Помогите побороть утренний СК

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Помогите побороть утренний СК

Сообщение Juris » 05 окт 2018, 20:22

Меня интересует СД5

Насколько я знаю, "Сахарный дневник" тоже рассчитывает ГИ сложных блюд. Он просто обязан это делать раз претендует на приличную и уважающую себя программу :подумай Хотя, если честно, я рассчитываю сложные блюда своим старым и добрым "Диабетом2000", а потом уже забиваю в СД как простой продукт со всеми полученными характеристиками, включая и рассчитанный ГИ. Но это ни в коем случае не пример для подражания :не шали Просто человек я пожилой и ретроградистый :плачу
а дозу >10 ультры можно ли колоть на один приём пищи... естественно на разбитие на БД и МД.

Мой личный рекорд 32 единицы хумалога за один раз. Это я когда вместо 32 единиц ночного НПХ вколол по ошибке 32 единицы хумалога и заедал их потом 200 граммами столового сахара :) И ничего, жив и здоров. Хотя и это не пример для подражания :спасибо: До этого рекорд был 29 единиц хумалога на стопку блинов с вареньем с разделением дозы на 4 части и временным сдвигом между этими частями. А 10 единиц ультры я вообще за дозу не считаю :P
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

Сообщение al555 » 06 окт 2018, 05:06

Rom-mih писал(а):Стоит ли колоть дневной? (ранее тестил с 8 Ед ЛЕ в 22.00 и до 11.00, хотя и на ск 6.5, фон держался)
Тут играет психологический фактор, больница и отпуск скоро закончатся и если начать колоть фоновый на день(без которого я ранее обходился за счёт ФН), то при выходе на работу, вдруг организм привыкший к фону из вне не сможет обходится без него

При вашем, в настоящее время диванном режиме, стоит. Выйдете на работу, войдете в привычный нагрузочный режим и организм вас сам попросит его снизить или убрать совсем.
Я по несколько летних месяцев обходился без базального инсулина при высокой физ. активности. К осени, со снижением физ. активности, снова начинал его колоть, а ближе к лету опять убирал. Так что организм ваш не привыкнет, не беспокойтесь.
А вот обратная ситуация, вполне может быть, т.е. сейчас вы во время диванного режима без подколки дневного базала вы будете перенапрягать свою ПЖ и она "ответит" вам тем, что с началом физ. активности ваша не высокая потребность в базале не вернётся и К1 не снизятся.
Rom-mih писал(а):И ещё вопрос... так как все К1 у меня поднялись, то (например сейчас получилось 110 гу при К1=1 :hmmm:), а дозу >10 ультры можно ли колоть на один приём пищи... естественно на разбитие на БД и МД. Или просто надо " МЕНЬШЕ ЖРАТЬ" :D

Оба варианта приемлемы. Каждый сам для себя решает :wink:
al555

Сообщение Rom-mih » 16 окт 2018, 21:20

Доброго времени форумчане. Пришли некоторые анализы и вот что: ГГ-6.2%,а фруктозамин 169 при реф. зн. 220-285.
И это при том что фруктозамин приходится на то время когда сахара попалзли вверх (как раз когда я просил вас о помощи). Я данных для сравнения с ГГ даже не нашёл, это сколько же ГГ должен быть :думаю 4.5% что ли :shock:
Может кто наблюдал у себя такое, поделитесь. В чём может быть причина?
Х
Лучше искренне послать, чем фальшиво улыбаться...
Rom-mih

Сообщение Juris » 16 окт 2018, 21:55

Rom-mih
С точки зрения банальной диа-эрудиции, это что в лоб, что по лбу. Просто темпы разные. Глюкоза вступает в реакцию гликирования с белками крови и одновременно связывается с гемоглобином. В результате образуется фруктозамин и гликированный гемоглобин, концентрация которых прямо пропорциональна уровню глюкозы в крови. Чем выше уровень глюкозы в крови, тем больше образуется гликированного белка и гемоглобина.
Но поскольку жизненный цикл гликированных белков составляет от 14 до 21 суток, то определение фруктозамина отражает степень гликемии (уровня сахара в крови) на протяжении 2-3 недель до исследования. Гликированный гемоглобин «живет» намного дольше (до 4 месяцев), поэтому анализ его концентрации дает информацию о гликемии за 120 дней.
Т.е. Вы на каком-то коротком временнОм отрезке очень рьяно побежали в сторону улучшения компенсации Вашего диабета. Фруктозамин поспевал за Вашей прытью, а гликированный гемоглобин чуток отстал. Поэтому так и получилось, что фруктозамин черезчур хорош, а ГГ просто хорош. Хотя многие особо изысканные диабетики могут к нему придраться как к тому столбу ...
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

Сообщение Rom-mih » 16 окт 2018, 22:10

Juris писал(а):Т.е. Вы на каком-то коротком временнОм отрезке очень рьяно побежали в сторону улучшения

2 недели из 3-х сахара были от 5.4 до 11(ср значение по глюкометру 6.7), 1 неделя 4.5-9.
Juris писал(а):Хотя многие особо изысканные диабетики могут к нему придраться как к тому столбу
:D
Пока не увижу цифру выше ГГ 6.4% переживать особо не буду
Rom-mih

Сообщение Juris » 16 окт 2018, 22:26

Пока не увижу цифру выше ГГ 6.4% переживать особо не буду

ИМХО, да и не надо :не шали Не надо быть "святее самого Папы Римского". Я и держу свой ГГ примерно в таких пределах. Где-то 6,1-6.4 %. Хотя могу сделать практически любой. Просто этот "любой" может снизить комфортность моей жизни. А вот указанный ГГ я могу сделать практически без всяких ограничений в жизни. А тут вот сдуру пошел на дурацкий рекорд и снизил ГГ до 5.8 %. За счет чего ? Да только лишь за счет существенного сокращения т.н. "отсроченной компенсации". Полностью не изжил, но существенно сократил :плачу И что ? Да ровным счетом ничего. Кто мне, дураку, объяснит чем ГГ=6.4 % хуже ГГ=5.8 % ? :D Зато я могу объяснить, чем ГГ=5.7 % при постоянном контроле СК и диетах хуже вольных и практически ничем не ограниченных 6.2 % :P Впрочем, это лишь мое ИМХО и не более того :не шали
Juris

Re Фон

Сообщение Rom-mih » 27 окт 2018, 18:29

Доброго времени форумчане. У меня к вам пара вопросов.
Предъистория:
Пока находился в стационаре Левемир колол в 22.00 10ед и в 12:00 4 ед. Вышел на работу, в 22.00 колю 11ед. ЛЕ. дневной убрал до 18.00 вроде хватает, но на после ужина его не хватает.
1. Посоветуйте сколько колоть ЛЕ в 18.00 - 19.00 так чтобы его хватило до разворачивания ночного ( левемир у меня начинает работать ~через 2.5 часа). Или его вообще не колоть? Сейчас за ужин и до ночного ЛЕ колю ультру по 3-4 раза.
2. Когда я повышаю ночной ЛЕ на 1ед (за прошедший месяц увеличил аж на 4 ед. :shock:) то этого повышения хватает на 3-4 дня а далее просится очередное увеличение, сколько же его можно уже повышать :shock:? Неужели у меня сейчас началось массовое изнечтожение без того очень небольшой остаточной секреции ПЖ или что-то другое? И ещё, производитель пишет, что Левемир работает 20 часов. Это что же получается, если я в 22.00 вместо 11 ед уколю напр. 30 ед. (на много превышающую адекватную) весь следующий день буду поддерживать ск всякими вкусняшками (дабы не провалиться), то в 18.00 он перестанет действовать, куда он денется этот избыток? Неужели не дотянет до 24-25 часов действия?
Rom-mih

Сообщение Luxxus » 27 окт 2018, 23:10

Rom-mih писал(а):дневной убрал до 18.00 вроде хватает, но на после ужина его не хватает.

До 18ч это мало :плохо . Надо увеличивать дневной так, чтоб все таки хватало. Если после увеличения начнете подгиповывать ночью, то уменьшите ночной. Пробуйте, с Ле всегда такая карусель.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Luxxus

Сообщение Rom-mih » 27 окт 2018, 23:20

Luxxus писал(а):, то уменьшите ночной

А если уменьшить ночной (в 22.00) то с утра не будет ли ск высоким, 11 ед. хватает в окурат.
Или я что-то не так понял.
Rom-mih

Сообщение Luxxus » 27 окт 2018, 23:43

А Вы думаете, что дневной Ле, когда часы пробьют полночь, превратится в тыкву? :D
Тем более Вы его колете в полдень, насколько я понял :пардон:

Luxxus

Сообщение Rom-mih » 27 окт 2018, 23:45

Rom-mih писал(а):Вышел на работу, в 22.00 колю 11ед. ЛЕ. дневной убрал до 18.00 вроде хватает, но на после ужина его не хватает
Rom-mih

Сообщение Luxxus » 27 окт 2018, 23:47

Ааа...это в стационаре кололи дневной. Понял. Ну тогда надо начинать и сейчас дневной колоть. Но сути это не меняет.

Luxxus

Сообщение Rom-mih » 27 окт 2018, 23:57

Luxxus писал(а):Ну тогда надо начинать и сейчас дневной колоть

Дневной колол только потому что был диванные режим, а сейчас вышел на работу и до 18.00 (ужина), наверное за счёт ФН, хватает. Вопрос, сколько колоть, в 18.00 - 19.00 (в это время ужин) ~, но так чтобы он не перехлестнулся с уколом в 22.00 исходя из данных что я привёл. Я понимаю, что всё индивидуально, но всё же ~. Так как замучил я уже за ужин колоть ультры по 3, 4 раза
Rom-mih

Сообщение Luxxus » 28 окт 2018, 00:06

Rom-mih писал(а):Вопрос, сколько колоть

Вы хотите, чтоб я сейчас назвал цифру и сразу угадал? :не знаю
Начинайте с 1 ед. и смотрите динамику. Сделайте несколько ужинов позже, чтобы посмотреть как перед ним СК себя ведет. Всё как обычно, ничего нового Вам не открою. :пардон:

Luxxus

Сообщение Rom-mih » 28 окт 2018, 00:11

Luxxus писал(а): Всё как обычно, ничего нового Вам не открою.

Ну я как-то так и думал, даже может 2ед.,т.к. ночной начинает работать в 00.30
Rom-mih

Пред.След.

Вернуться в Практика компенсации СД1