Прошу помощи в компенсации

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Прошу помощи в компенсации

Сообщение simon88 » 28 июл 2018, 12:12

Всем доброго дня!

al555 писал(а):Судя по дневнику у вас и так КД=БД. Вы же не делите дозу на БД и МД. Просто вы сейчас, что бы не ошибиться и не провалиться, делайте все уколы после еды и чем ближе к ужину, тем больше делайте паузу между началом еды и уколом. Паузу так же корректируйте в сторону увеличения в зависимости от количества медленных углеводов(те же овощи), чем их больше, тем больше пауза.

Дозу не делю, но колю на все ХЕ разом, учитывая медленные углеводы. Приблизительно сколько должна длится пауза после медленного ужина 15 минут ,час?

Инесса Шакиртдинова писал(а):Для начала сделайте стабильную еду. Пусть будут одинаковые завтраки.одинаковые обеды, одинаковые ужины. И пусть будет стабильность по времени.

На буднях это как то легче организовать. С понедельника начну.\

Инесса Шакиртдинова писал(а):В обед что кололи ? Актрапид или Новорапид ?Актрапид, уколотый на завтрак, отработал примерно к 16:00 часам.А после 14:00 часов СК не снижался. Хотя там ещё и обеденная доза работала. И даже ДПС, хоть и маленькая, но была. Может быть тут уже фона маловато.

Действительно тут не понятно. Колол НР. В 19.30 уже было 6,7. ДПС можно считать удачно отработанным?
Дневной фон на самом деле совсем не проверял. В больнице как то сразу без него и СК был в норме.Может стоит пересмотреть?

Инесса Шакиртдинова писал(а):Жаль, что отработку ДПС не проверили.Здесь К1 действительно отработал. Но пик пропустили. Стоит проследить.

Гошина Наташа писал(а):Любую дозу НР обязательно проверяйте пик и отработку

В общем, в случае использования НР, желательно замеры делать по такой схеме: перед едой, через два часа(пик) и через 4(отработка)?

Инесса Шакиртдинова писал(а):al555 писал(а):
К1 не хватило.
Это про обед от 26 числа. Не факт, что К1 не хватило. Проверки СК на пике нет. И как там СК себя вёл Хотя отрицать на 100%, что К1 моглоне хватить, тоже не стоит.

Тут дело, скорее всего, в том, что укол был в живот перед обедом и шок. батончик был съеден аж минут через двадцать после укола.

Juris писал(а):"инсулин, он и в Африке инсулин" и ДПС длинным инсулином, это тоже ДПС. Разница лишь в том, что эта ДПС - длинная и плавная. Но это именно ДПС, а не оптимальная доза длинного инсулина И именно такая длинная и плавная ДПС в ряде случаев предпочтительней. Особенно для людей с низкой инсулинопотребностью при нестабильном диабете, когда даже 1 единица УК инсулина в качестве ДПС может обвалить СК.

Вот я собственного этих идей и придерживался, снижая ЛЕ на ночь. Как я понимаю, длинный инсулин снижает на туже ЦЕИ только за 12 часов своего действия и в моем случае, когда ЦЕИ 5,5 а под вечер может быть 6-7. Неплохой вариант.

Juris писал(а):Новая редакция в Сети, но она сейчас в стадии "причесывания"

Ждем с нетерпением :спасибо:

Гошина Наташа писал(а):Фоновый инсулин же не только до утра доработает , он и дальше будет влиять на гликемию , если вы решите его кольнуть больше ну снизит он к утру, а дальше будет лишний , следовательно ультра начнет разворачиваться быстрее , начнет проваливать пики , что не есть хорошо да еще учитывая, что К не определены, нужные экспозиции тоже можно получит скрытые провалы и неуправляемые СК .

Понял. Пока не устаканиться с коэффициентами, да и вообще с сахаром. Лучше не эксперементировать.

Гошина Наташа писал(а):До какого СК планировали снизить такой ДПС до 4,3?

4,5-5 стараюсь к норме привести

Добавлено спустя 23 минуты 33 секунды:
Инесса Шакиртдинова писал(а):simon88, насчёт дневника. Пишите в одном посте. Используйте кнопку "Правка". И при необходимости переносите дневник на новую страницу.

Дневник тогда тут буду постить.

26.07.2018
09:00 СК = 7,8 1ед НР в живот на 2,5 ХЕ (Сыр 0ХЕ, Сырники 1,8 ХЕ, фисташки 0,7 ХЕ)
12:00 СК = 8,9
13:00 СК = 7,2 2,5 ед НР в живот на 5,5 ХЕ + 0,5 ед ДПС (Гречка 3,5 ХЕ, Курица 0ХЕ, Броколли 1 ХЕ, Шоколадный батончик 1 ХЕ)
17:00 СК = 9,7
19:30 СК = 8,3 2,5 ед НР в ногу после еды на 5 ХЕ (Гречка 2,5ХЕ, Курица 0ХЕ, Броколли 0,2ХЕ, Хлебцы 2,3ХЕ) +0,5 ед ДПС
21:00 СК =11
23:00 СК = 11,3 1ед НР ДПС, 1 ЛЕ

27.07.2018
01:20 СК = 9,2
08:00 СК = 8,3 2 ед АР в живот (к сожалению не прочитал к тому времени рекомендации Натальи, больше так делать не буду)
09:00 4 ХЕ (Омлет 0,4 ХЕ, Хлеб 1ХЕ, Драник 2 ХЕ, Шоколад 0,6ХЕ)
11:00 СК=11,1
13:00 СК= 9,4 2,4 ед в живот после еды на 4,75ХЕ (Гречка 4ХЕ, Курица 0ХЕ, Броколли 0,75ХЕ) + 0,6ед ДПС
14:00 СК=8,4
15:00 СК= 8,2
16:30 СК= 8,2
17:30 СК= 7,7
19:30 СК= 6,7 2,5 ед НР на 5ХЕ (Гречка 3,8ХЕ, Курица 0ХЕ, Броколли 0,6ХЕ, Огурцы+Помидоры 0,6ХЕ) + 0,5 ед НР ДПС
Дальше я уехал в гости, не брал глюкометр , попил пива , поел креветок в кляре :evil: Знаю что не нужно было, можно считать обстоятельствами непреодалимой силы. =)
И вернулся домой
00:00 СК= 15,9 :hmmm: 2 ед НР ДПС, 1 ед ЛЕ

28.07.2018
04:30 СК=11,5 1 ед НР ДПС
11:00 СК=7,9 1,5 ед НР на 3,1 ХЕ(Хлеб с отрубями 2,5ХЕ, Омлет 0,1ХЕ, Броколи 0,5ХЕ) + 0,5 ед НР ДПС
12:00 СК=8,2
15:00 СК=7 1,5 ед НР на 3 ХЕ (Булгур 2,7ХЕ, Броколи 0,5ХЕ, Камбала жар. 0,3ХЕ ) + 0,5 ед НР ДПС
16:15 СК= 9,2
17:15 СК=10 прогулка 2 часа
19:15 СК=5,5 Сахар в горчей воде на 1,5ХЕ для проверки ЦЕИ и ЦХЕ
20:00 СК=8,7 Слишком мало чтобы колоть 1 ед НР
20:30 СК= 7 =( эксперимент не удался, попробую на работе, там не двигаюсь практически
21:30 СК=6,4 1,5 ед НР в руку через 10 мин после еды на 3,7 ХЕ (Булгур 1,4ХЕ, Курица 0ХЕ, стр.фасоль 0,7ХЕ, Хлебцы 1,6ХЕ) +0,5 ед НР ДПС
22:40 СК=8
23:40 СК=8,7

29.07.2018
01:40 СК=6,3 1 ед ЛЕ
Последний раз редактировалось simon88 28 июл 2018, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
simon88

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 12:02
Откуда: Южно-Сахалинск
Возраст: 35

Re: Прошу помощи в компенсации

Сообщение Juris » 28 июл 2018, 13:05

Дальше я уехал в гости, не брал глюкометр , попил пива , поел креветок в кляре :evil: Знаю что не нужно было, можно считать обстоятельствами непреодалимой силы.

Да хрен с ним, глюкометром ! Но почему под пиво креветки должны быть именно в кляре ? :shock: Вот что меня больше всего интересует в данной ситуации. Я всегда считал, что под пиво хороши именно просто сваренные в подсоленной воде креветки ( раки. крабы и прочие омары) без всякого кляра :shock: Кстати, злые языки говорят о том, что раки и креветки любят, когда их варят живыми , а не в кляре :подумай
А вот насчет этого :
Для начала сделайте стабильную еду. Пусть будут одинаковые завтраки.одинаковые обеды, одинаковые ужины. И пусть будет стабильность по времени.

я готов поспорить :подумай Для начала надо четко определиться с Вашими дозами фонового инсулина и с Вашими компенсационными коэффициентами по принятым методикам ( см."азбуку"). а не метаться туды-сюды на сотнях страниц своей темы. А после этого экспериментировать на реальной еде, самому анализируя результаты и подгоняя методику ТИИТ под себя. Подгоняя именно в реале. Подгоняя и анализируя. Подгоняя и учась. Учась и добиваясь ! :подумай
Сколько это будет продолжаться? Ну это у кого как. Кто-то учится быстро, а кто-то медленно. У меня это длилось несколько лет. Но я бывший офицер ( простите уж меня :спасибо: ) и у меня одна извилина и та - от фуражки :плачу У подавляющего большинства диабетиков это происходит быстрее :хорошо Ну за исключением "особо одаренных!", которые на сотнях страниц переливают из пустого в порожнее, как в соседней теме :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Прошу помощи в компенсации

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 28 июл 2018, 13:14

simon88 писал(а):Приблизительно сколько должна длится пауза после медленного ужина 15 минут ,час?

Сие вещь индивидуальная. Да и медленный ужин тоже разный может быть.
ГИ ужина может быть 40, а может быть 15. Это смотря что есть будете.
И пауза разная для этих ситуаций нужна. Какой СК будет тоже важно.
Делаете проверку СК перед едой. После еды снова СК проверяете. Если
рост СК начался и составляет 1-2 ммоль, то можно и уколоться. Если
роста СК нет, то стоит минут 15 подождать. Потом СК проверить и, возможно,
тогда колоться.
simon88 писал(а):Может стоит пересмотреть?

Обязательно стоит. Ведь даже если утренний не кололи, то это не значит,
что днём фона нет. Вечерний там часть дня захватывает.
simon88 писал(а):В общем, в случае использования НР, желательно замеры делать по такой схеме: перед едой, через два часа(пик) и через 4(отработка)?

Примерно так. Но если укол в живот вдруг будет, то часа через 1,5 стоит
ещё посмотреть.
simon88 писал(а):13:00 СК= 9,4 2,4 ед в живот после еды на 4,75ХЕ (Гречка 4ХЕ, Курица 0ХЕ, Броколли 0,75ХЕ) + 0,6ед ДПС
14:00 СК=8,4
15:00 СК= 8,2
16:30 СК= 8,2
17:30 СК= 7,7
19:30 СК= 6,7

Отработка часов в 17:00 была вообще-то. Дальше немного фон мог снижать.
Стоит интервал от 17:00 до укола вечернего фона проследить.
simon88 писал(а):00:00 СК= 15,9 2 ед НР ДПС, 1 ед ЛЕ

Фоновый инсулин должен колоться в одно и тоже время. Не зависимо
от всяких ситуаций. И независимо от еды.
simon88 писал(а):04:30 СК=11,5 1 ед НР ДПС

Если не пик, то отработку точно проверить нужно было. Ведь про это
говорили.
simon88 писал(а):11:00 СК=7,9 1,5 ед НР на 3,1 ХЕ(Хлеб с отрубями 2,5ХЕ, Омлет 0,1ХЕ, Броколи 0,5ХЕ) + 0,5 ед НР ДПС
12:00 СК=8,2
15:00 СК=7

ДПС не особо то и снизила. Возможно болюса чуть больше нужно.
Куда Нр кололи ? Пик скорее в 12:30- 13:00 был. А потом снижение.
simon88 писал(а):15:00 СК=7 1,5 ед НР на 3 ХЕ (Булгур 2,7ХЕ, Броколи 0,5ХЕ, Камбала жар. 0,3ХЕ ) + 0,5 ед НР ДПС
16:15 СК= 9,2
17:15 СК=10 прогулка 2 часа
19:15 СК=5,5

А тут не плохо получилось. Желательно еду повторить и без ДПС.
simon88 писал(а):19:15 СК=5,5 Сахар в горчей воде на 1,5ХЕ для проверки ЦЕИ и ЦХЕ
20:00 СК=8,7 Слишком мало чтобы колоть 1 ед НР
20:30 СК= 7 =( эксперимент не удался, попробую на работе, там не двигаюсь практически

А с чего решили, что эксперимент не удался ? Вы же его даже до конца
не довели. Нужно было отработки Нр дождаться. Это в 00:00. Ну и за СК
до этого времени следить стоило.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Juris писал(а): Для начала надо четко определиться с Вашими дозами фонового инсулина и с Вашими компенсационными коэффициентами

Ну ничто, как мне кажется, не мешает разбираться с фоном и при этом
иметь стабильную еду.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Прошу помощи в компенсации

Сообщение Juris » 28 июл 2018, 13:34

Ну ничто, как мне кажется, не мешает разбираться с фоном и при этом
иметь стабильную еду.

Повторяю еще раз : фон подбирается на "голоде", а не на какой-то стабильной еде. А для взрослого человека - без всякого "кусочничества". А потом подбираются компенсационные коэффициенты на эталонной углеводной еде, а не на какой-то "стабильной". Причем, делать это надо самому. поняв и приняв физику процесса !
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Прошу помощи в компенсации

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 28 июл 2018, 14:13

Juris писал(а):Повторяю еще раз : фон подбирается на "голоде"

Так проверка фона начинается с ночи. Ведь так ?
Тогда как этому мешает стабильность в еде ? А день на голоде. Тут даже
и возражений нет.
Juris писал(а):. А потом подбираются компенсационные коэффициенты на эталонной углеводной еде,

То бишь на чистом сахаре. Так ? Или эталонная еда что-то другое ?
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Прошу помощи в компенсации

Сообщение Juris » 28 июл 2018, 14:32

То бишь на чистом сахаре. Так ? Или эталонная еда что-то другое ?

Не обязательно, но желательно ( см.новую редакцию "азбуки") :спасибо:
В моем понятии "эталонная еда", это еда с четкими характеристиками и четким количеством, применяемая для определения компенсационных коэффициентов, а не еда по принципу "щи да каша - пища наша" изо дня в день :плачу
Так проверка фона начинается с ночи. Ведь так ?

Именно так. А для взрослых - с плавным переходом в день тоже на фоне "голода" и без всякой еды, будь она стабильной или эталонной. И без всякого "кусочничества" типа : тут поем, тут пропущу, а тут просто "рыбку заверну" :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Прошу помощи в компенсации

Сообщение al555 » 28 июл 2018, 15:01

simon88 писал(а):Дозу не делю, но колю на все ХЕ разом, учитывая медленные углеводы.

Нормально. Учитывать нужно все, и быстрые и медленные.
simon88 писал(а):Приблизительно сколько должна длится пауза после медленного ужина 15 минут ,час?

Как уже написала Инесса, пауза это индивидуально, но вот что касается всех, так это то, что инсулин начинает действовать в зависимости от времени суток.
Утром он начинает работать медленно, в обед быстрее, а вечером летит "сломя голову".
Исходя из этих соображений подбирайте паузу/пост-паузу.
И не забывайте, что бы вам совсем не запутаться, то укол при этом лучше делать только в одну и туже часть тела, т.к. от места укола начало действия инсулина тоже зависит очень сильно.
Я когда начинал с этим разбираться и колол то в руку, то в ногу, то в пузо, то в жо*у(живот и ягодицы :) ), то просто запутался.
Потом для себя решил колоть только в живот и подбирать паузы/пост-паузы в зависимости от времени суток и ГИ пищи.
Дела сразу пошли :хорошо
Если рядом стоит мешок(картофельный) с тест-полосками, то не плохой вариант, который предложила Инесса, это перед уколом делать замер и если СК поднялся уже на 1-2 ммоли, то укол можно делать. А если не поднялся, то ещё подождать.
simon88 писал(а):Дальше я уехал в гости, не брал глюкометр , попил пива , поел креветок в кляре :evil: Знаю что не нужно было, можно считать обстоятельствами непреодалимой силы. =)

Что значит не нужно... :подумай Ещё как нужно. Зачем себя лишать таких приятных удовольствий :D
И пиво и кляр нужно тоже научиться правильно компенсировать.

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Juris писал(а): см.новую редакцию "азбуки"

:спасибо:

За это сообщение автора al555 поблагодарил:
simon88 (30 июл 2018, 04:06)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Прошу помощи в компенсации

Сообщение Гошина Наташа » 28 июл 2018, 23:49

Добрый вечер, у вас утро!
simon88 писал(а):обстоятельствами непреодалимой силы.

Тогда этот ужин не анализируем.
simon88 писал(а):00:00 СК= 15,9 2 ед НР ДПС, 1 ед ЛЕ
28.07.2018
04:30 СК=11,5 1 ед НР ДПС
11:00 СК=7,9

Ни одна ни вторая ДПС нет замеров пиков , нет замеров по отработке - все затянется на долго с таким подходом, ну у нас время много :пардон:
simon88 писал(а):28.07.2018
04:30 СК=11,5 1 ед НР ДПС
11:00 СК=7,9 1,5 ед НР на 3,1 ХЕ(Хлеб с отрубями 2,5ХЕ, Омлет 0,1ХЕ, Броколи 0,5ХЕ) + 0,5 ед НР ДПС Я не пойму сколько болюса всего было 1,5 или 1,5+0,5ДПС ? На поздний завтрак либо К =2/3,1=0,65,
что выше чем предыдущий день на ранний завтрак или 1,5/3,1=0,48 , но учитывая как отработали ДПС до завтрака - по очень низкой ЦЕИ скорее всего скалывался откат :думаю или сами ДПС его спровоцировали

12:00 СК=8,2
15:00 СК=7 1,5 ед НР на 3 ХЕ (Булгур 2,7ХЕ, Броколи 0,5ХЕ, Камбала жар. 0,3ХЕ ) + 0,5 ед НР ДПС Пишите по какому К едите .Если К=1,5/3=0,5 ДПС отработала по ЦЕИ 3,2- мало учитывая как сахар без инсулина совсем потом провалился
16:15 СК= 9,2 пик +2,1ммоль - :хорошо никакие паузы вводить не нужно пока - нет необходимости
17:15 СК=10 прогулка 2 часа после пика нет снижения - скорее всего не хватает инсулина :думаю
Повторите обед с К 0,5 -посмотрим в динамике .

19:15 СК=5,5 Сахар в горчей воде на 1,5ХЕ для проверки ЦЕИ и ЦХЕ
20:00 СК=8,7 Слишком мало чтобы колоть 1 ед НР +3,2 ммоль
20:30 СК= 7 =( эксперимент не удался, попробую на работе, там не двигаюсь практически Не было же высокой активности , а от не высокой СК не должен снижаться . Я думаю ПЖ подключилась и очень таки активно, что от БУ СК не зашкалило
21:30 СК=6,4 1,5 ед НР в руку через 10 мин после еды на 3,7 ХЕ (Булгур 1,4ХЕ, Курица 0ХЕ, стр.фасоль 0,7ХЕ, Хлебцы 1,6ХЕ) +0,5 ед НР ДПС К= 2/3,7=0,54 . ДПС не отработала. Повторяйте ужин с этим К
22:40 СК=8 Где замер пика ? Замер пика при уколе в руки через 1ч.30 мин ., т. е в 23,10. Я не прошу делать уколы перед едой , потом перед уколом ,ждать рост в 1,5 ммоль , еще замер - достаточно делать в контрольные точки -старт , пик , отработка, чтобы определиться с К , а шлифовать профили , играть с паузами и с замерами каждые 15 мин .,добиваясь идеальных сахаров это уже потом.
23:40 СК=8,7
29.07.2018
01:40 СК=6,3 1 ед ЛЕ

ЛЕ +- 1час можно колоть , ну если забыли, но лучше в одно время . Надеюсь будут ночные замеры .
Инесса Шакиртдинова писал(а): Нужно было отработки Нр дождаться.
Не было ДПС .

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:
simon88, в выходные дни все приемы сдвинулись , в рабочие дни , в другое время К могут быть другими . Завтра бы лучше пропустить завтрак и посмотреть фон до обеда ( почасовые замеры ), а дальше обед и ужин в обычное для рабочей недели время сделать.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Прошу помощи в компенсации

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 29 июл 2018, 08:38

Гошина Наташа писал(а):Не было ДПС .

Не внимательно посмотрела. Показалось что в 20:00 ДПС была. :oops:
Гошина Наташа писал(а):simon88, в выходные дни все приемы сдвинулись , в рабочие дни , в другое время К могут быть другими . Завтра бы лучше пропустить завтрак и посмотреть фон до обеда ( почасовые замеры ), а дальше обед и ужин в обычное для рабочей недели время сделать.

А с этим соглашусь.
К1 для выходных дней потом тоже подберёте. Сахарный дневник поможет.

Добавлено спустя 7 минут 47 секунд:
simon88 писал(а):19:15 СК=5,5 Сахар в горчей воде на 1,5ХЕ для проверки ЦЕИ и ЦХЕ
20:00 СК=8,7 Слишком мало чтобы колоть 1 ед НР
20:30 СК= 7 =( эксперимент не удался, попробую на работе, там не двигаюсь практически
21:30 СК=6,4

Колоть 1,0 ед многовато, а вот 0,5 ед можно было. Если конечно есть
такая возможность.
simon88 писал(а):21:30 СК=6,4 1,5 ед НР в руку через 10 мин после еды на 3,7 ХЕ (Булгур 1,4ХЕ, Курица 0ХЕ, стр.фасоль 0,7ХЕ, Хлебцы 1,6ХЕ) +0,5 ед НР ДПС
22:40 СК=8
23:40 СК=8,7
01:40 СК=6,3

ДПС на еду ушла.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Прошу помощи в компенсации

Сообщение simon88 » 29 июл 2018, 13:14

Приветствую всех и хороших выходных Вам!

Juris писал(а):Да хрен с ним, глюкометром ! Но почему под пиво креветки должны быть именно в кляре ? Вот что меня больше всего интересует в данной ситуации. Я всегда считал, что под пиво хороши именно просто сваренные в подсоленной воде креветки ( раки. крабы и прочие омары) без всякого кляра Кстати, злые языки говорят о том, что раки и креветки любят, когда их варят живыми , а не в кляре

Абсолютно согласен, но вот такой вот вкус у моих друзей, западные веяния, там все в кляре даже лук. :shock: Не такие уж эти языки и злые , подтверждаю их слова касательно крабов. Это фантастика =)

Juris писал(а): Для начала надо четко определиться с Вашими дозами фонового инсулина и с Вашими компенсационными коэффициентами по принятым методикам ( см."азбуку"). а не метаться туды-сюды на сотнях страниц своей темы.

Намек понятен. =) Стратегия на ближайшие дни, проверить фон ночной и дневной по Азбуке, а затем перепроверить коэффициент.

Инесса Шакиртдинова писал(а):Делаете проверку СК перед едой. После еды снова СК проверяете. Если рост СК начался и составляет 1-2 ммоль, то можно и уколоться. Если роста СК нет, то стоит минут 15 подождать. Потом СК проверить и, возможно, тогда колоться.

al555 писал(а):Если рядом стоит мешок(картофельный) с тест-полосками, то не плохой вариант, который предложила Инесса, это перед уколом делать замер и если СК поднялся уже на 1-2 ммоли, то укол можно делать. А если не поднялся, то ещё подождать.

Практика конечно полезная, но тут никаких пальцев не хватит. Удобней и дешевле такое проворачивать при наличии системы постоянного мониторинга. В будущем планируется, сейчас изучаю вопрос.

Инесса Шакиртдинова писал(а):Но если укол в живот вдруг будет, то часа через 1,5 стоит ещё посмотреть.
Гошина Наташа писал(а): Замер пика при уколе в руки через 1ч.30 мин

Когда все таки замерять пик? Я мерю через два часа, с учетом того, что Максимальный эффект наблюдается через 1–3 ч после инъекции(из инструкции).

Инесса Шакиртдинова писал(а):Куда Нр кололи ? Пик скорее в 12:30- 13:00 был. А потом снижение.

Живот перед едой.

al555 писал(а):Я когда начинал с этим разбираться и колол то в руку, то в ногу, то в пузо, то в жо*у(живот и ягодицы ), то просто запутался.

Аналогичная ситуация, в голове каша. =) пожалуй оставлю тоже живот, хотя на вечер вроде в руку лучше. :hmmm:

al555 писал(а):Что значит не нужно... Ещё как нужно. Зачем себя лишать таких приятных удовольствий
И пиво и кляр нужно тоже научиться правильно компенсировать.

Пиво конечно интересный напиток ГИ 120 , 4,6 УГ на 100 гр, а сахар толком не повышает. Ну у меня так было. После выписки с больницы тестировал =)

Гошина Наташа писал(а):Ни одна ни вторая ДПС нет замеров пиков , нет замеров по отработке - все затянется на долго с таким подходом, ну у нас время много

Устал очень после пива с креветками, ну никак не подняться было. :пардон:

Гошина Наташа писал(а): Я не пойму сколько болюса всего было 1,5 или 1,5+0,5ДПС ? На поздний завтрак либо К =2/3,1=0,65,
что выше чем предыдущий день на ранний завтрак или 1,5/3,1=0,48 , но учитывая как отработали ДПС до завтрака - по очень низкой ЦЕИ скорее всего скалывался откат или сами ДПС его спровоцировали

Всего было 2 , т.е. 1,5 на еду и 0,5 ДПС. Пока все дозы считаю по к1=0,5.
Вы имеете ввиду, что СК= 11,1 в 4 утра и СК=7,9 перед завтраком это результат больших ночных ДПС? я правильно понимаю?

Гошина Наташа писал(а):Не было же высокой активности , а от не высокой СК не должен снижаться . Я думаю ПЖ подключилась и очень таки активно, что от БУ СК не зашкалило

Была прогулка с ребенком с 16.30 до 18.30 ,весьма утомительная, скорее всего она и повлияла. Если бы ПЖ так включалась , после креветок в кляре сахар не поднимался до 15. =)

Гошина Наташа писал(а):Надеюсь будут ночные замеры .

Сегодня буду делать, а потом еще и до обеда голодным.

Гошина Наташа писал(а):simon88, в выходные дни все приемы сдвинулись , в рабочие дни , в другое время К могут быть другими . Завтра бы лучше пропустить завтрак и посмотреть фон до обеда ( почасовые замеры ), а дальше обед и ужин в обычное для рабочей недели время сделать.

Да, в выходные сложно придерживаться режима, то то то это, вся надежда на будни. :пардон:
simon88

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 12:02
Откуда: Южно-Сахалинск
Возраст: 35

Re: Прошу помощи в компенсации

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 29 июл 2018, 13:33

simon88 писал(а): пожалуй оставлю тоже живот, хотя на вечер вроде в руку лучше.

Тогда на ужин в руку. Просто для себя пока определи когда и куда колоть
будешь. Чтобы не было сегодня на завтрак в живот, а завтра на на завтрак
в руку или ягодицу. Тоже обеда и ужина касается. При этом ничто не мешает
на завтрак колоть в живот, а на ужин в руку.
simon88 писал(а):Да, в выходные сложно придерживаться режима, то то то это, вся надежда на будни.

Если в выходные другой режим, то и с К1 для выходных так или иначе, но
разбираться придётся.
simon88 писал(а):. Если бы ПЖ так включалась , после креветок в кляре сахар не поднимался до 15.

Не найду сейчас где ты про креветки писал. Подкалывал ты на них или нет ?
Во-первых, креветки были в кляре. Значит некоторое количество углеводов
было. Во-вторых, белки и жиры. И если много креветок съел, то СК потом
запросто мог подлететь. В-третьих, если не ошибаюсь, то креветки были во
второй половине дня. Так ? А там фон слабеет уже. Поскольку утром фон
ты не колешь. Сумма всех факторов и дала такой СК. Скорей всего.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
simon88 писал(а):Пока все дозы считаю по к1=0,5.

Нет. В разное время К1 разный. Поэтому смотри как еда
отрабатывает. Какой СК на пике и отработке. И тогда при
необходимости корректируй К1.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение

За это сообщение автора Инесса Шакиртдинова поблагодарил:
simon88 (30 июл 2018, 07:18)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Прошу помощи в компенсации

Сообщение simon88 » 29 июл 2018, 15:59

Продолжаю дневник:
28.07.2018
04:30 СК=11,5 1 ед НР ДПС
11:00 СК=7,9 1,5 ед НР на 3,1 ХЕ(Хлеб с отрубями 2,5ХЕ, Омлет 0,1ХЕ, Броколи 0,5ХЕ) + 0,5 ед НР ДПС
12:00 СК=8,2
15:00 СК=7 1,5 ед НР на 3 ХЕ (Булгур 2,7ХЕ, Броколи 0,5ХЕ, Камбала жар. 0,3ХЕ ) + 0,5 ед НР ДПС
16:15 СК= 9,2
17:15 СК=10 прогулка 2 часа
19:15 СК=5,5 Сахар в горчей воде на 1,5ХЕ для проверки ЦЕИ и ЦХЕ
20:00 СК=8,7 Слишком мало чтобы колоть 1 ед НР
20:30 СК= 7 =( эксперимент не удался, попробую на работе, там не двигаюсь практически
21:30 СК=6,4 1,5 ед НР в руку через 10 мин после еды на 3,7 ХЕ (Булгур 1,4ХЕ, Курица 0ХЕ, стр.фасоль 0,7ХЕ, Хлебцы 1,6ХЕ) +0,5 ед НР ДПС
22:40 СК=8
23:40 СК=8,7

29.07.2018
01:40 СК=6,3 1 ед ЛЕ
10:30 СК=6,6 1,5 ед НР в живот после еды на 3,5ХЕ(Омлет 0,2ХЕ, Хлеб 2,6ХЕ, Стр.фасоль 0,7ХЕ)+0,5ед ДПС
12:00 СК=10,4 - скорее всего из-за поздноуколотого инсулина
13:00 СК=7,4
15:00 СК=7,1
16:00 СК=6,5 1 ед НР в через 10 минут после еды на 2 ХЕ(свинина 0ХЕ, Хлеб 1ХЕ, Овощи 1ХЕ)
17:30 СК=7
20:00 СК= 6 2 ед НР в руку через 10 минут после еды на 4 ХЕ (Макароны 3ХЕ, Стр.фасоль 0,5ХЕ, Хлебцы 0,5ХЕ, Свинина 0ХЕ)
21:40 СК=7,2
24:00 СК=7,2 1 ед ЛЕ

29.07.2018
03:00 СК=7,2
08:00 СК=8,1
10:00 СК=7
11:00 СК=7,4
12:00 СК=6,3
13:00 СК=5,9 3 ед НР в живот после еды на 3 ХЕ (Гречка 4 ХЕ, Хлеб 1,5 ХЕ, СТр фасоль 0,5 ХЕ, курица 0ХЕ)
14:30 СК= 9,2
Последний раз редактировалось simon88 30 июл 2018, 07:07, всего редактировалось 1 раз.
simon88

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 12:02
Откуда: Южно-Сахалинск
Возраст: 35

Re: Прошу помощи в компенсации

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 29 июл 2018, 16:10

simon88 писал(а):12:00 СК=10,4 - скорее всего из-за поздноуколотого инсулина

Возможно. И, похоже К1 выше нужно.
Отработка в 14:30 была. А СК повыше исходного оказался. Хотя и не
критично выше.
simon88 писал(а):16:00 СК=6,5 1 ед НР в через 10 минут после еды на 2 ХЕ(свинина 0ХЕ, Хлеб 1ХЕ, Овощи 1ХЕ)
17:30 СК=7
20:00 СК= 6

Прилично.
simon88 писал(а):20:00 СК= 6 2 ед НР в руку через 10 минут после еды на 4 ХЕ (Макароны 3ХЕ, Стр.фасоль 0,5ХЕ, Хлебцы 0,5ХЕ, Свинина 0ХЕ)
21:40 СК=7,2
24:00 СК=7,2

Болюса чуток не хватило.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Прошу помощи в компенсации

Сообщение Гошина Наташа » 29 июл 2018, 21:20

Добрый вечер!
simon88 писал(а):Когда все таки замерять пик?

Все зависит от места укола - живот -1ч.15 мин , рука -1ч.30 мин ., нога /ягодица -2ч.
simon88 писал(а):Пиво конечно интересный напиток ГИ 120 , 4,6 УГ на 100 гр, а сахар толком не повышает.

simon88 писал(а):00:00 СК= 15,9

:не знаю там нет замеров , но скорее всего там и пиво .
simon88 писал(а):Была прогулка с ребенком с 16.30 до 18.30 ,весьма утомительная, скорее всего она и повлияла. Если бы ПЖ так включалась , после креветок в кляре сахар не поднимался до 15.

Поэтому указывайте какая ФН . А что касается ПЖ то она может сейчас помогать , но не стабильно .
simon88 писал(а):10:30 СК=6,6 1,5 ед НР в живот после еды на 3,5ХЕ(Омлет 0,2ХЕ, Хлеб 2,6ХЕ, Стр.фасоль 0,7ХЕ)+0,5ед ДПС
12:00 СК=10,4 - скорее всего из-за поздноуколотого инсулина Ночь ровная - А почему укол после еды ? Разве по предыдущему завтраку была необходимость вводить постпаузу ? Просила указывать по какому К скалываете .Итого если ЦЕИ утром 5,5, то К=2-(6,6-7,4)/5,5 )/3,5=0,61. На это время К 0,61 берите , на более ранний завтрак возможно К будет больше , но пробуйте пока этот же .
13:00 СК=7,4
15:00 СК=7,1 дальше СК ровные и не видно чтобы ПЖ подключилась- до НГ не дотягивает


simon88 писал(а):16:00 СК=6,5 1 ед НР в через 10 минут после еды на 2 ХЕ(свинина 0ХЕ, Хлеб 1ХЕ, Овощи 1ХЕ)
17:30 СК=7 Пишите каждый раз в дневнике куда укол был , чтобы не искать по дневнику информацию по этому поводу .
К-0,5 отработал и без ФН , профиль плоский. Роста СК на пике нет , пик слишком идеальный , но его лучше контролировать, перепроверять более частыми замерами , ведь лифт на снижение не большой .

20:00 СК= 6 2

simon88 писал(а):20:00 СК= 6 2 ед НР в руку через 10 минут после еды на 4 ХЕ (Макароны 3ХЕ, Стр.фасоль 0,5ХЕ, Хлебцы 0,5ХЕ, Свинина 0ХЕ) Еда сильно не подходящая под ультру вечером - медленная . Пока ПЖ помогает вам это сойдет с рук , а потом все эти макароны со свининой начнут вылазить к отработке и вместо того чтобы спать будете скалываться . Почему К 0,5 , а не 0,54 ? Если бОльший К работал лучше из каких соображений взяли меньший ?
21:40 СК=7,2
24:00 СК=7,2 1 ед ЛЕ

На сегодняшний день К 0,61/0,5/0,54 вырисовываются, но ужин мне не нравится состав, хоть по сахарам все прилично , но лучше макароны поменять на более быстрый гарнир , чтобы на пике был хоть небольшой рост СК .
Соберите дневник за три дня одним постом пожалуйста .

За это сообщение автора Гошина Наташа поблагодарили: 2
simon88 (30 июл 2018, 01:53) • Инесса Шакиртдинова (29 июл 2018, 21:33)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Прошу помощи в компенсации

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 29 июл 2018, 21:33

Гошина Наташа писал(а):но лучше макароны поменять на более быстрый гарнир , чтобы на пике был хоть небольшой рост СК .

simon88, можно макароны на картошку поменять.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
simon88 писал(а):Пиво конечно интересный напиток ГИ 120 , 4,6 УГ на 100 гр, а сахар толком не повышает.

Алкоголь двойственен в плане повышения и понижения СК. Как он (алкоголь)
на СК действует где-то Фантик довольно подробно писал.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57
Пред.След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17