Отчего может быть высокий СК утром?

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Отчего может быть высокий СК утром?

Сообщение Voldi » 22 июн 2018, 23:28

silin писал(а):Итак, укололся Микстардом в 18.30.

Доза не указана :не знаю говорил же, если речь идет о еде, измерении СК, инъекции инсулина, требуется указать: что, когда, сколько? А уж потом спрашивать :подумай
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Отчего может быть высокий СК утром?

Сообщение silin » 23 июн 2018, 04:49

Микстард колю одинаково всегда утром и вечером по 38 единиц. Утром в 4 утра сахар 3,2

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Последний раз редактировалось silin 23 июн 2018, 10:31, всего редактировалось 2 раз(а).
silin

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 май 2011, 22:48
Откуда: Odessa

Re: Отчего может быть высокий СК утром?

Сообщение Voldi » 23 июн 2018, 06:48

silin писал(а):Микстард колю одинаково всегда утром и вечером по 38 единиц.

Если с вечером более-менее понятно: <<Итак, укололся Микстардом в 18.30.>> то с утром :думаю время-то не указано. С измерением СК аналогично: <<Утром сахар 3,2>> :не знаю Утро-вечер понятия растяжимые. Для такого утреннего СК нужны комментарии: есть (были ночью) симптомы гипы? Кто-то тут про потливость по ночам писал? Не?
Еще раз:
- когда: время (ЧЧ:ММ, иногда, когда в форме дневника, стоит и дату указать);
- что: СК, инсулин (его вид), еда, физ. нагрузка, проч.;
- сколько (ммоль/л, ЕД, БЖУ в г).
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Отчего может быть высокий СК утром?

Сообщение ЮМ » 23 июн 2018, 09:02

Тема очень напоминает разговор глухого с толпой.
silin, если предельно упростить, сахар при инсулинозависимом диабете в любой момент времени зависит от ровности подобранного фона, количества съеденной еды и количества уколотого на неё инсулина - это не считая других, менее поддающихся цифровым оценкам факторов.

Что Вы хотите узнать на форуме: почему у Вас СЛУЧАЙНО, без учета и подбора перечисленного, не получается всё время держать сахар в норме? Ответ простой: потому что чудес не бывает.
ИМХО

За это сообщение автора ЮМ поблагодарили: 2
KRONa (23 июн 2018, 09:31) • olga (26 июн 2018, 12:05)
Рейтинг: 2.15%
 
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Отчего может быть высокий СК утром?

Сообщение IgorG » 23 июн 2018, 09:48

да все просто как раз
варианта всего два
1) длинного инса мало
2) заря
в 1-м случае СК будет непрерывно расти к утру
во 2-м он будет расти резко , но только под утро
осталось определить график роста, и, соответственно принимать меры
ах да, откат после гипы забыл еще, но многие гипу и так чувствуют
короче, график ночной нужен
либо не спать всю ночь и каждый час измерять СК, либо купить Либру и пару сенсоров

За это сообщение автора IgorG поблагодарил:
silin (24 июн 2018, 16:27)
Рейтинг: 1.08%
 
IgorG

 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 19:19
Откуда: Москва
Возраст: 49

Re: Отчего может быть высокий СК утром?

Сообщение Juris » 23 июн 2018, 14:40

да все просто как раз

Да не все так просто :не шали Ну хотя бы потому, что тут применяется микстард, инсулин двойного действия, и все наши клубные примочки и методики тут не работают. Тут нет даже намека на интенсивную инсулинотерапию ни по свойствам этого микстарда, ни по понятиям самого человека.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 2
al555 (23 июн 2018, 17:01) • Misxor (23 июн 2018, 22:21)
Рейтинг: 2.15%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Отчего может быть высокий СК утром?

Сообщение IgorG » 23 июн 2018, 21:45

Juris,
сразу видно, что Вы не стратег, а тактик, товарищ полковник :wink:
хотя по званию положено быть стратегом
IgorG

 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 19:19
Откуда: Москва
Возраст: 49

Re: Отчего может быть высокий СК утром?

Сообщение Juris » 23 июн 2018, 22:23

сразу видно, что Вы не стратег, а тактик, товарищ полковник :wink:
хотя по званию положено быть стратегом

Игорь !
Да я и не стратег и не тактик. Как полковник-инженер я занимался не разработкой стратегии и тактики, а инженерно-авиационным обеспечением ( ИАО) успешного решения боевых задач частей, соединений и объединений ВВС ( нынешние ВКС). А здесь я просто пописать вышел. А пока писал, размышлял о том, что хочет услышать человек, не имеющий возможности использовать методику интенсивной инсулинотерапии и посему не имеющий понятия о ней ? Человек, который по утрам встает то с
сахаром 15,0

то с
утром в 4 утра сахар 3,2

При этом «безнаказанно» ест на ночь какие-то порции какого-то мороженого, бесконтрольно занимается какими-то физическими нагрузками и т.д. И при этом задает вопросы, на которые просто нет ответов. Если ответы есть у Вас, то я с почтением готов их услышать :спасибо: Может и мне, на всякий случай, пригодится ... :думаю А пока что я услышал только один толковый ответ и это, к моему изумлению, был ответ ЮМ :shock: :
Что Вы хотите узнать на форуме: почему у Вас СЛУЧАЙНО, без учета и подбора перечисленного, не получается всё время держать сахар в норме? Ответ простой: потому что чудес не бывает.

Ответ от ЮМ, которая как всегда появляется в самую трудную и самую ответственную минуту "стратегии и тактики" предстоящего диа-боя, чтобы своим стратегическим чутьем и мышлением вдохновить и направить нас на победу :подумай
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
Misxor (23 июн 2018, 22:24)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Отчего может быть высокий СК утром?

Сообщение IgorG » 23 июн 2018, 22:32

Juris писал(а):Вас, то я с почтением готов их услышать


я уже высказался выше
дневники и прочее - это второй, и даже третий этап
а если мы меряемся чем-то , то это, право, несерьезно
давайте уж меряться годовым ГГ тогда, то бишь результатами тренера
а то вон Инесса уже по 10-му кругу в соседней теме тренирует, со шприцами по 0,0002 , а воз и ныне там
IgorG

 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 19:19
Откуда: Москва
Возраст: 49

Re: Отчего может быть высокий СК утром?

Сообщение Juris » 23 июн 2018, 22:59

давайте уж меряться годовым ГГ

Игорь!
Уровень ГГ=6.5 % при колебаниях СК от 3.2 до 15 ммоль/литр не должен вообще приниматься в расчет :не шали Если Вы знакомы с основами электротехники или радиотехники, то Вы наверняка знаете, что такое "постоянная составляющая переменного напряжения" или "постоянная составляющая последовательности импульсов". Это, кстати, является характерной ошибкой тех, кто ставит все на ГГ, не учитывая обстоятельств при которых он достигается :wink:
А что касается :
а то вон Инесса

то я могу выразить лишь свое мнение: Инесса в большинстве случаев права, хотя и в большинстве случаев излишне занудлива :спасибо: Лично я ее уважаю, но ее излишняя занудливость меня частенько раздражает :плачу При этом она является грамотным и последовательным сторонником идеологии ТИИТ. Но в данном случае даже она, уверен, не возьмется :не шали Во всяком случае, при нынешних исходных стратегических и тактических диспозициях я бы не рискнул :не шали Не рискнул бы просто быть непонятым, а на долгое диа-просвещение у меня уже нет никакого настроя и желания :не шали В отличие, кстати, от уже упомянутой Вами Инессы :wink: Остается надежда только на ЮМ, главная стратегия которой - вспорхнуть над "окопами" и взлететь в никуда и незачем :D
А что касается :
давайте уж меряться годовым ГГ

то я бланки анализов своих ГГ публикую здесь на форуме, а не рассказываю о том, насколько они хороши :D Хотя в свое время я вышел на свою "дорогу к храму" с ГГ=12.7 % :wink:
Последний раз редактировалось Juris 23 июн 2018, 23:53, всего редактировалось 1 раз.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Отчего может быть высокий СК утром?

Сообщение IgorG » 23 июн 2018, 23:42

Juris писал(а):Уровень ГГ=6.5 % при колебаниях СК от 3.2 до 15 ммоль/литр не должен вообще приниматься в расчет

3,2-15 , да согласен
3,2 - 12, иногда - не согласен, особенно если в первом случае ГГ=6,5 (по вашим данным) , а во втором ГГ=5,5
и опять же, как часто эти колебания... раз в день - это одно, раз в неделю - совершенно другой коленкор
разве у Вас никогда не бывает гип и гипер?

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Juris писал(а): является характерной ошибкой тех, кто ставит все на ГГ


никто и не говорит про ставить на все
но это едва ли не единственный маркер результатов компенсации

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:
Juris писал(а): я бланки анализов своих ГГ публикую здесь на форуме, а не рассказываю о том, насколько они хороши


я не оспариваю Ваших заслуг и теорий, равно как и занудства Инессы (часто неэффективным, как можно убедиться)
я против максимализма и однобокости
PS а что бланки? на слово гусарам уже не верят? если я выложу свой 5,5 на протяжении 2-х лет из 7-ми летнего стажа, то что будет? я сразу стану гуру в лечении? :wink: у Инессы , насколько я знаю, 7 %, несмотря на шприцы по 0,001 и Ваше уважение к методам ее терапии
IgorG

 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 19:19
Откуда: Москва
Возраст: 49

Re: Отчего может быть высокий СК утром?

Сообщение Juris » 24 июн 2018, 00:36

разве у Вас никогда не бывает гип и гипер?

Гип у меня не было уже несколько лет. Даже несмотря на то, что я без страха колю на ночь 32 единицы дико пикового Хумулина НПХ. Кстати,того самого, чей аналог составляет 70 % упомянутого выше микстарда. Гиперы бывают и это всегда вполне понятные и вполне осознанные случаи т.н. "отсроченной компенсации". Случаи вполне понятные, вполне осознанные, легко и последовательно устранимые. Но при этом, естественно, не дающие возможности добиться рекордных значений ГГ :плачу СК=3.2 гипой не считаю, но банку пива без инсулина при этом выпью и выпью с удовольствием :)
Что касается :
опять же, как часто эти колебания...

то это не ко мне :не шали Я измеряю СК 2.1 разв в сутки *( а может уже и меньше) и не отслеживаю частоту колебаний с сутки. И тем более не отслеживаю СК на "подлете", на "взлете", на "высоте", на "снижении", на "посадке", на "заруливании" и т.д. Кстати, как это любит делать Инесса :] Для меня устойчиво нормальные сахара утром перед началом "летного дня" и вечером после его окончания, являются данными объективного контроля, свидетельствующими о нормальном "полетах". Тем более,что расчетный ГГ с помощью "Сахарного дневника" очень близко совпадает с его лабораторным аналогом :shock: Вот именно это я и считаю"высшим пилотажем" компенсации :класс Более того, я способен даже "облетать" саму ЮМ с ее ГГ=5.6 % :P Да и с Вашими 5.5 полетал бы ... Но для этого мне надо решить всего лишь один вопрос: что важнее, жизнь с диабетом или диабет ради жизни ? :думаю

P.S. Но мы как-то отвлеклись от темы. Более того, моя природная скромность и застенчивость просто вопиёт против перечисления моих бывших и зачастую чрезмерно раздутых заслугах на разных фронтах :hmmm:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Отчего может быть высокий СК утром?

Сообщение IgorG » 24 июн 2018, 10:47

Юрий, тогда мне непонятно, как вот это вот -
Juris писал(а):Уровень ГГ=6.5 % при колебаниях СК от 3.2 до 15 ммоль/литр не должен вообще приниматься в расчет

согласуется с вот этим вот-

Добавлено спустя 16 секунд:
Juris писал(а):Гип у меня не было уже несколько лет.


Добавлено спустя 23 секунды:
Juris писал(а):СК=3.2 гипой не считаю,


Добавлено спустя 34 секунды:
Juris писал(а):Гиперы бывают

и тем более непонятно, как Вы можете оценивать свой суточный график СК , если

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Juris писал(а):Я измеряю СК 2.1 разв в сутки *( а может уже и меньше) и не отслеживаю частоту колебаний с сутки. И тем более не отслеживаю СК на "подлете", на "взлете", на "высоте", на "снижении", на "посадке", на "заруливании"

а после всего этого авторитетно утверждать вот это вот
Juris писал(а):Уровень ГГ=6.5 % при колебаниях СК от 3.2 до 15 ммоль/литр не должен вообще приниматься в расчет
(не поленился, повторно вставил цитату)
или это у Вас самокритика такая? :D

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
Juris писал(а):P.S. Но мы как-то отвлеклись от темы


да, отвлеклись
IgorG

 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 19:19
Откуда: Москва
Возраст: 49

Re: Отчего может быть высокий СК утром?

Сообщение Voldi » 24 июн 2018, 11:38

IgorG, уймись, а!?
Juris, на троллинг ведешься :cool:
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Отчего может быть высокий СК утром?

Сообщение Juris » 24 июн 2018, 12:14

Игорь, а что тут непонятно ?
1.Показатель гликированного гемоглобина, это процент молекул гемоглобина, образовавших устойчивую связь с молекулой глюкозы. Чем выше и чем дольше будет концентрация глюкозы в крови человека, тем больше молекул гемоглобина образует эту связь и тем выше будет результат анализа ГГ. Но эти связи образуются не мгновенно, а им нужно время, измеряемое часами ( сейчас я уже эти временные критерии подзабыл …) А это значит, что высокие, но сравнительно кратковременные всплески СК у человека могут не так и сильно влиять на ГГ. Хотя сами по себе отнюдь не являются признаком хорошей компенсации. Отсюда следует вполне логичный вывод о том, что хороший ГГ лишь тогда реально хорош, когда он получается на фоне стабильных сахаров, а не в условиях скачек между очень низкими и очень высокими сахарами.
2.Само понятие гипогликемии – весьма относительное. Гипогликемия, это существенное понижение уровня концентрации глюкозы в крови относительно того уровня, к которому привык организм. И если организм привык к нормальным сахарам, то СК=3.2 он не будет воспринимать как гипогликемию. А вот организм, живущий на высоких сахарах вполне может загиповать и при СК=6-8 ммоль/литр У меня случаются сахара на уровне 3.2-3.5 ммоль. Особенно после «каторги» на даче. Но мой организм воспринимает их нормально и они не ощущаются.
3.Да гиперы у меня бывают. Причем осознанные и «неотвратимые». Я не раз описывал эти случаи. К примеру, зашел в кафе перекусить, а инсулин дома забыл … Или ем что-то незнакомое и неизвестно сколько … И т.д. В этих случаях приходится компенсировать это потом, т.е. применять т.н. «отсроченную компенсацию». Приводит ли это к образованию дополнительных молекул
гликированного гемоглобина ? Ну разумеется. Вот почему мой ГГ не столь блистателен, как у Вас или ЮМ. Но меня ГГ в районе верхней границы нормы вполне устраивает
4.Я не отслеживаю свой суточный график СК. Мне вполне достаточно измерить СК вечером перед сном и утром после подъема. И если я регулярно вижу нормальные значения СК, то вполне логично считаю, что день или ночь прошли нормально. Разве не так ? А вот если какой-то замер выбивается из привычного уровня, то я, разумеется, анализирую его. А если это происходит систематически, то в этом случае идет проверка оптимальности доз и коэффициентов по соответствующей методике и с соответствующим количеством замеров СК
Но мы как-то невзначай отвлеклись от темы. Да и ТС это вряд ли интересно
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73
Пред.След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15