(а):25.07.2018
08:00 СК = 7,9 1ед АР в живот для снижения ДПС - пользуйтесь сокращениями .
09:00 СК= 7,4 1ед НР в живот на 4 ХЕ (Омлет 100гр 0.15ХЕ, Сарделька 170шр. 0 ХЕ, Черн.хлеб 40 гр. 1,5 ХЕ, пряники 40гр 2,5 ХЕ)
10:45 СК=12,3 - вот оно последствие сладкого доколол 1 ед НР в живот Здесь не понятно где пик какой дозы .Итого если ЦЕИ 5,5, , то ДПС= 0,36 ед и КД = 1,64ед
К= 1,64/2,5=0,66

12:45 СК=6.9
13:45 СК=5.9 - после небольшой прогулки, снижение за час на 1 моль/л , выходит что НР работает не более 3х часов все таки ?

Небольшая нагрузка не должна ничего снижать . Здесь работал вместе с ультрой работал и короткий , действие которого гораздо дольше чем ультры , поэтому здесь делать выводы о работе ультры невозможно .Но все отработало благополучно , хоть и через высокий третий час .
Если сравнить с этим завтраком :
simon88 писал(а):24.07.2018
09:00 СК = 8,5, 2 ед НР в живот на 3,5 ХЕ ДПС=( 8,5-6,7)/5,5 = 0,33 К= (2-0,33)/ 3,5=0,48. Здесь К ниже выходить, значит скорее всего 25 -го откат был
11:00 СК= 9.9
12:00 СК= 7.7
13:00 СК= 6,7

И ЛЕ 24-го была 1 Ед .
simon88 писал(а):13:45 СК=5.9 -----
3 ед НР в руку на 6 ХЕ (Макароны 78гр 5,2 ХЕ, Индейка 0ХЕ, Броколли 0,7 ХЕ + купил капустный салат в магазине, а он оказался с сахаром заметил когда съел грамм 80 на глаз ) всегда смотрите на состав , даже если в составе углеводов пишут 0 они могут быть указаны в составе .
15:45 СК= 9.8 - снова последствия салатного сахара И в итоге сколько было уг не учтенных ? Надо было уже доесть точно гр и на них отдельно доколоть.
16:45 СК=9.8
17:45 Ск=10 -

simon88 писал(а):17:45 Ск=10 - 1 ед НР
20:00 Ск= 5,5

ДПС не доработала - ЦЕИ вечером скорее всего выше чем 5,5. Учитывайте что 7-8 :не знаю . Надо проверить . Желательно побыстрее . Знаете как?
simon88 писал(а):Что посоветуете?

Ужин делать быстрым по ГИ , укол оставить на руке , К оставить как есть . Почему СК 4,4 не заели сахаром - ультра еще работает . Почему нет замера отработки КД ,замеров ночных .
simon88 писал(а):Не понятно.

И я так не пойму :пардон: . Чтобы понять нужны замеры . Зачем отменили фоновый ? У него другие задачи , а именно держать фоновую потребность в течении суток , а вы на следующие сутки себя оставили без базала и заставили ПЖ работать :( . Сейчас она начнет выжиматься из последних сил , ресурс ее быстрее иссякнет , все неправильные действия начнут более ярко отражаться на СК - оно кому надо ? Я бы прим сейчас 1 ЛЕ докалывала , чтобы нагнать . Этот день без анализа уже получится . Выкладывайте его, но делать выводы по нему не будем . ЛЕ оставьте в 1 ед и не дергайте его . Еще прошу за 1ХЕ принять 10 уг .
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Прошу помощи в компенсации

Сообщение al555 » 26 июл 2018, 18:16

ДВС!
simon88 писал(а): Допустим я ем 11 гр сахара при начальном СК=6 так через час он может подскочить до 13-15 в том числе и с инсулином (возможно у меня не совпадают профили действия)

Скорее всего так. Профили зависят очень сильно от времени суток, например на этот сахар утром укол ультры нужно сделать до того как сахар будет съеден, а вот вечером возможно укол ультры придется делать минут через 10-15 после того как съели сахар. Профили подбираются уже после того, как вы разберетесь с коэффициентами.
simon88 писал(а):а если съесть туже гречку на 11 гр УГ то черех 3-4 часа сахар поднимется максиму до 8-10, а то и не поднимется совсем. Подозреваю что тут замешана остаточная функция ПЖЖ которая справляется с небольшим кол-вом медленных углеводов, а вот с быстрым сахаром не может.

Думаю что вы правильно подозреваете. ГИ гречки немного ниже ГИ сахара, но вот времени на её усвоение организму потребуется больше, а за это время ваша ПЖ с остаточной секрецией поможет и сгладит постпрандиальный пик. А сахарок усвоится намного быстрее и ПЖ не успеет сгладить ПП.
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Прошу помощи в компенсации

Сообщение Juris » 26 июл 2018, 19:54

Допустим я ем 11 гр сахара при начальном СК=6 так через час он может подскочить до 13-15 в том числе и с инсулином (возможно у меня не совпадают профили действия)

При подборе коэффициента К1 это не имеет значения, поскольку в этом случае мы рассматриваем лишь количественную сторону вопроса. Т.е. вопрос количественной достаточности уколотой дозы. И рассматривать его надо на столовом сахаре. Стопроцентном углеводе с довольно щадящим ГИ в районе 62. Об этом, кстати, написано в новой редакции "азбуки". Это потом, по мере продвижения вперед Вы будете рассматривать и качественную сторону компенсации путем оптимизации инсулинового профиля. Но это потом.
При подборе К1 надо ориентироваться не на продолжительность действия НР или еще какого инсулина, а на продолжительность действия активной части дозы, без учета ее "хвоста". Да. можно и через 5-6 часов обнаружить какие-то заблудившиеся молекулы НР, но никакой погоды они уже не делают.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Прошу помощи в компенсации

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 26 июл 2018, 20:34

simon88 писал(а):А если Короткий или длинный инсулин, будет ли там таже ЦЕИ только за соответствующее время?

ЦЕИ будет та же. Что у ультры (Новорапид, Хумалог, Апидра), что у короткого
(Актрапид, Хумулин Р). Длинный (в вашем случае Левемир) снижать СК не
должен. Его задача удерживать СК примерно на одном уровне когда еды нет.
Но ЦЕИ в разное время суток разная и ЦХЕ тоже в разное время суток разная.
simon88 писал(а):15:45 СК= 9.8 - снова последствия салатного сахара
16:45 СК=9.8
17:45 Ск=10

И наличие сахара в салате могло повлиять, и наличие белков и жиров. От
них тоже СК поднимается, только заметно позже, чем от углеводов.

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
simon88 писал(а):20:30 СК=7,4 3 ед НР в ногу после еды на 5,7 ХЕ
22:30 СК=9,3 2 ед ЛЕ с целью снизить к утру сахар

25.07.2018
08:00 СК = 7,9

Задача Ле удерживать СК на одном уровне, а не снижать его.
Было ли тут снижение за счёт Ле :не знаю Ведь проверки СК
на отработке ужина (00:30) не было.
Полезные ссылки
viewtopic.php?f=8&t=12216
viewtopic.php?f=6&t=13765
(Из детского раздела, но полезно).
viewforum.php?f=45
(Разные программы. В том числе для телефонов и андроидов).
https://wiki.dia-club.ru/
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Прошу помощи в компенсации

Сообщение simon88 » 27 июл 2018, 08:37

Всем здравствуйте и спасибо за участие! :спасибо:

Гошина Наташа писал(а): Там не понятно - или вы заели эту ДПС или откатили на ней или откат был еще на ужине - нет замеров отработки ДПС .Скорее всего правило работает и правило это в том, что вечером при уколе в живот ультра разворачивается стремительно и фрукты ( какие кстати ?) не успели , а дальше откат . В общем пока не выяснится какой К на это время суток и в какое место надо кольнуть чтобы не откатить так не делайте .

Понял, учту. Два небольших нектарина и яблоко.

Гошина Наташа писал(а):Здесь К ниже выходить, значит скорее всего 25 -го откат был

Действительно. И пряники я доедал уже после основного приема, когда понял что возможно переколол. Отсюда и пик на третьем часу.

Гошина Наташа писал(а):ДПС не доработала - ЦЕИ вечером скорее всего выше чем 5,5. Учитывайте что 7-8 . Надо проверить . Желательно побыстрее . Знаете как?

Поднять СК, например 20 гр сахара , через час уколоть 1ед НР и через 4 часа посмотреть снижение. При постоянном замере СК. Верно?

Гошина Наташа писал(а):Ужин делать быстрым по ГИ , укол оставить на руке , К оставить как есть . Почему СК 4,4 не заели сахаром - ультра еще работает . Почему нет замера отработки КД ,замеров ночных .


Укол до или после еды? Сейчас преимущественно после ставлю. Но каких то зависимостей не могу отследить. Сахар не стал заедать, так как думалось что медленные углеводы его в конечном итоге нагонят, они вроде как раз должны были быть в самом разгаре. Отработки начну мерять и ночные тоже.

Гошина Наташа писал(а):. Зачем отменили фоновый ?

Чтоб не завалиться в гипу. Сахар 4,4 при еще действующей медленной еде, мне показался приемлемым. Но на утро получил 7,8. Идея себя не оправдала. Наверное НР все таки опустил до гипы. :oops:

Гошина Наташа писал(а):ЛЕ оставьте в 1 ед и не дергайте его . Еще прошу за 1ХЕ принять 10 уг .

Понял. Хорошо.

al555 писал(а):Профили подбираются уже после того, как вы разберетесь с коэффициентами.

Да вот казалось, что с коэффициентами я разобрался, а нннет. =(

al555 писал(а):ГИ гречки немного ниже ГИ сахара, но вот времени на её усвоение организму потребуется больше, а за это время ваша ПЖ с остаточной секрецией поможет и сгладит постпрандиальный пик. А сахарок усвоится намного быстрее и ПЖ не успеет сгладить ПП.

В таком случае, может стоит подбирать КД =БД, благо программно это не сложно,не учитывая УГ в тех же самых брокколи/овощах ? Хотя это доп нагрузка на ПЖЖ и возможно не стоит так делать?

Juris писал(а):При подборе коэффициента К1 это не имеет значения, поскольку в этом случае мы рассматриваем лишь количественную сторону вопроса. Т.е. вопрос количественной достаточности уколотой дозы. И рассматривать его надо на столовом сахаре. Стопроцентном углеводе с довольно щадящим ГИ в районе 62. Об этом, кстати, написано в новой редакции "азбуки". Это потом, по мере продвижения вперед Вы будете рассматривать и качественную сторону компенсации путем оптимизации инсулинового профиля. Но это потом. При подборе К1 надо ориентироваться не на продолжительность действия НР или еще какого инсулина, а на продолжительность действия активной части дозы, без учета ее "хвоста". Да. можно и через 5-6 часов обнаружить какие-то заблудившиеся молекулы НР, но никакой погоды они уже не делают.


К1 подбирал на гречке и НР. Есть ли смысл пересматривать коэфф. на сахаре? Есть подозрения, что гречка не до конца "отдает" свои УГ в течении активной части НР (3часа). Новая редакция Азбуки уже в сети?

Инесса Шакиртдинова писал(а):И наличие сахара в салате могло повлиять, и наличие белков и жиров. Отних тоже СК поднимается, только заметно позже, чем от углеводов.

Да, я в курсе. На первых парах знакомства с недугом, начитался в этих интернетах о без углеводной диете и на ней СК практически не поднимался. Но потом я одумался. =) Да и к1<1 то есть, есть еще порох в пороховницах . =)

Инесса Шакиртдинова писал(а):Задача Ле удерживать СК на одном уровне, а не снижать его.

Вот где то на форуме читал, что снижают люди ночью длинными и взял на вооружение. Снижать только коротким/УК, в моем случае УК ?
За ссылки спасибо, изучу.

К сожалению частые замеры не было возможности делать в этот день.
26.07.2018
09:00 СК = 7,8 1ед НР в живот на 2,5 ХЕ (Сыр 0ХЕ, Сырники 1,8 ХЕ, фисташки 0,7 ХЕ)
12:00 СК = 8,9
13:00 СК = 7,2 2,5 ед НР в живот на 5,5 ХЕ + 0,5 ед ДПС (Гречка 3,5 ХЕ, Курица 0ХЕ, Броколли 1 ХЕ, Шоколадный батончик 1 ХЕ)
17:00 СК = 9,7
19:30 СК = 8,3 2,5 ед НР в ногу после еды на 5 ХЕ (Гречка 2,5ХЕ, Курица 0ХЕ, Броколли 0,2ХЕ, Хлебцы 2,3ХЕ) +0,5 ед ДПС
21:00 СК =11
23:00 СК = 11,3 1ед НР ДПС, 1 ЛЕ

26.07.2018
01:20 СК = 9,2
08:00 СК = 8,3 2 ед АР в живот (к сожалению не прочитал к тому времени рекомендации Натальи, больше так делать не буду)
09:00 4 ХЕ (Омлет 0,4 ХЕ, Хлеб 1ХЕ, Драник 2 ХЕ, Шоколад 0,6ХЕ)
11:00 СК=11,1
13:00 СК= 9,4 2,4 ед в живот после еды на 4,75ХЕ (Гречка 4ХЕ, Курица 0ХЕ, Броколли 0,75ХЕ) + 0,6ед ДПС
14:00 СК=8,4
15:00 СК= 8,2
16:30 СК= 8,2
simon88

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 12:02
Откуда: Южно-Сахалинск
Возраст: 35

Re: Прошу помощи в компенсации

Сообщение al555 » 27 июл 2018, 11:08

simon88 писал(а):Да вот казалось, что с коэффициентами я разобрался, а нннет. =(

Ни чего страшного. Это придется делать ещё не один раз, поэтому учитесь.
Вы же пользуетесь программой. В ней можете легко делать пересчет К1 после отработки болюса и сразу скорректировать его.
simon88 писал(а):В таком случае, может стоит подбирать КД =БД, благо программно это не сложно,не учитывая УГ в тех же самых брокколи/овощах ? Хотя это доп нагрузка на ПЖЖ и возможно не стоит так делать?

Судя по дневнику у вас и так КД=БД. Вы же не делите дозу на БД и МД.
Учитывать нужно все углеводы, включая и в овощах.
Просто вы сейчас, что бы не ошибиться и не провалиться, делайте все уколы после еды и чем ближе к ужину, тем больше делайте паузу между началом еды и уколом. Паузу так же корректируйте в сторону увеличения в зависимости от количества медленных углеводов(те же овощи), чем их больше, тем больше пауза.
simon88 писал(а):26.07.2018
09:00 СК = 7,8 1ед НР в живот на 2,5 ХЕ (Сыр 0ХЕ, Сырники 1,8 ХЕ, фисташки 0,7 ХЕ)
12:00 СК = 8,9
13:00 СК = 7,2

К1 нормальный.
simon88 писал(а):13:00 СК = 7,2 2,5 ед НР в живот на 5,5 ХЕ + 0,5 ед ДПС (Гречка 3,5 ХЕ, Курица 0ХЕ, Броколли 1 ХЕ, Шоколадный батончик 1 ХЕ)
17:00 СК = 9,7
19:30 СК = 8,3

К1 не хватило. Пересчитайте и скорректируйте в программе.
simon88 писал(а):19:30 СК = 8,3 2,5 ед НР в ногу после еды на 5 ХЕ (Гречка 2,5ХЕ, Курица 0ХЕ, Броколли 0,2ХЕ, Хлебцы 2,3ХЕ) +0,5 ед ДПС
21:00 СК =11
23:00 СК = 11,3

Аналогично обеду.
simon88 писал(а):Вот где то на форуме читал, что снижают люди ночью длинными и взял на вооружение.

Это только для тех кто только на длинном компенсируется(как правило это второтипники).
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Прошу помощи в компенсации

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 27 июл 2018, 11:34

simon88 писал(а):Укол до или после еды? Сейчас преимущественно после ставлю.

Для начала сделайте стабильную еду. Пусть будут одинаковые завтраки.
одинаковые обеды, одинаковые ужины. И пусть будет стабильность по
времени.
Колоть до еды или после еды зависит от нескольких факторов:
- Гликемический индекс еды
- Исходный СК
- Время еды (завтрак, обед. ужин)
Стабильность еды и замеры на пике и отработке помогут подобрать К1.
Уже потом можно заняться паузой. И определиться когда колоть. И
кроме того потом уже с другой едой проще будет.Получите некоторый
ориентир на какую еду паузу увеличить, на какую уменьшить или даже
после еды уколоть.
А пока действительно можно после еды колоть. Или во время еды. Если
еда быстрая. Потом уже внести поправку когда колоть.
simon88 писал(а): Есть ли смысл пересматривать коэфф. на сахаре?

В принципе можно и на сахаре К1 проверить.
simon88 писал(а):Вот где то на форуме читал, что снижают люди ночью длинными и взял на вооружение.

Фоновый инсулин не предназначен для снижения СК. Ну допустим доза фона
оптимальная. А в какой-то день напортачили с ужином. После отработки СК
высокий получился. Даже если дозу фона увеличите, то не факт, что СК к
утру снизится. Если доза фона меняется, то нужно дня 3, минимум, чтобы
эта доза работать начала. Если же есть лишний ночной фон и он уже несколько
дней колется, то да. СК к утру будет снижаться. Но можно и гипо получить
ночью, а утром снова высокий СК.
simon88 писал(а): Снижать только коротким/УК, в моем случае УК ?

Лучше так.
simon88 писал(а):08:00 СК = 8,3 2 ед АР в живот (к сожалению не прочитал к тому времени рекомендации Натальи, больше так делать не буду)

В принципе утром Актрапид можно в живот уколоть. Он не слишком быстрый.
Если сравнивать с ультракороткими инсулинами. И утром все без исключения инсулины работают медленней.
Но даже Актрапид утром не всегда может в живот колоться. От еды и от СК
зависит.
simon88 писал(а):08:00 СК = 8,3 2 ед АР в живот (к сожалению не прочитал к тому времени рекомендации Натальи, больше так делать не буду)
09:00 4 ХЕ (Омлет 0,4 ХЕ, Хлеб 1ХЕ, Драник 2 ХЕ, Шоколад 0,6ХЕ)

Это плохо. Плохо в том смысле, что перед едой СК не проверили. А укол
был за целый час до еды. Если делаете паузу до еды, то стоит СК проверить
после паузы. Чтобы понять когда инсулин работать начинает и нужно ли
скорректировать паузу.
simon88 писал(а):13:00 СК= 9,4 2,4 ед в живот после еды на 4,75ХЕ (Гречка 4ХЕ, Курица 0ХЕ, Броколли 0,75ХЕ) + 0,6ед ДПС
14:00 СК=8,4
15:00 СК= 8,2
16:30 СК= 8,2

В обед что кололи ? Актрапид или Новорапид ?
Актрапид, уколотый на завтрак, отработал примерно к 16:00 часам.
А после 14:00 часов СК не снижался. Хотя там ещё и обеденная доза
работала. И даже ДПС, хоть и маленькая, но была.
Может быть тут уже фона маловато. Тем более Ле. уколотый вечером,
к этому времени уже ослабевает.
simon88 писал(а):23:00 СК = 11,3 1ед НР ДПС, 1 ЛЕ
01:20 СК = 9,2
08:00 СК = 8,3

Жаль, что отработку ДПС не проверили.

Добавлено спустя 10 минут 30 секунд:
simon88 писал(а):26.07.2018
09:00 СК = 7,8 1ед НР в живот на 2,5 ХЕ (Сыр 0ХЕ, Сырники 1,8 ХЕ, фисташки 0,7 ХЕ)
12:00 СК = 8,9
13:00 СК = 7,2

Здесь К1 действительно отработал. Но пик пропустили. Стоит проследить.
Тогда будет понятно делать паузу или нет. Колоть в живот или в другое
место (рука, бедро, ягодица).
al555 писал(а):К1 не хватило.

Это про обед от 26 числа. Не факт, что К1 не хватило. Проверки СК на пике
нет. И как там СК себя вёл :не знаю Хотя отрицать на 100%, что К1 могло
не хватить, тоже не стоит.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
simon88 писал(а):11:00 СК=11,1
13:00 СК= 9,4

Актрапид снижал.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Прошу помощи в компенсации

Сообщение Juris » 27 июл 2018, 11:56

К1 подбирал на гречке и НР. Есть ли смысл пересматривать коэфф. на сахаре? Есть подозрения, что гречка не до конца "отдает" свои УГ в течении активной части НР (3часа). Новая редакция Азбуки уже в сети?

ИМХО смысл есть и вот почему.
18 лет назад диабетик просто так сующий в рот сахар ( пусть даже и из благих целей) выглядел странновато, поскольку в те времена это был экстрим. Кроме того, в те времена и само понятие ГИ и его учет были чем-то вроде излишнего сумасбродства. Кстати, самая первая версия Диабет2000 вообще не учитывала ГИ в своих расчетах :wink: А потом оказалось, что "не так страшен черт, как его малюют", а ГИ столового сахара не такой уж и большой. Но зато это 100 процентный углевод без всяких дополнительных "примесей" путающихся под ногами. Кроме того, я ведь 18 лет назад отрабатывал свой К1 на Регуляре и в этом случае довольной низкий ГИ вареной гречки ( около 40 ) особой роли не играл. Но времена изменились и сейчас основными инсулинами являются УК инсулины. И вполне естественно, что для определения К1 требуется чего-нибудь побыстрее :)
Новая редакция в Сети, но она сейчас в стадии "причесывания" :)
Что касается этого :
Вот где то на форуме читал, что снижают люди ночью длинными и взял на вооружение.

то "инсулин, он и в Африке инсулин" и ДПС длинным инсулином, это тоже ДПС. Разница лишь в том, что эта ДПС - длинная и плавная. Но это именно ДПС, а не оптимальная доза длинного инсулина :подумай И именно такая длинная и плавная ДПС в ряде случаев предпочтительней. Особенно для людей с низкой инсулинопотребностью при нестабильном диабете, когда даже 1 единица УК инсулина в качестве ДПС может обвалить СК.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Прошу помощи в компенсации

Сообщение Гошина Наташа » 27 июл 2018, 15:42

Добрый день !
simon88 писал(а):Поднять СК, например 20 гр сахара , через час уколоть 1ед НР и через 4 часа посмотреть снижение. При постоянном замере СК. Верно?

В общем верно , только час для сахара это много , можно минут 40 и 20 гр это наверное :думаю тоже много , если ЦЕИ в районе 8 то и ЦХЕ будет в этом районе , значит 10 уг- ну 15 будет достаточно - на этом фоне можно и ЦХЕ так выяснить .
simon88 писал(а):Укол до или после еды? Сейчас преимущественно после ставлю.

Пока не ясно как надо - ставьте как ставили - после еды .
simon88 писал(а):не учитывая УГ в тех же самых брокколи/овощах ?

Учитывать надо все .
simon88 писал(а): Есть ли смысл пересматривать коэфф. на сахаре?

Это самый быстрый способ определиться с К , но у вас К более -менее вырисовываются , поэтому не вижу необходимости ходить голодным , достаточно просто зафиксировать по составу приемы , ну а там как решите сами .
simon88 писал(а):Вот где то на форуме читал, что снижают люди ночью длинными и взял на вооружение.

Фоновый инсулин же не только до утра доработает , он и дальше будет влиять на гликемию , если вы решите его кольнуть больше ну снизит он к утру, а дальше будет лишний , следовательно ультра начнет разворачиваться быстрее , начнет проваливать пики , что не есть хорошо да еще учитывая, что К не определены, нужные экспозиции тоже можно получит скрытые провалы и неуправляемые СК .
.
al555 писал(а):К1 нормальный.

Этот К будет другим - ЛЕ не был уколот да и сырники сложный продукт , поэтому делать выводы по этому дню не стоит . То же самое со всеми приемами -этот день не анализируем . Я бы попросила сырники , пельмени , вареники , блины , оладьи , пиццы убрать из рациона - чем проще будет еда , тем меньше вероятность ошибиться .
Инесса Шакиртдинова писал(а):Для начала сделайте стабильную еду. Пусть будут одинаковые завтраки.
одинаковые обеды, одинаковые ужины. И пусть будет стабильность по
времени.

С этим согласна, это ускорит подбор .
simon88 писал(а):23:00 СК = 11,3 1ед НР ДПС, 1 ЛЕ Любую дозу НР обязательно проверяйте пик и отработку , тем более предполагали ЦЕИ 7- 8 вечером . До какого СК планировали снизить такой ДПС до 4,3? Но думаю здесь ДПС не отработала нормально :думаю потому что целый день без базала и ПЖ не помогла, не дотянула до НГ
26.07.2018
01:20 СК = 9,2
08:00 СК = 8,3

Соберите сегодняшний день . У нас с вами разница 11ч ., т.е в 15-16ч ( по Москве ) я уже могу увидеть весь ваш день, если вы его наберете , а утром прочтите все рекомендации до того как начать есть .
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Прошу помощи в компенсации

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 27 июл 2018, 15:59

Гошина Наташа писал(а): У нас с вами разница 11ч ., т.е в 15-16ч ( по Москве )

15:00 по Москве = 23:00 Южно-Сахалинск. Разница 8 часов. Хотя тоже
существенно.
А в Михайловске, если не ошибаюсь. время равно московскому.
----------
simon88, насчёт дневника. Пишите в одном посте. Используйте
кнопку "Правка". И при необходимости переносите дневник на новую
страницу.
Инесса Шакиртдинова писал(а):Для начала сделайте стабильную еду. Пусть будут одинаковые завтраки.
одинаковые обеды, одинаковые ужины. И пусть будет стабильность по
времени.

Немного вернусь. Это вовсе не значит, что на ужин должно быть то, что
было на обед. И не обед не должно быть то, что было на завтрак.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Прошу помощи в компенсации

Сообщение Гошина Наташа » 27 июл 2018, 16:04

Инесса Шакиртдинова писал(а):Разница 8 часов

Мерси, я не туда посмотрела :oops:
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край
След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13